Станет ли перенос скандального спектакля первым шагом к его запрету?

После разговора с министром культуры В. Мединским Большой театр перенёс на год премьеру спектакля пропагандиста извращений режиссера Серебренникова о танцовщике-содомите Нурееве

Секспросвет 
0
1085
Время на чтение 5 минут
Государственный академический Большой театр России (ГАБТ) перенес премьеру балета «Нуреев», которая должна была состояться 11 июля, на май 2018 года. Об этом в понедельник на специально организованном пресс-брифинге официально объявил генеральный директор ГАБТа Владимир Урин, сообщает ТАСС.

Он сразу заявил, что «речь об отмене премьеры не идет, речь идет о переносе». Урин добавил, что изначально премьера балета планировалась на сезон 2018-2019, но «произошел сбой» в репертуаре. Главная причина – «неготовность спектакля» к премьере. По словам гендиректора театра, никаких других причин для этого нет. Он рассказал, что рассматривались разные варианты и разные даты, когда театр сможет показать спектакль. «В итоге премьера пройдет 4-5 мая 2018 года», - сказал Урин.

Гендиректор Большого подчеркнул, что, выбирая для постановки фигуру Рудольфа Нуреева, он понимал, что личность у него была «неоднозначная, со сложной судьбой, рассказать о нем было достаточно непросто». «Я прекрасно понимал, что там будет соответствующая тема, которая вызовет неприятие целого ряда людей», - сказал Урин.

Он добавил, что давно не видел в Большом театре такого количества журналистов. «Такой интерес я помню только при своем назначении», - подчеркнул Урин.

По словам Урина, многие задают ему вопрос, связан ли перенос с делом вокруг Кирилла Серебренникова и «Гоголь-Центра».

«Спектакль не готов, никаких других обстоятельств не было, - заявил гендиректор. - У меня спрашивают: "Вам кто-нибудь по этому поводу звонил? Да, звонил, министр (культуры. - РНЛ). Он сказал: "Мне задают вопросы, в двух словах скажите, что происходит"».

Он отметил, что это был единственный звонок. «Никакой другой истории не существует, - добавил Урин. - Навряд ли мне поверят, но уже ваше дело. Я рассказал так, как происходило в театре».

Большой театр вернет деньги за билеты на премьерные показы «Нуреева», сообщил Урин. «Билеты нужно будет покупать заново, деньги за уже купленные на июль билеты Большой театр вернет», - сказал он.

Тем временем, Министерство культуры опровергло сообщения некоторых СМИ о том, что премьеру спектакля «Нуреев» в Большом театре перенесли по распоряжению министра культуры Владимира Мединского, сообщает РИА Новости.

«Подтверждаем, что между министром культуры России Владимиром Мединским и гендиректором ГАБТ Владимиром Уриным состоялся долгий обстоятельный телефонный разговор, в котором они, в том числе, обсуждали балет "Нуреев" в постановке Кирилла Серебренникова. Однако цензура и запреты — это не стиль работы нашего ведомства. Хотим еще раз подчеркнуть, что министерство не вмешивается в вопросы репертуарной политики подведомственных учреждений. Это исключительно компетенция художественного руководства, которому мы всецело доверяем», — сказали РИА Новости в пресс-службе министерства.

Пресс-секретарь министра Ирина Казначеева, в свою очередь, рассказала РИА Новости, что министр спектакль не смотрел.

Между тем, главный редактор радиостанции «Эхо Москвы» Алексей Венедиктов представил свою версию отмены премьеры в большом театре постановки Кирилла Серебренникова «Нуреев», сообщает МК.

Венедиктов, по его словам, узнал истинную подоплеку событий. Как он написал у себя в «Телеграме», «на прогоне были представители РПЦ. Но в штатском. Они добежали до Тихона (епископа Егорьевского Тихона (Шевкунова). — РНЛ). Тихон позвонил Мединскому».

