Дружбе за деньги пришел конец?

О причинах обострения российско-белорусских отношений

Белорусский национализм 
0
1382
Время на чтение 5 минут
Как сообщалось, Россия создает пограничные зоны с Белоруссией с целью контроля миграционных потоков из третьих стран.

О решении российских властей и о перспективах российско-белорусских отношений в свете принятого решения рассуждает в интервью «Русской народной линии» эксперт научного совета при Совете Безопасности России, политолог-международник, заместитель директора Северо-Западного института управления Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте России, доктор философских наук, профессор Юрий Косов:
Тут два аспекта. Во-первых, действительно, оторвать Белоруссию от России по украинскому сценарию было бы, конечно, для тех стран, которые сейчас вводят санкции по отношению к России, проводят недружескую политику, большим достижением. Второй момент заключается в том, что руководство многих постсоветских государств исповедует свои принципы, отказавшись от Советского Союза и от всего советского. Надо сказать, что белорусы в меньшей степени разрушили советскую экономическую систему, но тем не менее это независимое государство.

Фактически постсоветские государства проводят советскую внешнюю политику. То есть, когда существовал Советский Союз, многие его союзники по Варшавскому договору, по Совету экономической взаимопомощи, та же Куба, считали, что за дружбу надо платить. Как чехи мне в свое время говорили: «Кто нам Советский Союз — друг или брат? Конечно брат, потому что друзей мы сами выбираем. А брат должен помогать, платить». И сейчас президент Белоруссии, которая является одним из ближайших к России государством, и входит в оборонительные и экономические союзы с Россией, считает, что за это Россия должна платить Белоруссии так же, как в советское время платила льготными ценами на нефть. В советское время такой большой друг России, как Финляндия, постоянно входила в десятку основных экспортеров нефти. Почему? В Финляндии нет ни одной скважины. Потому что за дружбу Советский Союз платил. Он поставлял такое количество нефтепродуктов в Финляндию, что ей и самой хватало, и она была крупным игроком на мировом рынке, потому что нефтепродукты ей доставались по очень дешевой цене, и их можно было перепродавать.

Такая же ситуация сложилась и с Белоруссией. Мы знаем, что ее экономика поддерживалась за счет низких цен на газ, на нефть, особенно на нефтепродукты. Из нефти они делали нефтепродукты и продавали их по мировым ценам, и получали разницу для поддержки своей экономики. Надо сказать, что Россия на словах такую политику осуждает, но полностью не изживает ее. До сих пор и нефть, и газ, и многие виды сырья поставляются в Белоруссию по льготным ценам или по внутренним ценам Российской Федерации. Но Россия хотела бы за свою дружескую поддержку получать эквивалентный ответ, чтобы Белоруссия поддерживала Россию.

Мы же знаем, что Белоруссия не поддержала Россию во время кавказской войны 2008 года с Грузией, по Крыму вела себя очень осторожно, она задерживает соглашение о строительстве российской военно-воздушной базы, базы воздушной обороны раннего предупреждения и так далее. Ситуация немножко выходит из-под контроля, белорусы начинают определять плату по газу. Сейчас сложилась необычная ситуация — Газпром рассчитывает Белоруссии цену на газ по 137 долларов за тыс. куб. м., а Белоруссия - по 72 доллара. То есть Белоруссия сама устанавливает плату, которая должна платить ей Россия за дружбу. И сама пытается установить пределы своей ответной деятельности: она Россию поддерживает, где сочтет нужным, или ей посоветуют кураторы с западного направления, с ее западных границ, не поддерживать — она не поддерживает. Конечно, такие бухгалтерские расклады в дипломатии нужны, но все-таки мы два братских народа, и хотелось бы, чтобы таких огорчительных моментов в наших отношениях было гораздо меньше.

С другой стороны, опыт такой безоглядной поддержки у России есть. Мы помним, что странам Восточной Европы мы поставляли товары по очень льготным ценам и оказывали серьезную экономическую помощь. Я сейчас беседую с нашими студентами из Словакии, Чехии, Болгарии. Они говорят: «Вы знаете, в советское время у нас строились театры, дома культуры, новые вокзалы. А сейчас ничего, только эксплуатируют то, что было. Мы вступили в Европейский Союз, но Европейский Союз ничего строить нам не собирается, и по большому счету такую инфраструктуру, какую создал Советский Союз, мы больше уже не получим». Я поначалу сам удивлялся этому.

