itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Пройдя через испытания, мы должны стать ближе к Богу и друг к другу

Протоиерей Димитрий Василенков об обмене пленными на Донбассе и о своей поездке в Новороссию с гуманитарной помощью

Новости Украины  Новости Новороссии 
0
539
Время на чтение 5 минут
Как сообщалось, 27 декабря на линии соприкосновения в Донбассе в районе Горловки прошел крупнейший с момента начала конфликта обмен пленными. Киев, по уточненным данным, передал республикам Донбасса 233 пленных и получил 73 человека.

О ситуации на Донбассе рассуждает в интервью «Русской народной линии» сотрудник Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями, председатель Отдела Санкт-Петербургской епархии по взаимодействию с казачеством протоиерей Димитрий Василенков:

Дай Бог, чтобы было положено доброе начало тому, чтобы безумие, которое происходит, завершилось. Я думаю, что существует столько заинтересованных лиц в том, чтобы эта страшная беда происходила и далее, умножалась, поэтому требуется очень много и молитв, и трудов, чтобы уврачевать последствия этой страшной трагедии.

Несколько дней назад я вернулся из Луганска в Санкт-Петербург. Мы туда отвезли груз — около 20 тонн удалось собрать благодаря неравнодушным жителям нашего любимого города, благодаря и ветеранам, и казакам. Спаси Господь жертвователей! Спаси Господь всех тех, кто отозвался на призыв к помощи детям детских домов Луганской Народной Республики и Донецкой Народной Республики. Груз мы поделили пополам: примерно 10 тонн ушло на Донецк и 10 тонн пришлось мне развозить по детским домам Луганска.

У нас есть подшефные дома, например, мы побывали в детском центре «Аннушка», который находится в городе Антраците, в детском центре «Спас» города Стаханова. Часть груза мы передали в детский центр в городе Алчевске, но там мне побывать не удалось; груз мы передали через наших знакомых и помощников. Мы общались с детьми, радовались. Также удалось заказать груз подарков и лекарств. Каждая организация просила нас исполнить определенную просьбу, и кроме груза подарков — вкусностей и конфет — мы привезли медицинское оборудование, кухонное оборудование и многое другое вплоть до сантехники, потому что не везде новые дома, дети шустрые и хватает проблем. Все это пришлось нам закупать, привозить. И, конечно же, вкусности, тем более, что наступает праздник, и дети с радостью ждут и Нового года, и, более того, Рождества Христова. К нашей великой радости они нас встречали песнями, колядками. Здорово было, когда в центре «Аннушка» дети нам рассказали о заповедях Божиих с комментариями, их было интересно слушать.

Конечно, там тяжело и непросто с теми зарплатами у персонала, у воспитателей, которые работают с детьми. Это просто героические люди, потому что с такими минимальными зарплатами не бросить это дело, отдавать часть своей души обездоленным и несчастным детям — надо, конечно, иметь большое сердце. Огромная им благодарность за их титанический труд!

В Антраците мы заказали для детского центра «Аннушка» детскую и спортивную площадки, которые мы приобрели на средства, выделенные нам одной из ветеранских организаций города Санкт-Петербурга. Пользуясь случаем, хотел бы поблагодарить региональную общественную организацию поддержки ветеранов подразделений специального назначения и их семей «Слава-Мужество-Отвага-Честь», ветеранов Отряда спецназа «Тайфун». Большая благодарность за подарки и транспорт «Росстройинвесту» и лично Федору Олеговичу Туркину и Нине Абрамовне Креславской. Надеюсь, когда площадка будет оборудована, мы обязательно в следующий раз пригласим и наших помощников, добрых жертвователей, чтобы они приехали. Теперь, вместо голого поля, у детей будет прекрасный детский сад.

Когда мы приехали в город Стаханов, прошло немного времени после того страшного события, которое произошло в ночь с 18 на 19 декабря, когда в преддверии праздника святителя Николая Чудотворца город подвергся страшнейшему обстрелу. В 50-100 метрах от интерната разрывали снаряды. Директор и воспитали интерната говорили, что детей пришлось с верхнего этажа спустить в нижний. Дети плакали, маленькие дети даже описались и обкакались от страха. И все они молились, воспитатели говорили - давайте молиться святителю Николаю, Пресвятой Богородице, Господу. И все расценивают это как чудо, потому что снаряды упали хоть и рядом с интернатом, среди жилых домов, повыбивало все стекла, но, слава Богу, люди остались живы, и Господь сохранил детей. Все расценивают это как великое чудо, как милость от Господа. Пришлось детям столкнуться с такой страшной бедой. Представляете, как на них сказывается эта жизнь в реалиях войны!

