Трамп – 45-й президент США

Президент России выразил надежду на то, что Дональд Джонович выведет российско-американские отношения из кризиса

Выборы президента США 2016 
0
1067
Время на чтение 5 минут
Вчера в США прошли президентские выборы в США по двухступенчатой системе, сообщает РИА Новости. На данный момент обработано 98.15% голосов, новый президент США — Дональд Трамп. Он обеспечил себе голоса более 280 выборщиков при необходимом для победы минимуме в 270. За Клинтон проголосовало – 59 414 437 избирателей и 218 выборщиков, за Трампа – 59 229 554 избирателей и 276 выборщиков.

Кандидат в президенты США от Демократической партии Хиллари Клинтон позвонила республиканцу Дональду Трампу и признала свое поражение на выборах, передает телеканал CNN.

Президент России Владимир Путин поздравил кандидата Трампа с победой на президентских выборах в США, сообщает пресс-служба Кремля. В телеграмме В.Путин выразил надежду на совместную работу по выведению российско-американских отношений из кризисного состояния, а также по решению актуальных вопросов международной повестки дня и поиску эффективных ответов на вызовы глобальной безопасности. Президент России также выразил уверенность, что выстраивание конструктивного диалога между Москвой и Вашингтоном, основывающегося на принципах равноправия, взаимного уважения и реального учета позиций друг друга, отвечает интересам народов наших стран и всего мирового сообщества. В.Путин пожелал Д.Трампу успехов в столь ответственной деятельности во главе государства.

Спикер Государственной Думы Вячеслав Володин выразил надежду, что с избранием нового президента после выборов в США станет возможен более конструктивный диалог с Россией. «Любые шаги в этом направлении российский парламент будет только приветствовать и поддерживать», — заявил Володин парламентским журналистам. Он отметил, что отношения между Москвой и Вашингтоном сейчас «нельзя назвать дружескими», а для России важно, «чтобы отношения между нашими странами строились на базе взаимного уважения и равноправного партнерства, а сотрудничество носило взаимовыгодный характер».

«Только в этом случае мы сможем наши отношения поднять на новый уровень, отвечающий интересам народов двух стран», — сказал он. По словам Володина, «российская сторона всегда подчеркивала, что мы считаем выборы президента США исключительно внутренним вопросом этой страны, и Россия с уважением относится к выбору американского народа».

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский также прокомментировал итоги выборов. «Вот анализ, почему Америка голосовала за Трампа: сложнейшая обстановка в мире, Хиллари грозит войной, для неё Россия — главный враг. Конечно, большинство американцев хочет спокойной жизни», — сказал он. «Мы, конечно, с удовольствием констатируем, что в США побеждает лучший и тех двух кандидатов, что были представлены американским избирателям», — подчеркнул Жириновский. Однако он подчеркнул, что, к сожалению, политологи и журналисты в России не предсказывали победу Трампа. «Пускай бабушка Хиллари отдыхает», — добавил депутат.

Лидер ЛДПР также выразил надежду, что посол США в России Джон Теффт уедет из страны. «Он ненавидит Россию. Затихнет на Украине все, и с санкциями пойдёт дело на снятие, и на Ближнем Востоке — все затихнет, и все человечество вздохнёт», — подытожил Жириновский.

Глава международного комитета Совфеда Константин Косачев считает, что главная сенсация выборов президента США — в своей собственной стране система не справилась с новыми, нестандартными вызовами. «Признаюсь, ошибся в прогнозах, до конца не верил в победу Трампа, - повинился эксперт. - Не потому что он слабее, но потому что он шёл против системы. Приучили меня американцы, что система там всегда сильнее. И в этом главная сенсация выборов — в своей собственной стране система не справилась с новыми, нестандартными вызовами», — написал сенатор в Facebook.

Точно так же, как не справляется в последние годы с новыми, нестандартными вызовами мирового масштаба супердержава Соединённые Штаты Америки, отметил он. «Не факт, что Америка Дональда Трампа окажется в этом смысле более успешной — все же и его главным лозунгом было "Сделаем Америку опять великой"», — добавил парламентарий.

