«Покров Царицы Небесной бережет нашу страну»

Слово митрополита Владивостокского и Приморского Вениамина (Пушкаря) к празднику Покрова Божией Матери

Пастырская проповедь 
0
1153
Время на чтение 4 минуты
Радостный день Покрова Божией Матери веселит сердце каждого православного, каждого русского человека. Покров Божией Матери – один из самых любимых праздников на Руси. Сколько у нас воздвигнуто храмов и монастырей в честь Покрова Царицы Небесной! Сколько добрых народных примет связано с Покровом, который как чистый белый снег укрывает нашу землю. И как ждут на Руси этот чудесный осенний День!

«Да не без праздника останется святой Покров Твой, Преблагая!» - воскликнул когда-то наш святой князь Андрей Боголюбский, умилившись тому чуду, что наблюдал другой Андрей, Христа ради юродивый, во Влахернском храме осаждаемого врагами Константинополя. То было великое чудо явления Царицы Небесной с распростертым платом над молящимися жителями Константинополя. Святой Омофор Небесной Заступницы защитил христиан Византийской столицы и помог сокрушить врагов.

Святой князь Андрей Боголюбский установил празднование Покрова Божией Матери, и во времена его княжества был выстроен первый храм, связанный с чудесным событием – Покрова на Нерли. И уже потом после появления этой прекрасной церкви на Руси стали возводиться Покровские соборы, храмы, монастыри.

Полюбил наш народ Праздник Покрова. И уже с православного Царя Иоанна Васильевича Грозного он стал одним из самых почитаемых на Руси. Нигде в мире кроме нашей России так не отмечают этот Праздник!

И сколько раз являла Матерь Божия нам свой Покров! Нам жителям Дальней России и Приморья особенно памятно чудесное явление Пресвятой Богородицы накануне Русско-японской войны в 1904 году. Тогда был написан Порт-Артурский образ Матери Божией – наша особо почитаемая святыня, хранящаяся сейчас в Покровском соборе Владивостока. Сама Пречистая явила нам этот образ, обещая Свою защиту, Свой Покров в предстоящей тогда войне с Японией. Распростертый плат с Образом Спаса Нерукотворного в руках Матери Божией, стоящей на скалистом берегу синего залива, на том месте, где должна была развернуться героическая оборона Порт-Артурской крепости. А под ногами Пречистой - разломанные мечи язычников, стремившихся поругать нашу Россию на ее восточных рубежах.

Промедлили мы тогда, явили свое небрежение к святыне – не смогли вовремя доставить икону в Порт-Артур, как велела Сама Пречистая…

Пусть это будет нам уроком, о котором особенно нужно помнить в наши дни, когда зло все сильнее опутывает человеческие души. И когда в мире с невероятной быстротой растет равнодушие, теплохладность и небрежение к святыням.

Матерь Божия покрывает нас Своим честным Омофором, но ведь порой мы сами не стремимся под Ее Покров. Сами своими грехами и забвением отказываемся от защиты Заступницы нашей усердной.

Но все же держит Покров свой над Россией Царица Небесная. Распростерла его от Балтики до Тихого океана, раскрыла его в вечности, укрыв от града стрел бесовских наши безценные души.

Сколько у нас на Руси разных образов Матери Божией! Только семьсот видов икон насчитывает сейчас Церковь, но этот список еще неполный. Матерь Божия являет Себя через Свои иконы. И все они напоминают нам о том Покрове, который держит над нами Пречистая. Какое христианское сердце не встрепенется пред образом Царицы Небесной! Пред Лествицей Небесной Бога Слова рождшей! И мы чаще обращаемся к Ней. Русская душа со смирением взывает к Пречистой Деве: «Мы недостойны часто безпокоить своими просьбами Сына Твоего и Бога Нашего! Уж ты Милосердная, Сама умоли Сына Своего, излей на нас Божественную Милость!»

И Матерь Божия оберегает нас и оберегает Россию. Ведь только благодаря Ее заступничеству, Ее распростертому над нашей страной Омофору, Россия остается непреступной крепостью для врагов.

Большое значение имеет ядерный щит нашей Державы для устрашения супостата. Но не этим ядерным щитом сохраняется Святая Русь. Покров Царицы Небесной бережет нашу страну.

Матерь Божия любит Россию, ведь еще наши предки всегда называли Русь Домом Пресвятой Богородицы. Наше христолюбивое воинство в бою на встречу смерти шло со словами: «Умрем за Русь Святую, за Дом Пресвятой Богородицы!»

А мы сейчас любим ли Пречистую? Как мы относимся к нашей Заступнице?

