Почему я проголосовал за Трампа

Автор «Русской народной линии», являющийся гражданином США, об американских выборах

Выборы президента США 2016 
0
2650
Время на чтение 4 минуты
Как сообщалось, вчера в США прошли президентские выборы, на которых победу одержал республиканец Дональд Трамп. Итоги выборов прокомментировал в интервью «Русской народной линии» некогда житель США (1985-2000), принявший участие в голосовании, известный православный миссионер и публицист, председатель комиссии Ивановской митрополии по вопросам семьи, защиты материнства и детства иеромонах Макарий (Маркиш):

Я сохранил гражданство США. Впервые за последние 16 лет принял дистанционное участие в выборах американского президента. Русская Православная Церковь требует от священнослужителей нейтралитета в партийной борьбе, но я неизменно участвую в российских выборах, начиная с момента принятия гражданства РФ в 2000 году. Однако я никогда не говорил, за кого отдаю свой голос, ссылаясь на главу «Основ социальной концепции Русской Православной Церкви» «Церковь и политика», отмечающую, что Церковь должна стоять выше партийной борьбы. Если священник признается, за кого он проголосовал, то тем самым агитирует избирателей за определенную кандидатуру. Но применительно к иной стране данные ограничения не действуют. Поэтому могу смело заявить: Я голосовал за Трампа! Мало того, один священнослужитель незадолго до президентских выборов в США напомнил мне: «Смотри, отец Макарий! Не забудь проголосовать». Среди священнослужителей присутствовало единомыслие, что необходимо голосовать за Трампа.

Я имею полное право дать оценку политической ситуации в другой стране. Я прожил 7 лет в т.н. Клинтонскую эпоху, когда было ощущение, что вся страна и близкие мне люди сидят, прощу прощения, в выгребной яме. Осознание позорного состояния страны и общества было характерно для той поры.

Я приведу пример одного из наших друзей, сравнившего Билла Клинтона с покойным президентом Рейганом, который говорил, что не входит в Овальный кабинет Белого дома без пиджака из почтения и благоговейного отношения к памяти своих предшественников. А чем занимался Клинтон в том самом кабинете? Кто-то его оправдывал: «Бывает такое, но это всё в прошлом. Он чистил револьвер и случайно выстрелил себе в лоб». Такие поступки должны заканчиваться честным уходом с должности президента США. А в нашей ситуации малые дети бродят по улицам, спрашивая, что такое эрекция, поллюция и эякуляция, узнавая об этих словах на слушаниях в Конгрессе.

Заявления о том, что Трамп является ставленником Путина, - бред. Поэтому лучше остановить внимание на мотивации американских избирателей и причинах высокой явки. Американцы желают очиститься от гнусной грязи, прилипшей к национальному сознанию за последние годы. Прогнозы экспертов и политологов были неустойчивы, ибо человек, пребывая в эмоциональном состоянии, не станет рассказывать социологам о своем выборе. Американец выскажет нейтральное мнение или вовсе заявит, что не знает, за кого будет голосовать, но сам доедет до избирательного участка, отстоит в очереди и отдаст голос своему кандидату. В таком свете я расцениваю успех Трампа в президентской гонке.

Для США характерно разделение. Однако Трамп одержал убедительную победу. Для Америки первостепенно соревнование между штатами, а не количество проголосовавших избирателей. За Хиллари Клинтон отдали голоса штаты-миллионники – Калифорния, Нью-Йорк, а за Трампа – Техас и Флорида, где было зафиксировано 49% за республиканца против 47% за представительницу демократов. В Техасе Трамп победил с ощутимым отрывом. Напомню, отрыв Рейгана от своего преследователя составил 10%, что восприняли как исключительно весомый перевес. А в России за Путина проголосовали более 70%, в Крыму за присоединение к России – более 97%. В США же опережение на 10% считается колоссальным разрывом.

Разговоры о том, что заранее было известно о победителе в президентской гонке, является типичным конспирологическим бредом. Выборы президента США – это результат многовековой политической системы, которой более 200 лет. В Америке самая старинная демократическая система в мире. На моей памяти был один независимый богатый и уважаемый Росс Перо, который не смог пробиться в кандидаты в президенты США.

Трамп сыграл против системы, ибо вышел не из правящей элиты, а из богатых предпринимателей. Он пробился в республиканскую среду, сыграл на ненависти к Клинтон и стал кандидатом. Однако серьезные люди не должны разделять конспирологическую теорию, ибо это ниже человеческого достоинства. В Нью-Мексико победила Клинтон, потому что в этом штате проживают в основном испаноязычные избиратели и мексиканцы. Напомню, что Трамп в своей избирательной кампании играл на некоторых шовинистических нотках, дескать, мексиканцы ему не нужны. Они не обиделись, но прекрасно поняли, что Трамп не их кандидатура в президенты США. Хотя перевес Клинтон несущественный – 48% против 40%. Традиционно негритянские штаты, такие как Луизиана, Миссисипи, Алабама, Джорджия единогласно проголосовали за Трампа.

