itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Как бы японский коготок всю птичку не уволок?

Планы по совместной деятельности России и Японии на Курилах вызывают беспокойство

0
2243
Время на чтение 4 минуты
«Тот, кто трубочку курил,
не раздаривал Курил»
Народная мудрость

Я полностью доверяю нашему Президенту Владимиру Путину – и как человеку и как руководителю Российского государства. Я всегда поддерживал и продолжаю поддерживать нашего национального лидера. Убеждён, что Путин никогда не пойдёт против национальных интересов России.

Вместе с тем, у меня как у человека, хорошо знающего историю, возникает беспокойство в связи с совместным заявлением российского Президента и японского премьер-министра о совместной деятельности на Курильских островах (четыре Южных Курильских острова). Почему? Потому, что Японии, по Гамбургскому счёту, нужно только одно – вхождение этих Курильских островов в её территориальный состав. Думаю, что с этим никто спорить не будет. Для меня очевидно, что совместная хозяйственная деятельность России и Японии на этих островах – лишь промежуточный этап на пути решения Японией своей главной задачи по приобретению этой части Курил. Более того, я убеждён, что в перспективе Япония рассчитывает на большее, то есть, на приобретение и других прилегающих территорий. Аппетит приходит во время еды. А у Японии аппетит отменный. Нет никаких сомнений в том, что Япония очень быстро освоит предоставленную ей территорию. На этой территории – можете не сомневаться – всё мгновенно станет «японским» – предприятия, магазины, рестораны, автомобили, трусы, майки, кроссовки, водка, сигареты, пиво и т.д. и т.п. И самое главное – нашему российскому брату, работающему на совместных японо-российских предприятиях, начнут платить немыслимо высокую зарплату, чтобы слава о «японском рае» на Курильских островах прокатилась по всему российскому Дальнему Востоку. И это сразу же создаст очаг дополнительной социальной напряжённости во всём регионе. Все «наши» захотят сразу же попасть в такой японо-курильский «рай». Уверен, что вдумчивый читатель сам легко продолжит цепь последствий российско-японского договора по Курилам.

И вот что ещё меня очень удивило: после подписания российско-японского заявления о совместной хозяйственной деятельности на Курильских островах на российских телеканалах тут же прошли ток-шоу на эту тему. Что бросилось в глаза? – Комплиментарное отношение к Японии. Большинство участников телешоу вспоминали, как пострадали Хиросима и Нагасаки от американских атомных бомб. Япония представлялась преимущественно как жертва США и оккупированная американцами страна. Спору нет – нельзя не испытывать сострадание к несчастным японцам, погибшим в результате ядерной атаки авиации США. Но почему при этом ни один из участников различных ток-шоу не вспомнил о японо-китайской войне, длившейся с 1937 по 1945 годы, в которой японская армия-агрессор уничтожила, по китайским данным, 35 миллионов человек, а по иным данным – 19 миллионов? Ну, пусть даже только 19 миллионов. При этом сами японцы потеряли менее 400 000 военнослужащих. От того, как японская военщина обходилась с мирными жителями китайских городов и селений, волосы встают дыбом. Японские военные применяли оружие массового уничтожения, в том числе – и бактериологическое оружие, ставили над пленными китайцами, а также и над нашими пленными соотечественниками чудовищные медицинские опыты. Известный немецкий садист доктор Менгеле вполне мог бы поучиться у японских «коллег».

Захватывая китайские населённые пункты, японские войска насиловали и убивали всех – от мала до велика. Причём, делали это не только специально подготовленные люди (как эсэсовцы у немцев), а и обычные пехотные части. Я ничего не придумываю. Несколько лет назад по одному из каналов российского ТВ был показан чудовищный документальный фильм, посвящённый японо-китайской войне. Я воспроизвёл ещё далеко не все детали зверств японской военщины. На ток-шоу, посвящённых совместному российско-японскому заявлению по Курилам, кто-то вставлял робкие фразы об особой ненависти Китая к Японии. Но никто не объяснил причины такого отношения. А ведь обычный обыватель ничего не слышал о японо-китайской войне. И вообще, в мировых СМИ об этой войне – полное молчание. Между тем, число погибших в ней китайцев такое же (если не больше), как и погибших советских людей в годы Великой Отечественной войны. Один мой вдумчивый приятель, посмотрев документальный фильм о японо-китайской войне, произнёс страшную фразу: «Хиросима и Нагасаки – это «бумеранг судьбы» и возмездие Японии за преступления в Китае». Я не хочу с ним соглашаться, но, как видите, такие мысли у людей возникают, и, конечно, их может стать ещё больше, если замалчивать историческую правду.

Один из авторов РНЛ написал по поводу российско-японского договора по Курилам примерно следующее: «Только диванные патриоты и патриоты-«всепропальщики» недовольны соглашением России и Японии по Курилам. В этой связи хочу заметить: я – не диванный патриот, и не патриот-«всепропальщик», я – однозначный сторонник Владимира Путина. Тем не менее, я хотел бы услышать «с самого верха» убедительный ответ на свой обоснованный вопрос: не получится ли, в конечном счёте, так, что японский «коготок» сможет уволочь всю нашу дальневосточную «птичку»?..