Мы помним, какие страдания испытала Матерь Господа нашего на Голгофе. Тогда исполнилось пророчество Богоприимца Симеона, и оружие прошло святое сердце Пречистой. Но думаем ли мы о том, что совершая грехи, мы вновь распинаем Христа и продолжаем разбивать сердце Пресвятой Богородицы? Орудие казни вновь проходит пречистое сердце Божией Матери.

Но своими искренними сердечными молитвами мы притекаем под святой Омофор. Своими чистыми, нравственными делами и помыслами мы остаемся под Покровом Царицы Небесной. И каждое сердце, преисполненное любовью ко Христу и к ближнему, способно узреть духовными очами этот благодатный плат, сохраняющий и оберегающий нас.

Сегодня все чаще мы слышим, что наши враги готовы вновь решиться на страшное вероломство. Они вновь готовы устремиться с мечом на Святую Русь, забывая священные слова нашего Святого Благоверного князя Александра Невского. Но великий князь Александр надеялся не на силу оружия, не на силу ума и человеческих рук. Он свято верил в Бога и свято любил свою Отчизну. Святой князь горячо молился, когда враги шли на нашу землю. Александр Невский молился Богу и Его Пречистой Матери. И по его святым молитвам и молитвам всего боголюбивого русского народа Русь пребывала под Покровом Божией Матери, который защищал нашу страну от супостата.

Сейчас мы много говорим о единстве нашего народа. Но это единство обретается в духовном единении, в духовной соборности, в молитве, возносимой всем народом к Богу, Его Пречистой Матери и всем святым. Так было во все века. И так должно быть и теперь, если мы хотим быть единым народом. Народом-Богоносцем, несущим Слово Истины и Спасения по всему миру!

Матерь Божия любит все народы, и французов, и китайцев, и даже американцев. Но больше всего Она любит тот народ, который свято и православно чтит Ее Божественного Сына. Чем больше мы будем любить Ее Сына, тем больше любви Она будет изливать и нас, и на все человечество.

Будем же верными сыновьями и дочерями Господа и Его Пречистой Матери!
Торжество Пресвятой Богородицы – так еще называют наш Порт-Артурский образ Царицы Небесной – Хранительницу нашей Дальней России. Пусть это Торжество будет в наших сердцах! Пусть Покров Царицы Небесной пребывает над всей Россией, над нашим Приморьем, над всеми нами и над всем боголюбивым человечеством! Аминь.

С любовь о Господе, митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

5. И Вас поздравляем! Ответ на 4., Вељко ЛАВрнић:

Братья и сестры русские, поздравляю вас с первым памятником Святому Царю Иоанну Васильевичу Грозному.

Спасибо, Велько! И Вас поздравляем! На Праздник Покрова Пресвятой Богородицы открыли. Молодцы! Вам, сербским братьям и сестрам Помощи Божией!
Углич / 15.10.2016, 10:49

4. Большой привет из Сербии

Первый в России памятник Царю Иоанну Грозному официально открыли в Орле. Братья и сестры русские, поздравляю вас с первым памятником Святому Царю Иоанну Васильевичу Грозному. Сколько лет должно было пройти чтобы русские создали памятник Иоанну Васильевичу? Сколько веков? И это случилось в мое время. Горжусь из-за этого. И не только этим: Крым стал русским за один день. Как не гордиться этим? ________________________________________________ Потом помню концерт в Пальмире. Вот это событие. Praying for Palmyra: Russian orchestra performs concert honoring victims of Syria war https://www.youtube.com/watch?v=9b0hFIf4Zaw goo.gl/ds1133 Слава России Слава Богу Большой привет из Сербии
Вељко ЛАВрнић / 14.10.2016, 20:11

3. "Единство и Вера - России Победа!"

Святой князь Андрей Боголюбский установил празднование Покрова Божией Матери, и во времена его княжества был выстроен первый храм, связанный с чудесным событием – Покрова на Нерли... Полюбил наш народ Праздник Покрова. И уже с православного Царя Иоанна Васильевича Грозного он стал одним из самых почитаемых на Руси.