«Как? За счёт чего и, главное, за счёт кого? Нет ответов, они если и звучали в предвыборной риторике Трампа, то только полутонами и полунамеками. А теперь наступает время реальной политики», — подчеркнул глава комитета СФ.

«Поэтому, подозреваю, всё же не ошибусь во втором своём предвыборном прогнозе — переоценивать Америку Дональда Трампа явно не следует. Да, появляется окно возможностей. Но такое же окно приоткрылось 8 лет назад, когда победил Обама. Именно за новые надежды ему тогда поспешно, ради поддержки соответствующих настроений, присудили нобелевскую премию. И мы знаем, чем это закончилось», — отметил политик.

Хотя, по мнению Косачева, надежда опять есть, и она пока не умерла. «В том числе для российско-американских отношений, хотя здесь Трампа явно будет осаживать консервативный Конгресс… В любом случае лучше так, чем безнадежность Америки Клинтон», — заключил он.

Глава комитета по международным делам Леонид Слуцкий назвал победу Дональда Трампа на выборах в США «утром надежды» для всего мира, сообщает РИА Новости. «Сегодня для России и для всего мира – утро надежды. Надежды как на определенные позитивные подвижки в российско-американских отношениях, исходя из предвыборной риторики Трампа, так и на то, что будет свернута линия прежней администрации США на построение однополярного мира на крови», — сказал Слуцкий журналистам. Он отметил, что США – единственная в мире держава, которая позволяла себе грубо вмешиваться в дела суверенных государств – и на законодательном уровне, и силовым путем.

«Мы это видели и в бывшей Югославии, и в Ливии, и в Ираке, и теперь в Сирии, где под президентством Обамы США пытались любым путем реализовать свою идею-фикс по смещению Башара Асада. Мы это видели и на Украине, где произошел вооруженный госпереворот при поддержке или даже внешнем управлении США», — добавил парламентарий.

По его мнению, «ближайшие несколько недель покажут, насколько Трамп действительно выступает за мировую стабильность, многополярный миропорядок, конструктивное сотрудничество с Россией или же он маскировал свою реальную позицию для избирателей». «Подождем ближайших заявлений и его ближайших конкретных действий на российском направлении», — заключил Слуцкий.

Сенатор Алексей Пушков выразил мнение, что ставка Хиллари Клинтон на конфликт с Россией сослужила плохую службу. «"Русская карта" и запугивание Путиным не помогли Клинтон. Напротив, ее ставка на конфликт с Москвой вызвала страх, сослужив ей плохую службу», — написал Пушков в своем микроблоге Twitter.

Политолог Михаил Леонтьев, считает победа Хиллари Клинтон была бы для США катастрофой, но система все равно будет пытаться выдавить Дональда Трампа. «США выбрали власть на основании предпочтений, идеологии, абсолютно противоположной тому, в какую сторону эволюционировала в последнее время западная цивилизация», — сказал он.

По оценке эксперта, «победа Хиллари была бы для США катастрофой, потому что она показала бы, что американская политическая система не способна реагировать на вызовы». Тем не менее, американская политическая система будет противостоять Трампу. «Система будет пытаться выдавить Трампа, и не факт, что ей это не удастся, разными способами. Аналитики говорили, что если получится, то полтора года и сами республиканцы его съедят», — добавил Леонтьев.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Выборы президента США 2016
Освободительный поход Русской армии на Украину
Хроника событий. День сто шестьдесят второй
04.08.2022
Освободительный поход Русской армии на Украину
Хроника событий. День сто четырнадцатый
17.06.2022
Американцы балансируют на грани
Демократы хотят свалить Трампа любыми способами, несмотря на угрозу для политической системы США
15.06.2022
Все статьи темы
Последние комментарии
История России на духовно-политической карте
Новый комментарий от РомКа
25.04.2024 10:37
Правда Православия и ложь «христианских» либералов
Новый комментарий от Павел Тихомиров
25.04.2024 10:32
О чём говорят американские конспирологи
Новый комментарий от Павел Тихомиров
25.04.2024 09:36
Потерянное время
Новый комментарий от Дмитрий_белорус
25.04.2024 01:01
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
24.04.2024 22:24