itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Русский народ и Джельсомино в Стране Лгунов

Хватит ли у нашего президента личной мощи, чтобы заставить чиновников снова начать правильно умножать и справедливо делить?

0
1845
Время на чтение 4 минуты

Мне кажется, что самые опасные враги человечества - это лжецы.

Джанни Родари

Конечно, следовало бы назвать эту статью как-нибудь так: «Джельсомино в Стране Лгунов и малороссы». Потому, что именно на Украине знаменитая сказка Джанни Родари «Джельсомино в Стране Лгунов» превратилась в полную реальность. Разве не похожи господин Порошенко и другие руководители Украины на пирата Джакомоне, захватившего власть в государстве? В сказке Джанни Родари бандит Джакомоне провозгласил себя королём Джакомоне I-м. Он ввёл «Закон об обязательной лжи». Отныне все понятия и слова теряли свой привычный смысл. Например, слово «пират» теперь означало «честный человек», в магазине канцелярских товаров теперь продавался хлеб, а в булочной - чернила, и так далее. В сказке читаем: «Джакомоне велел поменять местами все цифры в таблице умножения. Чтобы произвести умножение, надо было делить, чтобы складывать, надо было вычитать». Мне кажется, что лучше суть происходящего сегодня в украинских политике и экономике выразить невозможно. А какие речи произносил Джакомоне? - «Речь о выращивании макарон», «Речь об изобретении качалок», «Речь о цвете волос». Джакомоне утверждал, что до него качалки не качались. Невольно вспоминаешь анекдот про «глобус Украины». Такое впечатление, что все «укропские» руководители, прежде, чем занять свои посты, должны сдать экзамен на знание сказки Джанни Родари. Только конец сказки, где Джельсомино своим невероятно сильным голосом разрушает царство лжи и лысый пират Джакомоне удирает со всех ног, теряя свои многочисленные парики, должно быть запрещено читать будущим украинским лидерам.

Но стоит ли нам, россиянам, радоваться тому, что мы ещё не дошли, подобно Украине, до окончательной стадии Страны Лгунов? Если следовать периодизации Джанни Родари, то мы находимся в стадии другой его сказки - «Путешествие Голубой Стрелы». Там мальчик Франческо перед Новым годом смотрит с улицы через витрину глазами, полными слёз, на игрушечный пассажирский поезд Голубая Стрела. У него нет денег, и он не может его купить. Никакие просьбы к Фее, хозяйке магазина, не помогают: мать Франческо задолжала ей ещё за прошлогодние игрушки, и она вполне резонно заявляет Франческо: «Мальчик мой! Дорогой мой мальчик, времени у меня очень мало. Поторопись или же оставь меня в покое, а лучше всего напиши мне хорошее письмо». «Я не хорошая и не плохая. Я работаю, но не могу работать бесплатно». Надо сказать, что эта сказка вызывает ассоциацию с рассказом Достоевского «Мальчик у Христа на ёлке», в котором бедный мальчуган смотрит через окно барского дома на празднующих Рождество барчуков и постепенно замерзает. В сказке Джанни Родари замерзает девочка с куклой Рози на руках. Обратите внимание, насколько ответ Феи Франческо напоминает последние советы учителям, врачам и другим простым россиянам, даваемые высшими руководителями российского правительства. За последние 2 года сказка «Путешествие Голубой Стрелы» становится всё более актуальной в России. Посмотрите, насколько обезлюдели наши супермаркеты и новые рынки. Продуктов полно, но покупать их, похоже, скоро станет некому. Это очень нехороший знак. То же самое относится к образованию и к медицине. Простому пенсионеру уже не под силу покупать даже профилактические лекарства, не говоря уже о специальных средствах, которые невообразимо дороги. Но «добрая фея» российского правительства предлагает нам лишь писать ей хорошие письма и оставить её в покое. Ситуация, когда, образно говоря, в магазинах есть всё, но нет покупателей из-за отсутствия денег, чрезвычайно опасна и может перерасти в сказку «Джельсомино в Стране Лгунов», особенно в завершающую её часть, когда народный голос главного героя обрушивает Страну Лгунов, - тем более, что, к сожалению, и у нас уже вовсю меняют местами цифры в таблице умножения, вместо умножения - делят, вместо складывания - вычитают...

P.S.: Наш президент всё это очень хорошо понимает, но хватит ли у него личной мощи, чтобы заставить чиновников снова начать правильно умножать и справедливо делить? Нам надо ещё больше усилить свои молитвенные труды в поддержку нашего национального лидера.

