Трамп будет принимать решения исходя из экономической целесообразности

Политика нового президента США по возврату американского производства с периферии и снятию ограничения на добычу нефти не направлена на сдерживание Китая и России

Сергей Шойгу  Бывший СССР  Выборы президента США 2016 
0
456
Время на чтение 6 минут
План действий Трампа на первые сто дней его президентства предусматривает выход из соглашения по Транстихоокеанскому партнерству, снятие ограничений на добычу нефти, а также меры по борьбе с нелегальной иммиграцией, сообщает Лента.ru. Основной целью он также назвал создание рабочих мест в стране и заботу о трудящихся американцах.

В ходе предвыборной кампании Трамп предлагал снизить максимальную ставку подоходного налога с нынешних 39,6 до 33 процентов и упростить прогрессивную шкалу налогообложения, оставив три ставки — 33, 25 и 12 процентов. Ставку налога на прибыль предполагается снизить в среднем с 35 до 15 процентов. По замыслу Трампа, это должно вернуть налогооблагаемую базу корпораций обратно в США.

Вероятную политику Трампа проанализировал в интервью «Русской народной линии» экономист, доктор экономических наук профессор Олег Сергеевич Сухарев:

Дональд Трамп руководствуется интересами американской экономики. Ныне экономическое состояние США характеризуется невысокими показателями эффективности, особенно в области реального сектора. На мировом рынке у Америки возникли проблемы с конкурентоспособностью. Первые звоночки прозвенели на исходе 70-х годов ХХ века. При Рейгане начали выходить статьи с заголовками «Американская экономика пятится», «Американская экономика снижает конкурентоспособность». В то время никто не говорил о Китае, а только вели речь о противоборстве США с Японией, конкурентоспособность некоторых товаров которой оказалась выше.

Ныне ситуация похожа, но кардинально отличается совершенно иным раскладом по влиянию стран на мировой арене. Китай превратился в мощное государство, влияющее на мировое экономическое развитие. После кризиса 2007-09гг. ведущие аналитики, включая Нобелевских лауреатов Пола Кругмана и Джозефа Стиглица, призывали решать задачи реструктуризации американской экономики. Даже была поставлена задача по ее индустриализации 4.0 - технологическое переоснащение, перевооружение, развитие совершенно иных технологических возможностей, выход на новые рубежи в области науки и технологий. Для специалистов все очевиднее становятся проблемы американской экономики – ее спекулятивный характер и относительно невысокая конкурентоспособность товаров, высокая затратность. Одно и то же изделие, произведенное, например, в США будет стоить в разы дороже, чем такое же по качеству, произведенное в Китае. Например, некоторые айфоны китайского производства не только намного дешевле американских, но и превосходят их по качеству.

Ныне перед Д.Трампом остро встает вопрос: осуществлять политическое давление на Россию, за счёт вскрытия запасников нефти и снижения ее цены на мировой арене (США таким образом давили на СССР, Китай и Россию) или следовать поговорке: не до жиру – быть бы живу, то есть осуществлять эту манипуляцию не с политическими целями, а для собственных экономических нужд, снижая тем самым издержки для экономки (цену энергоносителей). Я склоняюсь к тому, что США скорее всего осуществляют послабления для собственного экономического развития. Очевидно, что США всё труднее и труднее бороться с Поднебесной с помощью экономических и научно-технических методов. Поэтому для американцев очень важно создавать преференциальные условия для собственного экономического развития. И одно из важнейших таких условий – снижение издержек.

Как ни странно, но России выгодно подобное поведение Америки, ведь наша экономика нуждается в реиндустриализации и отходе от сырьевой зависимости. Поэтому низкая цена нефти будет лучшим стимулирующим фактором развития реального сектора экономики, наукоемких отраслей, инноваций, оборонного комплекса, сельского хозяйства, которое уже дает наибольшую выручку по экспорту. Эти тенденции требуют закрепления и улучшения. Нам необходимо отказаться от ресурсной зависимости в области сельского хозяйства, провести полноценное импортозамещение в оборонно-промышленном комплексе. Как нельзя кстати, снижение цен на нефть (30-40 долларов за баррель) станет мощным мотивирующим фактором для развития конкретных обрабатывающих производств внутри России.

