«Без церковной основы все действия превращаются в политическое шоу»

О грани между здоровым православно-патриотическим движением и «православными провокаторами», вроде Энтео

0
579
Время на чтение 5 минут

Движение «Божья воля» сменило лидера, изгнав Дмитрия Цорионова по прозвищу Энтео, сообщает РИА Новости. Причина - его дружба и совместные акции с участницей скандально известной панк-группы Pussy Riot Марией Алехиной. Бразды правления организацией взяла на себя Людмила Есипенко, которая тут же обвинила бывшего соратника в дружбе с «нераскаянными богохульниками», святотатстве и клевете.

Напомним, 14 августа 2015 года активисты движения «Божья воля» под руководством Дмитрия Цорионова (Энтео) устроили погром на выставке нонконформистского искусства 60-70-х годов «Скульптуры, которых мы не видим» в «Манеже». В то время действия Цорионова были неоднозначно восприняты православной общественностью.

21 декабря 2016 года Цорионов был задержан за мелкое хулиганство на Красной площади. Скандалист вместе с Людмилой Есипенко (совсем недавно её считали защитницей Православия. - РНЛ) пришел к Кремлевской стене в 138-ю годовщину со дня рождения Иосифа Виссарионовича Сталина. После того, как делегация КПРФ возложила цветы к могиле советского лидера, Энтео и Есипенко начали бросать в его бюст принесенные с собой цветы, плевать и выкрикивать оскорбительные слова в адрес И.В.Сталина.

О том, как различать здоровые православно-патриотические организации от провокационных, рассуждает в интервью «Русской народной линии» ветеран православно-патриотического движения, председатель Союза православных граждан Валентин Лебедев:

Как ни странно, но грань между здоровым православно-общественным движением, априори патриотичным, и так называемым «православным экстремизмом» очень проста. Подчеркну, что слово «экстремизм» не имеет никакого отношения к церковной жизни. Экстремизм - это общественно-политический термин. Как рождаются т.н. православные экстремисты? Экстремисты - это те, кто заняты собой, рисуются и пытаются выделиться любыми способами, в том числе среди людей, работающих на ниве духовного возрождения. Такие люди иногда пытаются выделиться экстравагантными способами. Нам известны такие примеры за 25-летнюю историю христианских движений. Иногда экстравагантность доходит до экстремизма. В чем же корень? Причина в церковности. Любое христианское действие, в том числе общественно-политическое и волонтерское, просветительское является ни чем иным как Милосердием, которое начинается, как пишет св.прав. Иоанн Кронштадтский, со слова своему ближнему о спасении души. Затем следует жертвенность, помощь, стояние за правду и т.д.

Но дела милосердия и бескорыстная любовь к ближнему, любовь несомненная, о которой пишет апостол Павел, не берутся ниоткуда. Любовь нельзя воспитать или привить, она дается свыше в церковных таинствах. В первую очередь в таинстве Евхаристии. Для чего мы причащаемся Христовых Тайн? Чтобы выйти в мир на дело Господне, быть соработниками Бога в деле преображения мира. Когда любовь переполняет границы прихода, тогда начинается настоящее общественное действие - можно быть волонтером, миссионером или жертвователем. Без церковной основы все действия превращаются в обыкновенное политическое шоу. Если деятельность движения совершается по заказу или в группе людей пребывают не просто экстравагантные деятели, но личности с рискованными наклонностями, тогда и образуется то, что начинает порочить церковных людей, работающих на ниве церковного возрождения России. Экстравагантность используют, естественно, враги Церкви, которые видят, что экстравагантные лица любят выделяться с помощью фабрикантов или провокаторов на экране телевизора, радио или в интернете.

А о людях, которые заняты настоящем глубоким милосердным служением, часто не сообщают иностранные голоса или известные скандальные сайты. Эта деятельность им не интересна и враждебна. Но СМИ мгновенно подхватывают любой всплеск против Церкви. Правда, это не означает, что не нужно в определенных случаях быть достаточно решительными, мужественными и резкими - не для самоупоения, самолюбования и не утверждения в мире сем, а для служения в мире Царствию Небесному. Конечно, нужно быть решительным и мужественным, не подвергаться панике. К сожалению, ныне многие боятся быть обвиненными в экстремизме. Однако молчанием предается Бог. Православным не нужно молчать, но и совершать экстремальные поступки, не совместимые с христианским национально-религиозным мировоззрением, тоже недопустимо. Мне возразят: а как же быть? Для начала надо быть церковным человеком. Некоторые же фигуры (есть даже некоторые священники, которые теперь пребывают за штатом), бизнесмены и общественные деятели вызывают у православных людей из мира сего усмешку.

