itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Лукашенко не хочет быть путинским губернатором

Или кто на самом деле препятствует становлению Союзного государства

Александр Сергеевич Пушкин  Новости Москвы  Белорусский национализм 
0
906
Время на чтение 4 минуты

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что Россия не готова к построению Союзного государства, передает Regions.ru.

«Договор о строительстве Союзного государства... Но мы же от него отошли. А мы должны были провести референдум и создать общий закон - общую конституцию нашего будущего Союзного государства. Но в свое время мы этого не сделали, взяли и повыдёргивали отдельные вопросы и начали их решать», - сказал он в интервью телеканалу «Мир».

«Мы сегодня к этому не готовы, и не столько белорусы, сколько россияне, российское руководство», - считает А.Лукашенко.

Заявление президента Белоруссии проанализировал в интервью «Русской народной линии» политолог, заместитель директора Центра украинистики и белорусистики МГУ, член Совета по межнациональным отношениям при Президенте России Богдан Безпалько:

Александр Лукашенко проявляет недовольство результатами российско-белорусских переговоров в Санкт-Петербурге. Он надеялся на то, что Россия вновь предоставит несметное количество бонусов - большой объем дешёвой нефти без пошлин, согласится с придуманными Белоруссией ценами на российский газ и пойдет на иные экономические уступки.

Белорусский президент опасается тесной интеграции и не предпринимает никаких шагов к общерусскому единству. Как можно строить Союзное государство с республикой, не признающей суверенитета России над теми территориями, которые российское руководство и граждане считают своими землями?! Прежде всего, речь идет о Крыме. Как строить Союзное государство, если даже наши границы остаются неопределенными?! Если Белоруссия официально не признаёт суверенитета России над Крымом, то строить Союзной государство, по меньшей мере, сложно, а, скорее всего, невозможно.

Далее необходимо отметить, что в рамках Союзного государства предусматривался ряд шагов, направленных на создание единого поля - законодательства, парламента, валюты с одним эмиссионным центром. Все эти шаги последовательно саботировались белорусской стороной, так же как и слияние промышленных структур в крупные холдинги. Я имею в виду пять знаменитых инвестиционных проектов.

Александр Григорьевич выражает недовольство размером помощи России, и чтобы снять с себя вину, обвиняет Москву в неэффективном подходе к строительству Союзного государства. Но именно Белоруссия последовательно саботирует все шаги, направленные на развитие наших интеграционных процессов. Мы не видим ни Союзного государства, ни Таможенного союза, кодекс которого до сих пор не ратифицирован Белоруссией. В решающий момент Лукашенко покинул заседание ОДКБ. Таким же образом ситуация развивается в иных структурах, которые пытается выстраивать Россия на постсоветском пространстве.

Союзное государство как идея - прекрасна! Но пока российско-белорусская задумка не воплотилась в жизнь. Бюджет Союзного государства составляет приблизительно шесть миллиардов рублей. Для сравнения приведу пример: на ремонт Большого театра было потрачено около сорока миллиардов рублей. Союзное государство в нынешнем виде - небольшой аппарат чиновников, которые занимаются формальной бумажной работой. БОльшая часть шести миллиардов рублей уходит на содержание чиновников, документооборот, офисы и множество иных потребностей.

Но неподдельную тревогу вызывает создание в Белоруссии антирусской идентичности. Ныне в республики жестко преследуют только тех, кто ориентируется на Россию и русский народ. Прежде всего, речь идет о Сергее Шиптенко, Дмитрии Алимкине и Юрии Павловце, которые были арестованы в 2016 году и помещены под стражу. Теперь им грозит от 5 до 12 лет заключения за якобы разжигание ненависти. Эти арестованные авторы писали об отрицательных явлениях белорусской жизни, которые можно характеризовать как дерусификацию и полонизацию, отказ от нашего единого прошлого и будущего. Этих людей наказали довольно-таки жестко. По крайней мере, белорусские спецслужбы пытались выкрасть в Москве Юрия Баранчика, а потом доставить его в Белоруссию, где его ждала участь вышеперечисленной троицы, а затем официально получить его по запросу. Это свидетельствует о том, что подобная практика является тенденцией, а не случайными арестами людей, попавшихся под руку.

