Не духом суровым был славен Суворов!

На Прощеное воскресенье завершились очередные XIV Международные Суворовские сборы

0
621
Время на чтение 7 минут
На Прощёное воскресение 26 февраля успешно завершились очередные XIV Межрегиональные Суворовские сборы. Проходили Суворовские сборы с 23-26 февраля 2017 года традиционно в суворовских местах. Древний город Суздаль гостеприимно принимал более 200 крепких парней и их боевых подруг. Команды приехали из Москвы, Московской, Ярославской, Ивановской, Тульской областей, Республики Карелия и даже из Алтайского края, самые многочисленные из Владимирской области. Радостно, что ребята вместе со своими руководителями чтут воинские и духовные традиции, знают в исторических подробностях славную жизнь великого полководца А.В.Суворова. Действительно, недалеко от города Суздаль родовое имение Суворовых в с. Кистыш. Храм, который построил сам полководец в честь своего отца Василия Ивановича. Особо отрадно, что храм в целом восстановлен и красуется во славу всех святых, великого полководца А.В. Суворова и нашего Отечества.

Соревнования проходили в с.Павловское по свыше 20 номинациям. Среди них самые примечательные: Суворовская полоса препятствий, марш-бросок с полной выкладкой, лыжная «гонка патрулей», историческая викторина, лазертаг, экзотические: фехтование на карабинах и многие другие военно-прикладные виды. Кадеты и члены военно-патриотических клубов, в пургу и дожди, через горы льда и снега пробивались к победе. Иногда выглядывало солнце, освящая путь бойцам. Непогода не помешала, а наоборот укрепила и закалила дух участников Суворовских сборов. Вот какие соображения высказывает ветеран боевых действий и кавалер ордена Красная звезды Николай Кириллович Юдин: «Будем и в дальнейшем «ужесточать» ( в хорошем смысле), дополняя и усовершенствуя наши некоторые номинации, приводя их к максимально приближенными в «боевом», так сказать, качестве. Так как это делается на крупных соревнованиях. Здесь у нас есть даже некоторое преимущество: дух-то суворовский!» Вот ещё одно нововведение: команды идут теперь на трапезу с песней… и обратно нужно петь ещё громче! Песни все задористые! Вот такой случай из практики - примкнул по пути в столовую к отряду и проследовал уже ко входу, и вдруг звучит команда ...» Клуб такой-то кру-гом! Бегом марш!» «...пришлось бежать вместе с ребятами. Оказалось, про песню забыли.

А.В.Суворов проводил армию в леденящих Альпах под прицелом французских егерей... и победил. Отрадно, что ряд клубов постоянных участников Суворовских, Ушаковских, а теперь и Скобелевских сборов неоднократно побывали в Альпах и прошли путь русской армии в компании 1799 года.

Митрополит Владимирский и Суздальский Евлогий на открытии сборов в Спасо-Ефимьевском монастыре сказал: «Суворов как искренне верующий человек всю жизнь стремился прежде всего победить самого себя. Поэтому как успешно с Божией помощью он это делал, так и Господь даровал ему чудесные победы над многочисленными врагами». Молитвой, постом Суворов духовно приготовлялся к Вечной жизни. «Бог нас водит - он нам генерал!» - говорил Суворов своим чудо-богатырям.

На исторической викторине не обошлось без курьёзов. Судьи на этапах даже записали некоторые цитаты из ответов суворовцев. На вопрос, почему Суворов кукарекал, последовал довольно смысловой ответ: «Пусть там в Германии, Швеции, Англии и Франции думают, что Суворов ненормальный... а он нормальный!», совсем юморной ответ: «Прежде чем пойти служить в армию, Александр Васильевич поступил в Суворовское училище», «Суворов попал в опалу Павла Первого потому, что Император хотел поставить на место суворовских генералов своих людей...», «Павел Первый так сильно обиделся на Суворова... что хотел его расстрелять! Но потом одумался – юродивый, что, мол, с него взять?!» Вот, пожалуй, один из наиболее оригинальных ответов: «На вопрос, почему Суворов не любил лживки, лукавки и немогузнайки, боец ответил просто: «Суворов терпеть не мог немогузнаек, поэтому считал таких людей лживыми и лукавыми!»

