Время испытаний!

В 2017 году, в юбилей русской смуты, необходимо соборно осуществить коренной перелом в русском сознании

100-летие революции  Всеправославный, или все-таки VIII Вселенский Собор?  Война в Сирии и Ираке  Встреча главы РПЦ и папы римского  Итоги 2016 года 
0
995
Время на чтение 5 минут
В 2016 году корабль Российской государственности вышел на океанские просторы, чтобы сказать мiру свое веское русское слово. Слово не вражды и ненависти, но любви и примирения.

Заметим: любовь не имеет права быть слабой, потому что призвана побеждать. И когда знаменитый лицемер папа-иезуит Франциск I постоянно призывает к всеобщему ядерному разоружению, то являет себя лишь в образе хищника, которому выбили зубы. Когда же наш Президент, напротив, несмотря на сложную в стране экономическую ситуацию, наращивает военный потенциал России, то он восстанавливает международный паритет как лучшее средство для мирного сосуществования народов и государств. Быть слабым преступно – как по отношению к своему народу, так и по отношению к международному миру. Потому что слабость всегда является причиной агрессии международных хищников. Слабость понуждает народ Божий склонять выю не перед единым Богом, а перед всякой наглой силой, перед властью иностранных капиталов, перед целыми сворами шакалов, готовых в любой момент разорвать слабого на куски.

Тем православным, что ропщут день и ночь на современную российскую власть (у которой, конечно, масса недостатков, как и у всякого из нас в частной и общественной жизни) хочется пожелать побывать в шкуре какого-нибудь грека, болгарина или серба, для которых, не будь в мiре сильной России, Православие скоро оказалось бы едва терпимым религиозным течением. Мы имеем в виду Православие настоящее, а не бутафорское (сохраняющее лишь внешность, лишь имитирующее истину, однако по образу мыслей чуждое последней).

Упомянутые выше люди помышляют примерно следующее. Дайте нам хорошую власть, и мы все сразу станем лучше. Таковые мысли естественны у коммунистов, социалистов, социал-демократов; одним словом, у всяких революционеров, стоящих на зыбких основаниях смуты. Однако кто из апостолов проповедовал это богохульное учение? Не первоверховные ли Петр и Павел призывали молиться за чуждых благочестия языческих царей? А если конкретнее, - за будущего своего убийцу Нерона. Они полагали, что благочестие должно распространяться на общество и государство изнутри, из сердца. Из граждан-христиан. Христиане призваны изливать божественный свет (если он в них действительно есть) изнутри себя на окружающее общественно-политическое пространство.

Станьте сами лучшими, чем вы есть, выньте бревно из своего глаза; и тогда лучше станет на какую-то каплю целое общество, государство, да и весь мiр.

Действенная любовь к человечеству со стороны России проявляется в ее непримиримой войне против международного террора. Ее отличие в этом случае от западных государств проявляется в том, что она ведет войну на самом деле, а не для отвода глаз, не для прикрытия своих темных делишек. Она ведет себя честно, а честь в нынешнем мiре – в большой цене, и требует изрядного мужества. Люди чести привлекают к себе лучших в этом скатывающемся в нечестие мiре.

Некоторые говорят: не надо России особенно соваться во внешнюю политику, а лучше заняться обустройством собственного дома. Замечательно: обустраивать свой дом, который будут постоянно разрушать, взрывать, убивать его обитателей. Пожелайте это безумие кому-нибудь другому, но не России.

Год с небольшим назад Сирия находилась на грани разгрома. Если бы он случился, волна террора уже покрыла бы весь европейский континент, всю Россию, потому что весь Ближний Восток превратился бы в огнедышащий вулкан. Достижение перелома в названной геополитической ситуации стоит нашей стране усилий и жертв. Но иначе не бывает. История человечества, по крайней мере, не знает иных способов достигать перелома в глобальном масштабе.

Делать вид, что у нас нет врагов, - признак политического скудоумия. А если есть враги, ясно, что они будут проявлять свою активность тем или иным способом. Поэтому нужно не удивляться наносимым по России ударам, а держать их, давая адекватный ответ. Не нужно впадать в истерику, удивляясь неблагодарности и вероломству. Для бесов и для политиков, которыми они руководят, - это нормальное дело.

