itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

«Спящие» пробуждаются

Священник Александр Шумский о лучшем постсоветском пропагандистском телесериале

0
4266
Время на чтение 4 минуты
Только что по Первому каналу ТВ прошёл телесериал «Спящие». После просмотра я невольно воскликнул: «ну, наконец-то!». Впервые за постсоветский период российские телезрители увидели по главному федеральному каналу великолепно сделанный пропагандистский фильм, в котором чётко и ясно обозначены все идеологические и нравственные акценты. Все предыдущие попытки в отечественном телевидении создать добротный пропагандистский кинопродукт трудно признать вполне удовлетворительными. Высокохудожественное советское кино уже не удовлетворяло современным пропагандистским требованиям, зато ежедневно по всем российским каналам в огромном количестве показывали американскую пропагандистскую кинопродукцию, защищающую национальные интересы США и изображающую русских в качестве главных мировых злодеев. Фактически наше телевидение за наши же с вами денежки прославляло главного духовно-нравственного и геополитического врага России и русского народа. Причём, сами американцы не вложили в это дело ни цента. Никакая самая профессиональная резидентура США не смогла бы нагадить моему Отечеству больше, чем «отечественные» СМИ, особенно – телевидение.

В последнее время американской гнили на российском телевидении поубавилось, но до настоящего «выздоровления» – ещё очень далеко. Надеюсь, что сериал «Спящие» положит начало широкому пропагандистскому прорыву, столь необходимому для восстановления российской державности, и мы уже вскоре услышим, образно говоря, звук контрольного киновыстрела, который прикончит-таки американо-российского либерального киноудава. Хороший пример в этом плане показал в своё время великий французский президент, генерал де Голль, при котором американское кино было почти полностью запрещено к показу на территории Франции. Но удав ещё силён, и он, чувствуя приближение своей бесславной кончины, шипит, извивается, складывается в кольца, источает ядовитую слюну и шевелит отвратительным раздвоенным языком.

После сериала «Спящие» в либеральном террариуме – истерика и переполох. Ещё бы! – ведь высоколобые «меламедствующие» либеральные деятели полагали, что никакое государство уже не помешает им резвиться на русской поляне. Мы слышим истошные либеральные вопли: «Змеелов по имени КГБ проснулся! Надо что-то делать, иначе он всех переловит!». Прошёл слух, что один известный русофобствующий музыкант сошёл от страха с ума и попытался повеситься на дуле всемирно известного автомата, который держит в руках бронзовый Калашников, недавно поставленный в центре Москвы. В последний момент полицейские, к счастью, успели спасти горе-музыканта. Теперь, по некоторым сведениям, он находится в Кащенко, сидит на постели в смирительной рубашке, раскачиваясь в разные стороны, и, словно мантру, бубнит: «Калашников пробудился, он идёт за мной! Калашников пробудился, он идёт за мной!».

В сериале под «спящими», прежде всего, понимается либеральная пятая колонна, которая пробуждается и начинает вести активную борьбу против государственной власти. Однако, пробуждается не только пятая колонна, но и само государство и его доблестные спецслужбы, которые успешно, несмотря на потери, обезвреживают новоявленных либерал-революционеров. Конечно, до окончательной победы – ещё далеко, и сериал, несомненно, будет иметь продолжение. Более того, настоящая борьба ещё только-только начинается. Ведь ясно, что сериал «Спящие» является государственным заказом. Ясно также, что это – только начало, несомненно, последуют и другие госзаказы. Складывается впечатление, что верховная российская власть решила всерьёз и системно заняться переформатированием российского общественного сознания в направлении державности и патриотизма. Об этом, в частности, свидетельствуют и последние кадровые перестановки в губернаторском корпусе. Надеюсь, что кадровая «чистка» вскоре коснётся и непосредственно российских государственных органов власти.

После сериала «Спящие» следует ожидать новой волны либеральной антисталинской истерии, поскольку любое положительное слово о работниках системы государственной безопасности воспринимается в либеральной тусовке как буквальное «воскрешение» Иосифа Виссарионовича. Всё-таки, удивительно, какого же страха он нагнал на эту «розово-голубую» публику! Воистину, правы одесситы, говорящие: «Бил культ – так била и личность»!

