Мы должны сберечь русский дух и не допустить его размывания гнилым либерализмом

О планах по созданию Главного военно-политического управления в Российской Армии

0
979
Время на чтение 4 минуты
Как сообщалось, в Российской Армии планируется создать Главное военно-политическое управление.

Эту инициативу прокомментировал в интервью «Русской народной линии» советник губернатора Курганской области, генерал-майор, профессор, кандидат педагогических наук Владимир Усманов:

То, что органы воспитания важны в вооруженных силах, особенно на современном этапе, ни у кого не должно вызывать никаких сомнений. Ибо, во-первых, у нас в стране нет идеологии, и она по Конституции запрещена. А в армии представлена палитра разнообразных человеческих устремлений! Ведь армия состоит из представителей народа, туда идут абсолютно разные типажи. Одни воспитываются в глубоко религиозной семье, вторые в семье атеистов, третьи в семьях с налетом либеральности, четвертые в патриотических семьях, пятые относились к армии с недовольством по разным причинам. Это срез народа. Как объединить все Вооруженные силы? Но они должны быть объединены. Кто-то может мне возразить и скажет, что они должны защищать Отечество, и этого достаточно, это и есть идеология.

Последний случай, который потряс нашу страну и не только нашу, — подвиг Романа Филипова. Обратите внимание на реакцию иностранцев на то, что совершил Роман Филипов. Многие ставят в сравнение, а как бы поступил американский или английский летчик? И никто из комментаторов не сказал, что, может, они себя повели бы точно так же. Все пишут и выражают восхищение подвигу нашего офицера и говорят, что он достойный сын чести и славы своих дедов и прадедов. Оказывается, мир знает о стойкости русского воина, советского воина, российского воина и ценит это, невзирая на складывающуюся обстановку, которая происходит сейчас вокруг, когда топчут все, что только можно, связанное со словом «русский», «российский», «Россия». Этот олимпийский шабаш и вопли, когда пишут — за что превозносят этот подвиг, убивают мирных людей и т.д. Понятно, что это заказы, которые строчат политические боты.

Некоторые высказываются таким образом: «Филипов все равно герой, несмотря на характер и цели войны». Я написал пост в Фейсбуке, отвечая чистоплюям по поводу рассуждений о том, как надо воевать. Во-первых, глубоко обсуждать эту тему имеют право люди, которые сами на себе испытали войну. И то они будут выступать очень осторожно. А выступления людей, которые не воевали, — это эмоции бабушки на базаре. И я к этому отношусь индифферентно, особенно если кто-то высказывает глупости, не понимая смыла и сути.

Есть офицер, он всей своей жизнью готов к смерти. Если он выбрал эту профессию, он знает, что его поле деятельности — это война. А война — это смерть. Другое дело, какие обстоятельства могут сложиться. Государство имеет спектр задач гораздо выше, чем обыватель думает об этом. Государство — это вообще инструмент насилия, и не только внутри себя, но и снаружи, в контурах своих границ. Россия сама принимает решение, как использовать свои инструменты, в том числе и армию. Дилетанты, глупые люди так говорят: «Зачем нам идти под Москву, оборонять, до Урала же немцы не дошли, давайте будет будем сидеть и ждать, когда к нам придут». Там можно опуститься в своих рассуждениях до полного мракобесия.

Вчера я обсуждал ситуацию с отцом Михаилом, настоятелем храма св. целителя Пантелеимона, и хотел собрать представителей силовых структур в память о Романе Филипове. У нас возник разговор о том, не считает ли Церковь подобную смерть самоубийством? Он сам собой являл снаряд, как оружие. Зажав в руке гранату, он сам являлся ударом по врагу. Началась полемика, и здравый смысл восторжествовал. Получив благословение владыки Иосифа, мы, наверное, проведем молебен, чтобы почтить память этого человека. А то, что он был православным, у меня нет никакого сомнения. Я послушал его песню, которую он сочинил и исполнял. В песне он вспоминал Александра Пархоменко, он называл его «Сашкой», который вызвал огонь на себя. И я подумал: в этой песне сказано, что Роман был готов к этому подвигу и своим внутренним состоянием говорил, что он офицер, который не дрогнет. Мы выставили вчера его портрет у памятника воинам зауральцам, погибшим в локальных воинах второй половины 20 века, и к нему принесли цветы. Пускай это будет то малое, что мы можем сделать в далеком Кургане для его памяти. И мы это сделали.