P.S. Кто-то скажет, что священник Александр Шумский опять «лезет в политику». Я отвечу так: это такая политика, от которой зависит жизнь моих детей и внуков, а их у меня в общей сложности шестнадцать...

Священник Александр Шумский, публицист, член Союза писателей России

Впервые опубликовано на сайте о.Александра
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

61. Ответ на 58., :

Человечество находится на краю гибели из-за того, что веру в силу благодати Бога люди заменили на веру в силу денег Мамоны.

Вернее, на материальное. Как тут наши коммунисты говорят - можно не верить в Бога, но если ты ударник труда и бравый комсомолец. то и так спасешься.
Lucia / 25.12.2016, 10:32

60. Ответ на 58., :Елене Родченковой

Неужели Вы правы? И тогда - Месопотамия, как у Манягина.
Lucia / 25.12.2016, 10:08

59. «Тот, кто трубочку курил, не раздаривал Курил» Народная мудрость

Трубка это устаревшая технология, сейчас народ на водный перешёл....
eka / 25.12.2016, 06:44

58. Re: Как бы японский коготок всю птичку не уволок?

Тяжело больной пессимист спрашивает сколько ему осталось жить у кукушки, а тяжело больной оптимист — у дятла.
Lucia / 24.12.2016, 18:22

57. ответ 24, Русский Сталинист:

- Вы ли это, Елена?! Вспомните июль этого года, как Вы тогда всё чётко поняли, помните, Вы радовались моим комментариям в поддержку Эрдогана? И вдруг такое... Выйдя замуж за Турцию, Лена, наконец, прозрела.Вот что значит личный опыт!
Олег В / 24.12.2016, 16:34

56. Ответ на 53., :

...предлагается столица Казахстана Астана . Название столицы Казахстана, если поменять местами первые две буквы, всегда настораживает.

Солидный аргумент! Браво! Мощно! Какой светильник разума! Угас!
влдмр / 24.12.2016, 08:58

55. Re: Как бы японский коготок всю птичку не уволок?

Коротков А. В. ничего не отрицаю - просто не вижу смысла считать серьезной ту публицистику, где в качестве ссылок на источники информации указываются некие неведомые документальные фильмы.
рудовский / 23.12.2016, 04:37

54. Ответ на 31., рудовский:

Я надеюсь, что внуки автора образование получают не с помощью телевизора...

Отрицаете существование этого фильма, его документальность или саму по себе войну между Японией и Китаем?
Коротков А. В. / 22.12.2016, 17:49

53. Ответ на 50., вода:

...когда "перепрыгните", чтобы, всем нам...

...В ТОМ ЧИСЛЕ бывшим гражданам СССР и сегодняшним ... россиянам

придется перепрыгивать вместе с остальными народами мира, пожелавшими стать одесную Бога. Мне, с моей Кочки зрения, видно не только, что у Нас становится хуже, что в нашем "самолете" кончается топливо и мы планируем, теряя высоту. Но видно также, что у наших противников еще хуже и они с "полными" баками ПИКИРУЮТ. Так что шансов сказать "Лелик, останови, я выйду!" не получится ни у кого, а тем болеебывшим гражданам СССР и сегодняшним ... россиянам

. "Спокойно, сядем усе!")))
влдмр / 22.12.2016, 16:07

52. Ответ:44. влдмр ; 45влдмр.

Спасибо влдмр за ответ, всё понятно, ... в общих чертах. Только будет одна ... небольшая просьба - сообщите, пожалуйста, когда "перепрыгните", чтобы, всем нам - бывшим гражданам СССР и сегодняшним ... россиянам, дружно, сказать: "Гоп!" П.С.48. Lucia : Re: Как бы японский коготок всю птичку не уволок? 2016-12-22 в 11:07 Да вы бы поехал, господа кряхтельщики. да освоили сами Курилы. Там, кстати, очень высокий коэффициент за вредность. Что-то с водой, то ли зубы выпадают, то ли волосы.

. Да, действительно, Лукия когда поедите? Курилы, осваивать. Тем более, сложившийся - к сегодня, консенсус , после того кто - «Тот, кто трубочку курил, не раздаривал Курил», даёт возможность вам и Вам , Лукия не только осваивать Курилы, но поближе "познакомиться" с японской императорской фамилией, а там, с чем чёрт не шутит(!), и породниться, но, конечно же, только тем - кто "дворянских" кровей. Но Курилы, всё равно, вкалывая по по пролетарски с крестьянским терпением придётся осваивать, а "дворянские" титулы - это потом, по труду. Да, чуть не забыла. Обязательно, как приедете на Курилы, наладьте нормальное водоснабжение, чтобы не выпадали зубы и волосы.
вода / 22.12.2016, 10:41
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Священник Александр Шумский
Смердящее дуновение с троцкистских курга<ня>нов
О клеветнической статье В.Павленко, посвящённой супругам Чавчавадзе
25.03.2020
«Адский» водитель
Задуматься бы некоторым нашим патриотическим писателям – что и кого они формируют своими «всепропальческими» и «путиносливческими» статьями
22.01.2019
Юбилей Солженицына превратился в бенефис Сталина!
Время, когда Александр Исаевич был «притчей на устах у всех», давно миновало, и все попытки вернуть солженицынскую «притчу» на народные «уста» полностью провалились
29.12.2018
Все статьи Священник Александр Шумский
Последние комментарии