Но сила, это надо признать, есть и у «прогрессивной» либеральной общественности. Иначе как объяснить, что талантливый молодой режиссёр сериала Юрий Быков сразу же после премьеры «Спящих» в предельно-унизительных выражениях стал просить прощения у этой самой общественности? У меня лично складывается впечатление, что его просто запугали, сказали что-то вроде: «у тебя ведь, Юрик, есть любимая жена, семья, детишки… знаешь, всякое может случиться…». Оправдательные слова Юрия Быкова «…я предал всё прогрессивное поколение, которое что-то хотело изменить в этой стране… Боюсь, что после совершённого я больше не могу быть публичной фигурой и «объектом следования»… Мне придется уйти надолго в тень и даже не для того, чтобы мои преступления забыли, а для того, чтобы не раздражать собой окружающий мир…» явно написаны «под дулом пистолета», причём, полагаю, буквально. Вы спросите: зачем же либеральным кукловодам понадобилось столь грубое «саморазоблачение» Быкова? – А затем, чтобы запугать остальных таких же «быковых», чтобы неповадно им было, чтобы не дёргались не в ту сторону. Я думаю, они также сказали Юрию примерно следующее: «Не сегодня, так завтра мы свергнем Путина – и что ты будешь делать? А главное – подумай, что мы сделаем с тобой потом, если ты сейчас не расколешься до задницы перед нами и всем миром!».

Как, всё-таки, изменилась в лучшую сторону наша жизнь! Сначала в нашем кино были лишь народные герои-одиночки – Данила Багров, ворошиловский стрелок – бросившие вызов либеральной нечисти, а теперь вот само государство защищает от этой самой воровской либеральной нечисти Россию.

P.S.: Мне особенно понравилась реклама сериала «Спящие», на которой главный герой, офицер ФСБ, целится из пистолета во врагов России и как бы произносит: «Ребята, не шалите, давайте жить дружно!».

Сериалу «Спящие» – Сталинскую премию первой степени!

Священник Александр Шумский, публицист, член Союза писателей России
Впервые опубликовано на сайте священника
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

28. Ответ на 27., чистякова:

слово "зомбоящик" придумали те

Слово зомбоящик придумал народ. И оно вполне адекватно. Отличие телевидения от интернета в том, что по ящику смотришь, что показывают, а в интернете выбираешь, что смотреть (читать).
Андрей Карпов / 18.10.2017, 10:26

27. Re: «Спящие» пробуждаются

слово "зомбоящик" придумали те, кому срочно надо было загнать нас в новую, более жёсткую зомбуху - интернет. Не понимаю, чем и как зомбируют передачи канала "Культура", спортивные, про животных, музыкальные? Если человек ВЫБИРАЕТ. Абсолютно согласна с комм№1: со сталиным - это чистое идолопоклонство, не сказать больше. Но промолчим - священник ведь. А фильм очень схематичен, душевно не цепляет вообще, много штампов. А!Оказывается, там за портьерой Бондарчук. Тогда понятно. Быков написал свой текст "отречения" с иронией, сарказмом. Он так не думает. Всё равно - смело.
чистякова / 18.10.2017, 08:47

26. Re: «Спящие» пробуждаются

Конечно, многих обидели намеки на детей. обучающихся за рубежом. Вспомним, что писал Суворов (Резун) о давно минувших днях. Уж ему ли не знать! "Шпионаж в пользу Америки — это несколько круто взято. Но товарищ Дыбенко и тут не полностью чист. У него сестра почему-то жила в Америке. Дыбенко имел официальные встречи с американскими военными представителями и в частных разговорах просил содействия в получении пособия для сестры. И своего добился. Пособие в Америке сестра бедного командарма получала. Забота о сестре — дело святое. Но надо выбирать одно из двух: творить переворот в России и раздувать мировую революцию в надежде истребить всех буржуев; или клянчить деньги у тех самых буржуев. Дыбенко такие вещи совмещал: он всей душой ненавидел помещиков, капиталистов, офицеров и всяких прочих угнетателей, считал их кровопийцами, истреблял их беспощадно весьма необыкновенными способами. Он посвятил жизнь борьбе против них, он гневно их разоблачал в своих бессмертных творениях, он готовил войска к освободительной войне в мировом масштабе. В то же время он выпрашивал у этих вампиров денежки на пропитание родственникам..... Не в том дело, был командарм Дыбенко американским шпионом или не был. А в том, что Дыбенко созрел полностью как объект вербовки. И перезрел. Его мог вербовать любой иностранец, нечаянно вступивший с ним в контакт. За финансовой помощью сестре бедного революционера открывается бездна. В октябре 17-го к власти дорвалось быдло. Великие стратеги вроде Дыбенко понятия о чести не имели. У них не было ни революционной, ни классовой, ни пролетарской, ни национальной гордости ни на грош, ни на фунт, ни на доллар. Таким ничего не стоило обратиться к противнику с унизительной просьбой. И обращались. И приставали к каждому иностранцу: достань то, достань это. А просить нельзя. Проситель раскрывается самой слабой своей стороной. Проситель высокого ранга, проситель, имеющий доступ к государственным секретам, — это настоящая находка для шпиона.."
Lucia / 18.10.2017, 08:37

25. Ответ на 24., рудовский:

