itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Литература ратного дела

Слово председателя Союза писателей России Валерия Ганичева на вручении премии «Щит и меч Отечества»

Бывший СССР  Александр Сергеевич Пушкин 
0
1218
Время на чтение 8 минут
В четвертый раз мы собираемся в гостеприимном Доме Пашкова – по уже традиционному поводу – на вручение национальной литературной премии «Щит и меч Отечества» авторам, чьи произведения посвящены героям нашей Родины, создателям вооружений, целым коллективам, кто строит самолеты, танки и корабли, запускает в космос ракеты... За эти годы уже сформировался целый полк таких авторов, выстроилась целая серия их книг… Пусть и не все они стали победителями в очередной конкурсном сезоне, но, как сказал однажды Святейший Патриарх Кирилл, у всех, и у авторов, и у издателей, у героев ваших книг в такой торжественный день есть возможность порадоваться успеху другого, так как все мы в равной степени стремились сделать что-то хорошее для своего Отечества, для своего народа.

В процессе конкурсного сезона Комиссия открывала для себя новые страницы военно-технической мысли и географии страны.

А сегодня мы собрались еще и в преддверии празднования 75-летия величайшего сражения в годы Великой Отечественной войны – Сталинградской битвы, где было всё: и сила духа, и огненный меч и щит Отечества, и наша Православная Вера. И, наверное, это промыслительно, что среди представленных на конкурс книг есть сравнительно небольшая по объему, но необъятная по чувству, по состраданию книга «Бессмертники» молодого офицера из Дона Константина Полупанова, посвященная юным узникам концлагеря вблизи Сталинграда. Это не выдуманная история, а история его семьи, его рода, который прошел через ад и передал страшную правду войны через Константина товарищам-потомкам…

И тут же, в зале сидит легендарный человек Олег Дмитриевич Бакланов, чья книга «Космос – моя судьба» тоже представлена на конкурс, которую он открывает вопросом: «Что дал нам век двадцатый?» – и далее отвечает: «Он дал нам величайший опыт построения небывалой системы социальной справедливости и равенства. Эта система основывалась не на власти чистогана, а на идеях братства, товарищества, взаимовыручки. Была создана совершенно новая цивилизация. В двадцатом веке человеческий разум проник в микромир, в тайны ядра.

Мы первыми в истории мироздания вырвались и на бесконечные просторы макромира. Именно преимущества этой цивилизации позволили Советскому Союзу открыть человечеству дорогу в космос, вывести на околоземную орбиту искусственный спутник Земли, а затем и первого космонавта – Юрия Гагарина. Мы первыми создали пилотируемую станцию «Мир», систему «Энергия-Буран», которые намного опередили свое время.

Гениальная прозорливость Константина Эдуардовича Циолковского, мощный всеохватный талант Сергея Павловича Королева обеспечили главные триумфы космонавтики в XX веке...» – это лишь маленькая толика из того, что мы узнаём в четырех книгах «Космос — моя судьба» Олега Дмитриевича Бакланова об этой эпохе и о перспективах XXI века. В центре повествования не столько хроника будней, сколько размышления о главном деле жизни некогда самого «секретного» министра СССР, секретаря ЦК КПСС по оборонным вопросам — о космосе, возмож­ностях его дальнейшего освоения, о том, какой ценой достался Советскому Союзу ракетно-ядерный паритет с Западом, о нереализованных перспекти­вах, которые открывались в нашей стране в связи с успешным пуском уни­кальной многоразовой космической системы «Энергия-Буран». С особой теплотой О.Д. Бакланов рассказывает о своих учителях и соратниках, заме­чательной когорте творцов советских космических триумфов: С.П. Коро­леве, В.П. Глушко, М.С. Рязанском, Н.А. Пилюгине, В.И. Кузнецове, В.П. Бармине. Среди близких О.Д. Бакланову людей, связанных или с космосом, или с другими сферами деятельности, — людей, о которых Олег Дмитриевич проникновенно рассказал, — С.А. Афанасьев, Б.Е. Патон, И.В. Мещеряков, В.Л. Малькевич, А.В. Усенков, В.В. Щербицкий, В.И. Зайцев, М.И. Нож­кин, Ж.Ф. Зинченко и другие выдающиеся соотечественники...

В числе определяющих цели и задачи премии «Щит и меч Отечества» книг, представленных на конкурс 2017 года, я не могу не назвать двухтомник «Россия в Святой земле» Лисового Николая Николаевича, как основополагающий вектор развития христианской цивилизации.

Книга издана под эгидой Императорского Православного Палестинского Общества, председателем которого является С.В. Степашин, Института Российской истории РАН и Архива внешней политики Российской империи МИД Российской Федерации.

