Трамп сделал ход конем

Новоизбранный президент неожиданно взрывает мосты между США и Китаем

Выборы президента США 2016 
0
1823
Время на чтение 5 минут
В последние три дня самой обсуждаемой темой в мировых СМИ стал неожиданный политический ход новоизбранного президента США Дональда Трампа. В пятницу, 2 декабря 2016 года, он провел телефонные переговоры с президентом Китайской Республики (Тайвань) Цай Инвэнь. Причем Трамп не только принял ее поздравления с победой на выборах. В доверительной беседе политики обменялись взглядами по вопросам экономики, национальной безопасности и социальным проблемам.

Общения между лидерами США и Тайваня не наблюдалось в течение 37 лет, с тех пор как в 1979 году между государствами были разорваны дипломатические отношения.

Причем американцы проводили при этом весьма хитрую политику: они как бы придерживались позиции материкового Китая, который не признает независимость Тайваня, но в то же время оказывали островному государству серьезную военную помощь, опасаясь усиления позиций КНР в западных районах Тихого океана.

Официальные контакты между КНР и островной часть Китая прервались в 1949 году, когда после поражения в гражданской войне с силами Народно-освободительной армии Китая сторонники Гоминьдана во главе с Чан Кайши перебрались на Тайвань.

Торговые и неформальные отношения между материковым Китаем и Тайванем начали налаживаться в конце 80-х годов прошлого века, несмотря на неопределенность политического статуса Тайваня.

КНР признает принцип «Единого Китая». 24 года назад между представителями материковой и островной частей была заключена договоренность «Консенсус 1992 года». Статус-кво подразумевает признание принципа «Единого Китая». Поэтому переговоры Трампа с Цай Инвэнь в КНР восприняли очень болезненно.

«Мы уже обратили внимание на соответствующие сообщения и сделали жесткое представление американской стороне», – заявил представитель МИД КНР Гэн Шуан. Он подчеркнул, что «в мире существует лишь один Китай, и Тайвань является его неотъемлемой частью», а правительство КНР является единственным законным правительством, представляющим Китай.

«Китай подал официальный протест США в субботу, хотя в Пекине сфокусировали внимание на вине президента Тайваня Цай Инвэнь и, вероятно, будут проявлять сдержанность в отношении Трампа в своей первой публичной реакции на телефонный звонок, который нарушил десятилетия дипломатического протокола США», – сообщила The Wall Street Journal. «Целый ряд глобальных вопросов, требующих сотрудничества между Пекином и Вашингтоном: от управления мировой экономикой до изменения климата, станут более сложными, если прошедший в пятницу разговор выльется в изменение политики после того, как Трамп вступит в должность. Это также может усугубить существующую напряженность, включая последнюю китайскую деятельность в Южно-Китайском море», – отметило издание.

При этом Washington Post также сообщила, что разговор избранного президента США Дональда Трампа с главой тайваньской администрации Цай Инвэнь сломал принятый много лет назад протокол в отношениях между США и Китайской народной республикой.

Как оказалось, представители уходящей администрации Обамы даже не были заранее оповещены об этой беседе, не было никакого согласования по этому поводу. Чиновники Госдепа отметили, что отрицательный эффект для отношений между США и Китаем от близкого общения Трампа и Цай Инвэнь может быть значительным.

Джон Керри не скрывал раздражения: «С нами не связывались перед этими переговорами. И я думаю, было бы полезно, по крайней мере, получить наши рекомендации».

Представитель Совета по национальной безопасности США Эмили Хорн заявила: «Мы остаемся приверженными нашей политике "Единого Китая", основывающейся на трех совместных коммюнике и Акте об отношениях с Тайванем. Нашими фундаментальными интересами являются мирные и свободные отношения Cross-Strait (договор о свободной торговле между КНР и Тайванем 2013 года, не ратифицированный тайваньской стороной)».

Келлиэнн Конуэй, которая была главой избирательного штаба республиканца, и является одним из ближайших его помощников, заверила, что Трамп «прекрасно знает, какой была политика США на этот счет». Исходя из этих слов, действия Трампа нельзя объяснить дипломатической неопытностью. Это был вполне просчитанный ход.

The Washington Post считает, что телефонный разговор избранного США Дональда Трампа с главой тайваньской администрации Цай Инвэнь, состоявшийся в пятницу, – это тщательно спланированный и «намеренно провокационный шаг», призванный обозначить новую политику будущего американского лидера в отношении Китая.

По сведениям источников The Washington Post, команда Трампа рассматривает «историческую беседу» с тайваньской стороной как часть новой стратегии по сближению с тайваньской администрацией, разработка которой началась в Республиканской партии несколько месяцев назад. Собеседники издания также отмечают, что переговоры избранного президента США с Цай Инвэнь отражают взгляды некоторых советников республиканца, которые призывают его «с самого начала взять жесткий курс в отношении Китая».

Здесь необходимо отметить, что по сообщению Associated Press, новый президент Тайваня Цай Инвэнь в своей инаугурационной речи 20 мая 2016 года опустила вопрос о том, что Тайвань является частью Китая, – шаг, который крайне негативно восприняли в Пекине. Цай лишь заметила, что она уважительно относится к совместным договоренностям, достигнутым между Пекином и Тайбэем на встрече 1992 года, не затронув вопрос о том, что Тайвань является частью Китая.

Отсюда внезапный шаг Трампа видится совсем не случайным. По всему видно, что за ним стоят очень влиятельные силы, а его неожиданные и, казалось бы, экстравагантные действия на самом деле являются хорошо спланированными акциями. Не зря также говорилось, что новый президент-миллиардер обладает высокими интеллектуальными и волевыми качествами. Похоже, что своих целей он намерен добиваться любой ценой.