Надеемся, что с приходом Трампа в Белый дом изменятся российско-американские отношения. Меня спросят: Чему радоваться, если при Трампе Америка, наш главный противник, будет процветать? Ответ прост: в отношениях с противником могут быть использованы два различных подхода – война или мир. Лучше поддерживать мирные отношения, чем воевать. Ядерное противостояние – типичный пример устойчивого мира между противниками. Например, во времена Великой Отечественной войны нам желательно было бы, чтобы Гитлера сменил какой-нибудь сопливый политик, при котором война быстро разрешилась бы. Нам совершенно нежелателен приход такого лидера как Гитлер. В нынешней ситуации Россия не хочет войны, соответственно, желает противнику стабильности, устойчивости и благополучия. Не обязательно дружить с США, но нужно предотвратить столкновение двух ядерных держав.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

28. Ответ на 26., Николай Смирнов:

мстительный и недальновидный как политик Жуков стал после смерти Сталина верным прихвостнем троцкиста Хрущёва, выполнил все его прихоти и вылетел в отставку за ненадобностьюПримечательный факт: поклонники коммунизма обливают грязью маршала Жукова.

и друг друга. Это просто привычка.
Lucia / 12.11.2016, 06:56

27. Ответ на 24., Михаил Москва:

мстительный и недальновидный как политик Жуков стал после смерти Сталина верным прихвостнем троцкиста Хрущёва, выполнил все его прихоти и вылетел в отставку за ненадобностью

Примечательный факт: поклонники коммунизма обливают грязью маршала Жукова.
Николай Смирнов / 12.11.2016, 00:42

26. Ответ на 23., Русский Сталинист:

Вот так и живём...

Да, широко живете. Вот только сочувствую Вашим соратникам - им приходится довольствоваться угрозами и пожеланиями смерти и несчастий. А ручки-то как чешутся. Но за сталинизм можно любое свинство простить?
Lucia / 11.11.2016, 16:02

25. Ответ на 20., Николай Смирнов:

То есть Вы не в курсе, что именно Хрущёв отправил Жукова в опалу за подготовку антипартийного военного переворота ...

Я вижу, что Вы знать не хотите простого факта: мстительный и недальновидный как политик Жуков стал после смерти Сталина верным прихвостнем троцкиста Хрущёва, выполнил все его прихоти и вылетел в отставку за ненадобностью
Михаил Москва / 11.11.2016, 13:26

24. Ответ на 16., Lucia:

Юлия Вознесенская."- Во-первых, мой Мессия, в России у тебя был не один предшественник, a целый триумвирaт - Троцкий, Ленин и Стaлин, их нaстоящие именa - Бронштейн, Ульянов и Джугaшвили. Все трое были духовно руководимы нaшим Влaстителем, выполняли одно зaдaние, но между собой состояли в лютой врaжде и один другому не доверяли. Им удaлось лишить великую держaву ее скрепляющего и удерживaющего стержня - сaмодержaвия. Имперaторскую фaмилию они истребили и предприняли сaмые решительные меры для искоренения прaвослaвной веры и устрaнения всего, что мешaло устaновлению нового порядкa. Они уничтожили треть нaселения стрaны. - Прямо кaк чумa, - усмехнулся Мессия.- Дa, мой Мессия, они прошли по стрaне кaк чумa. Но зaтем один из них, a именно Ленин, вдруг усомнился в своем особом преднaзнaчении и нaчaл бояться грядущего возмездия. Тотчaс дух Влaстителя был от него отнят, и Ленин окончил свои дни в инвaлидном кресле, потеряв дaр мысли и речи. Двое остaвшихся вождей нaчaли срaжaться зa влaсть, и после недолгой борьбы Троцкому пришлось бежaть из стрaны. Остaвшийся в единовлaстии Стaлин позднее подослaл к нему убийц, и Троцкий был убит удaром ледорубa по голове. - Нaдежное и неожидaнное орудие убийствa: это должно было произвести устрaшaющее впечaтление нa конкурентов в борьбе зa влaсть, не тaк ли?- Произвело, мой Мессия. Конкурентов у Стaлинa после этого никогдa не было - только дрожaщие от стрaхa сорaтники.- Удобное окружение. Тaк почему же этому Стaлину не удaлось рaспрострaнить свою влaсть нa все человечество, если он тaк хорошо нaчaл в своей стрaне?- Это былa не его стрaнa, мой Мессия: Стaлин был родом из горной стрaны нa юге империи, он плохо писaл по-русски и гово рил с ужaсным aкцентом и дaже не очень прaвильно. Именно поэтому он прикaзaл считaть себя крупным специaлистом в облaсти языкознaния. - Остроумный господин!- Товaрищ, мой Мессия. В России того времени было принято обрaщение "товaрищ", a "господин" - это было брaнное слово. - И кaков же был конец этого товaрищa?- Он тоже был ужaсен, мой Мессия. Стaлин потерял уверенность в себе и уповaние нa Влaстителя, и дух Влaстителя вышел из него. Стaлин тут же преврaтился в дряхлого испугaнного стaричкa. От стрaхa перед убийцaми он зaпирaлся по ночaм в клозете и спaл, скорчившись между стеной и унитaзом. - Мaния преследовaния?- Дa. Именно стрaх Стaлинa перед тaйными убийцaми и спровоцировaл его приспешников нa убийство: когдa он зaболел невинной весенней простудой и слег в постель, его просто-нaпросто придушили подушкой. - Известно, кто это сделaл?- Все приближенные лицa скопом: глaвный оргaнизaтор проследил зa тем, чтобы нa подушку по очереди нaвaлились все учaстники убийствa.- И после этого попытки нaчaть покорение мирa с России больше не повторялись, - зaдумчиво проговорил Мессия. "