Один из столпов современной России, как и в любые другие времена, - Русская Православная Церковь. Было бы наивным полагать, что по этому столпу враждебные силы не станут наносить ударов. Идеальный для них вариант – расколоть Церковь изнутри. Поэтому врагами России в настоящий момент подпитываются информационно и финансово всякие раскольнические группочки.

Их чрезвычайная активность проявилась весной, тотчас после встречи Патриарха с папой. Эти группочки в упор не замечают, как иные Предстоятели Поместных Православных Церквей не только периодически встречаются с понтификом, но и совершают кощунственные совместные моления. Стоило Патриарху Кириллу провести деловую встречу и подписать совместную Декларацию, их возмущенный разум тотчас закипел и едва не взорвался. А все почему? Потому что раскол крайне востребован врагами России, на его финансирование не поскупятся.

Впрочем, последствия встречи в Гаване в очередной раз показали, что с иезуитами договариваться – дело мало полезное. Они изворотливы как бесы. В толковании слов документа они пускаются на такие трюки, что легко выводят прямо противоположное тому, что написано, если понимать буквально.

Наше священноначалие поступило мудро, отказавшись участвовать в Критском соборе, потому что непосредственно перед его проведением православный мiр увидел: дух соборности, Святой Дух, отринут в угоду самовластным поползновениям Стамбула, который все еще мнит себя в церковном отношении Новым Римом; а патриарх Варфоломей – соответственно, мнит себя «православным папой». Критский собор не имеет легитимности в качестве всеправославного.

Итак, корабль Российской государственности выходит на океанские просторы. Это требует от команды бдительности и сплоченности, требует единства в Боге (по крайней мере, для значительной ее части), требует веры кормчему – рабу Божию Владимиру.

На пороге 17-й год, ставший столетие назад роковым для России. В этот юбилей русской смуты необходимо соборно осуществить коренной перелом в русском сознании, дабы не наступить через век на те же грабли, что уже заботливо припасают наши недоброжелатели. Нужен перелом необратимый, и тогда все козни врагов рассыплются. Если мы ощущаем себя частью единой команды, чего-то желать самим себе – дело довольно забавное. Лучше сплотиться в молитве, в общем делании на благо Отечества, скорбя по павшим товарищам. Но не столько лить по ним слезы, сколько доделывать то дело, что они не успели. Это будет лучшей данью их памяти.

Кто бил врагов, пусть делает это еще успешнее. Кто учил, пусть еще лучше учит. Кто лечил, пусть еще лучше лечит. Кто пел Богу и ближним, пусть еще вдохновеннее поет. Кто строил, пусть еще лучше строит. Кто сеял и собирал урожай, тот пусть еще лучше это делает. Кто создавал технику, пусть делает ее только качественней. Кто проповедовал, пусть доходчивей и красивей проповедует. Кто занимался общественной и государственной безопасностью, пусть обеспечивает все более высокий ее уровень.

Не пустые слова, тем паче не истерические завывания нужны России в наступающем 2017-м от Рождества Бога Слова лете благости Божией, а дела. Тогда наш общий корабль будет совершать свое шествие – на радость одним и на посрамление другим.

Иерей Сергий Карамышев, публицист, Рыбинская епархия
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

4. Про корабль

Пока власть совершает международное турне, матросы на корабле травятся "Боярышниками".
Избицкая Е.Н. / 03.01.2017, 07:48

3. Куда корабль плывет?

Как можно преодолеть смуту, возвращаясь к советскому идиотизму и восстанавливать мощь страны, нарушая международные обязательства и вмешиваясь во внутренние дела братских стран? Пока цены на нефть не упали до минимальных значений, корабль медленно двигался в западном направлении.А сейчас повернул в противоположную сторону. Любопытно, если бы цены так не скатились вниз, то куда бы двигался корабль? Я ,конечно, не политик, но думаю, что укрепление властных амбиций представителей власти и укрепление мощи государства - это разные понятия.СССР был самой мощной ядерной державой, основанной на богоборческой идеологии и его корабль потонул.Давно уже надо понять, что не ядерный потенциал и ни мощность армии защищает страны, а Божий промысел. Впрочем, пророчества о 200 миллионом нашествии китайцев еще никто не отменял. А уроки Второй мировой уже позабыты.Развязывание новой гонки вооружений только толкают народы развивающихся стран на более нищенское существование и грозят ядерным Аппокалипсисом.
Избицкая Е.Н. / 03.01.2017, 07:24