Китай, являющийся экономическим и геополитического соперником США, должен это хорошо понимать. Еще не вступив в должность Трамп показал, что он готов к обострению отношений.

В ответ на представление МИД КНР он разразился в своем Twitter рядом жестких заявлений. Прежде всего, подверг резкой критике экономическую политику Китая, а также его военную активность в районе Южно-Китайского моря: «А нас Китай спросил, хороши ли для нас девальвация их валюты (это осложнило конкуренцию для наших компаний), высокое налогообложение наших товаров, идущих в их страну (США не облагает их налогом) или строительство масштабного военного комплекса посреди Южно-Китайского моря? Я так не думаю».

В ходе предвыборной кампании Трамп неоднократно высказывался в пользу введения специальных пошлин на китайские товары, утверждая, что КНР за счет дисбаланса в двусторонней торговле наносит урон США. Он открыто называл Китай экономическим врагом Америки из-за манипулирования курсом национальной валюты. Трамп тогда обещал ввести 45% пошлину на импорт товаров из этой страны и заявлял о намерении остановить «воровство интеллектуальной собственности Китаем». Также он заявил, что поставит вопрос о соблюдении Китаем торговых соглашений в США и во Всемирной Торговой Организации (ВТО).

Остается вспомнить, как в конце июня 2016 года Newsweek сообщил, что между Вашингтоном и Пекином созрели условия для прямого военного конфликта из-за ситуации в Южно-Китайском море. Еще никогда в последние годы США и КНР не были настолько близки к войне, отмечал популярный еженедельник.

Юго-Восточную Азию считают регионом, где неразрешимые разногласия между рядом государств вполне могут превратиться в открытую военную конфронтацию. Формальным поводом являются спорные территории в Южно-Китайском море, а главными сторонами конфликта могут стать США и Китай.

Ко всему прочему, все это происходит на фоне непростых отношений КНР и Японии. Неслучайно, одной из первых встреч Трампа после его избрания стала встреча с премьер-министром Японии Синдзо Абэ, которая прошла в личной резиденции избранного президента в присутствии членов семьи Трампа – зятя Джареда и дочери Иванки. Причем по некоторым сообщениям японский политик даже остался ночевать в башне Трампа. А это говорит о многом.

Итак, отношения между новой американской администрацией и ключевым партнером России – Китаем изначально принимают характер конфликта, цена которого весьма высока. По сути речь идет о лидерстве в Тихоокеанском регионе. Столкновение двух супердержав никому не принесет пользы.

Валерий Филимонов, русский писатель
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

3. Ответ на 1., Михаил922:

Простите, для чего?

Для того, чтобы не падал "рейтинг цитируемости" автора, но я не вижу в этом ничего плохого. И ещё. На все промысел Божий. Может быть человечеству дано пройти и через это? Как вы полагаете?

Автор не пишет комментариев, но я полагаю, что Вы правы. Чему быть, того не миновать. А иначе как сбудется предопределенное свыше? Более того, я даже жду этого. Так что чем раньше все начнется (и кончится), тем лучше.
Дементий / 08.12.2016, 08:16

2. Re: Трамп сделал ход конем

Это он для виду.
Lucia / 06.12.2016, 14:23

1. Re: Трамп сделал ход конем

Извините за прямоту, но я не понимаю для чего мы обсуждаем вопросы, на которые не можем оказать никакого влияния? Разве господин Трамп услышит нас и наше суждение? Или он изменит свою позицию? Или нас пригласят к нему в качестве советников? То есть мы проживая в России пытаемся предугадать и предсказать как тот или иной политик может поступить. Простите, для чего? И ещё. На все промысел Божий. Может быть человечеству дано пройти и через это? Как вы полагаете?
Михаил922 / 06.12.2016, 12:09
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Валерий Филимонов
Светлый Ангел Петрограда
«Я возвращаю мой белый клобук незапятнанным...» О непостижимых подвигах и мученической кончине митрополита Петроградского Вениамина
12.08.2023
Духовная битва
Валерий Павлович Филимонов о России
21.07.2022
«Мы не прощались с батюшкой, а провожали его в жизнь вечную...»
Глава из книги Валерия Павловича Филимонова, посвящённой преподобному Серафиму Вырицкому
02.04.2022
«Я вышла от батюшки самым счастливым человеком...»
Воспоминания игумении Георгии о встречах с преподобным Серафимом Вырицким
25.02.2022
Загадочный и любимый старец
Ко дню прославления преподобного Феодосия Кавказского (8 августа 1995 года)
05.08.2021
Все статьи Валерий Филимонов
Выборы президента США 2016
Освободительный поход Русской армии на Украину
Хроника событий. День сто шестьдесят второй
04.08.2022
Освободительный поход Русской армии на Украину
Хроника событий. День сто четырнадцатый
17.06.2022
Американцы балансируют на грани
Демократы хотят свалить Трампа любыми способами, несмотря на угрозу для политической системы США
15.06.2022
Все статьи темы
Последние комментарии
Правда Православия и ложь «христианских» либералов
Новый комментарий от Сергей
25.04.2024 11:35
История России на духовно-политической карте
Новый комментарий от РомКа
25.04.2024 10:37
«Царь Феодор Иоаннович – последний Рюрикович на русском престоле»
Новый комментарий от Русский Сталинист
25.04.2024 10:20
О чём говорят американские конспирологи
Новый комментарий от Павел Тихомиров
25.04.2024 09:36
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Александр Васькин, русский священник, офицер Советской Армии
25.04.2024 07:41