Основательный труд в тысячу страниц увидел свет благодаря помощи учредителя и создателя нашей премии Игоря Рауфовича Ашурбейли.

Второй том издания полностью посвящён истории Русской духовной миссии в Иерусалиме (1847–1917). Представляемые широкой публике документы дают целостную панораму жизни миссии в различных областях её деятельности, в совместных усилиях с Иерусалимским консульством, Константинопольским посольством, Императорским Православным Палестинским Обществом по укреплению русского духовного и политического присутствия в регионе.

Выявлен и представлен комплекс источников по становлению и динамике системы землевладения и строительства Русской духовной миссии в Святой Земле (храмы, монастыри, подворья), документально прослежена структура и персоналии управления миссией, масштабы и источники её финансирования в различные периоды.

Эти три автора: Олег Бакланов, Николай Лисовой и молодой писатель Константин Полупанов, – своей триадой дали Комиссии систему координат, в пределах которой мы читали и изучали книги других авторов и авторских коллективов. Скажу честно, что плохих книг не было, и потому назову лишь на тех, кто показался мне особенно памятным.

После окончания Киевского университета я был направлен на работу в город корабелов – Николаев, где одна из центральных улиц города носит имя Виктора Лягина, что проходит от Набережной улицы до переулка Образцова, поперечная улица в городовой части Николаева от бульвара, мимо главной гауптвахты, Рождественско-Богородичной церкви к Привозному рынку… И вот сейчас, в серии «ЖЗЛ» издательства «Молодая гвардия», где я проработал много лет, вышла в свет книга Александра Бондаренко «Виктор Лягин» о подвиге разведчика, с которым давно сроднился. Казалось бы, все знаю о Викторе Лягине, та ще не всэ… Но все знать и невозможно, о чем еще раз убедился прочитав эту книгу.

А какова география наших оружейников, но среди них всегда остается центром – Тула. Её, казалось бы, воспели все лучшие писатели и поэты, начиная с Николая Лескова, но вот открываю книгу «Тула оружейная: люди, достижения, перспективы» вдохновенного летописца и тщательного исследователя Юрия Андрианова, создавшего ее вместе с коллективом авторов и понимаю, что лучшее впереди. Какие люди, какие лица у тульских конструкторов, инженеров, рабочих, какие руки, способные на протяжении веков творить возможное из невозможного.

Равно как и книга другого туляка Александра Белова «Главный конструктор стрелково-пушечного вооружения В.П. Грязев». Это, в некотором роде совместное творение автора и героя, где основная канва повествования соткана из 12 встреч с великим конструктором, также мысли почти 100 человек, что поделились своими воспоминаниями о великом конструкторе, проделавшего путь «От пистолета до гаубицы»…

Или скажем, много ли мы, современники, знаем о легендарном Анатолии Яцкове, знаменитый отечественном разведчике, внесшим огромный вклад в развитие научно-технической разведки СССР. Но благодаря книге ветерана разведки А.Б. Анатолия Борисовича Максимова, мы узнаем о судьбе А.А. Яцкова и становлении советского атомного проекта, где подробно освещается вклад разведки в научно-технические разработки страны.

Отдельное спасибо Олегу Ивановичу Мамалыге и Веронике Ушаковой за книгу «Дорога к «Искандеру-М»». Это не просто воспоминания ветерана КБМ, руководителя первого коллектива разработчиков оперативно-тактического ракетного комплекса, где Олег Иванович Мамалыга с 1989 по 2005 гг. начальник и главный конструктор научно-технического направления по разработке тактических и оперативно-тактических ракетных комплексов, руководитель первого авторского коллектива по созданию ОТРК «Искандер-М», а описание трудового подвига наших соотечественников, обеспечивающих безопасность Родины.

С полной самоотдачей работает в известных всем нам горячих точках репортер Артём Сергеевич Потёмин. Его репортажи об операции российских ВКС в Сирии и истории русского оружия на ТК «Россия-24» – это образец современной мысли.

Из сводок о мировой политике, всем нам очевидно, что никаких иллюзий и прекраснодушия на счет «наших партнеров» не должно быть. Нам мой взгляд сегодня самым известным защитником Отечества является Виктор Баранец. Зоркий взгляд и беззаветность, глубина и внимательность, изучение психологии и мотивированности поступков Виктора Николаевича отражены в его новой книге «Честь мундира. Записки полковника».

В книге военного корреспондента, участника боевых действий в Чечне и Дагестане с 1995 по 2000 год Виталия Носкова «Пасха под Гудермесом» рассказывается о том, какими неимоверные усилиями собровцы спасали Россию от сепаратистского раздела, как погибали тысячи российских воинов, правдиво и ярко раскрывая как ход боевых действий, так и внутренний мир своих героев.