Эпицентром сбора, безусловно, является Суворовская полоса препятствий, которую сооружает Н.К. Юдин (начальник штаба всех сборов и лагерей) из подручного материала заранее. Здесь и сектор высотной подготовки, бумы и завалы, стрелковый рубеж, «мышеловка» (надо тащить «облегчённые тяжести» (баллоны, ящики с боеприпасами), следом надо карабкаться, прыгать и нырять (это в «барсучью нору»), покрышки грузовых авто, далее сектор огневой подготовки: разобрать и собрать АК одной рукой (вторая ранена) и набить магазин АК учебными патронами. Суворов говаривал «Тяжело в учении - легко в бою!». И когда бойцы уже прочувствовали все прелести полосы, вымокли и загрязнились и кто-то из команды пал духом и, быть может, подумал: «..говорила же мне мама, что бухгалтер - совсем неплохая специальность»…, тут ещё всякие стенки, зигзаги, горящие рубежи и превысоченные «силосные ямы» и обледеневшее бревно, по которому надо ползти..., и вот когда бойцы (опять же некоторые) уже вспоминают бабушку с пирожками, как уже что-то нереальное и совсем далёкое прошлое..., вместо этого перед ними предстаёт здоровый переславский вежливый и любвиобильный атаман Николай Иванович, с охолощённым АК влезает на БТР (в данном случае это грузовой прицеп) и чтобы немного, видимо, «облегчить» задачу бойцам, сам он весит более ста килограммов, отдаёт команду: «Толкайте!» и уж совсем, чтобы служба не казалась мёдом, подбадривает ребят, стреляя совсем холостыми патронами поверх их светлых голов. Почему собственно здесь возникла аллегория с пирожками: ранее по плану «пирожки» должны были быть вполне реальными - это граната Ф1. Так и назывался сектор: «Осторожно пирожки!» Но то ли у ВПК «Каскад» (обеспечивающие некоторые самые интересные и боевые этапы) что-то не заладилось с «выпечкой», или уж совсем чтобы не давить на психику измученным бойцам, которые видели пирожки только лишь дома на столе, одним словом... не организовался этап. Жаль, а то бы можно спросить после кого-нибудь «Ну как там пирожки?» Между нами кто-то признался, что чья-то бабушка приехала специально посмотреть этот этап (прочла в документах). Бедная бабушка, что она увидела? «Горы трупов» возле школы (там происходила зачистка с лазертагом второго этажа от «злыдней». Видимо, после всего увиденного на обратном пути будет петь песню: «По танку вдарила болванка - прощай любимый экипаж! Дальше вы знаете: ещё там четыре трупа возле танка дополнили вечерний пейзаж... Ну да ладно о бабушках и пирожках. У нас здесь марш-бросок с полной выкладкой! О нём кратко: было очень скользко и тяжело!»

Увидишь в реальности всё, что мы подмечаем день за днём на Суворовских сборах, и приходишь к оптимистическому выводу: как в нашей стране вообще выживает какая-то гнусная ювенальная юстиция, инфантильное отношение в школьном воспитании и образовании по отношению к военно-патриотическому воспитанию? Можно продолжать эту тему и список неблаговидных дел, но улыбающиеся и слегка уставшие лица русских мальчишек и девчонок (в камуфляже им больше идёт), добрые и мужественные лица их руководителей вселяют полную уверенность, что просто так мы своих рубежей не отдадим. Как говорил Суворов»: «Чудо-богатыри!». Так и хочется называть так ребят. Где в одном строю генералы, многодетные матери, батюшки и владыки, бойцы спецназа, ВДВ и «краповики»... и даже бабушки. В следующий раз покажем им «пирожков с котятами», соболезнует высоченный такой парень в балаклаве и спецназовской экипировки. Среди победителей были и представители «слабого пола», стреляли, кстати, лучше мальчишек. Лучшими командами победителями были: Карельская «Десантник», корпус им. Дмитрия Пожарского, кадеты из Иваново им. графа Шереметьева, барнаульская команда «Воин», ВПК «Воскрест» из Гороховца, ВПК «Садовая», ВПК «6 Рота», ВПК «Русич», ВПК «Русский штык» и ВПК «Высота», отлично показали себя местные команды из с.Гавриловское и с.Павловское. Удивили маститых судей своей сноровкой и волей к победе!

