«Мы несовершенны, но мы должны стремиться к совершенству»

В Государственном Кремлевском дворце состоялось торжественное открытие XXVI Рождественских чтений «Нравственные ценности и будущее человечества»

Дмитрий Медведев  Новости Москвы 
0
673
Время на чтение 8 минут
Вчера в Государственном Кремлевском дворце в Москве состоялось торжественное открытие XXVI Международных Рождественских образовательных чтений «Нравственные ценности и будущее человечества», сообщает корреспондент «Русской народной линии», принимавший участие в мероприятии.

Церемонии открытия предшествовала Божественная литургия в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя, за которой молились участники чтений.

Открытие форума возглавил председатель Международных Рождественских чтений Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

На центральном экране Государственного Кремлевского дворца был показан видеоролик «Традиционные нравственные ценности».

После краткого вступительного слова председателя Оргкомитета чтений, председателя Синодального отдела религиозного образования и катехизации митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия с докладом выступил Святейший Патриарх Кирилл.

Приветствие Президента России Владимира Путина огласил первый заместитель руководителя Администрации Президента Сергей Кириенко. По словам главы государства, «на протяжении многих лет ваш авторитетный форум является одним из наиболее ожидаемых и по-настоящему важных событий в общественной, культурной, духовной жизни страны, объединяет вокруг своих благородных идей и целей большое число участников и гостей — неравнодушных, деятельных людей». Президент убежден, что «именно незыблемые духовно-нравственные идеалы, традиции патриотизма и гражданственности на протяжении веков скрепляли наш народ, задавали жизненные ориентиры, помогали стране двигаться вперед, по пути прогресса».

От себя Сергей Кириенко добавил, что Россия является страной межконфессионального мира и межнационального согласия. В основе единства нашего народа лежат общие нравственные ценности. Чем сильнее Россия, тем больше на нее будут давить. Важно помнить, что нравственная точка опоры — основа российского государства и общества.

Святейший Патриарх Кирилл попросил передать свою благодарность Президенту и пожелал Владимиру Путину здоровья и крепости сил в непростой период подготовки к выборам.

Приветствие председателя Правительства России Дмитрия Медведева зачитал министр культуры Владимир Мединский. «Многие годы, - отмечает премьер, - этот уникальный форум является значимым событием не только в церковной, но и в общественной жизни. И традиционно объединяет представителей духовенства, органов власти, деятелей науки, искусства и культуры, педагогов из разных регионов нашей страны, ближнего и дальнего зарубежья. Рождественские чтения — это всегда особая атмосфера».

«Образованных, талантливых и счастливых людей нужно растить с первых лет жизни. И уже с раннего детства формировать у ребенка правильное отношение к окружающему миру, понятия о добре и зле, чести и достоинстве, долге и справедливости, любви и доброте», - считает Дмитрий Медведев.
Со своей стороны Владимир Мединский заверил, что в основе культурной политики России — православные императивы и классическая русская культура. Министерство стремится продвигать лучшие образцы русской культуры, основанные на нравственных ценностях. Но не всегда это получается из-за инерции либертарианства и либерализма.

Министр также сообщил, что Правительство приняло решение о создании особого фонда по развитию Соловецкого архипелага. «Я только что приехал с заседания правительственной группы у Дмитрия Анатольевича Медведева. И ещё одним подтверждением того, какое важное место в повестке правительства занимает развитие и восстановление наших памятников. Мы в течение двух часов обсуждали ситуацию на Соловецком архипелаге комплексно, со всех сторон. Было принято то долгожданное решение, о котором мы давно и долго говорили… о создании особого фонда по развитию Соловецкого архипелага», — сказал он.
Святейший Патриарх Кирилл поблагодарил Министерство культуры за содействие в восстановлении Соловецкого архипелага и его жемчужины — Соловецкого монастыря.