Напомню, что белорусского радикала Пальчиса освободили прямо в зале суда в его день рождения. В данной ситуации гуманитарные проблемы Белоруссии выходят на первый план - в республике формируется антирусская идентичность, зиждущаяся на польских героях и на польской трактовке нашей общей истории. Согласно этой истории, Россия - оккупант, А.В.Суворов якобы вырезал белорусские села, Яков Кульнев - генерал оккупационной армии, а великий поэт А.С.Пушкин писал оскорбительные для Белоруссии стихи. Речь идет о стихотворении «Клеветникам России», которое было демонтировано 12 июня 2015 года. Белорусы не постеснялись в День России демонтировать стихи выдающегося русского поэта.

Однако вселяет надежду то, что большинство простых жителей Белоруссии по-прежнему настроено на наше единство. Белорусы прекрасно относятся к России, Русской весне и возвращению Крыма в родную гавань. Решительное вмешательство в Сирию еще сильнее привлекли белорусов к России, что вызвало обеспокоенность как у деятелей радикальной оппозиции, так и у представителей администрации Александра Лукашенко. Сейчас делается всё, чтобы с помощью СМИ демонизировать Россию, но делают это осторожно и мягко, показывая ее как страну, у которой нет будущего, другое прошлое и она никак не может быть чем-то привлекательной.

В настоящее время все эти явления жизни в Белоруссии и аспекты российско-белорусских отношений еще не единожды появятся и породят немало кризисов.

Я являюсь убежденным сторонником полного единства России, Украины и Белоруссии. Все жители этих стран представляют собой единый большой народ, неважно, как его называть. Но в данной ситуации белорусское руководство идет на всё, чтобы избежать единства и сохранить персональную власть Александра Григорьевича Лукашенко.

Напомню, что он исполняет обязанности президента Белоруссии уже пятый срок подряд. И что-то мне подсказывает, что будет работать и на шестом президентском сроке. Лукашенко не желает быть российским губернатором, а стремится остаться полноправным владельцем всей Белоруссии столь долго, как ему позволят здоровье, силы и обстоятельства. Это не было бы проблемой, если бы он был настроен на общерусское единство. Однако его стремление к власти является сильной помехой на пути к интеграции и к возвращению нашему общерусскому единству.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Богдан Безпалько
«Это интервью направлено на западного обывателя»
Интервью Путина Карлсону – эксклюзивная альтернативная информация, по которой на Западе соскучились
10.02.2024
«Я не верю в военный переворот на Украине»
Что ждёт Украину после возможного увольнения главкома ВСУ Залужного?
05.02.2024
Им нужно наступление хотя бы «для телекартинки»
Возможно, ВСУ попытаются просчитать слабый участок нашего фронта с наименьшим количеством артиллерии, боеприпасов и ударить туда, чтобы продвинуться на несколько километров
03.02.2024
Наступающий год станет переломным
О главных итогах 2023 года и надеждах на 2024 год
22.12.2023
«Пусть нас немного побоятся»
О дальнейшем развитии событий на Украине и возможности вступления в конфликт ВС НАТО
13.12.2023
Все статьи Богдан Безпалько
Александр Сергеевич Пушкин
День памяти князя Петра Горчакова
Сегодня мы также вспоминаем сенатора кн. Ю.А.Долгорукова, министра В.Н.Ламсдорфа, художника В.И.Сурикова, конструктора А.Д.Швецова и маршала Л.А.Говорова
19.03.2024
«…Стать с веком наравне»
Обзор журнала «Берега» № 6 (58) 2023
16.03.2024
День памяти сподвижника Ломоносова Степана Крашенинникова
Сегодня мы также вспоминаем дипломата М.П.Бестужева-Рюмина, фельдмаршала кн. А.И.Барятинского, профессора Н.Ф.Катанова, разведчика Н.И.Кузнецова и академика О.Н.Трубачева
09.03.2024
Для кадровой революции в России нужен институт комиссаров
Ветераны СВО должны занять должность не прямого начальника над учёными, а «комиссара», надзирателя, задачей которого будет не допустить принятия откровенно враждебных решений, исключить явную ложь и подлог
02.03.2024
День памяти митрополита Макария
Также сегодня мы вспоминаем генерала П.С.Ванновского, публициста В.В.Оловеникова, филолога Ф.Е.Корша и подвиг псковских десантников
29.02.2024
Все статьи темы
Новости Москвы
Все статьи темы
Белорусский национализм
Нас ждёт именно такой страшный сценарий! //
Битва за людей, выборы в США, будущее Украины
12.03.2024
Лукашенко спас Белоруссию
Если бы политика в стиле Шушкевича или других реформаторов не была остановлена белорусским лидером, то от Белоруссии не осталось бы ничего
27.02.2024
Белорусочка
Противоречивые впечатления от современной Белоруссии
12.02.2024
Все статьи темы
Последние комментарии