В Татарстане почтили память лидера трезвенников и монархистов Казани начала ХХ века Александра Титовича Соловьева

И напомнили местным властям о необходимости увековечить его имя в названии одной из улиц, поддержанное чиновниками десять лет назад

Наркомания, алкоголизм и табакокурение 
0
713
Время на чтение 7 минут

9 августа 2017 года на Арском кладбище города Казани группа представителей интеллигенции (краеведов, историков, религиоведов, трезвенников, музейных работников и лидеров общественных организаций) отдали дань памяти легендарной личности начала ХХ века - председателю Казанского общества трезвости и Казанского отдела «Русского собрания» Александру Титовичу Соловьеву (1853-1918), сообщает наш корреспондент. Фигура Соловьева в истории Казанского края рубежа XIX-XX вв. была весьма заметной: в течение 25 лет он возглавлял Казанское общество трезвости (1892-1917), отделение монархической организации «Русское собрание» в Казани (1905-1917), издавал журнал «Деятель» (1896-1917) и газету «Русь Православная и Самодержавная» (1905-1915), был начальником Типографии Императорского Казанского университета и его казначеем.

На протяжении всего советского периода имя Соловьева было подвержено забвению, если о нем где-то и упоминали, то только как монархиста и черносотенца, причем исключительно в негативном контексте этого массового движения начала ХХ века. В постсоветский период стал происходить период возвращения его имени, его реабилитации, более детального изучения его деятельности. Не малую роль в этом сыграла Международная независимая ассоциация трезвости (МНАТ), которая в Соловьеве и его современнике, профессоре Императорского Казанского университета Казанской духовной академии Николае Катанове (1862-1922), также состоявшем в рядах Казанского общества трезвости и Казанского отдела «Русского собрания», видели двух столпов трезвеннического движения в Казани, что абсолютно справедливо.

Тогда МНАТ с участием представителями вузовской и музейной интеллигенции города стала добиваться у властей Казани увековечивания памяти о Николае Катанове и Александре Соловьеве в названии городских улиц. «Катановский проект» (деятельность по наименованию одной из улиц Казани в честь Катанова) продолжался в 2001-2005 гг., завершившись переименованием Школьного переулка, в одном из домов по которому и жил профессор Катанов, в Катановский переулок (это произошло в 2005 году). С 2006 года приступили к реализации «Соловьевского проекта» причем на первоначальном этапе общественность встречала понимание со стороны властей Казани. В 2007 году представители МНАТ, вузовской и музейной интеллигенции посетили могилу Соловьева на Арском кладбище и выступили с обращением к местным властям с просьбой назвать одну из улиц города именем Соловьева.

Власти в лице мэра Казани Ильсура Метшина поддержали инициативу о том, чтобы одна из новых формируемых улиц быстро застраиваемого городского поселка Вишневка носила имя Соловьева. Казалось бы, «Соловьевский проект» будет реализован как «Катановский», но что-то вдруг забуксовало. В 2014 году общественность, посетив могилу Соловьева, еще раз обратилась к мэру города и премьер-министру Татарстана, напомнив о том, что принято постановление об улице Соловьева, однако до реализации его на практике дело так и не дошло отчего-то. Из исполкома города пришел ответ, что да, имя Александра Соловьева включено в базу данных Комиссии по топонимике при исполкоме Казанидля последующего использования при наименовании новых улиц города, однако назвать именем Соловьева улицу в Казани не получается, несмотря на поддержку этой инициативы мэром города. Городские чиновники объясняют это тем, что вопрос о присвоении собственных имен решать может только Кабинет министров Республики Татарстан, а тот соответствующего постановления на этот счет по неназванной причине не принял, несмотря на то, что мэр Казани направил туда соответствующее предложение со своей стороны. В том же 2014 году было заседание Комиссии по топонимике, где вопрос о присвоении имени Соловьева одной из улиц Казани поднимался, однако в полученном ответе заместителя мэра Казани Людмилы Андреевой, которая возглавляет эту Комиссию, было сказано, что «члены комиссии по топонимике воздержались от принятия решения по увековечиванию имени А.Т. Соловьева в названии улицы и рекомендуют увековечить его память иным способом».

Такой ответ общественность явно не устроил, поскольку создавалось ощущение, что, видимо, есть какие-то политические причины для того, чтобы этому вопросу не давать ход. Может это связано именно с тем, что Соловьев был монархистом-державником по своим политическим взглядам, а такие как бы не в чести сейчас в Татарстане в доминирующей здесь политической культуре, где к событиям начала ХХ века в местной татарской национальной исторической школе отношение несколько иное, чем по всей России: монархисты с их лозунгами «За Веру, Царя и Отечество» и «За единую и неделимую Россию» вызывает у местной националистической публики однозначное раздражение и неприятие. То, что монархиста Николая Катанова татарские национал-историки «уважают» больше, чем Соловьева, можно объяснить тем, что тот был крупным и видным тюркологом и татароведом, чьи заслуги невозможно отрицать никем, поэтому его монархические взгляды стараются ему простить и закрыть на них глаза, если можно так сказать. Впрочем, возможно, вся загвоздка с наименованием одной из улиц города в честь Соловьева (подчеркнем, что общественники не требуют переименовать какую-то улицу, что является достаточно затруднительным и затратным процессом, а просят назвать одну из улиц в строящихся микрорайонах быстро разрастаемой по площади Казани, которым так и так нужно присваивать наименования) просто в работе бюрократической машины, когда какой-то вопрос «утонул» в ее недрах.

