Россия вводит пограничные зоны с Белоруссией

Власти РФ уверяют, что введенная мера направлена против нелегалов из третьих стран и не затронет интересы российских и белорусских граждан

Бывший СССР  Новости Москвы 
0
1073
Время на чтение 7 минут
Директор ФСБ России Александр Бортников распорядился установить пределы пограничной зоны в Брянской, Смоленской и Псковской областях вдоль границы с Белоруссией, сообщает ТАСС. В приказах директора ФСБ Пограничной службе ФСБ РФ поручено «установить места и время для въезда (прохода) лиц и транспортных средств в пограничную зону», а также установить предупреждающие знаки на въездах в пограничную зону. Приказ должен вступить в силу 7 февраля 2017 года. На сегодняшний день в Смоленской области пограничная зона отсутствует, в Брянской области существует только вдоль границы с Украиной, в Псковской — вдоль границы с Латвией и Эстонией.

Режим пограничной зоны — это участок местности длиной до 5 километров, необходимый для охраны государственной границы. Въезд транспорта или проход людей в пограничную зону возможен только по документам, удостоверяющим личность, и пропускам, выдаваемым пограничными органами. В России пограничные зоны существуют в 47 субъектах, они могут проходить как по суше, так и по воде. Режимы допуска, то есть места въезда, маршруты и график пограничной зоны, определяются индивидуально.

Погранзона оборудуется далеко не на всех участках российской границы. «Исходя из характера отношений Российской Федерации с сопредельным государством на отдельных участках Государственной границы пограничная зона может не устанавливаться», — говорится в законе.

Российско-белорусская граница существует с момента распада СССР, когда Белоруссия и РСФСР стали независимыми государствами. В 1995 году, при подписании Договора о Союзном государстве, была продекларирована полная отмена пограничного и таможенного контроля, но при этом КПП на границе сохранились и выборочные проверки транспорта шли вплоть до 2011 года. Вместе с тем в рамках Союзного государства России и Белоруссии граждане обеих стран получили возможность пересекать границу без виз по внутреннему паспорту. На сегодняшний день государственная граница между РФ и Республикой Беларусь не определена какими-либо договорами и не обозначена на местности — это официальная формулировка Росграницы.

С 1 июля 2011 года Россия, Белоруссия и Казахстан сняли внутренние границы в рамках начала работы Таможенного союза. Все контрольно-пропускные пункты на российско-белорусской границе были демонтированы. Транспортный контроль на границе был отменен еще раньше — 1 апреля 2011 года. Последние шесть лет легковые автомобили с российскими и белорусскими номерами пересекали границу без остановки, выборочной проверке подвергались только грузовики.

Однако в 2014 году президент Белоруссии Александр Лукашенко в одностороннем порядке ввел режим погранзоны с белорусской стороны. Тогда это решение называли «фактической приостановкой действия соглашения о Таможенном союзе» и связывали с похолоданием отношений Москвы и Минска (Россия обвиняла Белоруссию в том, что она потворствует проникновению в страну санкционной продукции). В течение некоторого времени после выхода приказа Лукашенко белорусские таможенники проверяли весь транспорт на границе, следующий в обоих направлениях. Но на сегодняшний день белорусских пограничников на границе с Россией нет, как и пограничной зоны, — такое заявление сделали в Государственном пограничном комитете Белоруссии.

Для граждан России и Беларуси установление пограничной зоны ничего не меняет, заявил посол РФ в Минске Александр Суриков. По его словам, собирать грибы белорусам в смоленских лесах можно будет, как и раньше, «но лучше все-таки иметь при себе паспорт. Пограничный контроль в поездах из Белоруссии вводиться пока не будет». «Но, возможно, в Москве и нужно будет «пощупать» граждан третьих стран, — добавил посол. — Потому что мир-то очень неспокоен. ИГИЛ (запрещенная в России террористическая организация. - РНЛ) никуда не делся».
Решение об установлении пограничной зоны на российско-белорусской границе является превентивной мерой против возможных пересечений границы гражданами третьих стран, заявил Суриков. «Мы уважаем суверенитет Беларуси, но нас немножко настораживает этот указ о безвизовом въезде в национальный аэропорт граждан 80 стран. Мы не говорим, что это плохо или хорошо. В Россию, положим, без виз въезжают граждане более ста стран. Но не сразу же», — цитирует слова Сурикова агентство Sputnik Беларусь.

«Если через автомобильные пункты пропуска граждан третьих стран не пускают, то через авиационные они могут попасть. Например, у нас с Грузией визовый режим, а у Беларуси — безвизовый, мы пока на это дело смотрим вприщур, но уже в аэропортах начинаем за гражданами третьих стран тоже присматривать. Надо же визу иметь», — отметил посол.

Эксперты соглашаются, что на рядовых жителях России и Белоруссии решение о создании пограничных зон отразиться не должно. Однако тем, кто едет в Белоруссию на машине или на поезде, придется предъявлять документы — как минимум российским пограничникам. Россиянам достаточно будет взять с собой внутренний или заграничный российский паспорт (гражданам РФ младше 14 лет — свидетельство о рождении). Известно, что автомобильным маршрутом через Белоруссию в Европу пользовались эмигранты и те граждане РФ, которым по тем или иным причинам запрещен выезд из страны. Теперь это «окно» для них будет закрыто.