Приветствие
председателя Совета Федерации (СФ) Валентины Матвиенко огласил первый заместитель председателя СФ Николай Федоров. «Воспитание и образование, приобщение к истинным ценностям как неразрывно связанные стороны формирования личности — тема нынешних Рождественских чтений. Обращение к этим коренным вопросам созидания будущего человечества не случайно. Именно от них зависит сохранение базисных ценностей, которые лежат в основе российской идентичности: семья, созидательный труд, служение Отечеству, взаимопомощь, милосердие, справедливость», - уверена Валентина Ивановна.
«В Российской Федерации 2018-2027 годы объявлены Десятилетием детства, - напомнила она. - Уверена, что важную роль в реализации его целей, воспитании подрастающего поколения, приобщении юношества к духовным истокам и отеческим традициям должна сыграть Русская Православная Церковь».
Со своей стороны Николай Федоров напомнил о дискуссиях в ходе работы над законопроектом об образовании в начале 90-х годов о том, что важнее для школы – обучение или воспитание? «В итоге все‑таки разумно определили: образование – это процесс воспитания и обучения в интересах человека, общества, государства. Подобный порядок (сперва – воспитание, потом – обучение) сохранен и в федеральном законе 2012 года», — отметил политик. По словам сенатора, главное, «цель у нас одна – приблизиться до Истины».

Первый заместитель председателя Государственной Думы Александр Жуков огласил приветствие председателя ГД Вячеслава Володина. «Рождественские чтения на протяжении многих лет вносят большой вклад в сохранение традиций и духовно-культурного наследия. Вы поднимаете актуальные вопросы просвещения и воспитания молодого поколения. Сегодня в центре вашего внимания находятся нравственные ценности и их влияние на будущее человечества. Русская Православная Церковь и другие традиционные религиозные организации играют большую роль в формировании нравственного консенсуса и доверия между людьми. Они помогают обрести духовные и нравственные ориентиры, призывают к согласию и единству. Укрепление институтов семьи и брака, противодействие размыванию моральных и этических норм — наша общая задача, для решения которой необходимы совместные усилия государства, Русской Православной Церкви и всего нашего многонационального общества», - заверил спикер.
От себя Александр Жуков заметил, что современный мир предлагает негативные и опасные тенденции, ряд из которых перечислил в своем докладе Патриарх Кирилл. Во многих странах наблюдаются пугающие явления отказа от моральных принципов, культурных и национальных традиций. Важно, чтобы в нашей стране защита традиционных ценностей стала общим делом государства и общества. Только при этом условии наше общество будет гармонично развиваться. Роль Русской Православной Церкви в поддержании нравственности в обществе ключевая, считает политик.

Святейший Патриарх Кирилл отметил, что выступление Александра Жукова соответствует настроению зала.

Затем с яркой речью выступил министр иностранных дел Сергей Лавров. Выход министра на сцену, его выступление сопровождалось бурными аплодисментами. Таких оваций удостоился на открытии Рождественских чтений еще один человек — Святейший Патриарх Кирилл.

По мнению Предстоятеля Русской Церкви, аплодисменты Сергею Лаврову — «видимое выражение поддержки внешней политики страны. Если окинуть взором последние 100 лет, вряд ли когда народ так нелицемерно, искренне поддерживал внешнюю политику, как в нынешние годы».

«Мне приходилось общаться с разными людьми во время своих поездок за рубеж, которые кто шепотом, опасаясь за себя, а кто открыто говорили, что они надежды связывают с Россией и с ее Президентом», - признался Предстоятель Русской Церкви. Он вспомнил, как неформальный, но очень уважаемый лидер общественного мнения в одной из стран, входящих в пятерку наиболее негативно относящихся к России, спросил его, кто из политических деятелей, по мнению Святейшего Патриарха, имеет самые высокие рейтинги. «Я напрягся и стал вспоминать выдающихся представителей политического истеблишмента, но он сказал: "Я вам помогу - Путин"», - вспоминает Первоиерарх.

Затем выступила министр образования и науки Ольга Васильева. Рождественские чтения этого года посвящены главному вопросу образования - воспитанию детей и молодёжи, потому что именно воспитание молодого поколения становится общенародным делом, отметила она. По ее мнению, «будущее детей во многом зависит от общих усилий государства, религиозных, общественных организаций в реализации задач воспитания». «Мы должны все вместе восстановить баланс ответственности школы и родителей за воспитание наших детей», - заявила О.Васильева.

Министр также заверила, что возглавляемое ею ведомство ведет работу по расширению школьного курса «Основы религиозных культур и светской этики».
Святейший Патриарх отметил высокий уровень соработничества Церкви и Министерства образования и науки. В последнее время пройден значительный путь, решены многие сложные проблемы.

