Надо отличать безработного на «Мерседесе» от просто безработного

Православные священнослужители о предложении Валентины Матвиенко ограничить медицинскую помощь неработающим гражданам РФ

Новости Москвы 
0
889
Время на чтение 9 минут
За ограничение медицинской помощи безработным гражданам России выступает председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко.

«Бюджеты регионов платят не пойми за кого. 40 млрд бюджеты переплачивают за неработающее население», — заявила спикер на Межрегиональном банковском совете, пишет «Росбалт» со ссылкой на «Интерфакс».

Она считает, что региональные власти не должны делать социальные взносы за граждан, которые не платят налоги и не указывают место работы.

«Молодые и здоровые, понятно, что они на что-то живут, почему за них платят те, кто работает. Каждый должен нести свой чемодан», — заметила Матвиенко.

Она также высказалась за введение обязательного платежа для такой категории населения. «Нужно либо обязать неработающих граждан платить взносы, либо снижать объем оказываемой медицинской помощи», — сказала сенатор, передает РИА «Новости».

Матвиенко поручила Минздраву и Минфину подготовить поправки в законодательство, которые освободят регионы от социальных взносов за неработающих граждан. Она также предложила сенаторам одновременно с внесением в Госдуму проекта федерального бюджета на 2017 год внести изменения в закон об обязательном медицинском страховании граждан.

Стоит напомнить, что министр труда Максим Топилин еще в 2013 году предлагал лишить неработающих россиян права на бесплатную медицинскую помощь, чтобы стимулировать граждан к легальной занятости.

Корреспондент Regions.ru попросил священнослужителей прокомментировать идею ограничить медпомощь неработающим гражданам.

Владыка Евгений (Кульберг), епископ Среднеуральский, викарий Екатеринбургской епархии, отметил, что «есть люди, которые работают, но не декларируют доходы, и не участвуют в государственной социальной нагрузке, а есть те, кто не может работать по каким-то объективным причинам – и таких много».

«Важно, чтобы в результате принятия нового закона они вдобавок не лишились той минимальной медицинской помощи, которую сегодня подразумевает система медицинского страхования. Я считаю, к этому вопросу нужно подходить адресно, а не «оптом». Беда одного человека из-за того, что будет принят непродуманный закон, может перечеркнуть труды многих, кто будет над ним работать. Если сегодняшние законы таковы, что вынуждают работников и работодателей «уходить» от налогов, значит, что-то не в порядке с налоговой системой, и нужно предпринимать какие-то меры, чтобы люди хотели их платить», - продолжил владыка Евгений.

«В Туркмении, насколько мне известно, есть всего один налог - в размере 2%, но на все. Купил пачку макарон – заплати с нее 2%, произвел тонну пшеницу, тоже плати. 2% - это мало, но за неуплату налога полагается тюремный срок. Люди боятся, и платят все. Такой закон доказал свою эффективность, а Туркменистан теперь может предложить интересные социальные льготы, схемы, предложения для своего населения. Считаю, это вдумчивый, грамотный подход к налогообложению. Нужен такой закон, чтобы ни в чем не повинные люди не оказались без медицинской помощи. Иначе их слезы, да и жизни будут на совести экономистов, которые принимают быстрые, и как им кажется, эффективные решения», - заключил епископ.
Протоиерей Андрей Спиридонов, клирик храмов Благовещения Пресвятой Богородицы в Петровском парке и святителя Митрофана Воронежского на Хуторской в Москве, считает, что такого рода идеи обличают самих чиновников в том, что они не совсем адекватно воспринимают мир, в котором живут.

«То или иное печальное состояние народа, реальная и скрытая безработица, нежелание одной части населения работать, невозможность другой части населения найти нормальную работу – все следствие этапов большого пути, по которому мы идем, начиная с советских времен. Современное чиновничество очень часто паразитирует на народных бедах и проблемах. Вместо того чтобы заниматься народосбережением, отдельные чиновники или некоторые государственные деятели продолжают вести войну против своего народа. Поэтому все идеи о том, чтобы что-то сократить, уменьшить, сэкономить, повысить, увеличить, ввести штрафы и другие санкции – это способ выемки денег из населения. И это не отменяет проблем с безработицей или нежеланием работать, но эти проблемы созданы не самим народом, а бездарным и порой хищническим отношением к народу на протяжении не одного десятилетия. Поэтому чиновникам высокого ранга лучше задуматься, как мотивировать население работать, а не декларациями о том, как уменьшить средства и ухудшить жизнь под якобы благовидными предлогами», - заключил священник.
Иерей Вячеслав Кочкин, благочинный Адамовского округа Орской епархии, руководитель отдела по взаимодействию с лечебными учреждениями Орской епархии, настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы п. Адамовки, считает, что к этому вопросу можно подойти с разных сторон.

