Как заработать на углеродном нейтралитете?

О мирных путях возвращения в Россию вывезенных капиталов

0
438
Время на чтение 6 минут
Статья «Трамп готовится конфисковать зарубежные капиталы российских олигархов и чиновников», которую прочитал на «Ежедневной рассылке новостей KP.RU», произвела на меня сильное впечатление, поэтому решил высказать свои соображения на эту тему. Для тех, кто её не читал, привожу несколько цитат, запавших в душу.

Недавно известный журналист, депутат Госдумы III–VI созывов от правящей партии Борис Резник разместил на своей страничке в Фейсбуке публикацию о готовящейся в Англии экспроприации сомнительных капиталов российских нуворишей. «Я был не коррумпированный чиновник, отвечаю, - прокомментировал знакомый Резника. - Полагаю, что и ты тоже. Зачем постить всякую хрень?» «Вася, не о нас речь, - ответил экс-депутат. - У нас нет особняков в Лондоне и нигде по свету. Почему? Не воровали и не брали взяток. А эти хоть так пусть ответят...» Полагаю, народ российский в большинстве своем одобрит подобную конфискацию. Из святого чувства справедливости. «Пусть хотя бы так ответят».

Так получилось, что я не попадаю в большинство, у которого чувство справедливости преобладает над рациональностью, поэтому предлагаю прочитать следующую цитату:

«Неустанными трудами» сословие вычитателей вывезло на Запад средства на общую сумму более $5 трлн. По примерным расчетам, это почти 40 тысяч долларов на каждого россиянина, или примерно 100-110 тысяч долларов – на семью с одним ребенком, около 75-80 тысяч – на семью из двух пенсионеров.

Экспроприация сомнительных капиталов российских нуворишей не означает возвращения этих денег в Россию. В девяностые годы, когда всех граждан бывшего Советского Союза интересовало куда спрятали «деньги партии», один журналист задал вопрос американскому политику «Почему запад не помогает его найти?» Ответ был для него неожиданным. Зачем искать «золото партии», если оно лежит в западных банках и работает на экономику запада? Поэтому, вместо одобрения неизбежного наказания за вывоз неправедно накопленного капитала, предлагаю обсудить способы добровольного возврата этого капитала на родину.

Если западные политики забросили крючок, чтобы выудить вывезенные из России деньги для спасения доллара, они деньги конфискуют, поэтому нужен не стандартный ход, чтобы вернуть деньги в Россию, но чтобы западные политики не могли этому воспрепятствовать.

Помочь в этом вопросе могут идеи президента Эмануэля Макрона, который собрался стать лидером в борьбе с климатическими изменениями, и чей министр предложил идею углеродного нейтралитета к 2050 году.

Учитывая погодные аномалии 2017 года, не все, даже молодые смогут дожить до углеродного нейтралитета, который, по мнению французов, должен остановить погодные катаклизмы, поэтому стоит поиграть на страхах граждан «золотого миллиарда». Либо ЕС вкладывает деньги в реальную борьбу с техногенными климатическими изменениями, либо безопасность никто гарантировать не сможет.

Цель российских «олигархов» сохранить и по возможности умножить свои богатства. В наше время, когда золото перестало быть эквивалентом денег, американский доллар ничем не обеспеченные долговые обязательства, биткоин существует до первой серьёзной вспышки на солнце, очень сложно осуществить задуманное. Американцы хорошо пропиарили доллар, но на сколько он хорош? В 1990 году при официальном курсе доллара в 60 копеек его «рыночная» цена была 5 рублей. За один рыночный доллар можно было проехать 100 раз на московском метро. В настоящий момент рыночная цена американской бумажки 57.67 рубля или 1.05 поездки.

Самое лучшее вложение капитала — это приобретение недвижимости. На первый взгляд, нет альтернативы лондонским особнякам, но стоят они дорого, и продать их сложно. Поэтому нужно найти не дорогую недвижимость, которая будет только дорожать и в процессе подорожания давать прибыль. Этой недвижимостью могут стать леса регенерации.

Чтобы реализовать идею углеродного нейтралитета, французам необходимо сначала провести инвентаризацию своего производства на предмет учёта выбросов промышленного углекислого газа в атмосферу, чтобы рассчитать необходимую площадь природных территорий утилизирующих эти выбросы.

Даже без серьёзных расчётов, судя по информации из интернета, к 2050 году им не удастся достичь цели. Макрон, наверное, читал рассказы про Ходжу Насреддина и знает, что до 2050 года «либо ишак либо падишах не доживут». Но слово не воробей, заявив об углеродном нейтралитете, французам надо будет, хотя бы, создать видимость активности в данном направлении. И тут нашим «олигархам» необходимо раскрутить в СМИ и социальных сетях информацию о том, что только Россия может обеспечить Европе «углеродный нейтралитет» в ближайшее десятилетие при достаточном финансировании и тем самым спасти французов от преждевременной смерти. Также необходимо поднять вопрос о введении «паспортов углеродного нейтралитета» для европейских предприятий. В паспортах должно быть указано количество техногенного углекислого газа, выбрасываемого в атмосферу, и чек об оплате содержания леса регенерации.