Приветствие мэра Москвы Сергея Собянина огласил его заместитель Александр Горбенко. «За годы своего существования, - отмечает столичный градоначальник, - этот церковно-общественный форум вырос в крупную, авторитетную площадку для обсуждения актуальных вопросов образования, культуры и социального служения. Объединяя архипастырей и педагогов, деятелей науки и искусства, представителей органов власти и общественных организаций, форум способствует укреплению духовных основ жизни народа, а его предложения находят живой отклик в сердцах миллионов граждан». «Правительство Москвы успешно взаимодействует с Русской Православной Церковью, другими традиционными конфессиями в рамках образовательных, культурных, просветительских и иных важных программ. Мы будем продолжать эту совместную работу на благо москвичей», - пообещал мэр Москвы.

В свою очередь, Александр Горбенко сообщил, что мэрия Москвы 8 лет участвует в организации и финансировании Рождественских чтений.

Святейший Патриарх Кирилл отметил плодотворное взаимодействие Русской Православной Церкви с мэрией столицы не только по организации Чтений, но и на других направлениях, в частности, в сфере строительства храмов.

В завершение официальной части был показан видеоролик «Будущее человечества. Будущее России», после чего состоялся концерт. Трансляция пленарного заседания осуществлялась на телеканалах «Россия-24», «Союз», «Спас», на официальном сайте Русской Православной Церкви Патриархия.ru, а также на портале «Православное образование» и официальном сайте Рождественских чтений.

В числе почетных гостей на церемонии в Государственном Кремлевском дворце также присутствовали: министр по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Владимир Пучков, министр внутренних дел РФ Владимир Колокольцев, первый заместитель министра образования и науки РФ Валентина Переверзева, полномочный представитель Президента России в Северо-Западном федеральном округе, председатель Совета при Президенте РФ по делам казачества Александр Беглов, президент Российской академии образования Людмила Вербицкая и др. Также присутствовали депутаты Государственной Думы Сергей Гаврилов и Виталий Милонов, председатель международной общественной организации «Русское Собрание», главный редактор «Русской народной линии» Анатолий Степанов.
В зале находились более 6 тысяч человек: члены Священного Синода и Высшего Церковного Совета, главы митрополий, епархиальные архиереи и духовенство Русской Православной Церкви, представители Поместных Православных Церквей, члены Межрелигиозного совета России, члены Оргкомитета Международных Рождественских образовательных чтений, главы и представители дипломатических ведомств, полномочные представители Президента Российской Федерации в федеральных округах, руководители федеральных служб Российской Федерации, руководители департаментов федеральных министерств и ведомств, главы регионов, ректоры и представители около 300 российских и зарубежных вузов, директоры общеобразовательных организаций.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

1. Духовно-нравственные законы.

Можно добавить капельку? Возможно, ошибочную..: https://elitsy.ru/communities/114257/1451719/
Сант / 26.01.2018, 11:51
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Дмитрий Медведев
Высокомерие и бессильная злоба Запада
О протестах в Грузии и необходимости ужесточения российского закона об иностранных агентах
17.04.2024
«Заявление Байдена – абсолютное зло»
Поддерживая идею оказания военной помощи Киеву, американский президент становится соучастником террористической деятельности
11.04.2024
«Здесь не прикрыться иммунитетами»
Очевидно, что Макрон и ряд других западных руководителей – спонсоры ужасного теракта в Крокусе
09.04.2024
«Что делать? Крошить бандеровских свиней»
Украина де факто давно превратилась в террористическое государство
04.04.2024
«Совершенное злодеяние поражает своим цинизмом и жестокостью»
В подмосковном «Крокус Сити Холле» произошел теракт с огромным количеством погибших и раненых
23.03.2024
Все статьи темы
Новости Москвы
Все статьи темы
Последние комментарии
Россия должна повернуть реки Сибири в Казахстан!
Новый комментарий от Русский Иван
24.04.2024 19:49
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Hyuga
24.04.2024 19:06
Справедливость как воля Божия
Новый комментарий от Андрей Садовский
24.04.2024 17:26
Увлечение вейпами стало национальным бедствием!
Новый комментарий от Советский недобиток
24.04.2024 16:50
Пророчества Ивана Ильина: почему травят любимого философа Путина
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
24.04.2024 16:40