После «Спаса» мы посетили еще один детский дом-интернат, где находится более 105 детей, детей болящих. Воспитатели занимаются с ними, любят их, не оставляют их. Они находятся ближе всего к линии фронта. В 2015 году их обстреливали, дети находились в подвалах. И сейчас над ними пролетали снаряды, всем было очень тяжело и все находятся от происшедшего в постоянном напряжении и в ожидании того, что опять такая беда может произойти. Мы вспоминаем о тех ранах, которые война оставляет в сердцах людей и которые даже после наступления мира требуют долгого-долгого врачевания. Просто так все не проходит. Особенно, когда такие события происходят именно с детьми, с мирными жителями. Поэтому мы, как могли, пытались в этой обстановке наших дорогих детишек согреть любовью, согреть не только с помощью подарков, но и добрым словом.

Давно уже действуют в республике добрые друзья из военно-патриотических детских клубов, таких как «Беркут», где ребята занимаются патриотическим воспитанием. Прошло знакомство их с детьми из детских домов. Ребята теперь приезжают к детям, вместе занимаются, пытаются в этой непростой обстановке помочь друг другу. Дети пытаются согреть детей своей любовью. На наших глазах произошла такая дружба, и это тоже радостно.

Будем молиться и трудиться дальше в этом направлении. Мы теперь считаем, что в нашей большой семье есть наши дети-друзья, они наши дети. Все беды происходят, прежде всего, от того, что мы забываем о Боге. Конечно же, любое зло Господь направляет во благо. И это зло произошло, в том числе, и потому, что мы забыли о Боге. А нас Господь управляет к тому, чтобы мы вразумились и в этих испытаниях закалились и стали ближе и к Богу, и друг к другу. Самые главные заповеди «Возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душею твоею, и всею крепостию твоею…» (Лк. 10, 27) и «возлюби Ближнего своего» — очень важны; важно любить другого, «как самого себя». Мы должны возлюбить. И как раз здесь Господь требует от нас исполнения этой заповеди. Все-таки мы — одна семья.

В интернате «Аннушка» города Антрацита мы сказали: «Вот, мы к вам приехали», а нам отвечают: «Почему же к нам?! Мы все в одном месте, вы к своим, вы к себе приехали». Поэтому мы считаем, что это наша семья, это наши дети. Они не чужие нам, они наши. И мы будем дальше помогать им, как только можем, и трудиться, и дальше помогать им, чтобы согреть их любовью в той трудной ситуации, в которой они находятся. Поэтому всех наших неравнодушных сограждан, православных христиан призываем откликнуться и, кто чем может, помочь в этом нашем общем благом деле.
1
1
1
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

4. Re: Пройдя через испытания, мы должны стать ближе к Богу и друг к другу

Нужно помогать мирному населению на уровне нашего ГОСУДАРСТВА, т.к. бандеровская власть намеренно проводит и будет проводить в обозримом будущем его геноцид. Спасение ни в чем не повинных детей, ветеранов, женщин - НАШ долг, никакие оправдания в отказе крайне необходимой помощи страдающим людям не должны приниматься. Одной благотворительности никак не достаточно при среднем доходе населения Донбасса в 2000-2700 (две тысячи -две тысячи семьсот) рублей при московских ценах - это ГОЛОДНАЯ СМЕРТЬ !!!!! "Своих не бросаем" ? Голод Донбасса в наши дни. Несмотря на морозы, сильный ветер со снегом, люди занимают здесь очереди с самого утра. Страх голода вынуждает этих людей стоять в любую погоду по несколько часов, что бы получить миску каши с куском хлеба... “Пища жизни Донецк“ Куйбышевский 16 01 18 https://youtu.be/1oRfsDITMm0
зиф / 22.01.2018, 18:22

3. Re: Пройдя через испытания, мы должны стать ближе к Богу и друг к другу

Спасибо простым людям и батюшке ! А на официальном уровне : "Россия массово депортирует беженцев с Украины: «Союз политэмигрантов и политзаключенных Украины» обратился к Николаю Азарову с просьбой о помощи" http://antifashist.com/item/rossiya-massovo-deportiruet-bezhencev-s-ukrainy-soyuz-politemigrantov-i-politzaklyuchennyh-ukrainy-obratilsya-k-nikolayu-azarovu-s-prosboj-o-pomoshhi.html "Россия вновь собирается депортировать ополченцев на Украину" http://novorossiia.ru/news/46622-rossiya-vnov-sobiraetsya-deportirovat-opolchencev-na-ukrainu.html Судьба противников майданной хунты, попавших в ее лапы : (Документальное свидетельство ЗВЕРСКОЙ расправы над новороссцем, совершенной фашистами-бандеровцами. Программа ТВ «Спас» от 19.01.2018 СЛЕДЫ ИМПЕРИИ - КРЕЩЕНИЕ: ВЫБОР СУДЬБЫ» (с 40мин 43сек по 43мин 30сек) https://youtu.be/1-ynV39AzxE?list=PL0Q1LmeGp-HsOrBBzOzz2o_T7cuFA3wBX
зиф / 20.01.2018, 16:56

