itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Победа 1812 года и наши предатели

Председатель Общества потомков героев Отечественной войны 1812 года Александр Шуринов возмущен телепередачей «Россия 24», прославляющей Наполеона

Александр Сергеевич Пушкин  Новости Москвы 
0
1400
Время на чтение 4 минуты
Накануне празднования Победы в Отечественной войне 1812 года смотрел телепередачу на канале «Россия 24». Телепередача, наверняка, посвящена 205-ой годовщине победы России! Но об этом в самой телепередаче ни слова! Сие не для рядового, как говорят, зрителя!

Много говорят о Наполеоне, перемежая ложь с правдой. Совсем не говорят о России в годы предшествующие войне с наполеоновской Францией. Не говорят о победных походах и сражениях против французов А.В.Суворова, в том числе, его героическом походе через Альпы. Не говорят о его доблестных учениках: Кутузове и Багратионе, Дохтурове и Милорадовиче, и других. Не говорят о политике российского императора Павла I. Не говорят о стратегическом таланте его сына - российского Императора Александра I. Не говорят о состоянии российской армии! Не говорят о российских полководцах! Не говорят о русском народе и многочисленных народах России. Не говорят о животворных традициях любви к отчему дому и памяти предков, о чём говорит тот же великий Пушкин. Не пытаются изучать причины победоносных результатов столкновения с армией Наполеона на просторах нашей родины. Почему не пытаются? Ведь самое время изучать истоки противостояния и результаты агрессии!

На наш взгляд, причины такой странной недооценки и недопонимания истории скрываются в прозападной ориентации наших историков, типа участвующего в телепередаче сотрудника Исторического Музея (ГИМа) Виктора Безотосного. Сегодня он уже возглавляет Музей Отечественной войны 1812 года в Москве. А совсем недавно, всего 5 лет назад, он привозил в Москву выставку «Наполеон и Лувр» с претензией на культурные открытия и гений Наполеона. Однако, попытки прославить агрессора, которого, кстати, Пушкин называл в стихах «ужасом мира», с этой стороны и именно в России дорогого стоят. Несколько бесплатных поездок во Францию, командировок туда же его единомышленников, выделение государственных средств на проведение недельного форума - Съезда наполеономанов в июне 2012 года в Москве в здании Президиума РАН на Ленинском проспекте, совместное проведение мероприятий с Общественным Советом по празднованию Отечественной войны 1812 года, насыщенного собственноручно нашими прозападными и профранцузскими деятелями и историками, во главе которого ставят «своего в доску» Александра Кибовского. Того самого Александра Кибовского, который участвовал много лет в реконструкциях Наполеоновских войн по всей Европе (в том числе, в Бородинской битве) на стороне французов, а нынче возглавляет Департамент культуры в Правительстве Москвы.

Хорошо, нас дурят! Музей-панорама «Бородинская битва» начинается с зала, посвящённого Французской революции 1789 года и Наполеону. То же самое мы увидим и на Бородинском поле: снова зал Наполеона предшествует другим залам, потом памятник «Мёртвым Великой армии» в Шевардино. Попытки поставить памятные знаки народам-агрессорам, устроить аллею Наполеона в Шевардино сорвались благодаря возмущению патриотов и Крестным ходам. Всё это наглое безобразие объясняют музейными попытками развивать туристический бизнес, но ...почему за счёт России? Ставьте памятные знаки в своих собственных странах-агрессорах! Проводите в них желаемые реконструкции, наконец! Восхваляйте на этих празднествах Наполеона и его армию. Но не спекулируйте на наших героях, на имени добром императора Александра I Благословенного, благодаря которому уцелела мать, все его братья и сестры, которых намеривались уничтожить заговорщики вместе с их отцом - Павлом I.

Почему не говорить прямо о борьбе масонов французских с масонами английскими за мировое господство, куда была втянута Россия как крупнейшая держава?

Нет, говорят о нашей некой отсталости! Провоцируют ложными документами, якобы, Петра Первого. Печатают чужие деньги, ищут предателей среди царедворцев. И это оправдывают некой гениальностью полководца, который трижды стратегически проигрывал и убегал от своей очередной Великой армии. Странно всегда было смотреть на эту дешёвую рекламу и фактическую подставу его приверженцев!

