itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Право на вымысел?

Фильм «Матильда» с клеветой на русского Императора, канонизированного Русской Православной Церковью, нанесет весомый удар по Православию и России

Бывший СССР  Александр Сергеевич Пушкин  Новости Москвы  Фильм "Матильда" 
0
1133
Время на чтение 6 минут
Либералы пылко требуют права на вымысел. Права кинорежиссера, писателя, художника на художественный обман, на домысел. И вот художник рисует Грозного, убивающего сына по лживой версии папского нунция. Тысячи зрителей потрясены жестокостью и коварством русского Царя. И все, полотна достаточно, не надо никаких доказательств. Эйзенштейн блестяще изображает штурм Зимнего, штурм, которого не было – и все верят. Художественный фильм смотрится как документальный. А в «Броненосце «Потемкин» матросам подают мясо, полное дождевых (!) червей. Как тут не взбунтоваться? Ложь – это оружие революции и оружие революционного искусства.

Никто из наших владык не осудил жуткую антихристианскую выставку в Манеже в августе 2015 г. Все схоронились. Боятся либералов. А вот Патриарх Алексий Второй не побоялся ни Старовойтовой, ни Киселева (ныне сбежавшего в Киев, под сень любимой хунты), ни Сванидзе. Предстоятель не только осудил кощунственный фильм Скорцезе «Последнее искушение Христа», но и публично призвал верующих на митинг протеста в Останкино. Нас собралось тогда, в ноябре 1997 г., тысяч пятнадцать. Милиция грозилась даже оштрафовать Союз «Христианское Возрождение» (подавший заявку) за превышение численности, но позже смирилась. И вот сегодня только один епископ Егорьевский Тихон (Шевкунов) дал адекватную оценку новой напасти – фильму «Матильда». Беседуя с Еленой Яковлевой («Российская газета» № 283 от 14 декабря 2016 г.), епископ Тихон выразил удивление совершенно надуманными сценами в фильме Алексея Учителя «Матильда», в частности, карикатурой на Святую Царицу Александру Федоровну, идущую с ножом (!) на свою якобы «соперницу» Матильду Кшесинскую. Муссируются сцены объятий Цесаревича то с невестой (и в дальнейшем – супругой), то с Кшесинской. «Что это, - спрашивает епископ, - авторское видение? Нет – клевета на реальных людей… Зачем выдумывать обморок Николая во время коронации с картинно слетевшей с венценосной головы короной?» Режиссер просто лжет, но иные мастера культуры как раз и ратуют за вымысел и обман. На экран выплывают провокационные слоганы «Любовь, изменившая Россию» или «Тайна дома Романовых». Цель просвечивается: Учитель замахнулся на Россию. Любовные сцены только предлог для поношения России. Прав владыка: «Сознательное искажение истории – это либо обман, либо пропаганда». Однако сотрудник «Российской газеты» Елена Яковлева возражает: «Даже если автор оговаривает: это мой вымысел на основе истории?» Пока режиссер Учитель этого не оговорил. Но если даже он скажет где-то, допустим, в «Новой газете», что историю с балериной Кшесинской выдумал, каким образом его реплика дойдет до МИЛЛИОНОВ зрителей? Тираж «Российской газеты» - 160 тысяч экземпляров, а фильм увидят десятки миллионов.

Наследник вместе с отцом Александром Третьим познакомился с Кшесинской в 1890 году на выпуске балетного училища. Николаю Александровичу было чуть больше 20 лет, ей 18. А в 1894 г. их знакомство было прекращено навсегда. На эти же годы приходится длительное кругосветное путешествие Цесаревича, в Японии, между прочим, он был ранен самураем-русофобом. Он занимался уже важными государственными делами, курировал строительство Транссибирской железнодорожной магистрали. А сердце его все эти годы было заполнено большим и глубоким чувством к Аликс, немецкой принцессе. Отец был против их отношений. Но Николай Александрович настоял на своем, проявил твердость, и 14 ноября 1894 г. состоялось бракосочетание Наследника с Алисой Гессенской, ставшей Царицей Александрой Федоровной. Перейдя в Православие, она усердно посещала наши монастыри, была верна Истине до часа смерти.