Поэтому деятельность органов, которые хотят возродить в Вооруженных силах, должна быть основана на идеологии. Это воспитание защитника Родины на примере всех поколений, начиная от мифических, сказочных — Ильи Муромца, Добрыни Никитича и Алеши Поповича, и заканчивая Романом Филиповым. Вот это и есть главная идеология. Это честь и достоинство российского солдата, который всегда был непонятен и страшен для врага именно своим духом. Это наш платиновый запас. Его надо сберечь, не дать размыть современному мракобесию, замешанному на гнилом либерализме, сберечь русский дух, который именно в нашем воинстве проявлялся и проявляется. Я считаю, что пока мы его сохраняем, Россия может быть спокойна за свою судьбу. У нее всегда найдутся солдаты, которые смогут ее защитить. В этом, я считаю, самое главное — сохранить русский дух в российском солдате. Поэтому я поддерживаю создание таких органов.

В сознании происходит противодействие, размыв — зачем это надо, почему? Тогда мы перестанем быть тем, кто мы есть. А мы для врагов наших не должны перестать быть тем, кто мы есть.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

7. Ответ на 6., Углич:

Трудно не согласиться...
М.Яблоков / 12.02.2018, 13:18

6. Ответ на 4., М.Яблоков:

Ваш пост - прекрасный пример того, что нет самого Государства, основополагающих программных документов в смысле Государственной Стратегии, Плана, Управления, идеологии как совокупности национальных смыслов, задач, сохранения и приумножения наших ценностей. Но, может быть, воссоздание политуправления сподвигнет наших военных мыслителей срочно инициировать и воссоздание основополагающих Государственных институтов и приоритетов, до которых нынешней власти нет дела. Поскольку Армия есть часть нашего общества, то все потуги обойтись без фундамента будут, извините, кастрированными. 2) А пока наш общий результат - это картина Репина "Приплыли". Позор! Посмотрите, как адекватно-зеркально отвечает запад: Предатель Сноуден - предатель Родченков. СУ-24 отутюжил "Дональд Кук" - сбили наш СУ-24. Наши военные полицейские отбились: 16 против 300 боевиков. Так американцы положили несколько сот ЧВК "Вагнер" Что дальше? 3) Без Государства, без общего знаменателя (а не трепа), без объединения страны, народа, армии обделываемся на каждом шагу. Как можно было организовать частные военные компании? Кто разрешил? Это не армия, это не устав, не Государственные нормативы. Это не Государственное оружие и снабжение, это не Государственные задачи. Это не регулярная армия, приученная побеждать. Это не воспитание защитников Родины. Это коммерция и наемники. Нельзя же это делать! Это только наши абреки в Кремле с олигархами и генералами могли соорудить. Все им бизнес подавай - карман набивай.
Углич / 12.02.2018, 11:34

5. 3. Углич

Кого Вы спрашиваете, дорогой "углич", если в Чечне создан центр по подготовке бойцов исключительно из тейпа Беной (по данным Рунета), к которому принадлежит Кадыров.