Однако, полагаю, что Дональд Трамп применяет эти действия не в связи с необходимостью политического подрыва России и сдерживания Китая, а по внутренним причинам. А вот относительно звонка главе Тайваня, конечно, это был чисто политический демарш.

Трамп ведет себя ассиметрично, действуя по многим направлениям. Как опытный бизнесмен он станет диверсифицировать свои политические шаги, разделяя зерна от плевел. Политические демарши будет происходить в русле логики Трампа, а чисто экономические шаги будут обосновываться внутренними причинами. Заявленная реструктуризация экономики в 2007 году так и не была осуществлена. Администрация Б.Обамы почти ничего не сделала для развития внутреннего бизнеса. Трамп является бизнесменом до мозга костей, поэтому он бросит все силы на выправление ошибок и недоработок предыдущей администрации, стараясь обеспечить максимальные внутренние преференции для развития экономики США. Трамп проводит своеобразную программу импортозамещения – производство американских товаров для жителей Америки. Это один из аспектов реструктуризации обрабатывающих секторов США.

Возникает вопрос, как относиться к звонку президенту Тайваня? Не исключено, что Трамп может позвонить и Порошенко. Это просто сигнал Китаю – не всё так просто. Напоминание Пекину, что новая администрация всё помнит и не намерена уступать.

Что касается нефти и политики снижения издержек, то в этом кровно заинтересованы производители и бизнесмены США. Трамп давно лоббирует их интересы, потому что им невмоготу сопротивляться дешевым китайским товарам, отдельным японским и европейским производителям. Кроме того, возникла серьезная проблема с размещением американского производства за пределами страны. Ведь раньше размещали в других государствах по причине меньших издержек и дешевой рабочей силы. Повышение уровня жизни в Китае нивелирует преимущество, а резкое повышение внутренних издержек из-за неэффективности ухудшит положение внутреннего бизнеса. Эта «вилка» усложнит общую ситуацию в США – производство не выведешь за рубеж, а внутренние проблемы также поджимают. Во-первых, это приведет к необходимости снизить внутренние издержки и повысить эффективность собственного бизнеса. Во-вторых, приведет к возврату части зарубежного американского производства, чье преимущество становится не таким уж очевидным – за рубежом.

Все эти проблемы ложатся на плечи Трампа, но ошибочно полагать, что вся подоплека зиждется на сдерживании Китая и России. Даже, несмотря на то, что министр обороны США и иные видные американские военачальники недавно объявили Россию чуть ли не главным врагом. Основная угроза для США исходит из ядерного и ракетного потенциала России. При нынешнем министре обороны РФ Сергее Шойгу был осуществлен скачок в области перевооружения, в том числе киберперевооружения. США поняли, что Россия является единственным государством, которое может противопоставить весомые средства относительно США. Только наша страна предприняла ряд серьезных действий, обесценивающих программу ПРО США, что вызывает колоссальное раздражение. Я не думаю, что расконсервация США своих нефтяных запасов связана только с экономическим ударом по России. В мире снижается эффективность американской экономики, периферийный капитализм испытывает явный кризис, спровоцированный противодействиями стран, в которые было выведено американское производство. К тому же периферийные страны теснят Америку в некоторых направлениях. Однако, США суммарно сохранят в ближайшие два десятилетия свой вес и влияние – американское доминирование в мире навряд ли пошатнется, ведь все-таки эта страна создает почти 20% мирового ВВП, а если посчитать вместе со странами G7, то около - 40%. Это серьезный вклад в мировую экономику, который сохранит влияние США в обозримый период времени, несмотря на усиление Китая и выход его по отдельным направлениям и макропараметрам на первую позицию в мире.

Я не стал бы упрощать Д.Трампа. Скорее всего, он будет комбинировать политические приёмы и способы воздействия согласно критерию экономической рациональности. Поэтому в отдельных ситуациях используется так называемое «ручное управление», в том числе в целях «пиар-акции». После выборов мощные финансовые группировки предприняли попытки дискредитации победы Д.Трампа. Однако политические действа – встречи с коллективами заводов, реализация обещаний в режиме ручного управления укрепляют политические позиции Трампа в свете развернувшейся клоунады по пересчету голосов, которая ничем серьёзным, по идее, не закончится.