Епископ Тихон абсолютно прав, оценив якобы «связь» балерины Кшесинской с Николаем Александровичем как ВЫМЫСЕЛ и ОБМАН. Но я осмелюсь возразить ему в том, что, как он считает, фильм все-таки запрещать не следует, а надо, мол, ограничиться лишь ПРЕДОСТЕРЕЖЕНИЕМ. Увы, печатное слово сегодня несопоставимо с телевидением. Как я уже сказал, предостережение владыки опубликовано в газете с тиражом 160 тысяч штук, а клеветнический фильм увидят десятки миллионов. И кто будет искать подшивки «Российской газеты» и вычитывать номер от 14 декабря теперь уже прошлого года? Фильм с клеветой на русского Императора, тем более канонизированного Русской Православной Церковью, нанесет весомый удар по Православию и России. На радость врагам. На радость НАТО. Станет снарядом в информационной войне.

Режиссер А.Е.Учитель, выступая в той же «Российской газете», прошелся по тем организациям, которые подавали на него иск в Прокуратуру за оскорбление религиозных чувств верующих. Я не скрываю, что возглавляемый мной Союз «Христианское Возрождение» направил в прокуратуру иск с 67 подписями верующих. Учитель обозвал СХВ организацией-«однодневкой», в которой никого нет, кроме председателя. Что ж, мы действительно существуем только с декабря 1987 г., т.е. всего лишь 29 лет. В 90-е годы совместно с Союзом Православных Хоругвеносцев (лидер – Л.Д.Симонович-Никшич) мы проводили в Москве Крестные ходы от Славянской площади до Храма Христа Спасителя (или – до Васильевского спуска) численностью 5–10 (иногда – 15) тысяч православных. Вечером либеральное телевидение показывало каких-нибудь ирландских пивоваров на пешеходном Арбате (20–30 чел.), но нас - никогда. Позже мэр Лужков прогнал нас из центра столицы на берег Москвы-реки в районе Кутузовского проспекта, и мы были вынуждены ходить с хоругвями и иконами между рекой и высоким и крутым обрывом, чтобы не смущать секулярную публику в век глобализации и информационно-сотового общества. Либеральное лобби не любит православных.

Лев Хоружник в комментарии к возмущению фильмом «Матильда» (РНЛ, 25.11.2016 г.) о наших протестах пишет так: «Слова, слова, слова. А вот вывести народу тысяч сто, чтобы мирно и благочестиво пройти с иконами да хоругвями, на это кто-нибудь благословит? Ну и где эти все черносотенцы да монархисты? На РНЛ, за спиной у Степанова?» Вот так мы кусаем друг друга. Увы, господин Хоружник, хорошо бы, конечно, вывести 100 000 человек, совет замечательный. Но, к сожалению, даже в лучшие времена, в 90-е годы, мы собирали не 100 тысяч, а только 10–15. Хорошо ругаете. В 2000-2016 гг. мы собирали 2–3 раза в год на Пушкинской или Смоленской площади в Царские дни молитвенные стояния числом чуть более 500 чел., до 100 тысяч, к сожалению, не дотягивали. Но совет Ваш, конечно, отличный.

Режиссер Учитель, хотя и отмечает заслуги Царя Николая Второго («он создал самую мощную Россию на все время ее существования. Она была первой в Европе, второй в мире по финансам, экономике, по многим показателям» - «РГ», 14.12.2016), но постарался втиснуть в свой злополучный фильм даже «Ходынку», не говоря уже о финке в руках Царицы. Наши мастера кино так жаловались, что красная власть препятствует их талантам, однако за четверть века, когда они оказались в седле, не создали ни одного правдивого фильма о революции 1917 г., как о преступлении и катастрофе.