И сегодня мы получаем за дело! Нельзя сидеть и смотреть на глумление над исторической правдой как на детскую игру! Последствия не заставят себя ждать. Кроме бессовестного вранья о Наполеоне, есть и другие последствия. Последствия в недооценке русской культуры, в недооценке животворящих механизмах русского общества разных сословий и этносов, последствия в умышленном уничижении русской культуры перед европейскими варварами, которые до сих пор чванятся и задирают свои специфические носы, вопреки реальным событиям и историческому опыту. Такая, выгодная для некоторых предателей-авантюристов, игра в историю побуждает западных политиков к недооценке настоящего русского народа, русского общества и провокациям к очередным военным действиям против России.

Кстати, вчера же показывали на канале СПАС.ТВ последнюю серию фильма «Война и мир» - фильма замечательного и патриотичного. Заметим, что фильм поставлен по роману Льва Николаевича Толстого, отлучённого от церкви в начале XX века, а фактически перед самой революцией. Тут есть о чём подумать и поблагодарить канал СПАС.ТВ за решение показать новым поколениям зрителей этот шедевр накануне юбилея – 205-ой годовщины Победы.

Сегодня убедился, насколько всё запущено: музей-панорама «Бородинская битва» на ремонте и нет следов праздника. Одиноким и потерянным выглядит памятник Александру I Благословенному у Боровицких ворот Кремля, открытый с участием самого Президента Путина и Патриарха Московского и всея Руси Кирилла 20 ноября 2014 года.

А.С.Шуринов, председатель Общества потомков героев Отечественной войны 1812 года, академик ПАНИ, писатель и журналист

Впервые опубликовано на портале Проза.ру
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

2. Re: Победа 1812 года и наши предатели

вот, посмейтесь.https://philologist.livejournal.com/2413536.html За этим историком молодежь ходит на цыпочках. Родители жалуются. а что сделать? Хорошо дудит. Впрочем, сами виноваты. Сами не научили - теперь их детей будут учить другие.
Lucia / 09.01.2018, 11:00

1. Re: Победа 1812 года и наши предатели

Это закономерно. Начали с переписывания Великой Отечественной, продолжают переписыванием Отечественной войны 1812 года... То ли ещё будет. Не удивляюсь, если однажды начнут прославлять Стефана Батория и его "лыцарей", осаждавших Псков в годы Ливонской войны, или гетмана Ходкевича, бившегося с Мининым и Пожарским под стенами Москвы.
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Александр Шуринов
Императрица Елизавета Петровна Русская
В праздник Рождества Христова мы вспоминали дочь Петра I и Екатерины I
08.01.2019
Суворовский героизм и гениальность как результат традиционной семейно-родовой культуры
Доклад на научно-практической конференции «Суворов - имя победы! Суворовская наука побеждать - наше национальное достояние!» (18 апреля 2017 года)
27.04.2017
Родительский подвиг отца и матери полководца А.В.Суворова
Доклад на научно-практической конференции «Суворов - имя победы! Суворовская наука побеждать - наше национальное достояние!» (18 апреля 2017 года)
20.04.2017
Все статьи Александр Шуринов
Александр Сергеевич Пушкин
День памяти князя Петра Горчакова
Сегодня мы также вспоминаем сенатора кн. Ю.А.Долгорукова, министра В.Н.Ламсдорфа, художника В.И.Сурикова, конструктора А.Д.Швецова и маршала Л.А.Говорова
19.03.2024
«…Стать с веком наравне»
Обзор журнала «Берега» № 6 (58) 2023
16.03.2024
День памяти сподвижника Ломоносова Степана Крашенинникова
Сегодня мы также вспоминаем дипломата М.П.Бестужева-Рюмина, фельдмаршала кн. А.И.Барятинского, профессора Н.Ф.Катанова, разведчика Н.И.Кузнецова и академика О.Н.Трубачева
09.03.2024
Для кадровой революции в России нужен институт комиссаров
Ветераны СВО должны занять должность не прямого начальника над учёными, а «комиссара», надзирателя, задачей которого будет не допустить принятия откровенно враждебных решений, исключить явную ложь и подлог
02.03.2024
День памяти митрополита Макария
Также сегодня мы вспоминаем генерала П.С.Ванновского, публициста В.В.Оловеникова, филолога Ф.Е.Корша и подвиг псковских десантников
29.02.2024
Все статьи темы
Новости Москвы
Все статьи темы
Последние комментарии