Последний же, по словам Венедиктова, якобы нуждается в поддержке со стороны владыки Тихона «для переназначения в следующем году в министры».

В силу этого, продолжает Венедиктов, «Мединский позвонил Урину и изобразил ярость и истерику. Потом, охолонув, попросил подумать о переносе на потом - новое правительство, выборы. "Вам же не нужны пикеты возле театра напротив Кремля перед выборами. А они могут!!!" — пугал министр».

Венедиктов, разумеется, всё знает. Он то ли подсматривает, то ли подслушивает министра Мединского или владыку Тихона. Впрочем, дедушка у него был чекистом, а, как говорится, «гены пальцем не сотрёшь», специальные навыки, видать, передались внуку.

Ну, а если серьезно, то видеозапись репетиции скандального спектакля однозначно свидетельствует, что данное «произведение» является пропагандой содомии, что нарушает действующее российское законодательство. В частности, в ходе скандальной постановки на сцене должен был висеть портрет обнаженного Нуреева, также обнаженными должны были выступать и ряд актеров. Люди, не утратившие нравственного чувства, встревожены готовящимся безобразием на сцене Большого театра. Об этом свидетельствуют многочисленные реплики в социальных сетях. Неудивительно, что многие граждане требуют от власти дать ответ: она выступает против пропаганды половых извращений везде или только когда нужна государственная пропаганда?

Ситуация предельно обострилась после того, как выявился факт финансовых махинаций в театре певца содомии К.Серебренникова «Гоголь-центре». Сразу же, без выяснения обстоятельств дела, многие деятели культуры подняли галдеж, что это - «гонения на свободу творчества». Раздаётся вопль, что Серебренников - талантливый режиссер. Общество должно это понимать, видимо, так: что позволено Серебренникову, не может быть позволено обычному гражданину. Обычных граждан за финансовые махинации арестовывают, Серебренникова нельзя. Обычных граждан за пропаганду содомии привлекают к ответственности, Серебренникова - не трожь. А то, мол, он уедет за границу, и Россия лишится талантливого режиссера.

Ну, если всё творчество Серебренникова сосредоточено на пропаганде содомии, наносящей урон общественной нравственности, а другие чувства чужды его душе, то, может, пусть едет. Чем его творчество столь важно для нашей страны? А вот для Запада, стремительно теряющего нравственность, где пропаганда гомосексуализма уже норма, Серебренников будет органичен.

Думается, что проблема только в том, что на Западе Серебренников никому не нужен. Скандалом его публикации не обернутся. А чем кроме этого известен и интересен Серебренников?

Скандальный спектакль «Нуреев» должен был стать последней премьерой 241-го сезона Большого театра. Премьера должна была состояться 11 июля. Ну может и не состоится вовсе? Может, к тому времени Серебренникова в тюрьму посадят за махинации? А, может, власть наша наконец дозреет до твердой позиции в отношении пропаганды гомосексуализма? Может, научится точно расставлять приоритеты? Что для России важнее - выход из демографической ямы и здоровая нравственность общества или «свобода творчества господ серебренниковых»?

Редакция «Русской народной линии»

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

6. Ответ на 5., рудовский:

Владимир Петрович,талантливые люди ВСЕГДА составляют меньшинство.

В обществе талантливые люди несомненно составляют меньшинство, трудно с Вами не согласиться. А вот в творческой среде мы вправе ожидать несколько других соотношений.

5. Re: Станет ли перенос скандального спектакля первым шагом к его запрету?

Владимир Петрович, талантливые люди ВСЕГДА составляют меньшинство.
рудовский / 12.07.2017, 12:04

