Как бы японский коготок всю птичку не уволок?

Планы по совместной деятельности России и Японии на Курилах вызывают беспокойство

0
2244
Время на чтение 4 минуты
«Тот, кто трубочку курил,
не раздаривал Курил»
Народная мудрость

Я полностью доверяю нашему Президенту Владимиру Путину – и как человеку и как руководителю Российского государства. Я всегда поддерживал и продолжаю поддерживать нашего национального лидера. Убеждён, что Путин никогда не пойдёт против национальных интересов России.

Вместе с тем, у меня как у человека, хорошо знающего историю, возникает беспокойство в связи с совместным заявлением российского Президента и японского премьер-министра о совместной деятельности на Курильских островах (четыре Южных Курильских острова). Почему? Потому, что Японии, по Гамбургскому счёту, нужно только одно – вхождение этих Курильских островов в её территориальный состав. Думаю, что с этим никто спорить не будет. Для меня очевидно, что совместная хозяйственная деятельность России и Японии на этих островах – лишь промежуточный этап на пути решения Японией своей главной задачи по приобретению этой части Курил. Более того, я убеждён, что в перспективе Япония рассчитывает на большее, то есть, на приобретение и других прилегающих территорий. Аппетит приходит во время еды. А у Японии аппетит отменный. Нет никаких сомнений в том, что Япония очень быстро освоит предоставленную ей территорию. На этой территории – можете не сомневаться – всё мгновенно станет «японским» – предприятия, магазины, рестораны, автомобили, трусы, майки, кроссовки, водка, сигареты, пиво и т.д. и т.п. И самое главное – нашему российскому брату, работающему на совместных японо-российских предприятиях, начнут платить немыслимо высокую зарплату, чтобы слава о «японском рае» на Курильских островах прокатилась по всему российскому Дальнему Востоку. И это сразу же создаст очаг дополнительной социальной напряжённости во всём регионе. Все «наши» захотят сразу же попасть в такой японо-курильский «рай». Уверен, что вдумчивый читатель сам легко продолжит цепь последствий российско-японского договора по Курилам.

И вот что ещё меня очень удивило: после подписания российско-японского заявления о совместной хозяйственной деятельности на Курильских островах на российских телеканалах тут же прошли ток-шоу на эту тему. Что бросилось в глаза? – Комплиментарное отношение к Японии. Большинство участников телешоу вспоминали, как пострадали Хиросима и Нагасаки от американских атомных бомб. Япония представлялась преимущественно как жертва США и оккупированная американцами страна. Спору нет – нельзя не испытывать сострадание к несчастным японцам, погибшим в результате ядерной атаки авиации США. Но почему при этом ни один из участников различных ток-шоу не вспомнил о японо-китайской войне, длившейся с 1937 по 1945 годы, в которой японская армия-агрессор уничтожила, по китайским данным, 35 миллионов человек, а по иным данным – 19 миллионов? Ну, пусть даже только 19 миллионов. При этом сами японцы потеряли менее 400 000 военнослужащих. От того, как японская военщина обходилась с мирными жителями китайских городов и селений, волосы встают дыбом. Японские военные применяли оружие массового уничтожения, в том числе – и бактериологическое оружие, ставили над пленными китайцами, а также и над нашими пленными соотечественниками чудовищные медицинские опыты. Известный немецкий садист доктор Менгеле вполне мог бы поучиться у японских «коллег».

Захватывая китайские населённые пункты, японские войска насиловали и убивали всех – от мала до велика. Причём, делали это не только специально подготовленные люди (как эсэсовцы у немцев), а и обычные пехотные части. Я ничего не придумываю. Несколько лет назад по одному из каналов российского ТВ был показан чудовищный документальный фильм, посвящённый японо-китайской войне. Я воспроизвёл ещё далеко не все детали зверств японской военщины. На ток-шоу, посвящённых совместному российско-японскому заявлению по Курилам, кто-то вставлял робкие фразы об особой ненависти Китая к Японии. Но никто не объяснил причины такого отношения. А ведь обычный обыватель ничего не слышал о японо-китайской войне. И вообще, в мировых СМИ об этой войне – полное молчание. Между тем, число погибших в ней китайцев такое же (если не больше), как и погибших советских людей в годы Великой Отечественной войны. Один мой вдумчивый приятель, посмотрев документальный фильм о японо-китайской войне, произнёс страшную фразу: «Хиросима и Нагасаки – это «бумеранг судьбы» и возмездие Японии за преступления в Китае». Я не хочу с ним соглашаться, но, как видите, такие мысли у людей возникают, и, конечно, их может стать ещё больше, если замалчивать историческую правду.

Один из авторов РНЛ написал по поводу российско-японского договора по Курилам примерно следующее: «Только диванные патриоты и патриоты-«всепропальщики» недовольны соглашением России и Японии по Курилам. В этой связи хочу заметить: я – не диванный патриот, и не патриот-«всепропальщик», я – однозначный сторонник Владимира Путина. Тем не менее, я хотел бы услышать «с самого верха» убедительный ответ на свой обоснованный вопрос: не получится ли, в конечном счёте, так, что японский «коготок» сможет уволочь всю нашу дальневосточную «птичку»?..

P.S. Кто-то скажет, что священник Александр Шумский опять «лезет в политику». Я отвечу так: это такая политика, от которой зависит жизнь моих детей и внуков, а их у меня в общей сложности шестнадцать...