Задача врагов Церкви создать определенный образ провокатора-экстремиста. А дальше начинается откровенная ложь, не основанная ни на каких фактах, журналистском или ином расследовании - используется определенный набор фраз: экстремисты, Мерседесы, коррупция и т.д. У светских СМИ не стоит задача консультироваться с церковными учреждениями, авторитетными церковными организациями и известными пастырями. Если у людей, которые часто устраивают клоунаду на поле церковно-общественной деятельности, нет внутренних позывов прийти и взять не ложное, а истинное благословение, так откуда же оно возникнет у корреспондента «Дождя»? Он ждет скандала и относится к Церкви точно так же, как большевики 20-30 гг., ХХ века. Как комсомолки плясали и били в бубны в Храме Христа Спасителя во время Богослужения перед его разрушением, точно также плясали девки, с которыми, увы, объединился Энтео. Никто не пытается понять суть церковной жизни, изучить богословие, историю. Но это не их задачи. Необольшевики, атеисты - антицерковные, антирусские и антироссийские люди - и их хозяева прекрасно понимают, что возрождение Русской Церкви является залогом экономического, гражданского, духовно-интеллектуального возрождения России.

Главная задача нашего неприятеля за океаном - не дать свершиться возрождению России. Церковь является единственной не расчлененной структурой на постсоветском и постимперском пространстве. Уже одно это обстоятельство ставит перед людьми, которые пытаются очернить этот важнейший исторический державный институт, определенные задачи. У нас нет благотворителей, как у иностранных агентов, у нас нет средств массовой информации - мощных антенн и передатчиков. Я имею в виду не церковные учебные заведения, а деятельность за пределами церковной ограды - благотворительность, миссия, церковно-общественное действие. Ничего удивительного в этом нет. Хуже будет, когда наступит мир и спокойствие и всё появится - мощные передатчики, совершенные телеканалы, а газеты и журналы будут выходить большим тиражом. Тогда мы должны будем задуматься, кому мы служим.

Церковному человеку не надо отклоняться ни вправо - устраивать из церковного служения шоу, ни в либеральное лево. Надо идти, как учат наши святые отцы и пастыри, царским путем - церковным путем. Надо иметь духовных руководителей и участвовать в церковной жизни.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

1. Re: «Без церковной основы все действия превращаются в политическое шоу»

Это точно! - "Без церковной основы — БОГА! — ВСЕ, АБСОЛЮТНО ВСЕ!, даже самые положительные действия превращаются в /политические/ шоу", УВОДЯЩИЕ их участников ОТ БОГА! * И наоборот — стоит лишь осознать присутствие Божие, вспомнить о Нем /сейчас, к примеру!/ - вот ОН, здесь, с нами - это уже неформальное чувство Бога... Пусть и на миг... Хоть так... По немощи... * А если еще вспомнить о своем грехе...
Сант / 09.10.2017, 10:06
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Валентин Лебедев
«Злофестиваль» в Москве
Новая метафизическая и политическая демонстрация «пятой колонны» против России, Путина и Православия
15.04.2024
Следующий кровавый теракт готовится в православном храме?
Теракт в «Крокусе» – прелюдия перед готовящимися кровавыми провокациями по разжиганию религиозных и национальных конфликтов в России
03.04.2024
Теракт в Москве и «следователи» из Вашингтона
Комментарий Союза православных граждан
25.03.2024
Все статьи Валентин Лебедев
Последние комментарии
Правда Православия и ложь «христианских» либералов
Новый комментарий от Сергей
26.04.2024 12:47
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Сергей Швецов
26.04.2024 12:34
Почему удар по Ельцину последовал из либеральной среды?
Новый комментарий от Советский недобиток
26.04.2024 12:03
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Советский недобиток
26.04.2024 11:50
Декоммунизация Шевченко
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
26.04.2024 11:33
4 книги, рассказывающие о заблуждениях верующих
Новый комментарий от Сергей
26.04.2024 11:27