Что будем праздновать?

Календарь праздников на 2018 год, по сути, является общенациональным кощунством

0
2240
Время на чтение 3 минуты

Слово менталитет мы сегодня слышим и употребляем постоянно. При этом молчаливо подразумевается, что мы русские достоверно знаем о собственном менталитете все или почти все. Но так ли это?..

Официальное решение праздновать 8 марта четыре дня, а государственный праздник праздников - День Победы - всего один день - это наш национальный позор. Но у этой прискорбной ситуации есть и другая сторона. Наше молчаливое с ним согласие. А это уже общенациональное кощунство. Наше доблестнее правительство опозорило страну, а мы как народ совершили подлинное кощунство.

Соотношение дней празднования 8 марта и 9 мая 4 к 1 служит достаточно точным показателем, какой праздник для нас важнее. Позор! Это кощунственное решение принято и обнародовано - а в ответ тишина! Никакого дружного взрыва общенародного негодования нет и в помине. Полный ментальный штиль...

Грубейшая ошибка состоит в том, что мы абсолютизировали политику. Сам человек, его ментальность ушли на второй план. А между тем именно менталитет решает всё. В политике в том числе. Как и в жизни страны в целом. И первое и главное, что нужно принять к сведению - нет единого менталитета нации, а есть две его половины: менталитет мужской - и менталитет женский.

Природа женщины такова, что она склонна делать то, что ей нравится. Как компоненты жизни это хорошо. Это разнообразит действительность, расцвечивает ее палитрой красок всех цветов и оттенков. Но если женская ментальность становится доминантой и нарушает ментальный баланс нации - это уже не есть хорошо.

Известная всем, сравнительно недавно открывшаяся номинация «Первая леди» - это дорогой подарок для светской хроники. Женщине нравится быть первой - при супруге президента. Это вполне по-женски. Но если где-то в какой-то стране мира вдруг появится номинация «Первый джентльмен» при жене-президенте, это будет означать ментальное крушение нации.

Но вернемся к теме празднования 9 мая. Русской женщине нравится участвовать в акции «Бессмертный полк», и мы видим, какой размах это движение набирает по всему миру. Русской женщине нравится ее женский праздник 8 марта - и вот уже День Победы отодвигается на второй план. И это не политический вопрос. Точнее, это не политическая проблема. Это проблема ментальности. Точнее, проблема глубокого кризиса мужской ментальности. А если шире - глобальной деградации Мужчины.

«Покажи мне свои праздники, и я скажу, кто ты». Случившееся поругание Дня Победы наглядно свидетельствует о колоссальной деградации нашего русского мужского духа. Утрата нами мужественности - вот она и «компенсируется» немужской уступкой в виде прибавления числа дней празднования женского дня - за счет Дня Победы. Кстати сегодня стало заметно, как современный обабившийся утративший мужественность мужчина все более вытесняется за рамки празднования 8 марта. Сегодня оказался почти полностью утрачен необходимый контраст мужское - женское, который всегда оттенял и подчеркивал, а во многом и создавал особую атмосферу чисто женского праздника. Сегодня это женский праздник женщин для женщин.

Итоговый вывод очевиден, все останется так, как оно сегодня есть. И, конечно же, будет найдено правдоподобное объяснение, - почему именно.

P.S.: Впрочем ситуация с празднованием Дня Победы может исправиться как бы сама собой, когда большинством личного состава армии и флота станут наши женщины. Будем ждать! Будем ждать!..

Владимир Сурин, директор Центра изучения общественно значимых проблем, автор доктрины «Корейский манифест»

От редакции РНЛ: Решение правительства РФ о Календаре праздников на 2018 год является печальным свидетельством неискоренимого атеизма, присущего сознанию наших чиновников. Тем, кто составлял и утверждал календарь, даже не пришло в голову заглянуть в церковный календарь крупнейшей конфессии России - Православия. Если бы они удосужились это сделать, то увидели бы, что на время, выделенное ими на празднование международного женского дня, выпадает Крестопоклонная неделя, время сугубого поста. И получается, что в те дни, когда Церковь будет призывать подавляющее большинство граждан страны к сугубому посту и молитве, наши бюрократы предлагают устроить веселье и общенародную пьянку. Увы, наши чиновники, хоть и научились креститься, пока еще слишком далеки от Церкви.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

52. Ответ на 51., Русский Сталинист:

РФ- правопреемница СССР.Вооружённые Силы РФ- прямые наследники Красной/Советской Армии, её истории и боевого пути, об этом свидетельствует то же Знамя Вооружённых Сил РФ с красными звёздами, официальное печатное издание МинОбороны называется "Красная Звезда".Поэтому нельзя сказать, что День Советской Армии (нынешний День защитника Отечества) не имеет никакого отношения к современным Вооружённым Силам РФ.В этом году 23 февраля приходится на пятницу первой недели ВЕликого Поста.Все претензии направляйте Председателю Правительства РФ Д.А.Медведеву, а не мне.