Священник Александр Шумский, публицист, член Союза писателей России

Впервые опубликовано на сайте священника
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

51. Ответ на 44., Вячеслав Макарцев:

сожалению, многие забывают, что у нас Союзное государство, и поносят Александра Григорьевича почём зря. Слава Богу, судя по последнему заседанию Высшего Государственного Совета Союзного государства, процесс его формирования и развития набирает обороты.

По чём зря говорите?) Пока что набирает обороты жульничество Лукашенко и прекрасные отношения с бендерлогами. Лукашенко на первое место ставит не Союзное государство, а выгоду. Скажете, что ну как же, ведь он должен делать в первую очередь благо для Белоруссии. Конечно, иначе экономика рухнет и его снесут. Личное совпало с общественным. Ласковый теляти двух маток сосёт. Нет, жуликоватый и "многовекторный" варяг не подходит для Руси. Скоро он доиграется. А вот визит в Вукраину http://ruskline.ru/opp/2017/iyul/24/soyuz_rossii_i_belorussii_tresnul_v_kieve/ Союз России и Белоруссии треснул в Киеве
Kiram / 23.07.2017, 20:08

50. Ответ на 49., Kiram:

Во всем соглашусь, но не с утверждением "мы тут ничего не решаем". Нельзя так считать, ибо это желание подспудное желание снять с себя ответственность. У нас всегда виновны исключительно начальники. То царь, то президент. А мы не причём?

Конечно, причём. Каждый из нас в ответе. Но я говорил не о вине, а о Божьей воле. Ежели будет таковая, то нам, простым смертным, ничего не изменить. Хотя и в этом случае бывают исключения из правил. Например, перемена участи Ниневии. Правда там имело место всенародное тотальное покаяние.
Алёша / 22.07.2017, 01:30

49. Ответ на 48., Алёша:

На необходимость революции намекаете?Я не сторонник революции. Ни Вам, ни себе, ни кому бы то ни было, никогда в жизни не пожелаю стать современником революционных событий. Хватит с нас революций. Даст Бог, прорвёмся, как-нибудь, и без них. Хотя мы тут ничего не решаем. На всё воля Божия.

Во всем соглашусь, но не с утверждением "мы тут ничего не решаем". Нельзя так считать, ибо это желание подспудное желание снять с себя ответственность. У нас всегда виновны исключительно начальники. То царь, то президент. А мы не пои чём?
Kiram / 21.07.2017, 17:07

48. Ответ на 46., Kiram:

На необходимость революции намекаете?

Я не сторонник революции. Ни Вам, ни себе, ни кому бы то ни было, никогда в жизни не пожелаю стать современником революционных событий. Хватит с нас революций. Даст Бог, прорвёмся, как-нибудь, и без них. Хотя мы тут ничего не решаем. На всё воля Божия.
Алёша / 21.07.2017, 03:14

47. Ответ на 43., Вячеслав Макарцев:

Насчет местечкового уровня Александра Лукашенко не согласен, категорически.

Что ж, останемся каждый при своём мнении. И пусть время покажет кто из нас был ближе к истине. На самом деле, мне очень хочется, чтобы правы оказались Вы. Я ведь Александра Григорьевича уважаю более всех постсоветских царьков вместе взятых. Если бы он ещё твёрдо выдерживал, нисмотря ни на что, железный пророссийский курс и неизменное державное мышление, в ущерб белорусскости-украинскости, то цены бы ему не было. Что же, будем молиться, как призывает о. Александр Шумский.

Будем непременно. И о здравии Александра Григорьевича в том числе.
Алёша / 20.07.2017, 16:26

46. Ответ на 37., Алёша:

Интересный замес бы получился. Но это чистой воды фантастика. При всём моём уважении к Лукашенко, его уровень сугубо местечковый. Но дело даже не в этом. Дело в том, что в России нет совершенно никакой реальной политической силы, способной стать подспорьем для правителя-реформатора, появись такой на горизонте. А какой смысл приглашать князя без дружины? Пригласить-то конечно можно. Но ему, хошь не хошь, придётся опираться всё на тех же либералов. Следовательно все добрые начинания нового князя будет совершенно также похерены, как и многие весьма неплохие начинания нашего действующего Президента.