4. Re: Мы должны сберечь русский дух и не допустить его размывания гнилым либерализмом

"Это воспитание защитника Родины на примере всех поколений, начиная от мифических, сказочных — Ильи Муромца, Добрыни Никитича и Алеши Поповича, и заканчивая Романом Филиповым. Вот это и есть главная идеология." Это - не идеология! Это следствие идеологии. И дело не в мифических и сказочных, а в реальных защитниках Отечества. Исконная русская идеология - Православие, Самодержавие, Народность. Которой у нас в данный момент нет. В данный момент в России идеология только одна - зарабатывания бабла, поэтому и появляются статьи, подобные кураевской... Без Православия теряется смысл умирать за Родину! А Православие в России не является ни государственной, ни господствующей религией. Поэтому воссоздание ГВПУ ВС РФ ни к чему не приведет. Только лишь на подвигах воинов нельзя воспитывать личный состав, так как всегда должны быть четко определена мотивация подвига. А мотивации-то как раз и нет, так как мотивация всегда основывается на идеологии: за деньги можно служить, но не умирать. У коммунистов была иделогия - умирать за "светлое будущее", а у демократов даже этого нет...
М.Яблоков / 12.02.2018, 05:07

3. Дополнение к 2., Углич:

Владимир Владимирович! 1. На каком основании в нашей стране появились частные военные компании? 2. За что сражались и погибли несколько сотен бойцов ЧВК "Вагнер" в Сирии? Можно ли их тоже считать героями России? 3. Почему они были плохо вооружены? 4. Кто своровал в очередной раз? Кто виноват в этом преступлении? Кто так бездарно руководил боевой операцией? 5. Кто вешает нам "кое-что на уши" и под сурдинку решает там свои вопросы? Кто бенифициар, выгодополучатель? Какой очередной олигарх? 6. Траур будет объявлен?
Углич / 12.02.2018, 04:07

2. Можно ли погибших только что в Сирии (больше 200?) бойцов (наемников?) ЧВК "Вагнер" считать героями России? И тот ли это путь, по которому надо идти?

Герою России Роману Филипову Царствие Небесное! 2) Товарищ генерал! Вы, пожалуйста, объясните ситуацию с ЧВК "Вагнер" в Сирии. Кто, как, на каком основании? Почему и как существуют в нашей стране ЧВК? Как их "жестко раскатали" американцы? И можно ли погибших только что там (больше 200? !!) причислить к героям России? И тот ли это путь, по которому надо идти? Объясните, пожалуйста, законность этого пути. Погибшим бойцам ЧВК "Вагнер" Царствие Небесное! И молебен по ним тоже отслужите!
Углич / 11.02.2018, 21:12

1. Re: Мы должны сберечь русский дух и не допустить его размывания гнилым либерализмом

"...начиная от мифических, сказочных — Ильи Муромца..." Илья Муромец - это миф??? Вообще-то это святой РПЦ, преподобный, мощи которого почивают в Киево-Печерской Лавре. Канонизирован в 1643 году. Память его празднуется Церковью 1 января.
Галкина Л.В. / 09.02.2018, 16:49
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Владимир Усманов
«Силуанов подставил Президента»
Или почему министр финансов удивлен, что народ отрицательно воспринял проведение пенсионной реформы
17.01.2019
Между властью и людьми порвалась ментальная связь
2018 год едва не лишил нас надежды на лучшее будущее
21.12.2018
«Власть будет вынуждена пытаться сохранить лицо»
Об обращении депутатов фракций КПРФ, «Справедливой России» и ЛДПР в Конституционный Суд РФ с требованием проверить конституционность закона о повышении пенсионного возраста
08.12.2018
С кем Владимир Путин?
О серии совещаний с руководством Минобороны, о нежелании правительства заниматься ростом благосостояния народа и о злорадстве либералов
21.11.2018
Праздник победы русского духа
День народного единства подчеркивает единение всех слоев населения, которые независимо от статуса и положения в обществе выступили единым фронтом против врагов Родины
03.11.2018
Все статьи Владимир Усманов
Последние комментарии
О чём говорят американские конспирологи
Новый комментарий от Павел Тихомиров
26.04.2024 08:33
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Сергей Швецов
26.04.2024 07:52
К 305-летию выхода Робинзона Крузо
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
26.04.2024 02:37
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
26.04.2024 00:27
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
25.04.2024 23:57
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
25.04.2024 23:44