Это не претензии, а обсуждение.
Lucia / 22.10.2017, 19:07

51. Ответ на 49., Павел Тихомиров:

23 февраля/8 марта 1917 - это 14 адара 5677 (Пурим)

Дорогой, 23 февраля/8 марта 1917 не было никакой советской власти и Красной армии, тем более. Она как раз затем пришла и уничтожила всех тех, кто орудовал в эту дату...
РЛА / 22.10.2017, 18:55

50. Ответ на 48., Lucia:

РФ- правопреемница СССР.Вооружённые Силы РФ- прямые наследники Красной/Советской Армии, её истории и боевого пути, об этом свидетельствует то же Знамя Вооружённых Сил РФ с красными звёздами, официальное печатное издание МинОбороны называется "Красная Звезда".Поэтому нельзя сказать, что День Советской Армии (нынешний День защитника Отечества) не имеет никакого отношения к современным Вооружённым Силам РФ.В этом году 23 февраля приходится на пятницу первой недели ВЕликого Поста.

Все претензии направляйте Председателю Правительства РФ Д.А.Медведеву, а не мне.

49. Ответ на 40., Александр Васькин, русский священник, офицер Советской Армии:

Днём Советской Армии и Военно-Морского Флота должен остаться 23 февраля.Да, в этот день армия молодой Советской Республики (которую ещё нельзя было назвать Армией) потерпела поражение от немцев. Вместе с тем, чтобы побеждать, нужно уметь с достоинством проигрывать.

Отче, а что было в 1917? Позволю себе напомнить. 23-го февраля в четверг в Петрограде началась забастовка на некоторых петроградских заводах. Забастовка была приурочена к пресловутому революционному женскому «празднику» 8-го марта, который по Юлианскому календарю приходится на 23-е февраля. Посмотрите в любой конвертор календарей, и Вы увидите, что 23 февраля/8 марта 1917 - это 14 адара 5677 (Пурим). Да только зачем? Советская самоидентификация людям дороже Русской. Стало быть, так тому и быть.
Павел Тихомиров / 22.10.2017, 17:49

48. Ответ на 43., Русский Сталинист:

РФ- правопреемница СССР.Вооружённые Силы РФ- прямые наследники Красной/Советской Армии, её истории и боевого пути, об этом свидетельствует то же Знамя Вооружённых Сил РФ с красными звёздами, официальное печатное издание МинОбороны называется "Красная Звезда".Поэтому нельзя сказать, что День Советской Армии (нынешний День защитника Отечества) не имеет никакого отношения к современным Вооружённым Силам РФ.

В этом году 23 февраля приходится на пятницу первой недели ВЕликого Поста.
Lucia / 22.10.2017, 16:49

47. Ответ на 45., Hyuga:

армия эта создавалась для распространения пожара мировой революции

Да, это всегда пишут антисоветчики в своих методичках, хоть и нет ни одного реального факта. С большим успехом могу здесь и я написать, что Вы болтун, а никакой не патриот.
РЛА / 22.10.2017, 15:20

46. Ответ на 43., Русский Сталинист:

Поэтому нельзя сказать, что День Советской Армии (нынешний День защитника Отечества) не имеет никакого отношения к современным Вооружённым Силам РФ.

