Журналистская утка о детях «клюнула» чиновников в самое слабое место

Появившаяся в СМИ информация о том, что госслужащим велено немедленно вернуть своих детей, обучающихся за границей, на Родину, была опровергнута, но произвела эффект разорвавшейся бомбы

Ювенальная юстиция  Борьба с коррупцией 
0
1686
Время на чтение 4 минуты
Пресс-секретарь Президента России Дмитрий Песков заявил, что ему неизвестно о рекомендации вернуть в Россию родственников, проживающих или обучающихся за рубежом, которую администрация Кремля якобы дала чиновникам, парламентариям, сотрудникам госкорпораций.

«Первый раз слышу», — сказал Песков РИА Новости.

Во вторник на интернет-ресурсе Znak.com появилась статья, в которой говорится, что российским чиновникам, вплоть до высшего уровня, якобы рекомендовано вернуть в страну из-за рубежа родственников. СМИ утверждает, что рекомендация коснется всех: от сотрудников самой администрации, а также администраций регионов, до депутатов всех уровней.

В Совете Федерации не получали рекомендаций вернуть в Россию своих родственников, проживающих или обучающихся за рубежом.

«Я первый раз об этом слышу, к нам ничего такого не поступало», — заявил РИА Новости замглавы комитета Совфеда по регламенту Владимир Полетаев.

Глава комитета Госдумы по регламенту Ольга Савастьянова сообщила, что у нее нет информации о якобы поступивших депутатам и чиновникам рекомендациях вернуть в Россию родственников из-за рубежа.

«У меня, как у председателя комитета, как депутата Государственной думы такой информации нет», — сказала Савастьянова РИА Новости. При этом она считает, что дети государственных служащих должны получать образования в России. «Раз ты своего ребенка отправляешь туда учиться, значит ты не доверяешь собственной системе образования», — пояснила депутат.

«Я за то, чтобы все, кто у нас находится на такой государевой службе, и лечились, и учились в собственной стране. Не просто лечились и учились в собственной стране, а делали все, чтобы собственная система образования и здравоохранения была качественной для наших детей и граждан», — добавила парламентарий.

Вместе с тем, по ее мнению, этот вопрос не надо регулировать на законодательном уровне. «Есть то, что должно становиться нормой и культурой в стране, но не всегда это должно решаться через принятие соответствующих законов», — заключила она.
Появившаяся вчера в некоторых СМИ информация о том, что госслужащим велено немедленно вернуть своих детей, обучающихся за границей, на Родину, была тут же подхвачена десятками СМИ и произвела эффект разорвавшейся бомбы, отмечает РИА Катюша. «Чиновники, вплоть до пресс-секретаря Президента, наперебой кинулись опровергать информацию о принудительном патриотизме элиты, но осадочек остался…» - пишет издание.
«Оно не удивительно: обучение элитных отпрысков за рубежом уже давно стало в среде нашего компрадорского чиновничества таким же "правилом хорошего тона", как привычка хранить на Западе наворованные в России деньги. Каждый чиновник или депутат, послушно голосующий за очередной законопроект о развале образования или вводящий ювенальную юстицию с секспросветом и педерастией, утешает себя мыслью что его чада все это не коснется: его ребенок будет жить в светлом цивилизованном раю…» - отмечается в статье.

«Нехорошая мысль, что все это может в один прекрасный момент кончиться, разъедает мозг среднестатистического российского "эффективного менеджера", толкая его в ряды прозападной "пятой колонны", готовой к любому предательству», - сказано далее.

«В Кремле это, видимо, понимают и поэтому предпочитают не делать резких движений, мягко подготавливая чиновничье сознание к грядущим переменам. В частности, к тому моменту, когда нынешняя утка об отзыве детей госслужащих из стана вероятного противника станет реальным Указом Президента. "Пятая колонна" во власти не может этого не понимать», - говорится в статье.

«Кстати говоря, практика вербовки национальной элиты через детей характерна не только для наших доморощенных нуворишей от власти. Как рассказал нашему агентству сербский политолог Стеван Гайич, "массовая скупка" местных чиновников через устройство их чад в Европе — многолетняя традиция и Сербии, где для попадания в коридоры власти в первую очередь смотрят на то, прошел ли ты отбор у "кураторов". В итоге, с какой бы риторикой не шел политик на выборы, на деле Запад просто тасует колоду своих людей в Белграде и вчерашний "патриот", получив портфель, тут же начинает служить Вашингтону или Брюсселю», - отмечается в публикации.

«Правда, иногда универсальная западная технология вербовки чиновников через их детей дает сбои. Так, в Китае недавно разгорелся нешуточный скандал после того как была опубликована информация о том, что один из крупнейших банков США JP Morgan в 2006 году финансирует программу найма новых сотрудников по программе "Сыновья и дочери". В ходе расследования уже лишись постов ряд высокопоставленных чиновников. В частности, выяснилось, что одним из операторов программы JP Morgan была консалтинговая фирма Fullmark, которой формально руководила 32-летняя Лили Чанг—а на самом деле за псевдонимом скрывалась 42-летняя дочка экс-премьера Госсовета КНР Вэнь Цзябао Вэнь Ручун. С ее помощью американские банкиры трудоустроили и обучили десятки отпрысков глав госкомпаний КНР и функционеров Коммунистической партии Китая. В их числе дочь заместителя министра пропаганды, родственник главы китайского финансового регулятора, племянник исполнительного директора государственной автомобилестроительной компании Sinotruk и др.», - говорится в статье.

«В Китае подобные расследования могут закончиться для "заботливых родителей" довольно печально. В России они не заканчиваются никак. Но это только пока. Сотрудничество между нашими странами развивается, и кто знает, может быть, Российские власти захотят изучить китайской опыт… В общем, "эффективным менеджерам" есть, о чем подумать. И запас валидола на полке не помешает…» - резюмирует интернет-издание.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Ювенальная юстиция
Защитить семьи от унизительных проверок, нападок и угроз
Требуется установить ответственность за ложный донос на семью и ошибки сотрудников опеки
25.04.2024
Очередная попытка ухудшить положение родителей
Предлагаемое увеличение штрафов за неисполнение родительских обязанностей повлечёт негативные последствия для семей
23.04.2024
Все статьи темы
Борьба с коррупцией
«Не умеет разговаривать по-русски? Домой!»
Виталий Милонов поддержал решение Минобрнауки отстранить частные организации от проведения экзамена по русскому языку для мигрантов
19.04.2024
Нужна политическая реформа!
Главный урок наводнения в Оренбуржье
13.04.2024
Какой чиновник должен управлять русской культурой
Приоритетом его должны стать нужды государства и совмещённые чаяния народа, который без культуры, выращенной на его земле, обращается во всякую нечисть
13.04.2024
«Червь приполз в Россию и точит её, как яблоко»
Борясь с коррупцией, Георгий Победоносец, чудесный витязь, бьёт копьём червя, спасая дивный град
04.04.2024
Вы требуете вернуть смертную казнь?
Позвольте рассказать вам одну историю. Свою, на личном опыте выстраданную
03.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Страх и подвиг
Новый комментарий от Константин В.
26.04.2024 23:09
Иван Ильин как идеологическая мишень
Новый комментарий от РомКа
26.04.2024 23:08
Об Иване Ильине sine ira et studio
Новый комментарий от Константин В.
26.04.2024 22:25
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Русский Сталинист
26.04.2024 22:15
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Русский Сталинист
26.04.2024 22:06