На необходимость революции намекаете?
Kiram / 20.07.2017, 14:33

45. Ответ на 39., Kiram:

"Православный атеист" Лукашенко берёт очередной кредит в 700 млн долларов у России. На поддержание штанов. Не говоря о дотациях экономике Белоруссии благодаря поставкам энергоносителей по льготным ценам. От одной нефти Лукашенко срубил не один десяток миллиарда долларов. За "обещание пойти по пути социализма", как шутили в советское время.) Они наивные думают, что в Белоруссии нет либералов во власти? Из-за попытки усидеть на двух стульях час икс Лукашенко недалёк. Многовекторность до хорошего не доводит. Нацики уже и там поднимают голову.

Лет пять назад я много спорил с одним белорусом-литвином по поводу всего этого. Потом мы потеряли связь. В прошлом году неожиданно получаю от него весточку в личку. Он в ужасе от того, что в Беларуси начинается украинская проблема. Он боится за своего малолетнего сына, за будущее семьи. Лукашенко это политический налим. Но век подобных недолог. А потом все проблемы республики повесят на Россию. Ведь про Украину уже поговаривают, что лучше бы России взяться за её восстановление. Ничему не учит история особо одарённых.
Абазинский / 20.07.2017, 09:56

44. Ответ на 40., вода:

Александр Лукашенко не на словах, а на деле, на примере Белоруссии, которая неотделимая часть, надеюсь и верю, ЕДИНОГО союзного государства, доказал свою парадигму действительно(!) эффективного управления государством, конечно, и это не надо забывать, без России эффективность управления была бы не возможна...

К сожалению, многие забывают, что у нас Союзное государство, и поносят Александра Григорьевича почём зря. Слава Богу, судя по последнему заседанию Высшего Государственного Совета Союзного государства, процесс его формирования и развития набирает обороты.

43. Ответ на 37., Алёша:

Но это чистой воды фантастика.

Не спорю насчет фантастики, хотя в рамках Союзного государства, на мой взгляд, вполне реализуемая. Насчет местечкового уровня Александра Лукашенко не согласен, категорически. А дружина у него есть своя: все-таки он "князь", то есть глава государства. Да к тому же верующий православный человек. Патриарший экзарх всея Беларуси Павел сказал об Александре Лукашенко: "Он нормальный православный человек, а не православный атеист". Митрополит прояснил насчет фразы Лукашенко «православный атеист»: «Он не совсем точно выразился. Мы с ним разговаривали на эту тему. Он просто пытался сказать, что не каждое воскресенье ходит в церковь. Что он не такой же православный, как вы, которые каждый день ходят в храм, к исповеди, на причастие. У католиков есть хорошее выражение: у них есть католики практикующие и есть мало практикующие. Он не очень практикующий. Хотя он верующий православный человек». Адрес материала в Сети: http://nn.by/?c=ar&i=128263&lang=ru Что же, будем молиться, как призывает о. Александр Шумский.

42. Ответ на 35., Абазинский:

Лукашенко в Кремле- ночной кошмар российских либералов и олигархов от власти.Одно дело иметь с ним рабочие отношения как с лидером другого гос-ва и совсем другое получить его к себе в качестве полновластного хозяина.Вывод- утопия.Путин пойдёт на четвёртый срок и победит в первом туре с результатом в 70-75%.Все какие-то успехи его только благодаря поддержке России и Китая. Теперь вот ЕС подпрягает. Пытается усидеть на двух стульях - русскости и белорусском. Так что его присутствие в Кремле в качестве хозяина должно быть кошмаром для всех россиян.

Согласен с Вами, в последнее время Лукашенко, к сожалению, явно дрейфует в направлении белорусско-литвинского местечкового национализма. Видимо, печальная доля Януковича его ничему не научила. Но, окажись он в Кремле, думаю, он быстро перестроился бы и начал мыслить иными категориями. Впрочем, это из области вненаучной фантастики, так что не стоит тратить на это время.
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Священник Александр Шумский
Смердящее дуновение с троцкистских курга<ня>нов
О клеветнической статье В.Павленко, посвящённой супругам Чавчавадзе
25.03.2020
«Адский» водитель
Задуматься бы некоторым нашим патриотическим писателям – что и кого они формируют своими «всепропальческими» и «путиносливческими» статьями
22.01.2019
Юбилей Солженицына превратился в бенефис Сталина!
Время, когда Александр Исаевич был «притчей на устах у всех», давно миновало, и все попытки вернуть солженицынскую «притчу» на народные «уста» полностью провалились
29.12.2018
Все статьи Священник Александр Шумский
Последние комментарии