У стран Центральной и Восточной Европы есть определенная тоска по советскому периоду. Но мы помним, как они расставались в конце 80-х — начале 90-х годов с Советским Союзом и социализмом. То есть была такая бесконтрольная помощь, помощь по первому требованию, когда страна, которой помогают, сама определяет эту помощь. К Леониду Ильичу выстраивалась очередь из граждан - руководителей восточноевропейских, центральноевропейских стран, которые приезжали просить, кому построить стадион, кому нефтяной завод, кому танки бесплатно поставить. И он всем шел навстречу. Эта дружба оказалась неэффективной. Поэтому сейчас российское руководство пытается ввести отношения с Белоруссией в мировые рамки. Если вы союзники и претендуете на какую-то экономическую помощь, а сами экономического содействия России оказать не можете в силу многих обстоятельств, то оказывайте по другим направлениям — по политическому и прочим. Огорчает то, что это получает огласку, это омрачает отношения между нашими странами, и, конечно, здесь есть пределы допустимого.

Я думаю, что у России достаточно сильная дипломатия, и она будет решать такую проблему, чтобы, с одной стороны, урезонить наших белорусских братьев и дат им понять, что помощь и сотрудничество с Россией — это не улица с односторонним движением, где идет только экономическая помощь России, потому что Россия богаче Белоруссии. А белорусы с радостью ее воспринимают и смотрят на Запад, как там красиво и хорошо живут, обогревают свои дома, запускают свои предприятия российским газом, российской нефтью. С другой стороны, надо не перегнуть палку, чтобы не оттолкнуть Белоруссию от России.

Я бываю в Белоруссии и знаю, что старшее поколение относится к России с огромной симпатией. У молодежи уже меньше интереса к России, чувствуется какая-то отчужденность, они смотрят больше на Запад. Для них в Россию съездить — это купить машину, подработать, а постоянно жить, конечно, им хотелось бы на Западе. Почему им приходится в Россию ехать? Потому что на Запад не пускают или трудно устроиться. Старшее поколение в Белоруссии исповедует те же ценности, что и россияне.

Я говорю очень схематично, конечно, нужна огромная работа, прежде всего, с белорусской молодежью. Надо выделять и стипендии для обучения, и, может быть, создавать совместные российско-белорусские ВУЗы. Мы создали российско-китайский университет таких масштабов, что для него в Китае строят здание, аналогичное зданию МГУ. Почему у нас нет российско-белорусского университета, где бы мы готовили белорусскую элиту? А она поедет учится в Кембридж, Оксфорд, и чему ее там научат? Нетрудно догадаться.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

4. Re: Дружбе за деньги пришел конец?

Как чехи мне в свое время говорили (с) И правильно делали :) если б по моей столице братские танки катались не только в военное, но и в мирное время, я б тоже стал расчетливым. Я сейчас беседую с нашими студентами из Словакии, Чехии, Болгарии. Они говорят: «Вы знаете, в советское время у нас строились театры, дома культуры, новые вокзалы. А сейчас ничего, только эксплуатируют то, что было. Мы вступили в Европейский Союз, но Европейский Союз ничего строить нам не собирается, и по большому счету такую инфраструктуру, какую создал Советский Союз, мы больше уже не получим». (с) Разумеется. Кто в здравом уме будет тратить свои деньги на чужую инфраструктуру из одной только лишь филантропии без цели получить выгоду? Только благотворители и будут. Тем не менее стоит заметить, что благодаря ЕС по меньшей мере транспортную инфраструктуру заметно удалось улучшить. Выгода (как для ЕС, так и для отдельных стран) очевидна. Странно, что студенты деликатно об этом умолчали. Как умолчали они о том, что теперь не только их рынок открыт для европейских товаров и услуг, но и европейский рынок открыт для их товаров и услуг.
рудовский / 06.02.2017, 16:21

3. Re: Дружбе за деньги пришел конец?

Наступило время Прагматизма - выгода, прибыль на первом плане. Вплоть до цинизма. Мы знаем, что ее (Беларуси) экономика поддерживалась за счет низких цен на газ, на нефть, особенно на нефтепродукты.