Если верить некоторым нашим «учёным», то Россия, несмотря на свои лесные запасы, с трудом выполняет условия «углеродного нейтралитета», но зато у России есть территории, на которых можно создать новые леса или повысить качество существующих.

Предлагаю отдать на обустройство эти территории господам, которым угрожает заморозка средств по инициативе Трампа.

Новые леса можно создать в поймах рек и на отвалах карьерных водохранилищ. Теперь о повышении «качества» лесов. На территории Западной Сибири огромные площади занимают низкорослые леса на болотах. Работая на «Правдинском месторождении нефти», обратил внимание на то, что на естественном болоте растет редкая сосна высотой полтора метра. На обваловке газопроводов высота деревьев более трех метров и пройти между этими деревьями весьма затруднительно. То есть, не нарушая биологического равновесия, можно углубить процентов 10% мелких озёр, либо на месте болот создать искусственные озёра и на отвалах сделать лесные посадки.

Площадь Тюменской области сопоставима с тремя площадями Франции. 50% области занимают болота. Если использовать только 10% болот под леса регенерации, то их площадь будет равна половине существующих французских лесов.

В соответствии с «Киотским протоколом», плата за квоты на выбросы в атмосферу углекислого газа достигала 128 миллиардов долларов в год. При правильной пропаганде плату за квоты можно заменить платой за промышленное потребление кислорода и увязать эту процедуру с идеей французов об «углеродном нейтралитете». Я бы не жадничал и оставил прибыль от этой программы у людей, вернувших деньги в Россию и вложившихся в программу создания лесов регенерации.

128 миллиардов несопоставимы с пятью триллионами, поэтому предлагаю рассмотреть ещё варианты получения дополнительной прибыли от лесов регенерации.

Я неоднократно говорил о карьерных водохранилищах. Чистая вода — это территория обитания рыбы. Рыбы в Тюменской области много, не просто много, а очень много. В посёлке Пойковском в августе наблюдал такую картину. Люди стояли вплотную друг к другу на дамбе и беспрерывно вытаскивали на удочки щурогаек. В озёрах окуни клюют на голый крючок. Но озера мелкие из-за этого на них регулярно бывают заморы.

На карьерных водохранилищах этого не будет, и рациональное ведение хозяйства может обеспечить не плохой доход, а если учесть то, что на севере есть такая рыба как нельма и муксун прибыли можно увеличить.

Сама вода тоже стоит денег. У нас постоянно говорят о Байкале, но в этом году выяснилось. Что с ним не всё в порядке и использовать его в коммерческих целях в промышленных объемах не удастся. Карьерные водохранилища могут решить проблему обеспечения стратегических запасов воды, и к тому же, до территорий с дефицитом питьевой воды от Тюменской области гораздо ближе, чем от Байкала.

На юге Тюменской, Омской и Курганской областей лесопосадки будут способствовать повышению урожайности. И это тоже даст дополнительную прибыль «возвращенцам».

Европа уже перенасытилась беженцами. Их поток можно остановить либо пулемётами, либо созданием черты осёдлости. Гораздо дешевле кормить потенциальных беженцев на их родине, чем на территории Германии. Но для этого нужны продукты, дефицит, которых возник в Африке из-за климатических катаклизмов. Сибирь может при определённых условиях решить и эту проблему, за счёт ЕС. Безопасность стоит денег.

Если Европе нужны рабочие руки, пусть использую опыт Запсибгазпрома, применяя вахтовый метод, но пускать орды людей в Европу, рассчитывающих на халяву, нельзя. Пусть семьи сидят дома, а кормильцы зарабатывают в Европе.

Этот текст не является научной работой. Написан он в надежде на то, что специалисты предложат мирные пути возвращения вывезенных капиталов в Россию, вместо экспроприации в фонд Трампа.

Александр Николаевич Уфаев, инженер-геодезист
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Александр Уфаев
Россия должна повернуть реки Сибири в Казахстан!
О катастрофических наводнения на Урале и в Сибири и их преодолении
23.04.2024
Третий путь
Нужен новый проект дамбы
08.04.2024
Смерть по жребию
О предотвращении терактов, подобных тому, что произошёл в Красногорске
02.04.2024
Хатынь двадцать первого века
России нужен уголовный кодекс военного времени
28.03.2024
Победить НАТО с помощью пропаганды России поможет… «Альтернатива для Германии»
Можно собрать в России конференцию по разоблачению антинаучной борьбы с углекислым газом
14.03.2024
Все статьи Александр Уфаев
Последние комментарии
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Русский Сталинист
26.04.2024 16:34
Об Иване Ильине sine ira et studio
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
26.04.2024 16:34
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Советский недобиток
26.04.2024 16:26
Научные заслуги Ильина перечёркиваются его политическими заявлениями
Новый комментарий от Русский Сталинист
26.04.2024 16:19
Почему рядом с Николаем II было мало выдающихся государственных людей
Новый комментарий от Могилев на Днепре
26.04.2024 16:11
Не геометрические ребусы, но свидетельство о молитвенном опыте
Новый комментарий от Павел Тихомиров
26.04.2024 15:59
О чём говорят американские конспирологи
Новый комментарий от Павел Тихомиров
26.04.2024 15:49