2. Пройдя через испытания, мы должны стать ближе к Богу и друг к другу

"Когда мы приехали в город Стаханов, прошло немного времени после того страшного события, которое произошло в ночь с 18 на 19 декабря, когда в преддверии праздника святителя Николая Чудотворца город подвергся страшнейшему обстрелу. В 50-100 метрах от интерната разрывали снаряды. Директор и воспитали интерната говорили, что детей пришлось с верхнего этажа спустить в нижний. Дети плакали, маленькие дети даже описались и обкакались от страха. И все они молились, воспитатели говорили - давайте молиться святителю Николаю, Пресвятой Богородице, Господу. И все расценивают это как чудо, потому что снаряды упали хоть и рядом с интернатом, среди жилых домов, повыбивало все стекла, но, слава Богу, люди остались живы, и Господь сохранил детей. Все расценивают это как великое чудо, как милость от Господа. Пришлось детям столкнуться с такой страшной бедой. Представляете, как на них сказывается эта жизнь в реалиях войны!" Эти события - главное поражение президента и правительства России. Своих почти 4-ре года оградить от фашизма не смогли. Бизнес интересами и болтовнёй с фашистами не справиться.
АБС / 28.12.2017, 15:35

1. Re: Пройдя через испытания, мы должны стать ближе к Богу и друг к другу

В Украине произведен обмен пленными... * Стоят друг против друга два мужика, хохол и кацап; у каждого палец на спусковом крючке автомата, ствол упирается в сердце другого... И у каждого в сердце искренняя молитва: - Иисусе, Сыне Божий, помилуй мя... * Как же нас облапошили, мужики?! "Как ты смогла себя отдать на растерзание вандалам"?! * Выстрел...
Сант / 28.12.2017, 14:30
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Протоиерей Димитрий Василенков
Уходящий 2023 год для народа вразумительный
Народ начинает просыпаться от морока
30.12.2023
Ругань всячески героизируется
Пока не будет жёстко поставлен вопрос о недопустимости мата, будут у нас потери и поражения на войне
19.09.2023
«Пора прекращать этот пир чумы в тылу»
Иначе воинов, вкусивших кровь и видевших смерть товарищей, трудно будет остановить, когда они сами возьмутся за выкорчёвывание этого безумия
11.09.2023
«Мы немного недооцениваем военное духовенство»
Главный священник СВО о.Димитрий Василенков о духовном окормлении воинов на фронте
06.07.2023
Все статьи Протоиерей Димитрий Василенков
Новости Украины
«Риторика западных болванов поражает своей противоречивостью»
Не поймёшь – то ли детская инфантильность, то ли зрелая глупость, то ли запредельная наглость
19.03.2024
«Такие “принципиальные” друзья Украины!»
Русофобия стран ЕС поражает, однако голодать ради киевского режима на Западе никто не хочет
19.03.2024
«Фонд противостоит разрушающим сознание граждан деструктивным процессам»
К 35-летию Международного Фонда славянской письменности и культуры
16.03.2024
«Мы находились в поле народного подвига, который совершали сами, как могли»
Опубликовано обращение к Президенту РФ В.В. Путину о необходимости инициирования подготовки и внесения в Госдуму проекта Федерального закона «О реабилитации участников Русской Весны»
16.03.2024
«…Стать с веком наравне»
Обзор журнала «Берега» № 6 (58) 2023
16.03.2024
Все статьи темы
Новости Новороссии
Приступим ли к освобождению Одессы и Николаева?
Впрочем, как и остальных русских земель Малороссии
27.02.2024
«Запад не намерен уходить с Украины тихо»
Противники собираются оставить нам предельно обезлюженные руины, с которыми именно нам придётся что-то делать
24.02.2024
Корень зла – в украинстве и автономии УПЦ
В Институте стран СНГ прошёл Круглый стол, посвящённый 80-летию ликвидации автономии УПЦ
10.02.2024
«Седой гетман» жаждет реванша
Вероятный публичный конфликт Зеленского с Залужным Порошенко собирается использовать для дискредитации обоих в глазах американцев, с тем, чтобы выпросить у администрации Байдена решение о замене Зеленского на самого себя
01.02.2024
«Интеграция воссоединённых регионов набрала хороший темп»
По словам Владимира Путина, и в экономике, и в социальной сфере наших исторических регионов важно не только восстановить существующие предприятия, инфраструктуру, школы и больницы – нужно создавать новые производства
01.02.2024
Все статьи темы
Последние комментарии