Святой благоверный князь Андрей Боголюбский. И Святой Царь Иоанн Васильевич Грозный. Созидатели Святой Руси. Конкретная, великая и потрясающая работа. Сколько они сделали! А мы? А у нас на Руси ... кто-то уже требует неРусское телевидение от Владивостока до Калининграда под предлогом многоконфессиональности и многонациональности, под предлогом засилья русского и русских - да и, вообще, хорошо бы нас не было :( ... https://goo.gl/brcepD https://goo.gl/Knv8OL Интересно, Россию, если что, они будут защищать? Неразумный вопрос. Если нас не будет - то и нужна им будет не Россия, а ... Булгария. Под кем-нибудь - им все равно. Кто-то сочиняет множество слоганов... Так почему же нам не сотворить девиз России? Это необходимо сделать - и срочно. Даже то, как складывается ситуация и развиваются события, даже тот факт, что Россия, наконец-то, после стольких нестроений и мытарств входит в свое естественное историческое окружение в прямом и переносном смысле, и находит себя - все это есть очевидное доказательство истинности. Истинности ее пути, и того, что заповедано нам. "Единство и Вера - России Победа!"
Углич / 14.10.2016, 13:20

2. На: «Покров Царицы Небесной бережет нашу страну»

Здравствуйте, глубокоуважаемый Владыка! Большое спасибо Вам за Ваше слово. Разрешите и Вас поздравить с Праздником Покрова Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии! Большое значение имеет ядерный щит нашей Державы для устрашения супостата. Но не этим ядерным щитом сохраняется Святая Русь. Покров Царицы Небесной бережет нашу страну. Пусть это Торжество будет в наших сердцах!

Какое, все-таки, счастье иметь Веру нашу Православную, Святую Русь, молиться! единство обретается в духовном единении, в духовной соборности, в молитве, возносимой всем народом к Богу, Его Пречистой Матери и всем святым.

В детской любви чад и во всей чистоте веры Православной. Как передано, завещано нам святыми отцами, и как написано в Ваших книгах, глубокоуважаемый Владыка. Но больше всего Она любит тот народ, который свято и православно чтит Ее Божественного Сына. Чем больше мы будем любить Ее Сына, тем больше любви Она будет изливать и нас, и на все человечество. Будем же верными сыновьями и дочерями Господа и Его Пречистой Матери!

И в этой верности и любви сотворим и девиз для нашей России - Дома Пресвятой Богородицы. Девиз нужен. Народ должен подхватить. Конкурс на него был объявлен Валентином Евгеньевичем Семёновым: http://goo.gl/JGi3Ih Предлагаю: "Единство и Вера - России Победа!" Россия исконно, исторически Православная Держава, государствообразующим хребтом которой являются Русский народ и его Православная Вера. Сейчас это важно как никогда. Ибо происходит следующее: Россия входит (уже вошла) в свое естественное историческое окружение в прямом и переносном смысле слова. Окружение, в общем-то, враждебное, которое было всегда. И нам, как и во все времена, остается только одно: "Единство и Вера - России Победа!" С Праздником!
Углич / 14.10.2016, 11:23

1. Re: «Покров Царицы Небесной бережет нашу страну»

Молитвенно-благодатный (тварно-нетварный) Покров Божией Матери распространяется не над всем мiром, а только над Церковью Христовой, которая есть Православная Церковь.
М.Яблоков / 14.10.2016, 03:08
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Митрополит Вениамин (Пушкарь)
Как жить людям среди всех этих бедствий?
О духовном понимании происходящих в России и мире событий
20.04.2024
«Тихоокеанский флот. Дело всей жизни»
Отзыв митрополита Вениамина (Пушкаря) на книгу адмирала В.Д. Федорова
03.04.2024
«Молитесь, молитесь, братья и сестры, об Отечестве нашем!»
Новый слайдовый фильм и новое духовное песнопение
18.03.2024
От Москвы до самых до окраин всюду храмы Божии стоят
Новое видео с гимном «Широка землей ты, Русь Святая»
12.02.2024
России стоять крепко, как стояли герои «Варяга»!
Памяти отважных русских моряков
09.02.2024
Все статьи Митрополит Вениамин (Пушкарь)
Пастырская проповедь
Предел нашей беды – Божий час
27 апреля — Лазарева суббота
26.04.2024
«Душеполезную совершивши Четыредесятницу»
Слово в пятницу 6 седмицы Великого поста
26.04.2024
Теперь Его час пришел
Слово на Пассии. Евангелие от Иоанна
21.04.2024
Каждый из нас должен Богу больше, чем может заплатить
Неделя 5-я Великого поста, преподобной Марии Египетской (Лк, 33 зач., 7, 36—50)
20.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Страх и подвиг
Новый комментарий от Константин В.
26.04.2024 23:09
Иван Ильин как идеологическая мишень
Новый комментарий от РомКа
26.04.2024 23:08
Об Иване Ильине sine ira et studio
Новый комментарий от Константин В.
26.04.2024 22:25
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Русский Сталинист
26.04.2024 22:15
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Русский Сталинист
26.04.2024 22:06