Обнажённая проблема куда более серьёзная! Мы имеем кризис и полный провал демократического управления и устройства в современном информационном, финансовом капитализме. Политические группировки выдвигают определенных кандидатов, а потом сами борются за пересмотр итогов выборов – одна нечистота наслаивается на другую нечистоту, что представляет подлинную опасность для перспектив мирового развития. Трамп очень просто будет нивелировать эту угрозу – комбинировать политические приемы с экономической целесообразностью. Аналитикам придется разделять эти действия, смотреть, когда они применяются для «пиар-акций» и политических сигналов, а когда по сугубо экономическим мотивам.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

1. Re: Трамп будет принимать решения исходя из экономической целесообразности

Неужто рабочие Детройта дождались своего часа?
Lucia / 07.12.2016, 06:40
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Олег Сухарев
Заждались, но пока не ясен смысл новой модели роста
О новой экономической модели и миграционном вопросе из уст Президента
26.04.2024
«Спекулятивный» капитализм никуда не исчез, а должен уйти
Выступление Набиуллиной в Госдуме было в пользу спекулянтов и крупных олигархических кланов
11.04.2024
Иначе мы похороним страну и экономику
Не нужно обольщаться высоким рейтингом России по ВВП – пора всерьёз браться за экономическое возрождение
03.04.2024
«Экономический прорыв на уровне задач и постановки действий»
В Послании Президента отражены мысли, о которых мы говорим не один десяток лет
29.02.2024
Ещё раз об оскорблении Президента России
Джозефом Стиглицем и главных российских выборах в 2024 году
27.02.2024
Все статьи Олег Сухарев
Сергей Шойгу
«Кэндо» под «ханами»
МИД недружественной Японии активизируют мероприятия «мягкой силы» на Дальнем Востоке России
25.04.2024
Вновь «договорняк»?
Опять заговорили о готовности России к переговорам…
06.04.2024
«Мы можем попробовать добить их резервы»
Решение противника перебросить войска с правого берега Днепра на Запорожское направление затруднит наше продвижение, но поспособствует перемалыванию боеспособных бригад ВСУ
24.02.2024
«Обучение войск – непременное условие “науки побеждать”»
Владимир Путин передал Главному командованию ВКС список подносной иконы-складня «Спас Нерукотворный»
21.02.2024
«Нам придется решать проблему суверенитета»
Пока мы не поймем, что свобода и независимость является главным методом нашей победы над НАТО, мы будем иметь СВО в виде бесконечного противостояния
25.01.2024
Все статьи темы
Бывший СССР
День памяти первого летчика-космонавта Ю.А. Гагарина
Сегодня, в день празднования Феодоровской иконы Божией Матери, мы вспоминаем русского героя Ивана Сусанина, генерал-майора П.Г.Жукова, ученого Н.А.Оболонского, композитора Б.А.Мокроусова, Героев Советского Союза Г.Я.Бахчиванджи и И.И.Гуляева
27.04.2024
«Братьям брат, с ухмылкою мечтательной, шлёт снаряд – летальный и летательный»
Русская словесность, несомненно, реагирует на военные действия, причем на разных уровнях и слоях
26.04.2024
День памяти Царя Бориса Фёдоровича Годунова
Сегодня мы также вспоминаем графа Г.Г.Орлова, медальера и скульптора графа Ф.П.Толстого и Маршала Советского Союза А.А.Гречко
26.04.2024
История России на духовно-политической карте
О творческом наследии Ивана Ильина
25.04.2024
Все статьи темы
Выборы президента США 2016
Освободительный поход Русской армии на Украину
Хроника событий. День сто шестьдесят второй
04.08.2022
Освободительный поход Русской армии на Украину
Хроника событий. День сто четырнадцатый
17.06.2022
Американцы балансируют на грани
Демократы хотят свалить Трампа любыми способами, несмотря на угрозу для политической системы США
15.06.2022
Все статьи темы
Последние комментарии
Страх и подвиг
Новый комментарий от Константин В.
26.04.2024 23:09
Иван Ильин как идеологическая мишень
Новый комментарий от РомКа
26.04.2024 23:08
Об Иване Ильине sine ira et studio
Новый комментарий от Константин В.
26.04.2024 22:25
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Русский Сталинист
26.04.2024 22:15
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Русский Сталинист
26.04.2024 22:06