Говорухин, Бортко, Кураев, да и все наши либералы в один голос требуют для творческой личности права на вымысел. Что ж, недавно в «Пятой газете» (№ 5 от 27 декабря 2016 г.) член Союза журналистов СССР, полковник МВД Г.М.Масленников опубликовал опус на целую полосу «Жил-был царь такой …» В своем сочинении он утверждает, что Царская Семья не была расстреляна, что это измышления антисоветчиков, и что на самом деле сионо-большевики гуманно вывезли Царя и его Семью за границу, выдав им другие документы на другое имя и другую фамилию. Один знакомый Масленникова сообщил ему про дочь Царя, вывезенную за рубеж партией Свердлова-Войкова, другой – про сына, тоже благополучно «экстрадированного» на Запад, а третий про самого Николая Второго, похороненного «где-то в Югославии». Как говорится, «до кучи» журналист ссылается на высоко им ценимое мнение самого Ельцина, убийцы СССР, который точно знал «правду» о Царской Семье, «правду» Масленникова. Большой авторитет. Ну так что, даем всем право на вымысел? Кого будем дурачить и с какой целью? Дали это право Учителю. Теперь предоставим журналисту-полковнику Масленникову такое же право?

Что касается Святого Государя и Божьего Помазанника Николая Второго, то в его жизни действительно была одна-единственная, пронесенная через всю жизнь, любовь к жене, к Святой Царице Александре Федоровне, к которой мы тоже возносим свои молитвы о спасении России. Автор фундаментального труда «Царствование Императора Николая Второго» историк С.С.Ольденбург пишет: «Принцесса Алиса Гессенская, которая стала русской Императрицей через три недели по восшествии Государя на престол, была за всю жизнь лучшим другом и верной спутницей Императора Николая Второго и в светлые, и в темные дни. Брак этот был исключительно дружным и счастливым, и семейная жизнь Государя омрачалась порою только болезнями детей. Государыня, всецело разделявшая мировоззрение своего супруга, мало касалась государственных дел до последних тяжелых годов Его царствования» (С.С.Ольденбург «Царствование Императора Николая Второго», Санкт-Петербург, Петрополь, 1991 г., стр. 45).
Аминь.
Владимир Осипов, глава Союза «Христианское возрождение», член Союза писателей России
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

6. Ответ на 5., Мария79:

Создается впечатление, что власти занимают такую уклончивую позицию и сознательно избегают резких "движений". Может провоцировать конфликты не хотят, не хотят дать повод разговорам про "цензуру" - не знаю. Но это, честно говоря, действительно раздражает. В год столетия революции выходит фильм, который откровенно врет про Николая ii. И этот фильм явно провоцирует. Режиссер при этом делает круглые глаза "А че я такого сделал? Я сделал красивый фильм про любовь". Хотя в трейлере черт те что. Потом этого Учителя еще и Медведев награждает. Потом выставка в Петергофе. Но осудили же Бильжо за его гадости про Космодемьянскую. Почему здесь нельзя осудить? Очень странно все это выглядит.

Ой, прошу прощения. Выставка не в Петергофе, а в Царском селе (имею в виду выставку костюмов из "Матильды").
Мария79 / 10.01.2017, 19:29

5. Re: Право на вымысел?

Создается впечатление, что власти занимают такую уклончивую позицию и сознательно избегают резких "движений". Может провоцировать конфликты не хотят, не хотят дать повод разговорам про "цензуру" - не знаю. Но это, честно говоря, действительно раздражает. В год столетия революции выходит фильм, который откровенно врет про Николая ii. И этот фильм явно провоцирует. Режиссер при этом делает круглые глаза "А че я такого сделал? Я сделал красивый фильм про любовь". Хотя в трейлере черт те что. Потом этого Учителя еще и Медведев награждает. Потом выставка в Петергофе. Но осудили же Бильжо за его гадости про Космодемьянскую. Почему здесь нельзя осудить? Очень странно все это выглядит.
Мария79 / 10.01.2017, 17:17

4. Ответ на 1., В.Семенко:

Автор зрит в корень: "Никто из наших владык не осудил жуткую антихристианскую выставку в Манеже в августе 2015 г. Все схоронились. Боятся либералов." То же происходит и в случае "Матильдой". В этом все дело!

