«Общество расколото и дезориентировано, но есть надежды…»

Возрождение России невозможно без сакрализации свободы

Бывший СССР  Семья 
0
616
Время на чтение 4 минуты

Как сообщалось, Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представил данные исследования об отношении россиян к различным проступкам и противозаконным действиям.

Итоги опроса проанализировал в интервью «Русской народной линии» известный ученый, автор концепции духовной безопасности в системе образования в Российской Федерации, кандидат физико-математических наук, председатель Отдела религиозного образования и катехизации Рязанской митрополии протоиерей Сергий Рыбаков:

Результаты опроса достаточно прогнозируемы. На его итоги оказали влияние средства массовой информации, которые активно пропагандируют негативное отношение к коррупции.

Кроме того, в российском обществе сохранилось здравое отношение к наркотикам, хотя тот же табак был выведен из запрета со времен Петра Первого. Ныне у людей присутствует укоренное веками отношение к курению как к занятию, которое не приносит особого вреда и не влияет на жизнедеятельность семьи, народа, государства и отдельного человека. Эта привычка также распространялась через советский, а ныне через современный кинематограф. Удивляться нечему, ибо уже сложился стереотип человека. Если его подводить к сформированному образу в массовом сознании, то, как правило, современный человек курит. К великому сожалению, подобная тенденция наблюдается у женской половины населения - сегодня много курящих девушек, женщин и даже пожилых дам. И молодое поколение образ курящей женщины уже воспринимает как норму.

Меня радует, что в обществе формируется положительное отношение к супружеской верности. На это влияют традиционные религии, в первую очередь Православие, где супружеская измена относится к смертному греху. И что характерно для итогов опроса - есть осуждение греха, желание установить нормы, но люди не пользуется такими возможностями. Семья может сохраниться только через путь сакрализации: «Итак, что Бог сочетал, того человек да не разлучает» (Мф.19:6). А поскольку сакрализации нет, то семья воспринимается как чистый договор. И вроде бы супруги преследуют благие намерения - сохранить этот договор. Но все тщетно, ибо в семье отсутствует иерархия. Бесструктурность неизменно приводит к краху системы, в данном случае - семьи. До тех пока не восстановится семейная иерархия - главенство мужа, помощь жены и дети, которые не имеют прав, но имеют обязанности, - ничего не изменится. В семье не работает правовая норма.

Снисходительное отношение граждан к матерной брани отражает уровень сознания общества. В предреволюционной России, особенно на Святой Руси, взор души русского народа был устремлен к небу - к Царству Небесному. А ныне умерщвлённость, насаждаемая в советское время, опустилась ниже пояса. Нашествие псевдокультуры спровоцировало отношение людей ко греху как к норме.

Сложилась парадоксальная ситуация: осуждая коррупцию, многие не задумываются о природе происхождения этой беды. Взяточники вышли из нашей собственной среды и воспитаны русскими матерями - они не прилетели с Марса или из другой страны. А граждане недоумевают, откуда взялись взяточники?! Но если призадуматься, то мы сами виноваты, ибо так воспитываем своих детей: если можно - сэкономь, если кто-то потерял - забери себе. Коррупция - это тоже присвоение найденного. Поэтому снисходительностью в мелочах мы порождаем коррупционные наклонности граждан. Кто-то не оплачивает проезд в общественном транспорте, а какой-то чиновник берет из государственной казны деньги на собственные нужды, но оба совершили кражу, нарушив заповедь: Не укради.

Как только убрали заповеди, одухотворявшие и сакрализировавшие жизнь, человек стал решать сам, что такое воровство. В советское время была проблема т.н. «несунов»: «завод и колхоз мой, так почему же не вынести что-то и для себя, тем более смотрите, сколько несет в свой дом директор!» Сегодня этот недуг проявляется в более широком масштабе, чем во времена СССР. К сожалению, в школе не учат соблюдать заповеди, в том числе заповедь «Не укради». Результат опроса показал, что общество породило коррупцию.