4. Re: Станет ли перенос скандального спектакля первым шагом к его запрету?

Благодаря нашим либералам от искусства, уже никуда не хочется ходить. Я имею ввиду театр и теперь балет. Прежде, насколько я помню, право высказать свое собственное видение произведения давало всеобщее признание автора, серия успешных классических работ, теперь каждый такой "художник" не традиционной ориентации просто выплескивает в лицо зрителю, свое мерзкое мироощущение, гордиться этим и полностью уверен в собственной безнаказанности. Понятно, что с этим надо что-то делать. Это понятно многим и Слава Богу, по-видимому понятно министру культуры. Но, что делать если ему противостоит сплоченный коллектив, чья цементирующая сила скреплена тезисом "кукушка хвалит петуха, за то, что хвалит он кукушку" ? Что поможет прервать этот порочный круг??Какие конкретно меры должны быть предприняты? И кем? Наш артистический бомонд воседающий на спинах: Не компетентности, серости, не образованности и не воспитанности, не дает возможность проникнуть в творческий мир людям подлинно талантливым и интересным. При этом сам этот бомонд чванливо распоясан и мстителен. Сам себе присвоив право уважать себя именем своего народа, он на деле является его больной отрыжкой. Это безусловно относиться не ко всем деятелям шоу-театрально-балетной культуры. Талантливые люди, пока еще встречаются, но уже составляют заметное меньшинство. А в условиях торжествующего хамства им очень трудно сохранить себя.

3. Нуреев

Что-то сомневаюсь что либералы откажутся от возможности себя пропиарить. Осенью они выпустят этот т.н. спектакль да еще и объявят его запрещенным властью - публика любит такие штучки.
GORB / 11.07.2017, 13:45

2. Re: Станет ли перенос скандального спектакля первым шагом к его запрету?

Хоть что-то позитивное в мире искусства и культуры. Спектакль о содомите-предателе, сбежавшем на Запад и окончившим свои дни от СПИДа, не должен идти на сцене Большого Театра в сердце России.

1. Re: Станет ли перенос скандального спектакля первым шагом к его запрету?

Сеанс УРИНОТЕРАПИИ, навязанный русской культуре продолжается. "Пейте, пейте, пейте, кавалеры"...
Иван Ледоруб / 11.07.2017, 13:16
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Редакция РНЛ
В будущее с надеждой
Анатолий Степанов встретился с лидером движения «Русофилы» Николаем Малиновым
26.04.2024
Не пойти по пути Украины
О способах противостояния гонениям на Эстонскую Православную Церковь Московского Патриархата
25.04.2024
Специальная военная операция в сфере образования
В Общественной палате обсудили соработничество государства и общества в деле воспитания личности на основе традиционных духовно-нравственных ценностей
25.04.2024
«Зеленский и его банда решили, что теперь у них развязаны руки»
Киевский режим арестовал наместника Успенской Святогорской лавры митрополита Арсения
25.04.2024
«Царь Феодор Иоаннович – последний Рюрикович на русском престоле»
В Москве прошла научно-практическая конференция из цикла «Собиратели земли Русской»
24.04.2024
Все статьи Редакция РНЛ
Секспросвет
«Нам с ними не по пути»
Политика Евросоюза, США и Британии, которые лоббируют ускоренный трансгендерный переход, а также законодательное упрощение процесса смены пола, — путь, ведущий к вырождению их наций
25.04.2024
О чём говорят американские конспирологи
Такер Карлсон об НЛО, демонах, ядерном оружии и другом
24.04.2024
Какой чиновник должен управлять русской культурой
Приоритетом его должны стать нужды государства и совмещённые чаяния народа, который без культуры, выращенной на его земле, обращается во всякую нечисть
13.04.2024
Пора пресечь деятельность калининградского «ЛГБТ*-лобби»
Русская община Калининградской области требует уволить директора – художественного руководителя Калининградского областного драматического театра А.Н. Федоренко и некоторых его подчинённых
11.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Страх и подвиг
Новый комментарий от Константин В.
26.04.2024 23:09
Иван Ильин как идеологическая мишень
Новый комментарий от РомКа
26.04.2024 23:08
Об Иване Ильине sine ira et studio
Новый комментарий от Константин В.
26.04.2024 22:25
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Русский Сталинист
26.04.2024 22:15
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Русский Сталинист
26.04.2024 22:06