Антипасхальная диверсия «Левады-центра»

О том, как либеральная социологическая служба умаляет влияние Православия на российское общество

Великий пост 
0
949
Время на чтение 3 минуты

Большинство россиян (78%) сохранили обычный режим питания во время Великого поста, который в этом году начался у православных верующих 18 февраля и завершится Пасхой 8 апреля, сообщили «Интерфаксу» в «Левада-центре».

В ходе опроса, проведенного 23-27 марта среди 1600 человек в 136 населенных пунктах РФ, выяснилось, что 6% россиян собираются поститься только последнюю неделю перед Пасхой.

Еще 11% респондентов постятся частично (например, стараются не употреблять спиртных напитков и ограничить себя в еде). Полностью соблюдает пост 2% россиян.

По данным опроса, большинство россиян (89%) так или иначе собираются отмечать Пасху. Красить яйца будут 64% респондентов; покупать или печь куличи - 40% и 25% соответственно; пойдут в гости или будут принимать их у себя - 25% и 22%; поедут на кладбище - 17%. Освящать куличи будут 19% россиян, готовить творожную Пасху - 12%, пойдут к всенощной - 5%, а 6% просто сделают подарки близким.

Итоги опроса проанализировал в интервью «Русской народной линии» настоятель храма свв. апп. Петра и Павла в с. Сомино, научный сотрудник Литературно-мемориального музея Ф.М.Достоевского, директор Мемориального музея-квартиры св.Иоанна Кронштадтского в Кронштадте протоиерей Геннадий Беловолов:

Этот опрос я не назвал бы беспристрастным, поскольку здесь под видом опроса навязывается определенное представление о Пасхе. И Пасха как праздник Воскресения Христова сводится к куличам, творожным пасхам, пасхальным яйцам, к вопросу: красить или не красить, по сути, только к внешней бытовой стороне праздника. Тогда как отношение к Пасхе требует иных вопросов и вопрошаний.

Принципиальный вопрос - собираются ли праздновать Пасху. 89% - меня эта цифра впечатляет. Это даже больше процентов, чем количество православных, которое выяснял тот же «Левада-центр». У него выходило 60-70% православных. А вот Пасху празднуют почти 90%. Здесь либо противоречие в вопросах, либо Пасху празднуют даже неправославные. Это ставит проблему - что такое православный человек в России. Вот это требует определенного размышления.

Что касается такого низкого процента постящихся, то, мне кажется, он необъективен. Могу как пастырь сказать, что многие люди подходят, особенно в конце Поста, и говорят: «Простите, не постился, можно ли причаститься?», или «Постился, но не твердо, не строго», или «Постился, но не весь Пост». И таких людей огромное количество. В этом смысле число в какой-то степени постящихся исчисляется уже в десятках процентов. Человек по-своему смирению и скромности, совершая нестрогий пост, не считает, что он постился. И, думаю, что на вопрос «Левада-центра» он ответил, что не постился, тогда как мог поститься частично, либо какое-то время, либо не очень строго, либо позволяя себе вкушать по болезни молоко. Надо учесть большой процент пожилых людей, которым благословляется послабление поста, и они тоже могли сказать, что не постятся.

Поэтому 2% - это, конечно, заниженная цифра, иначе практически во всех магазинах, и во многих кафе и столовых не было бы особых отделов постной пищи. Неужели это делается для двух процентов населения? Мне кажется, что это свидетельствует о том, что рынок более объективен, чем «Левада-центр», и более точно реагирует на потребности общества. Если бы не было постящихся или их было бы 2%, как нас уверяет «Левада-центр», то, поверьте, не было бы ни отделов постной пищи в магазинах, ни меню постной пищи в кафе. Было бы просто экономически нерентабельно реагировать на запросы 2% населения. Очевидно, что надо спросить не у «Левада-центра», а у людей, которые занимаются торговлей, и они скажут нам, сколько людей пользуются услугой постных товаров.

Нужно учитывать, что «Левада-центр» преподносит эту цифру как некий приговор - так мало постящихся. Но ведь в самой Церкви заложено то, что Пасха открыта для всех: для постящихся и не постящихся. Каждую Пасху мы читаем Огласительное слово Иоанна Златоуста: «Придите все». И те, кто постился весь пост, и те, кто трудился весь день, призываются работники двунадесятого часа, те, кто пришел только в последний час. Они все равно для нас тоже наши пасхальные чада, пасхальные христиане.

Пасха Христова не сводится только к Великому посту. Даже если человек не постился, Пасха Христова все равно для него открыта. И он может попоститься в последнюю седмицу Великого поста, может попоститься в последние три дня. Все равно Господь отверзает Свои объятия. На Пасху поется: «Воскресения день, и просветимся торжеством, и друг друга обымем».

Здесь такая тонкая духовная материя, которая очень трудно поддается формализации. Красят яйца или не красят? Сколько процентов? Думаю, что Пасха - главный праздник нашего народа. Это праздник его души. Это праздник, в котором выражается смысл нашего бытия. Как сказал апостол Павел: «А если Христос не воскрес, то и проповедь наша тщетна, тщетна и вера ваша» (1Кор. 15, 14). Перефразировав эти богомудрые слова апостола, можно сказать: «Если Пасхи не будет на Руси, то и сама Русь становится тщетной».