А Иван Грозный убил своего сына и уничтожил 70 тысяч новгородцев. Это Карамзин писал, не менее знаменитый, чем Юлия Вознесенская. А потом он умер, потому что подросли большие грозненцы, чем сам Грозный. Вот так и живём...

23. Ответ на 9., Lucia:

А отчего Сталин умер?

А какое отношение Сталин имеет к обсуждаемой теме? Может, не надо в очередной раз начинать бессмысленный спор о нём? Хотя у меня есть версия- его напугал истопник, подосланный Сусловым.

22. Ответ на 13., Потомок подданных Императора Николая II:

Т.е. Гитлер немножко националистом Был? Ну, примерно как Вы.

Шельмуешь, потомок подданных из черты оседлости!
Николай Смирнов / 11.11.2016, 11:24

21. Ответ на 14., Михаил Москва:

Получается, что Вы самый настоящий национал-хрущёвец

То есть Вы не в курсе, что именно Хрущёв отправил Жукова в опалу за подготовку антипартийного военного переворота - который привёл бы к установлению в России русской власти во главе с любимцами народа - героями Великой Отечественной войны... Они же, русские армейцы, чьи боевые товарищи немало пострадали от Берии и его ведомства, и ликвидировали палача.
Николай Смирнов / 11.11.2016, 11:23

20. Ответ на 15., Silvio63:

иеромонах Макарий (Маркиш)-<<Почему я проголосовал за Трампа>>------------------------------------------Зачем и для чего действующему иеромонаху Русской Православной Церкви нужно было принимать участие в выборах Президента США?А после этого еще и публично озвучивать свой выбор.А если новоявленный Президент США ,займет резкую антироссийскую позицию со всеми вытекающими отсюда последствиями ,как в таком случае иеромонах Макарий (Маркиш)будет оправдывать свой выбор.Вопрос конечно интересный.....

А мой первый пост уваж. модератор не поставил. Что там криминального я сказал? Всего лишь то, что монахи должны молиться и не должны участвовать в щоу-конкурсах и выборах трампов-тарарампов. ))
М.Е. / 11.11.2016, 09:22

19. Ответ на 9., Lucia:

А отчего Сталин умер?

А от того, что рядом подросли ещё более сталинисты, чем сам Сталин.
Иванович Михаил / 11.11.2016, 08:42
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Иеромонах Макарий (Маркиш)
Нравственность строится не на запретах, а на трезвом рассуждении
Как православным относиться к лотерее
09.04.2024
«Беседы с батюшкой»: О сохранении человеческого
достоинства и способности к восприятию информации
09.04.2024
Смертная казнь необходима
Интересы общества и государства, мобилизация народа в условиях сложной обстановки должны быть учтены
27.03.2024
За что ненавидели пророков?
Программа «Трудные темы»
07.03.2024
Во Франции отрекаются от Бога
О закреплении в Конституции страны права женщин на аборт
06.03.2024
Все статьи Иеромонах Макарий (Маркиш)
Выборы президента США 2016
Освободительный поход Русской армии на Украину
Хроника событий. День сто шестьдесят второй
04.08.2022
Освободительный поход Русской армии на Украину
Хроника событий. День сто четырнадцатый
17.06.2022
Американцы балансируют на грани
Демократы хотят свалить Трампа любыми способами, несмотря на угрозу для политической системы США
15.06.2022
Все статьи темы
Последние комментарии
В чём причина неприятия «Наказа» ВРНС?
Новый комментарий от С. Югов
18.04.2024 22:55
Борьба за Русский мир на западе и уничтожение его на востоке
Новый комментарий от Константин В.
18.04.2024 22:38
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
18.04.2024 20:54
Легализация мата и чистота языка
Новый комментарий от Русский Иван
18.04.2024 20:28