Дмитрий, День Советской Армии, это такой же оболганный либералами и прочими антисоветчиками - Праздник, как и День Победы и много чего ещё Советского. https://goo.gl/AAKD7H
Туляк / 22.10.2017, 14:27

45. Ответ на 40., Александр Васькин, русский священник, офицер Советской Армии:

о. Александр, я лично всегда рад Вас видеть и прошу вклиниваться даже в любой мой разговор. Вы ст. лейтенант запаса и я ст. лейтенант запаса. Советской Армии. Славные страницы Советской Армии ничто не может очернить, но надо отдать должное, что армия эта создавалась для распространения пожара мировой революции, армия эта ни во что ставила жизнь не только солдата, но даже и офицера. Войны без жертв не бывает, но риск гибели солдата должен быть любым путём сведён к минимуму. Воюя с храбрыми японцами американцы имели потери в 30 раз меньшие, хотя японцы сражались до конца. Насколько я знаю немецкий солдат имел право не исполнять преступный приказ, а немцев разве назовёшь трусами. Могли плоховато воевать итальянцы, румыны и их можно понять, потому что от СССР они ничего и не требовали, но уж немцы воевали умело и немецкий солдат по исполнении приказа в силу невозможности дальнейшего сопротивления обязан был принять все меры к спасению жизни. Советский же солдат права на жизнь не имел и всякий пленный для власти был за предателя. Я вовсе не хочу сказать, что после плена была прямая дорога в ГУЛАГ - нет, дед мой из немецкого плена вернулся и только в военкомате слышал попрёки за плен и всё на этом. В ГУЛАГ из плена следовали сотрудничавшие. Армия ныне уже не Советская, но цена жизни солдата в ней по-прежнему ничтожна, солдата больше учат умирать, нежели воевать (преувеличиваю). Армия нужна нового типа, а потому и праздник переходящий в субботу, чтобы на другой день постепенно приходить в себя. В советском прошлом есть чему поучиться, но этого не так уж и много и уж только не такая армия нам нужна. Я так полагаю.
Hyuga / 22.10.2017, 13:51

44. Ответ на 32., eka:

два главных настоящих праздника- Светлое Христово Воскресение и День Победы. сталинистов не только ликвидируют, ещё и предадут анафеме....

Значит, ты против этих двух Главных Праздников? А особенно, против Дня Победы, который пришёлся как раз на Пасху? Ну, конечно же тебе это не нравится. Ведь, те люди, которые тогда ковали ту Победу, они тогда все как один стали - Сталинистами! Которыми командовал Сталин и на которого тогда была вся их надежда. Так, каких ты собрался Сталинистов убивать? Добить ещё живых Ветеранов той войны? А следом за ними, их внуков и правнуков, которые чтут память своих отцов и дедов - Сталинистов? А с кем ты тогда останешься? С бандерой и печеньками от Евросоюза, за этот свой "подвиг" перед мировым русофобским кагалом, который во все времена желал гибели России и русских?
Туляк / 22.10.2017, 13:25

43. Re: Что будем праздновать?

РФ- правопреемница СССР. Вооружённые Силы РФ- прямые наследники Красной/Советской Армии, её истории и боевого пути, об этом свидетельствует то же Знамя Вооружённых Сил РФ с красными звёздами, официальное печатное издание МинОбороны называется "Красная Звезда". Поэтому нельзя сказать, что День Советской Армии (нынешний День защитника Отечества) не имеет никакого отношения к современным Вооружённым Силам РФ.
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Владимир Сурин
Я знаю, что я ничего не знаю
Незнание есть наличие Свободы. Неверие есть неизбежная катастрофа Бытия
01.10.2022
Забудь о смерти
Современный мир стал безумным
22.06.2022
Байстрюк по имени Международное право
Денацификация Украины не есть вопрос политический, это вопрос сакральный
09.04.2022
Как хороши, как свежи были розы…
Мы уже ничего не боимся
28.03.2022
Так будет ли Армагеддон?
Сегодня ощущается скорое наступление обновлённого Мира
14.03.2022
Все статьи Владимир Сурин
Последние комментарии
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Русский Сталинист
26.04.2024 16:34
Об Иване Ильине sine ira et studio
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
26.04.2024 16:34
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Советский недобиток
26.04.2024 16:26
Научные заслуги Ильина перечёркиваются его политическими заявлениями
Новый комментарий от Русский Сталинист
26.04.2024 16:19
Почему рядом с Николаем II было мало выдающихся государственных людей
Новый комментарий от Могилев на Днепре
26.04.2024 16:11
Не геометрические ребусы, но свидетельство о молитвенном опыте
Новый комментарий от Павел Тихомиров
26.04.2024 15:59
О чём говорят американские конспирологи
Новый комментарий от Павел Тихомиров
26.04.2024 15:49