Думаю, что врата адовы не одолеют Пасху, и Господь воскресает. Сила Пасхи столь же непобедима, как и сила приходящей весны. Неслучайно Пасху называют весной духовной.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

2. Re: Антипасхальная диверсия «Левады-центра»

Что в голове людей, можно увидеть через желудок. По 2018 году данных не видел, но вот по 2017 году есть очень интересный материал: "В целом достаточно большое количество россиян соблюдает Великой пост, о чем свидетельствует рост объемов реализованных постных продуктов на 12%, заявили аналитики торгового дома «Интерторг», владеющего сетями «Идея», «Народная семья» и Spar. При этом максимальный всплеск продаж зафиксирован в сегменте овощных консервов, реализация которых увеличилась на 42%. Грибы, зелень и овощи клиенты стали раскупать на 24% больше. Продажи бакалеи, каш быстрого приготовления и десертов растительного происхождения выросли на 11-15%. Такую же картину огласил и представитель ГК "Дикси" Антон Пантелеев. После начала поста посетители стали приобретать примерно на 30% больше свежей овощной продукции и круп, а вот в сегменте консервированных овощей прирост составил 50%. Наибольшим спросом пользуется икра из овощей, которой с 27 февраля продают в 4 раза больше, чем в среднем за сезон. В «Мегамарте» заявили об ажиотажном спросе на консервированные горошек и фасоль. Продажи сухофруктов и орехов увеличились на 45%. В сети «Виктория» отмечают, покупатели также охотно приобретают соевое, рисовое и другие разновидности растительного молока, продажи которых увеличились втрое. В два раза больше покупатели стали приобретать рыбу и другие морепродукты. Представители «Ленты» к списку самых востребованных продуктов отнесли кабачки, помидоры, огурцы, виноград и другие фрукты и овощи. Что касается продуктов, употребление которых во время поста возбраняется, то их продажи сократились минимально. Пантелеев отмечает, объем проданных мяса, колбас и молочной продукции упали на 3%, а непосредственно молока – на 7%. Представитель сети гипермаркетов "Глобус" Мария Зинина оценивает падение продаж продуктов животного происхождения, включительно с яйцами и сырами, на 10%. Зато в «Перекрестке» отмечают двоякую тенденцию: мяса клиенты стали приобретать на 17% меньше, зато яиц – на 22% больше, а молока – на 10%. Алкогольных напитков в пост граждане стали потреблять меньше: в «Перекрестке» заявили о сокращении выручки в этом сегменте на 10%. А в «Виктории» добавляют, традиционные напитки граждане заменяют безалкогольными версиями. Безалкогольного вина ритейлер продал на 20% больше, чем перед постом, а такого же пива – сразу на 30% больше.
Андрей Карпов / 09.04.2018, 10:05

1. Re: Антипасхальная диверсия «Левады-центра»

О том, как либеральная социологическая служба умаляет влияние Православия на российское общество … Этот опрос я не назвал бы беспристрастным, поскольку здесь под видом опроса навязывается определенное представление о Пасхе. И Пасха как праздник Воскресения Христова сводится к куличам, творожным пасхам, пасхальным яйцам, к вопросу: красить или не красить, по сути, только к внешней бытовой стороне праздника. Тогда как отношение к Пасхе требует иных вопросов и вопрошаний.

Могу ошибаться, но если говорить о влиянии Православия, то нужно говорить не о том, сколько людей празднуют Пасху (красить яйца и есть куличи не гнушаются и атеисты), а о том, сколько людей сострадают Христу Распятому. А вот тут, если подсчитать количество людей, идущих за плащаницей в Великую субботу и сделать поправку на немощных и работающих, по получится не намного больше пресловутых 2%. Или не так?
Ксения Балакина / 09.04.2018, 08:26
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Протоиерей Геннадий Беловолов
В обществе преодолён страх технологической революции
О правильном отношении к новым технологиям – ИИ, нейросети, биоинженерии
18.04.2024
«Неужели всё это будет?!»
О встрече Путина со старцем о.Иоанном Крестьянкиным в 2000 году
11.04.2024
«Страдание и смерть за Христа стали её свободным выбором»
К 85-летию мученичества св.Параскевы Известковской (Кочневой)
08.04.2024
Косоворотке — быть!
Путин и Алиханов разыграли блестящий пиар-ход по презентации русского традиционного мужского одеяния
05.04.2024
«Это был символический расстрел самой России»
На месте «Крокуса» нужно воздвигнуть Храм памяти жертв теракта во имя Сорока Мучеников Севастийских
01.04.2024
Все статьи Протоиерей Геннадий Беловолов
Великий пост
Лазарева суббота
Как я умирал
26.04.2024
Перед Вербным
Стихи
26.04.2024
Предел нашей беды – Божий час
27 апреля — Лазарева суббота
26.04.2024
«Душеполезную совершивши Четыредесятницу»
Слово в пятницу 6 седмицы Великого поста
26.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Страх и подвиг
Новый комментарий от Константин В.
26.04.2024 23:09
Иван Ильин как идеологическая мишень
Новый комментарий от РомКа
26.04.2024 23:08
Об Иване Ильине sine ira et studio
Новый комментарий от Константин В.
26.04.2024 22:25
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Русский Сталинист
26.04.2024 22:15
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Русский Сталинист
26.04.2024 22:06