2. Re: Время испытаний!

Должно отметить, что цензура на данной линии по жёстче будет, чем на иных других. Боятся наши патриоты православные слуг антихриста, ох как боятся...
ZNA / 31.12.2016, 06:08

1. Re: Время испытаний!

В принципе,понятно о чем говорит автор. Однако "перелом" - гибель того самого "корабля" . Хотя, понятно, что автор имел ввиду смысл ровно наоборот. Но вот эта двусмыслица, мол, понятно, но по-другому - уже достала. Да потому, что прямо и мудро сказать сегодня нет такого слова. Нет прямоты и мудрости. Есть двусмыслица и она уже достала... А если и дальше противоречия не найдут союза в духе прямой мудрости, то - будет реально "перелом" и "корабль" расколется. Причем, внезапно.
Бондарев Игорь / 30.12.2016, 12:00
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Священник Сергий Карамышев
Архитекторы всеукраинского раскола обнажают клыки
О саморазоблачающем интервью архиепископа Памфилийского (США) Даниила (Зелинского) Би-би-си
14.01.2019
«Летопись 2018 года»
Краткий перечень наиболее важных событий года, изредка чередуемый с очень сжатыми комментариями
05.01.2019
В чем польза укронацистского режима?
Порошенко последними своими действиями укрепляет Русскую Церковь на Украине качественно
03.01.2019
От десакрализации к «паралитургии»
Превращение католических храмов в музеи и архивы - очередной этап демонтажа остатков благодати Божией в Папской церкви
24.12.2018
Ёлочка… от сатаны
Или Христово Рождество, Ханука и сатанинский шабаш в одном зале
20.12.2018
Все статьи Священник Сергий Карамышев
100-летие революции
Все статьи темы
Всеправославный, или все-таки VIII Вселенский Собор?
«Раскольники и еретики, изыдите!»
Отпевание почившего Патриарха Неофита было омрачено скандалом, устроенным патриархом Варфоломеем и Думенко
18.03.2024
Собор всё равно состоится и он утвердит Правду Божию!
Размышления о перспективах созыва Всеправославного Собора
05.01.2024
Нам нужна наступательная позиция
В ПАНИ обсудили раскольническую деятельность Константинопольского патриархата и возможный ответ Русской Церкви
22.05.2023
Попытка снять политические дивиденды
Призыв Албанской Православной Церкви к созыву Всеправославного собора выглядит, мягко говоря, странным
14.03.2023
Все статьи темы
Война в Сирии и Ираке
Бриллиант Ближнего Востока!
О значении Сирии для России в День празднования независимости
17.04.2024
«Всё, что можно сделать, кроме ядерной войны, они постараются сделать»
Иран будут пытаться расшатывать изнутри, обкладывать санкциями, наносить удары по иранским прокси
16.04.2024
Борьба сил зла с идеями Мирового Лада: итоги, выводы, оценка перспектив будущего
Влияние СВО на ситуацию в Славянском мире, Европе, России, Белоруссии и на геополитические процессы на планете
16.04.2024
Сможет ли Иран победить?
После израильского нападения на дипломатическое представительство Ирана в Сирии мир стремительно катится к прямой войне между Ираном и Израилем
06.04.2024
«Наступили удивительные времена»
Монополия американского доллара на мировых рынках чёрного золота стала реально слабеть
20.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
О чём говорят американские конспирологи
Новый комментарий от Александр Волков
27.04.2024 03:11
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Сергей Швецов
27.04.2024 00:09
Страх и подвиг
Новый комментарий от Константин В.
26.04.2024 23:09
Иван Ильин как идеологическая мишень
Новый комментарий от РомКа
26.04.2024 23:08
Об Иване Ильине sine ira et studio
Новый комментарий от Константин В.
26.04.2024 22:25
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Русский Сталинист
26.04.2024 22:06