Из народакак говорит мой друг Прокопенко, много лет ходивший по морям, "прикуси язык, салажонок". Это раз.Два. Интернет нужен для работы. А для чего нужен телевизор, я не знаю :) у меня его нет :) наверное, чтоб русские люди приобщались к духовности, исходящей от ток-шоу вроде пусть говорят, давай поженимся и камеди-клаб:)

Боцман, я тоже телек не смотрю (у меня их три штуки) по той же причине. Интернетом пользуюсь не только для работы, но и для чтения Ваших комментариев. Отношусь с пониманием к Вашему хобби, для которого Вы отрываете время от основной сферы деятельности. Люблю дразнить. Получила этот навык на форуме. Не обессудьте. Ирина Станиславовна.
Из народа / 18.10.2017, 07:58

24. Re: «Спящие» пробуждаются

Из народа как говорит мой друг Прокопенко, много лет ходивший по морям, "прикуси язык, салажонок". Это раз. Два. Интернет нужен для работы. А для чего нужен телевизор, я не знаю :) у меня его нет :) наверное, чтоб русские люди приобщались к духовности, исходящей от ток-шоу вроде пусть говорят, давай поженимся и камеди-клаб :)
рудовский / 18.10.2017, 07:24

23. Re: «Спящие» пробуждаются

Мне показалось, что поспешным и странным «покаянием» Быков не только иронизирует над сообществом своих коллег по искусству и всех мыслимых «свободомыслящих и непримиримых», но и оттеняет сложность сдерживания этой силы средствами спецслужб. Думаю, что у режиссёра стабильное будущее. Не могу воспринимать такие фильмы в целом, как художественное произведение, но только как разговор заказчика с обществом. Вряд ли можно расценить фильм, как намёк на грядущие кардинальные перемены. Наверное, с помощью съёмочной группы фильма нам сказали, что работа спецслужб «и опасна и трудна» и проводится всеми возможными средствами, т.е. «нам тяжело, но вы держитесь, мы с вами».
Из народа / 18.10.2017, 06:34

22. Re: «Спящие» пробуждаются

"Сериалу «Спящие» – Сталинскую премию первой степени!" Интересно, а Сталин бы что ему дал?
Lucia / 18.10.2017, 05:53

21. Re: «Спящие» пробуждаются

Не следует путать демократизацию жизни общества и либерализацию экономики. А также либералов и либерастов/либертарианцев.
Абазинский / 18.10.2017, 05:17

20. Ответ на 6., рудовский:

После прочтения статьи в очередной раз подумал:Как хорошо жить "в деревне" и не иметь телевизора!..

Кокетка, отключите интернет!
Из народа / 18.10.2017, 05:17

19. либеральная нечисть

Да, а крик либеральной души Юрия Быкова живо напоминает предсмертное письмо Н. Бухарина к т. Сталину. Т. Бухарин очень уважительно и с душевной теплотой обращается к Иосифу Виссраионовичу, к-рый его вскоре расстреляет. В общем, классика жанра. «...а теперь вот само государство защищает от этой самой воровской либеральной нечисти Россию». Шумский А. «Спящие» пробуждаются Боюсь, что здесь имеет место быть небольшое головокружение от (медиа-) успеха. Сам же Владимир Владимирович открыто позиционирует себя именно как либерал (19.01.2014). Хотя да – скорее всего шпионский прием ловли на живца. И именно в этом же ключе следует рассматривать фразу “Николай Кровавый” (4.03.2014) из уст ВерхГлавКома ВС РФ.
Юрий / 17.10.2017, 23:04
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Священник Александр Шумский
Смердящее дуновение с троцкистских курга<ня>нов
О клеветнической статье В.Павленко, посвящённой супругам Чавчавадзе
25.03.2020
«Адский» водитель
Задуматься бы некоторым нашим патриотическим писателям – что и кого они формируют своими «всепропальческими» и «путиносливческими» статьями
22.01.2019
Юбилей Солженицына превратился в бенефис Сталина!
Время, когда Александр Исаевич был «притчей на устах у всех», давно миновало, и все попытки вернуть солженицынскую «притчу» на народные «уста» полностью провалились
29.12.2018
Все статьи Священник Александр Шумский
Последние комментарии
О красных и белых
Новый комментарий от Vladislav
29.03.2024 10:28
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
29.03.2024 07:07
«Не только кощунственный, но и антигосударственный акт»
Новый комментарий от Александр Волков
29.03.2024 06:47
Пикник на обочине Москвы
Новый комментарий от Vladislav
29.03.2024 00:17
Если всерьёз об Эдмунде Шклярском и о «Пикнике»
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 23:30
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Калужанин
28.03.2024 22:04
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Тимофеев
28.03.2024 21:09