Священник Александр Шумский, публицист, член Союза писателей России

Впервые опубликовано на сайте о.Александра
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

61. Ответ на 58., :

Человечество находится на краю гибели из-за того, что веру в силу благодати Бога люди заменили на веру в силу денег Мамоны.

Вернее, на материальное. Как тут наши коммунисты говорят - можно не верить в Бога, но если ты ударник труда и бравый комсомолец. то и так спасешься.
Lucia / 25.12.2016, 10:32

60. Ответ на 58., :Елене Родченковой

Неужели Вы правы? И тогда - Месопотамия, как у Манягина.
Lucia / 25.12.2016, 10:08

59. «Тот, кто трубочку курил, не раздаривал Курил» Народная мудрость

Трубка это устаревшая технология, сейчас народ на водный перешёл....
eka / 25.12.2016, 06:44

58. Re: Как бы японский коготок всю птичку не уволок?

Тяжело больной пессимист спрашивает сколько ему осталось жить у кукушки, а тяжело больной оптимист — у дятла.
Lucia / 24.12.2016, 18:22

57. ответ 24, Русский Сталинист:

- Вы ли это, Елена?! Вспомните июль этого года, как Вы тогда всё чётко поняли, помните, Вы радовались моим комментариям в поддержку Эрдогана? И вдруг такое... Выйдя замуж за Турцию, Лена, наконец, прозрела.Вот что значит личный опыт!
Олег В / 24.12.2016, 16:34

56. Ответ на 53., :

...предлагается столица Казахстана Астана . Название столицы Казахстана, если поменять местами первые две буквы, всегда настораживает.

Солидный аргумент! Браво! Мощно! Какой светильник разума! Угас!
влдмр / 24.12.2016, 08:58

55. Re: Как бы японский коготок всю птичку не уволок?

Коротков А. В. ничего не отрицаю - просто не вижу смысла считать серьезной ту публицистику, где в качестве ссылок на источники информации указываются некие неведомые документальные фильмы.
рудовский / 23.12.2016, 04:37

54. Ответ на 31., рудовский:

Я надеюсь, что внуки автора образование получают не с помощью телевизора...

Отрицаете существование этого фильма, его документальность или саму по себе войну между Японией и Китаем?
Коротков А. В. / 22.12.2016, 17:49

53. Ответ на 50., вода:

...когда "перепрыгните", чтобы, всем нам...

...В ТОМ ЧИСЛЕ бывшим гражданам СССР и сегодняшним ... россиянам

придется перепрыгивать вместе с остальными народами мира, пожелавшими стать одесную Бога. Мне, с моей Кочки зрения, видно не только, что у Нас становится хуже, что в нашем "самолете" кончается топливо и мы планируем, теряя высоту. Но видно также, что у наших противников еще хуже и они с "полными" баками ПИКИРУЮТ. Так что шансов сказать "Лелик, останови, я выйду!" не получится ни у кого, а тем болеебывшим гражданам СССР и сегодняшним ... россиянам

. "Спокойно, сядем усе!")))
влдмр / 22.12.2016, 16:07

52. Ответ:44. влдмр ; 45влдмр.

Спасибо влдмр за ответ, всё понятно, ... в общих чертах. Только будет одна ... небольшая просьба - сообщите, пожалуйста, когда "перепрыгните", чтобы, всем нам - бывшим гражданам СССР и сегодняшним ... россиянам, дружно, сказать: "Гоп!" П.С.48. Lucia : Re: Как бы японский коготок всю птичку не уволок? 2016-12-22 в 11:07 Да вы бы поехал, господа кряхтельщики. да освоили сами Курилы. Там, кстати, очень высокий коэффициент за вредность. Что-то с водой, то ли зубы выпадают, то ли волосы.

. Да, действительно, Лукия когда поедите? Курилы, осваивать. Тем более, сложившийся - к сегодня, консенсус , после того кто - «Тот, кто трубочку курил, не раздаривал Курил», даёт возможность вам и Вам , Лукия не только осваивать Курилы, но поближе "познакомиться" с японской императорской фамилией, а там, с чем чёрт не шутит(!), и породниться, но, конечно же, только тем - кто "дворянских" кровей. Но Курилы, всё равно, вкалывая по по пролетарски с крестьянским терпением придётся осваивать, а "дворянские" титулы - это потом, по труду. Да, чуть не забыла. Обязательно, как приедете на Курилы, наладьте нормальное водоснабжение, чтобы не выпадали зубы и волосы.
вода / 22.12.2016, 10:41
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Священник Александр Шумский
Смердящее дуновение с троцкистских курга<ня>нов
О клеветнической статье В.Павленко, посвящённой супругам Чавчавадзе
25.03.2020
«Адский» водитель
Задуматься бы некоторым нашим патриотическим писателям – что и кого они формируют своими «всепропальческими» и «путиносливческими» статьями
22.01.2019
Юбилей Солженицына превратился в бенефис Сталина!
Время, когда Александр Исаевич был «притчей на устах у всех», давно миновало, и все попытки вернуть солженицынскую «притчу» на народные «уста» полностью провалились
29.12.2018
Все статьи Священник Александр Шумский
Последние комментарии
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Русский Иван
19.04.2024 20:33
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 20:13
На картошку!
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 20:06
Нужна политическая реформа!
Новый комментарий от Hyuga
19.04.2024 19:58
От этого вопроса зависит здоровье наших детей
Новый комментарий от Могилев на Днепре
19.04.2024 19:35
«Не умеет разговаривать по-русски? Домой!»
Новый комментарий от Могилев на Днепре
19.04.2024 18:56