26 февраля, Прощёное воскресение. По традиции все отправляются в храм на Божественную Литургию. Много исповедников и причастников. Любо-дорого посмотреть.

Под конец немного грустно ..., но впереди много летних лагерей и мероприятий и даже парашютных прыжков! Личные результаты порадовали даже «видавших виды» ветеранов боевых действий: Кулигин М. из Корпуса Пожарского разобрал и собрал ПМ за 0,6 сек., Любовь Хомутова из Карелии стреляла в десятки, вот ничем не привлекательное время на разборку и сборку АК 1,38 сек.., но не всё так просто: это время включает в себя и набивание 3 магазинов АК! Как это возможно?! Поезжайте в г.Барнаул к Дарьи Чупиной из ВПК»Воин» на мастер-класс. Лучшие историки: Михаил Гущин («Русский штык»), Хусейнов Дамир (Павловская СОШ), Боровиков Дмитрий из Боголюбово.

Особо надо отметить помощь в организации Суворовских сборов со стороны Администрации района г.Суздаля и лично Главы А.П.Сараева, РОО «Омофор-Суворовский призыв» и лично: генерал-полковника В.П.Баранова и генерал-майора А.В.Черкасова, Благотворительный фонд «Твори добро» и лично: Либера Валерия Эдуардовича, Владимирскую Епархию и лично Митрополита Владимирского и Суздальского Евлогия, Кузнецова Сергея Борисовича, Переславское казачество и лично атамана Н.И.Суняева, РОО «Ратники Отечества», РОО «Защита-Р», Союз десантников России и лично: П.Я. Поповских, ДОСААФ России, РОО «Офицеры России, коллектив Павловской СОШ и лично Хусаинову Елену Николаевну, директора ФОК Храмова Александра Павловича, РОО «Базальт» и лично Н.Н. Дёгрика, Производственное предприятие «Символик» и лично С.Л. Можея, Союз десантников г.Тулы, ВПК «Каскад» (г.Жуковский), страйкбольный клуб из Переславля-Залесского и многих других, чьими трудами мы вместе созидаем будущее нашей России и её главное достояние - молодое поколение.

Добрых Вам и славных побед под Омофором Пресвятой Богородицы и славы А.В.Суворова! До новых встреч, дорогие суворовцы и суворочки, ушаковцы и скобелевцы!

Слава Суворову!

Александр Спирин, публицист

Фото: Александр Насыров, Зоя Бреднева
1
1
1
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Александр Спирин
На валах древнего Переславля
Х юбилейные Ушаковские сборы
23.10.2014
По заветам великих полководцев
В Переславле-Залесском состоялись очередные Ушаковские сборы, посвященные 1025-летию Крещения Руси, 400-летию Дома Романовых и дню рождения святого праведного Феодора Ушакова
26.10.2013
Все статьи Александр Спирин
Последние комментарии
«Политика разрушения Российской империи заложила "бомбу" на долгие годы»
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
26.04.2024 11:17
Правда Православия и ложь «христианских» либералов
Новый комментарий от Сергей
26.04.2024 11:16
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
26.04.2024 11:11
О чём говорят американские конспирологи
Новый комментарий от Сергей
26.04.2024 11:00
Декоммунизация Шевченко
Новый комментарий от Апографъ
26.04.2024 08:47
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Александр Васькин, русский священник, офицер Советской Армии
26.04.2024 08:05