Тогда владык спросят - вы чего, смотрите кино?
Даневский Саша / 10.01.2017, 14:58

3. Re: Право на вымысел?

"...однако за четверть века, когда они оказались в седле, не создали ни одного правдивого фильма о революции 1917 г., как о преступлении и катастрофе..." Они (Говорухи-ны, Бортко, Кураев и прочие-прочие)не смогли создать ни одного достойного фильма о революции 17-го года, как о величайшем преступлении века, только потому, что тогда бы им пришлось отказаться лт "права на вымысел", ибо без вранья они не способны ни на какие ходожественные доблести. "Право же на вымысел" есть присвоенное ими самими право на клевету...Ну а какой спрос с клеветника, если фильм даёт сборы...
Николаев. / 10.01.2017, 13:10

2. Re: Право на вымысел?

"Царь не имеет права на любовь" - вечная тема. Вот и обыгрывайте её, вольные художники, на вымышленных персонажах, а не Святой Царской Семье. Старая, добрая американская кинокомедия от 1953 года "Римские каникулы" вам для примера. Ещё раз призываю всех усердно молить Господа, чтобы Он, вопреки природным и социальным "чинам естества", не допустил выхода этой клеветы-пропаганды А. Е. Учителя со товарищи на экран и в общедоступный Интернет. Учитывая мощное либеральное лобби у этого фильма, вероятно, только на Господа и остаётся уповать. Сила либералов от культуры в деньгах и в контроле над СМИ, а наша сила - в молитве. Господь не в силе, а в правде, а она на нашей стороне.
Сергей Абачиев / 10.01.2017, 10:13

1. Re: Право на вымысел?

Автор зрит в корень: "Никто из наших владык не осудил жуткую антихристианскую выставку в Манеже в августе 2015 г. Все схоронились. Боятся либералов." То же происходит и в случае "Матильдой". В этом все дело!
В.Семенко / 10.01.2017, 09:52
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Владимир Осипов
Как это было
К юбилею Союза Православных Братств
14.10.2020
Шито белыми нитками
Следующее заседание по «делу Платонова» назначено на 30 октября
08.10.2020
Все статьи Владимир Осипов
Бывший СССР
День памяти князя Петра Горчакова
Сегодня мы также вспоминаем сенатора кн. Ю.А.Долгорукова, министра В.Н.Ламсдорфа, художника В.И.Сурикова, конструктора А.Д.Швецова и маршала Л.А.Говорова
19.03.2024
День памяти епископа Старицкого Алипия (Попова)
Сегодня мы также вспоминаем мыслителя Д.А.Хомякова, богослова Н.Н.Глубоковского, писательницу Л.А.Чарскую, художника А.В.Куприна, авиатора К.К.Арцеулова и маршала В.И.Чуйкова
18.03.2024
День памяти св. благоверного князя Даниила Московского
Сегодня мы также вспоминаем видных русских ученых Н.Е.Жуковского и П.В.Никольского, генерала А.А.Брусилова и исследователя Арктики К.С.Бадигина
17.03.2024
Он преобразил весь мир
К 165-летию со дня рождения изобретателя радио А.С. Попова
16.03.2024
Любимый дед Советского Союза
К 20 летию со дня смерти великого русского и советского актера Ивана Петровича Рыжова
16.03.2024
Все статьи темы
Александр Сергеевич Пушкин
«…Стать с веком наравне»
Обзор журнала «Берега» № 6 (58) 2023
16.03.2024
День памяти сподвижника Ломоносова Степана Крашенинникова
Сегодня мы также вспоминаем дипломата М.П.Бестужева-Рюмина, фельдмаршала кн. А.И.Барятинского, профессора Н.Ф.Катанова, разведчика Н.И.Кузнецова и академика О.Н.Трубачева
09.03.2024
Для кадровой революции в России нужен институт комиссаров
Ветераны СВО должны занять должность не прямого начальника над учёными, а «комиссара», надзирателя, задачей которого будет не допустить принятия откровенно враждебных решений, исключить явную ложь и подлог
02.03.2024
День памяти митрополита Макария
Также сегодня мы вспоминаем генерала П.С.Ванновского, публициста В.В.Оловеникова, филолога Ф.Е.Корша и подвиг псковских десантников
29.02.2024
Все статьи темы
Новости Москвы
Все статьи темы
Последние комментарии