В этот раз решено было общественности собраться и навестить могилу Соловьева, чтобы почтить его память, а также повторно подать обращения на имя мэра Казани и президента Татарстана, подготовить пост-релиз о проведенном мероприятии.

Организаторами был приглашен председатель отдела по противодействию наркомании и алкоголизму Казанской епархии иеромонах Вячеслав (Шапоров), однако он по ряду причин не смог быть. Поэтому поминальную молитву на могиле Александра Соловьева и его потомков отслужил молодой иерей Глеб Кривошеин.

После этого выступили с речами председатель Международной независимой ассоциации трезвости Владимир Ловчев, жена внука Соловьева Наталья Талантова, эксперт Института национальной стратегии Раис Сулейманов и председатель Общества русской культуры Республики Татарстан и Казанского отделения «Русского собрания» Михаил Щеглов. Все говорили о заслугах Александра Титовича Соловьева и необходимости в очередной раз напомнить властям о важности назвать одну из улиц города в честь этой легендарной личности.

На мероприятии присутствовали члены рабочей группы по исследованию захоронений Арского некрополя, созданной при Институте истории Академии наук Республики Татарстан 23 июня 2017 года, краеведы Сергей Саначин, Роман Царевский и Иван Султанов. Эта рабочая группа сейчас занимается выявлением захоронений известных жителей Казани, видных деятелей государства, науки, культуры, религии, ремесла с фиксацией их на месте, с тем, чтобы потом составить библиографические справки по отдельным захоронениям, подготовить путеводитель и каталог. Александр Соловьев очевидно является такой фигурой, которая достойна того, чтобы попасть в этот каталог.

Относительно могилы Соловьева шли споры. Дело в том, что есть семейный участок, где покоятся вместе дети и внуки Соловьева (9 аллея Арского кладбища, слева, в третьем ряду), а могила самого Александра Титовича расположена была значительно дальше на окраине оврага. Затем надмогильный камень с этой могилы оказался уже в самом овраге. Тут были высказаны две версии собравшимися членами рабочей группы по исследованию захоронений Арского некрополя и общественниками: либо камень был специально кем-то сброшен в овраг, либо он съехал в результате обрушения склона оврага. Соответственно, сама могила могла уже просто затеряться.

Потомки Соловьева в свою очередь приняли решение на своем семейном участке поместить плиту-кенотаф с указанием имени Александра Соловьева, его супруги Лидии Лаврентьевны (умершей в 1923 году) и внука Александра (скончавшегося в 1921 году). Поэтому и создается впечатление, что у Александра Соловьева на Арском кладбище как бы «две могилы».

После завершения мероприятия по поминовению Александра Соловьева участники мероприятия посетили могилу казанского купца и главы старообрядческой общины Якова Шамова (1833-1908), известного мецената в городе, стараниями которого была построена городская больница и была открыта чайная в рамках трезвеннического движения. Экскурсию по этой части Арского некрополя Казани провел краевед Роман Царевский.

Участники мероприятия надеяться, что власти города и правительство Татарстана поддержит добрую и благородную инициативу о наименовании одной из улиц Казани в честь выдающегося ее жителя, сыгравшего огромную роль в трезвенническом и патриотическом движении города и региона.

Фотографии И.Е. Алексеева и Л.И. Алексеевой

Общественность направляется на могилу А.Т. Соловьева, чтобы почтить его память

Общественность направляется на могилу А.Т. Соловьева, чтобы почтить его память

Плита-кенотаф с указанием имен А.Т.Соловьева, его жены и внука

Плита-кенотаф с указанием имен А.Т. Соловьева, его жены и внука

Надмогильный камень, стоявший на захоронении А.Т.Соловьева

Надмогильный камень, стоявший на захоронении А.Т.Соловьева

Роман Царевский рассказывает о Якове Шамове у его могилы

Роман Царевский рассказывает о Якове Шамове у его могилы

Сергей Саначин, Раис Сулейманов, Владимир Ловчев

Сергей Саначин, Раис Сулейманов, Владимир Ловчев

Члены рабочей группы по исследованию захоронений Арского некрополя (слева направо) - Иван Султанов, Сергей Саначин, Роман Царевский

Члены рабочей группы по исследованию захоронений Арского некрополя (слева направо) - Иван Султанов, Сергей Саначин, Роман Царевский

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Наркомания, алкоголизм и табакокурение
Секты, субкультуры, наркотики, фейки от ЦИПСО
О вирусах цивилизации и противодействии манипуляции сознанием масс …
25.04.2024
Увлечение вейпами стало национальным бедствием!
Готовим законопроект о серьёзном увеличении наказания за продажу вейпов несовершеннолетним
23.04.2024
Заметки из бывшей Северной Фиваиды
Контора артели «Новый путь», чайхана, «наливайка» – всё это на месте святынь
18.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
К 305-летию выхода Робинзона Крузо
Новый комментарий от учитель
26.04.2024 01:58
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
26.04.2024 00:55
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
26.04.2024 00:27
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
25.04.2024 23:57
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
25.04.2024 23:44
Потерянное время
Новый комментарий от Русский Иван
25.04.2024 21:45