Проблемы возникнут в первую очередь у жителей третьих стран, которые использовали российско-белорусскую границу как лазейку в Россию. Например, между Москвой и Тбилиси существует визовый режим, однако граждане Грузии обходят его, попадая на территорию России через Белоруссию. Больше такой трюк провернуть не получится. Впрочем, бороться с этим явлением российские пограничники начали еще осенью-зимой 2016 года: сначала пограничные органы РФ запретили пропускать граждан ЕС на свою территорию через Республику Беларусь, а затем РФ сократила количество международных пунктов пропуска, через которые грузоперевозчики из третьих стран могут пересекать белорусско-российскую границу. По убеждению властей РФ, наличие в паспорте действующей российской визы — недостаточный фактор, чтобы попасть в Россию. По закону сделать это можно только через международные пункты пропуска.

По словам источников в ФСБ, режим пограничной зоны вдоль белорусской границы вводится, чтобы сдержать поток мигрантов и санкционных товаров. СМИ связывают данные меры с недавним приказом Лукашенко о введении безвизового режима для граждан 80 стран, включая весь Евросоюз и США. Новые правила, которые вступают в силу с 12 февраля, будут применяться только к туристам, прибывающим в Белоруссию не более чем на пять суток. Безвизовый порядок передвижения не распространяется на лиц, приезжающих в Белоруссию авиарейсами из России, а также намеревающихся осуществить вылет в аэропорты России. Это связано с тем, что авиарейсы между Белоруссией и Россией являются внутренними, и потому пограничный контроль на них не осуществляется. Власти Белоруссии подчеркивали, что не допустят проникновения в РФ иностранцев без виз. Но, несмотря на их заверения, Пограничная служба ФСБ начала проверять паспорта пассажиров рейсов Минск — Москва.

Из приказа ФСБ непонятно, появятся ли на границе с Белоруссией полноценные пограничные КПП и будут ли пограничники проводить поголовную проверку документов. Глава комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев заявил, что погранзоны на границе с Белоруссией рассчитаны исключительно на граждан третьих стран, — значит ли это, что только иностранцы будут проходить проверку, тогда как граждане РФ и Белоруссии смогут, как прежде, свободно передвигаться из страны в страну? Кроме того, вызывает сомнения возможность организовать погранзону в столь короткие сроки: сейчас на дорогах нет серьезных КПП, на которых можно осуществлять досмотр всех машин и пассажиров. Наконец, неизвестно, в чем именно будет заключаться процедура досмотра и сколько времени она будет занимать. Постоянный комитет Союзного государства в настоящее время изучает все эти вопросы, чтобы сопоставить приказ ФСБ с уже существующей правовой базой.

Константин Косачев в эфире телеканала «Россия 24» также заявил, что Россия и Белоруссия могут договориться о совместных визах для иностранцев. «Я думаю, что мы можем с нашими белорусскими друзьями пройти значительно дальше и использовать не только ограничительные меры, но и договариваться либо о совместных единых визах, либо договориться о взаимном признании виз», - сказал сенатор. Также он подчеркнул, что решение России ввести пограничные зоны с Белоруссией никак не отразится на простых гражданах Союзного государства. «Мы как ездили друг к другу без каких-либо препятствий, так и будем продолжать ездить», - отметил Косачев.

Официальный представитель Госпогранкомитета Белоруссии Антон Бычковский назвал решение Москвы установить пограничную зону внутренним делом России, сообщает Российская газета. Вместе с тем, как ранее сообщалось, Александр Лукашенко обвинил Россию в нарушении международных договоренностей в связи с восстановлением пограничных зон.

Постоянный комитет российско-белорусского Союзного государства (СГ) изучает решение РФ ввести пограничные зоны с Белоруссией, а также не считает, что в нем предусмотрены какие-то ограничения, заявил РИА Новости госсекретарь СГ Григорий Рапота. «Постоянный комитет Союзного государства в настоящее время изучает этот вопрос и, с учетом полученных нами разъяснений, сопоставляет с той правовой базой, которая существует. Нам нужно время», — сказал Рапота. По его словам, «в первом приближении речь идет не об ограничениях в пограничной зоне, а об упорядочении перемещения граждан Беларуси и России». «Для граждан Российской Федерации и Республики Беларусь, следующих автомобильным, железнодорожным и воздушным транспортом, ничего не изменится», — подчеркнул он.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Бывший СССР
Заметки из бывшей Северной Фиваиды
Контора артели «Новый путь», чайхана, «наливайка» – всё это на месте святынь
18.04.2024
Борьба за Русский мир на западе и уничтожение его на востоке
Как сохранить Россию, укрепить Государственность и Церковь, необходимо обсуждать на всенародном уровне
18.04.2024
Высока у подвига цена
К 90-летию учреждения звания Героя Советского Союза
17.04.2024
День памяти М.В. Ломоносова
Сегодня мы также вспоминаем актера Ф.Г.Волкова, мореплавателя В.Я.Чичагова, художников Д.Г.Левицкого и А.Я.Головина, филолога Д.Н.Ушакова, танкистов С.В.Хохрякова и С.Ф.Шутова, писателя Б.Н.Ширяева и Патриарха Алексия I
17.04.2024
Украинская элита совершенно разучилась мыслить
Несколько поколений украинских руководителей, от постсоветского Кравчука до постмодернистского Зеленского, последовательно делали сознательный выбор в пользу отказа от какой бы то ни было самостоятельности во внешней и во внутренней политике
16.04.2024
Все статьи темы
Новости Москвы
Все статьи темы
Последние комментарии
В чём причина неприятия «Наказа» ВРНС?
Новый комментарий от С. Югов
18.04.2024 22:55
Борьба за Русский мир на западе и уничтожение его на востоке
Новый комментарий от Константин В.
18.04.2024 22:38
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
18.04.2024 20:54
Легализация мата и чистота языка
Новый комментарий от Русский Иван
18.04.2024 20:28