100 раз о Государе

В Петербурге представлен видеопроект о значении личности императора Николая II

100-летие революции 
0
778
Время на чтение 4 минуты

Исторический проект «Император Николай II. Переосмысление истории: от осознания к покаянию и возрождению» был представлен 15 марта в пресс-центре «Интерфакс Северо-Запад». Создатель проекта, Сергий (Руслан) Камилевич Алиев - чемпион России по боксу, ныне кинорежиссер и учредитель интернет-портала «Первый международный позитивный портал», убежден, что граждане России должны увидеть величие личности Императора Николая II, оклеветанного сначала советскими, а потом либеральными СМИ, переосмыслить его роль в истории. Это приведет народ к покаянию, нравственному очищению и, в конечном итоге, к возрождению России.

«Я был удивлен, насколько оболган государь Николай II, насколько укоренено в общественном сознании представление о нем как о слабохарактерном человеке, "кровавом" императоре, - сказал Сергей Камилевич Алиев на пресс-конференции. - Проект задуман мной в год 100-летия трагических событий в истории нашей страны как попытка примириться с прошлым».

Суть проекта - познакомить наших современников с подлинным образом последнего российского императора через серию коротких видеоинтервью, в которых известные люди делятся своим отношением к личности государя Николая II. Фильмов ровно 100 - по числу лет, прошедших со времени свержения монархии. В проекте участвовали 100 человек, среди которых депутаты, актеры, врачи, чиновники, священники и др. Каждый из собеседников режиссера размышляет о том, кем является Николай II для него лично и для истории страны. В дальнейшем из ста видеороликов будет создано семь фильмов, в которых будет представлена жизнь императора от рождения до последних трагических событий.

Сергей Алиев поделился историей своего обретения православной веры: «Я стал изучать исторические материалы о государе Николае Александровиче и увидел совсем другим человеком, чем твердили мне в школе. Через знакомство с ним я пришел к православию». По его словам, русский народ был проклят в 1917 году за грех предательства монарха, а проклятие сохраняется на четыре поколения, т.е. ровно на 100 лет. «Мы видим сегодня распущенность наших сестер, слабохарактерность наших мужчин. Я убежден, что с завтрашнего дня начнется возрождение России, но для этого мы должны покаяться», - призвал С.К.Алиев.

Среди участников конференции присутствовал главный редактор «Русской народной линии», историк Анатолий Дмитриевич Степанов. Он отметил, что продолжающийся в обществе спор о перевороте 1917 года свидетельствует о том, что рана не зажила, что цепочка событий, спровоцированных насильственным отрешением Государя от престола, продолжается. «Проект Сергия важен для процесса осмысления, он призван обратить национальное самосознание к памяти», - сказал А.Д.Степанов.

Он указал на одно символическое совпадение: Пасха 2017 года (16 апреля) почти совпадает с Пасхой 1917 года (15 апреля). Как и теперь, 100 лет назад шел Великий Пост, началась третья седмица, Крестопоклонная, когда в Петрограде стали совершаться бунты и массовые убийства. Представить, что такое происходит в православной стране, верующему человеку трудно - и государь пишет в дневнике горькие слова: «Кругом измена, трусость и обман».

Советник главы республики Ингушетия, эксперт по боевым искусствам Андрей Николаевич Кочергин отметил, что события 1917 года стали возможны после массового отхода от живой православной веры, увлечения либеральными ценностями. Сегодня мы находимся в такой же ситуации. Если сегодня мы не переосмыслим ценность и значение монархии для России, не поймем, что православию мы обязаны богатством исторического наследия, то лукавые люди уведут нас к лукавым целям.

Один из участников проекта актер театра и кино Алексей Геннадьевич Нилов высказал мнение, что гибель царской России, великие испытания, через которые пришлось пройти народу, привели к тому, что стали появляться настоящие подвижники, духовные пастыри. «На мой взгляд, сегодня начинается возрождение веры», - считает А.Г.Нилов.

В свою очередь, известный петербургский тележурналист, режиссер, политолог Валерий Николаевич Татаров признался, что оценивает акцию Сергея как многодетный отец, желающий, чтобы его дети знали историю и веру своей страны. «Я вижу в нашем царе-батюшке многодетного отца. Я преклоняюсь перед мужеством такого отца, которому было очевидно, что страшная смерть неизбежна для него и для детей, и который не струсил. Силы ему в те жуткие дни придавал только Христос. Не представляю, что чувствует человек, который не может уберечь от смерти своих детей. Его жертва была совершена как верующим человеком. Дай Бог нам всем таких нравственных и душевных сил», - сказал В.Н.Татаров.

По его словам, проект надо продолжать, независимо от того, как широко распространится информация о нем, потому что дети, которые не знают веры своих родителей, приводят род к вымиранию. В заключении выступления журналист высказал пожелание: «Я хочу, чтобы Россия продолжалась, чтобы у нашего народа было наследие, была память, были причины для силы и веры».

Анна Бархатова, корреспондент «Русской народной линии»

Анатолий Степанов и Валерий Татаров

Анатолий Степанов и Валерий Татаров

Алексей Нилов и Сергей Алиев

Алексей Нилов и Сергей Алиев

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

1. Re: 100 раз о Государе

"...граждане России должны увидеть величие личности Императора Николая II, оклеветанного сначала советскими, а потом либеральными СМИ". Строго говоря, "сначала" - то Государь и Гоударыня были оклеветаны думско-либеральными СМИ ... и далее по тексту.
Федорова Л.К. / 23.03.2017, 06:56
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Анна Бархатова
Великорецкий бессмертный крестный ход!
Впечатления паломницы
15.06.2022
«Театр и сказка помогают сделать шаг к исцелению»
О чудесном проекте кукольного театра «Виноград» - «Сказка учит — сказка лечит» для детей с особенностями развития и их родителей
31.12.2021
«Я хочу создать миф: Россия»
В Петербурге представлено полное собрание сочинений Г.В.Свиридова
06.04.2018
Науки не может быть без духовности
Доктору физико-математических наук, лауреату Государственной премии СССР Георгию Фурсею исполнилось 85 лет
19.03.2018
«Нравственные установки – главная характеристика православной молодежи»
В Санкт-Петербурге отмечается Международный день православной молодежи
15.02.2018
Все статьи Анна Бархатова
100-летие революции
Все статьи темы
Последние комментарии
О чём говорят американские конспирологи
Новый комментарий от Павел Тихомиров
26.04.2024 10:22
«Политика разрушения Российской империи заложила "бомбу" на долгие годы»
Новый комментарий от Русский Сталинист
26.04.2024 09:50
Правда Православия и ложь «христианских» либералов
Новый комментарий от С. Югов
26.04.2024 09:23
Декоммунизация Шевченко
Новый комментарий от Апографъ
26.04.2024 08:47
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Александр Васькин, русский священник, офицер Советской Армии
26.04.2024 08:05