Что так скромно? Д.А.М., в бытность Президентом, называл конкретную цифру - 40 (!!) млрд.долл за счёт низких цен на энергоносители, называя это "кредитованием Беларуси". И через губу цедил: "Да не нужны нам ваши блины со сметаной! Деньги давай!". Сейчас, правда, эта сумма росчерком пера снизилась до 15 млрд... Также Д.А.М. настойчиво требовал распродажи активов - россиянскому бусинезу, по дешёвке, конечно. Несложно представить к каким последствиям это бы привело. Сейчас, похоже, Лукашенко пытаются иным способом заставить пойти на распродажу. А ведь у нас с Беларусью вроде бы строится Союзное государство, так? И разве Беларусь не поставляет России свои продукты совсем не по европейским ценам? Это автобусы, грузовики, самосвалы МАЗ, трактора, карьерные самосвалы БелАз, мясо-молочку, мебель, ткани, одежду, сель-хоз продукцию. Беларусь производит картошки больше России! Здравоохранение страны великолепное, я сам там лечился в санаториях три раза, и дальше туда поеду. Не забывайте, что население Беларуси, включая младенцев, 10.5 млн. жителей - это меньше Москвы! "Нагнуть" их несложно. Только эффект получается обратный. Страна живёт бедно - типичная зарплата около 10-12 тыс.руб в пересчёте на российские рубли. При том, что цены выросли почти вдвое, образование тихой сапой становится платным... Беларусы - наши кровные братья, плоть от плоти, кровь от крови! Это наш последний форпост на западных рубежах! Нынешняя политика по отношению к Беларуси напоминает известную гнусную поговорку: "назло врагу, насмерть соседу". Ясно, что какой-то клок с Беларуси сорвать удастся. Но ничего хорошего нам это не принесёт. Не будем искать друзей - найдём врагов. Не пожелаем по-доброму - получим по-плохому.
Александр А.Б. / 06.02.2017, 11:15

2. Примитивность суждений.

Доктор филосовских наук? Тогда почему такая поспешность и необоснованность выводов? Разве в Белоруссии бездельники, захребетники и воры? Скорее эти свойства значительно более подходят для определённых слоёв в РФ, которые рвутся к эффективно работающим предприятиям Белоруссии. Если это произойдёт, то народ на территории Белоруссии будет опущен в нищету. Вот батька и бьётся всеми возможными способами, чтобы избежать этого. И за что его осуждать? Предоставили безвизовый режим некоторым государствам. Что в едином(объявлено) государстве трудно совместно отследить маршруты сомнительных личностей? Нужна отдельная ФСБ-шная, неизвестно как и с кем согласованная и согласованная ли вообще. Кому скандал выгоден? Правильно, чубайсову племени.
Егоргий / 05.02.2017, 08:50

1. Re: Дружбе за деньги пришел конец?

Дружбе за деньги конца не будет,нет для этого оснований. Как только батька ослабит давление на Путина,российские олигархи полезут все скупать в Белоруссию. Разве на Украине было не так?Российско-белорусского университета не будет как не было Российско-украинского.Гои должны пить боярышник и смотреть матильду.
Федырыч / 04.02.2017, 08:41
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Юрий Косов
Победу одержали симпатизанты России
Итоги президентских выборов в Чехии и Финляндии свидетельствуют о нежелании этих стран пойти в очередной русофобский поход
29.01.2018
«Не исключаю, что инициатива исходила от американской стороны»
О причинах визита президента Казахстана Нурсултана Назарбаева в США
24.01.2018
«В Молдавии происходят серьезные столкновения интересов»
Недемократическими методами страну хотят вернуть в тренд европейской интеграции
11.01.2018
Доктрина Трампа — большой шаг для американцев
Новая стратегия национальной безопасности США свидетельствует об утрате страной мировой гегемонии
20.12.2017
«Нас ждут непростые времена»
Запад во главе с США усилят антироссийские провокации и выпады в связи с великим международным и военным успехом России в Сирии
12.12.2017
Все статьи Юрий Косов
Белорусский национализм
«Литвинов ждёт судьба фашистских коллаборантов»
2 апреля отмечается День единения народов России и Белоруссии
02.04.2024
Праздник со слезами на глазах для белорусской оппозиции
«День воли» беглой белорусской оппозиции в очередной раз предсказуемо провалился
01.04.2024
Нас ждёт именно такой страшный сценарий! //
Битва за людей, выборы в США, будущее Украины
12.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Об Иване Ильине sine ira et studio
Новый комментарий от Константин В.
28.04.2024 21:45
Слава великому воину Михаилу Дитерихсу!
Новый комментарий от Русский Сталинист
28.04.2024 18:04
Привет от Евгения Пригожина
Новый комментарий от Ленчик
28.04.2024 17:28
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
28.04.2024 17:05