«Действительно, сейчас наше социально ориентированное государство вынуждено считать каждую копейку. У нас огромное количество льгот для различных категорий граждан – это тоже всем известно. Когда денег было много, особо не задумывались, как их тратят, но сейчас для этих категорий граждан нужно искать источник финансирования. Возникает вопрос: кто будет оплачивать медицинскую помощь за неработающее население? Все мы люди взрослые, и понимаем: не бывает ничего бесплатного, всегда кто-то платит за предоставленные блага, в том числе, за медицинские услуги. Люди, когда приходят в медучреждение, почему-то уверены: все услуги бесплатны, и не задумываются, какие огромные средства тратит государство на любые процедуры, операции, исследования», - продолжил о. Вячеслав.

«С одной стороны, я бы согласился с Матвиенко: если ты инвалид, имеешь право на соответствующие выплаты и льготы, в ином случае должен работать и платить налоги. Недавно, просматривая статистические данные, я увидел интересную цифру: 70% жителей Сочи официально не работают, но они же получают медицинскую помощь, у них есть полисы! Почему кто-то должен за них платить? В нашем государстве давно действует принцип: здоровый платит за больного, а богатый за бедного, это понятно. Но все равно должна быть какая-то справедливость. И речь не только о медицинской помощи, но и о социальном страховании, льготах. Этот вопрос действительно не решен. Если ты здоровый молодой человек, должен платить налоги. Нужно вытаскивать из тени предпринимателей, работающих на себя. Это будет справедливо», - добавил он.

«Сейчас на врачах лежит огромная нагрузка. Помимо своих непосредственных обязанностей - оказание помощи пострадавшим, назначение им соответствующего лечения, оказание оперативной помощи, они вынуждены решать большое количество социальных вопросов. Особенно доктора, которые работают в поликлинике. Отсюда загруженность врачей, большие очереди и другие проблемы, которые, конечно, можно было бы решить, если бы действительно финансирование было сбалансированным. Я представляю, какая дыра в бюджете регионального уровня появляется в результате оказания медицинской помощи якобы неработающим гражданам», - отметил батюшка.

«Но есть еще один момент. Когда я учился в медицинской академии, наш доцент, работавший в одной из африканских стран, рассказал, как привезли 18-летнюю девушку с внематочной беременностью без денег и страховки, и она умерла в приемном покое, потому что помощь ей не оказали. Я боюсь, что как врач стану заложником подобных ситуаций. И этот вопрос тоже как-то нужно решать», - заключил священник.
Игумен Серапион (Митько), заместитель председателя Синодального миссионерского отдела, член Межсоборного присутствия Русской Православной Церкви, заявил, что ему как православному больно это слышать.

«У человека есть достоинство не потому, что он работает и приносит сколько-то денег, а потому что он – творение Божие. И если мы будем сейчас связывать элементарные социальные гарантии с тем, сколько вносим средств в бюджет страны, мы утратим последние признаки того христолюбивого русского народа, который вошел в историю. Подумайте, почему человек не работает? Тому бывает много причин. Часто вовсе не потому, что он не хочет работать. В стране безработица, и многим тяжело трудоустроиться, особенно после определенного возраста. В нашей стране трудно найти работу по специальности после 40 лет, особенно женщинам. А многие люди получают зарплату «в конвертах» не потому, что это их выбор - это выбор работодателей. А человек не может ничего требовать, так как боится увольнения. А теперь его еще лишат медицинской помощи. Эта мера не заставит работодателей платить «чистую» зарплату, потому что им все равно, каково состояние здоровье их работников», - отметил о. Серапион.

«Нужны другие меры. Обвинять людей в том, что они – обуза для бюджета в ситуации, когда происходит заморозка накопительной части пенсии, по меньшей мере, странно. Иногда удивляешься: почему представители власти делают заявления, которые могут ранить наших граждан? Это случайность или что-то еще?» - вопрошает он.

«Нужно помнить: деньги - не главное. У нас за последнюю четверть века сформировалось определенное представление, что деньги – главное в жизни, все проблемы сводятся к их нехватке, а если деньги появятся, все проблемы будут решены. Но это не так. Не все можно купить и даже продать за деньги. Но главная проблема этой точки зрения в том, что люди искренне считают: им (или государству) не хватает только денег, а все остальное у них есть. Нет, не хватает не только денег, но более важных вещей. Кому-то - более глубокого понимания ситуации, кому-то милосердия, кому-то, быть может, знаний. А многим просто не хватает человечности. Думаю, нужно находить другие способы мотивировать людей платить налоги. И это скорее касается работодателей. Наверное, нет ни одного человека, который добровольно бы отказался от получения дополнительной зарплаты по социальному пакету. Поэтому отвечать должны не рядовые граждане, а те, кто создал такую проблему», - подчеркнул игумен Серапион.
Священник Георгий Белодуров, клирик Воскресенского (Трех исповедников) храма Твери, заявил, что «некрасиво это».