Как относится к тому, что почти 40% снисходительно относятся к сопротивлению полиции? Еще на заре Советского Союза силовые структуры воевали со своими гражданами - уничтожали храмы и культурное наследие, беспричинно арестовывали людей. А в 90-е годы что творилось? По телевидению постоянно показывали про сращивание сотрудников МВД с криминалом, шли преступные разборки и разгорались ментовские войны и т.д. Поэтому недоверие некоторой части граждан к стражам правопорядка вполне объяснимо. Слава Богу, в нашем обществе не приветствуются майданные настроения, ибо все видели, к чему привел майдан на Украине, где кидали зажигательные смеси в «Беркут», стреляли и избивали цепями беркутовцев.

Недоверие граждан к стражам правопорядка является недоверием к государственной власти. Мы не изжили наследие 90-х годов, когда царила вакханалия: у людей отбирали собственность, обманывали и предавали. На мой взгляд, народ доверяет Президенту, но не правительству. Если провести опрос, то выяснится, что большинство людей не доверяют финансово-экономическому блоку правительства. Недоверие к властным структурам переносится на отношение к сотрудникам полиции.

Согласно опросу, более 80% респондентов осудили ксенофобию и ненависть к представителям иных религий. В душе русского народа заложено видение в любом человеке образа Божия. Каждый человек сотворен Богом и является ценностью в очах Божиих. Творец даровал нам свободу. К счастью, в нашей стране еще сохраняется свобода. Но нам надо восстанавливать ее сакральность. Человек не только свободен, но и ответственен. Православие противостоит западной показной культуре толерантности, ибо при малейшей возможности европейцы готовы на всякие мерзости. На Западе царит иная религиозная идеология - существует, по их мнению, Богоизбранный и Богоотверженный народы. Представители первого могут делать всё что угодно, поэтому ликвидировали «поголовье» индейцев, ибо они воспринимают человека не как образ Божий, а как животное в человеческом обличье. Плоды подобной идеологии - принципы демографической коррекции.

Результаты опроса свидетельствуют о том, что общество расколото, дезориентировано, но есть надежды на восстановление его жизнеспособности.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Протоиерей Сергий Рыбаков
Отвергать чипизацию без разговоров и сомнений!
В России ещё один человек имплантировал в себя чип: принудительное принятие печати не за горами?
18.12.2023
Волгоградские «учёные» на службе у антихриста
О безумной идее задуматься о «правах» роботов
12.12.2023
Иначе, как народ, мы станем неугодны Богу
В Госдуме обсуждают легализацию «услуг» астрологов, магов и гадалок
20.11.2023
Шаг на пути в электронное рабство?
О рисках введения «Цифрового паспорта»
22.09.2023
«Демонизм стал атрибутом церковной жизни Запада»
В Германии в Лютеранской церкви впервые прошла служба, почти полностью сгенерированная искусственным интеллектом
16.06.2023
Все статьи Протоиерей Сергий Рыбаков
Бывший СССР
День памяти Царя Бориса Фёдоровича Годунова
Сегодня мы также вспоминаем графа Г.Г.Орлова, медальера и скульптора графа Ф.П.Толстого и Маршала Советского Союза А.А.Гречко
26.04.2024
«Кэндо» под «ханами»
МИД недружественной Японии активизируют мероприятия «мягкой силы» на Дальнем Востоке России
25.04.2024
История России на духовно-политической карте
О творческом наследии Ивана Ильина
25.04.2024
День памяти поэта В.А. Жуковского
Также сегодня мы вспоминаем адмирала И.Л.Голенищева-Кутузова, генерала П.Н.Врангеля, основателя МХАТа В.И.Немировича-Данченко
25.04.2024
Все статьи темы
Семья
Специальная военная операция в сфере образования
В Общественной палате обсудили соработничество государства и общества в деле воспитания личности на основе традиционных духовно-нравственных ценностей
25.04.2024
«Разговоры о программах ассимиляции – калька с европейских образцов»
О миграционной политике и демографической проблеме
25.04.2024
Защитить семьи от унизительных проверок, нападок и угроз
Требуется установить ответственность за ложный донос на семью и ошибки сотрудников опеки
25.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
К 305-летию выхода Робинзона Крузо
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
26.04.2024 02:37
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
26.04.2024 00:55
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
26.04.2024 00:27
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
25.04.2024 23:57
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
25.04.2024 23:44
Потерянное время
Новый комментарий от Русский Иван
25.04.2024 21:45