Свой вклад в защиту Отечества вносят все рода войск, но без подводников нам не обойтись. В этой связи нельзя не поблагодарить севастопольца Владимира Бойко за его книгу-гимн «Подводная лодка «Камбала», как и Николая Черкашина за книгу «Командоры полярных морей».

Ну и, конечно, мы не можем не отметить книгу стихов Владимира Силкина «Русская юла» о сирийской базе «Хмеймим» и поэму Александра Пасхина «Битва за Сталинград».

Очень важна сегодня для читателей всех возрастов книга Станислава Филиппова «Не померкнет никогда» о самом результативном танкисте Великой Отечественной войны Герое Советского Союза Дмитрии Лавриненко, как и книги о Первой мировой войне Алексея Олейникова.

Как всегда, представлена детская работа — вместе историко-техническим очерком модель Андрея Крылова «Отчий дом адмирала Ушакова» из Сарова (руководитель Газинур Габдулин). Особенно интересно, что эта работа из Центра, где куется ядерный щит Державы!

Ну и последнее, на что хотел бы обратить внимание: роль книги в безопасности страны. Сегодня много говорят о том, что мы стали мало читать, но по количеству представленным книг только на эту премию, по качеству и объему материалов в этих книгах можно с твердым убеждением сказать, что книги у нас и пишут, и читают, а по долголетию серии «Жизнь замечательных людей» можно сказать, что у наших издателей работы непочатый край. Я говорю об издательстве «Молодая гвардия» (директор издательства Юркин Валентин Федорович). Не так-то просто удержать на уровне в наше время серию с названием «ЖЗЛ», которой более 125 лет. В ней есть тома художественных биографий Пушкина, Лермонтова, Гоголя, Достоевского, Толстого, Есенина, Шолохова, Леонова, Жукова, Покрышкина, Рокоссовского, Расплетина, Сковороды, Королева… Роль издательства «Молодой гвардии» по формированию у молодого поколения чувства ответственности за судьбу Отечества бесценна. Издательство действительно является духовным и моральным щитом России.

Можно сказать, что конкурс «Щит и меч» стал военным звеном в оборонном военно-промышленном комплексе, в нашей литературе, которая заполнилась новыми книгами, новыми темами, новыми героями.
Валерий Ганичев, председатель Союза писателей России
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Валерий Ганичев
Все статьи Валерий Ганичев
Бывший СССР
День памяти князя Петра Горчакова
Сегодня мы также вспоминаем сенатора кн. Ю.А.Долгорукова, министра В.Н.Ламсдорфа, художника В.И.Сурикова, конструктора А.Д.Швецова и маршала Л.А.Говорова
19.03.2024
День памяти епископа Старицкого Алипия (Попова)
Сегодня мы также вспоминаем мыслителя Д.А.Хомякова, богослова Н.Н.Глубоковского, писательницу Л.А.Чарскую, художника А.В.Куприна, авиатора К.К.Арцеулова и маршала В.И.Чуйкова
18.03.2024
День памяти св. благоверного князя Даниила Московского
Сегодня мы также вспоминаем видных русских ученых Н.Е.Жуковского и П.В.Никольского, генерала А.А.Брусилова и исследователя Арктики К.С.Бадигина
17.03.2024
Он преобразил весь мир
К 165-летию со дня рождения изобретателя радио А.С. Попова
16.03.2024
Любимый дед Советского Союза
К 20 летию со дня смерти великого русского и советского актера Ивана Петровича Рыжова
16.03.2024
Все статьи темы
Александр Сергеевич Пушкин
«…Стать с веком наравне»
Обзор журнала «Берега» № 6 (58) 2023
16.03.2024
День памяти сподвижника Ломоносова Степана Крашенинникова
Сегодня мы также вспоминаем дипломата М.П.Бестужева-Рюмина, фельдмаршала кн. А.И.Барятинского, профессора Н.Ф.Катанова, разведчика Н.И.Кузнецова и академика О.Н.Трубачева
09.03.2024
Для кадровой революции в России нужен институт комиссаров
Ветераны СВО должны занять должность не прямого начальника над учёными, а «комиссара», надзирателя, задачей которого будет не допустить принятия откровенно враждебных решений, исключить явную ложь и подлог
02.03.2024
День памяти митрополита Макария
Также сегодня мы вспоминаем генерала П.С.Ванновского, публициста В.В.Оловеникова, филолога Ф.Е.Корша и подвиг псковских десантников
29.02.2024
Все статьи темы
Последние комментарии