«Если человек не работает, но живет припеваючи, как бывает в сводке новостей, где рассказывают про ДТП с участием какого-нибудь дорогого "Бэнтли", и называют виновным временно не работающего гражданина, то этот гражданин наверняка не пользуется бесплатной медициной, а лечится в дорогой частной клинике. А вот если человек вышел из тюрьмы и не может устроиться на работу? Причины безработицы могут быть разными. Предложение Матвиенко выглядит некрасиво, мягко говоря, а вообще аморально. Когда мы говорим о том, что строим социальное государство, индексируем пенсии, предоставляем льготы достойным людям, - почему безработных обязательно надо записывать в тунеядцы и негодяи?» - вопрошает он.

«Меня тоже раздражают молодые здоровые парни, которые просят деньги у входа в храм. Но я спрашиваю себя, согласен ли я поменяться с ними местами? Нет, не согласен. Я лучше буду работать, как положено, но сохраню свой статус активной личности, которая приносит людям пользу. Но все же это случаи редкие. А бомжа и так трудно устроить в больницу. Я однажды пытался, когда такому человеку стало плохо около храма. И его "скорая" увезла только потому, что у него было инфекционное заболевание, иначе бы не забрали в больницу. Так что у людей сегодня и так много сложностей, хватит их создавать», - подчеркнул о. Георгий.
Священник Димитрий Лин, клирик Храма святителя Николая на Трех Горах, отметил: «Мы всегда считали, что бесплатная медицинская помощь - социальное достижение нашего государства, поэтому такое предложение идет вразрез с идеями, которыми жили наши граждане - по крайней мере, в социалистический период».

«Да, есть люди, которые активно трудятся, хорошо зарабатывают, но считают, что им выгоднее не платить налоги, не делиться с государством частью своих доходов. Очевидно, что если какой-то "безработный" ездит на Мерседесе, это злостный неплательщик, и наверное, какие-то законы, позволяющие исправить ситуацию, должны быть приняты. Это связано даже не с медициной, а скорее с тем, что необходимо бороться с такими нелегальными формами дохода, когда люди не платят налоги, но считают себя гражданами страны, и желают пользоваться всеми преференциями, которые это гражданство дает», - добавил священник.

«А вот в том, что касается медицинской помощи, мы все-таки должны руководствоваться милосердием. Есть же люди, которые не могут полноценно трудиться, так как больны. Думаю, государство должно каким-то образом это учитывать. Вопрос, по сути, не в медицинском обеспечении, а в том, чтобы легализовать доходы граждан. Легализация экономической деятельности, создание таких условий, чтобы люди платили налоги, поддерживая свое государство – мне кажется, этим нужно заниматься. Люди должны чувствовать, что это их долг перед страной. А тем, кто действительно не может работать и платить налоги, мне кажется, такую социальную помощь нужно оставить», - заключил о. Димитрий.
Протоиерей Игорь Шумилов, настоятель Воскресенской церкви д. Васильевское Рузского р-на Московской области, пожелал бы правительству семь раз отмерить и семь раз перепроверить, прежде чем отрезать какую-либо категорию граждан от медицинской помощи.

«Сразу приходит в голову вопрос: "А как с многодетными матерями, которые сидят с детьми и официально не работают?" А между тем воспитание детей - один из самых тяжких видов трудовой деятельности. Потом ведь именно их дети будут кормить тех, кто сейчас работает, но, возможно, детей не имеет. Ведь нужно сейчас заботиться о том, кто будет работать, да и вообще жить в нашей стране лет через 20-30. Наверняка есть и ещё какие-то категории людей, которые официально не работают, но приносят обществу немалую пользу. Так что режьте осторожнее», - подчеркнул о. Игорь.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Новости Москвы
Все статьи темы
Последние комментарии
Об Иване Ильине sine ira et studio
Новый комментарий от Дмитрий Салихов
26.04.2024 17:11
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Русский Сталинист
26.04.2024 16:53
Победи себя – будешь непобедим!
Новый комментарий от Валерий Медведь
26.04.2024 16:49
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Советский недобиток
26.04.2024 16:26
Научные заслуги Ильина перечёркиваются его политическими заявлениями
Новый комментарий от Русский Сталинист
26.04.2024 16:19
Почему рядом с Николаем II было мало выдающихся государственных людей
Новый комментарий от Могилев на Днепре
26.04.2024 16:11
Не геометрические ребусы, но свидетельство о молитвенном опыте
Новый комментарий от Павел Тихомиров
26.04.2024 15:59