Киевский режим не вызывает симпатии у подавляющего большинства россиян

Вместе с тем, в России следует прекратить государственную поддержку холдингами и концернами тех средств массовой информации, которые работают против государства

Украинский кризис 
0
384
Как сообщалось, согласно недавно проведенному опросу общественного мнения, 41 процент россиян поддерживает Донбасс и только 6 процентов – киевский режим.

Эта данные прокомментировал в интервью «Русской народной линии» политолог, член Совета по межнациональным отношениям при Президенте России Богдан Безпалько:

Реальные настроения оценить с помощью хороших социологических опросов достаточно сложно. Никогда не опрашивается все население, за исключением плебисцитов и референдумов. И даже в этих случаях есть люди, которые не могут принять участие в них.

Социологические опросы — это выборка, опрашивается определенное количество людей в разных городах, и потом этот результат интерполируется на все общество. Кроме того, очень много в социологических опросах зависит от постановки вопроса. Поэтому как поставит вопрос социолог, так он и сформулирует ответы общества.

В целом, я думаю, что эти опросы не показывают ничего нового. Да, в нашем обществе есть небольшая группа от 3 до 10%, которая придерживается либерального курса, выступает за капитуляцию перед Западом, за возврат в 90-е, за то, чтобы Россия превратилась в тот вариант государства, который был при Ельцине. Для них 90-е — золотое время. Среди этих 10% какая-то часть жаждет вернуть свое привилегированное положение и власть, а остальные являются жертвами пропаганды тех средств массовой информации, которым они доверяют, на которых транслируют точку зрения этих самых людей, желающих вернуться в 90-е годы.

В остальном, когда человек выступает за то, чтобы не поддерживать ни одну из сторон, он может просто выступать за мирное разрешение конфликта. При этом вопрос все-таки звучит несколько по-другому. Когда человек выступает с ответом, что он не имеет ничего против Украины, — это не значит, что он положительно относится к тому режиму, который сидит в Киеве сейчас.

Я тоже позитивно отношусь к Украине, я сам оттуда родом, я там вырос и в самой по себе Украине, как к территории, культурному феномену, людях, не вижу ничего плохого. Но я вижу очень много плохого в государственном устройстве, в идеологии и в тех деятелях, которые сейчас находятся во власти на Украине. Поэтому всегда стоит либо задавать наводящие вопросы, либо делать достаточно подробные опросы, состоящие, скажем, из 20 вопросов.

В заключение могу сказать, что социологические опросы — это вещь, которая тоже часто используется для манипуляции обществом или для давления на власть. Власть должна делать то, что она считает необходимым для блага страны. Например, простые граждане могут не осознавать того, что война в Сирии на самом деле для России выгодна. Россия защищает себя на дальних подступах. Для простого гражданина, который живет где-нибудь в Саранске, это может быть не очевидно. Так же как не очевидно то, что на военные маневры тратится примерно столько же сил и средств, сколько на военные операции в Сирии.

Также можно сказать и в отношении Украины. Мы должны поддерживать ДНР, мы должны сохранять Крым, иначе Россия попадет в капкан. Люди, которые разбираются в политике, в геостратегии, в военных вопросах, понимают это прекрасно. Но для простого обывателя это может быть не очевидно.

Так что в данной ситуации, я думаю, стоит больше уделять времени, больше уделять внимания разъяснению государственных национальных интересов через средства массовой информации. Следует прекратить государственную поддержку холдингами и концернами тех средств массовой информации, которые работают против государства. И если у нас рыночная экономика, то пусть они существуют за счет рекламы.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

1. Re: Киевский режим не вызывает симпатии у подавляющего большинства россиян

"...Мы должны поддерживать ДНР, мы должны сохранять Крым, иначе Россия попадет в капкан. Люди, которые разбираются в политике, в геостратегии, в военных вопросах, понимают это прекрасно..." - Я - не военный, но для меня, как и для большинства русских однозначнр понятно: наше правительство, Кремль, Президент почти ничего не делают, чтобы предотвратить тот скат к "невозвра-ту",что чреват весьма и весьма дурными последствиями для выживания самой России, и это в то время ,как соседние государства рьяно защищают национальные интересы своих граждан. Странности и противоречия такой политики Кремля не понимают и не одобряют большинство русских и украинских граждан. Вот пойдите, да посчитайте...
Николаев. / 02.11.2017, 06:47
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Богдан Безпалько
Наша Победа разрешит все вопросы!
Что ждёт Украину после истечения президентского срока Зеленского?
03.04.2024
«Это интервью направлено на западного обывателя»
Интервью Путина Карлсону – эксклюзивная альтернативная информация, по которой на Западе соскучились
10.02.2024
«Я не верю в военный переворот на Украине»
Что ждёт Украину после возможного увольнения главкома ВСУ Залужного?
05.02.2024
Им нужно наступление хотя бы «для телекартинки»
Возможно, ВСУ попытаются просчитать слабый участок нашего фронта с наименьшим количеством артиллерии, боеприпасов и ударить туда, чтобы продвинуться на несколько километров
03.02.2024
Наступающий год станет переломным
О главных итогах 2023 года и надеждах на 2024 год
22.12.2023
Все статьи Богдан Безпалько
Украинский кризис
«Братьям брат, с ухмылкою мечтательной, шлёт снаряд – летальный и летательный»
Русская словесность, несомненно, реагирует на военные действия, причем на разных уровнях и слоях
26.04.2024
Восемь месяцев в украинском плену
«Я понимал, что меня могут убить в любое время», — говорит священник Андрей Павленко
25.04.2024
Трамп: «Между нами и Россией – океан»
Простой и верный способ предотвратить полномасштабную войну в Европе
25.04.2024
«Зеленский и его банда решили, что теперь у них развязаны руки»
Киевский режим арестовал наместника Успенской Святогорской лавры митрополита Арсения
25.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Об Иване Ильине sine ira et studio
Новый комментарий от Дмитрий Салихов
26.04.2024 17:11
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Русский Сталинист
26.04.2024 16:53
Победи себя – будешь непобедим!
Новый комментарий от Валерий Медведь
26.04.2024 16:49
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Советский недобиток
26.04.2024 16:26
Научные заслуги Ильина перечёркиваются его политическими заявлениями
Новый комментарий от Русский Сталинист
26.04.2024 16:19
Почему рядом с Николаем II было мало выдающихся государственных людей
Новый комментарий от Могилев на Днепре
26.04.2024 16:11
Не геометрические ребусы, но свидетельство о молитвенном опыте
Новый комментарий от Павел Тихомиров
26.04.2024 15:59