itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Турки жаждут напомнить о своем былом величии

Тюрколог Александр Сотниченко о санкционировании властями Турции проведения исламского обряда в соборе Святой Софии в Стамбуле

Всеправославный, или все-таки VIII Вселенский Собор? 
0
1441
Время на чтение 4 минуты
Как сообщалось, власти Турции провели исламский обряд в соборе Святой Софии в Стамбуле по случаю начала Рамадана. «Одержимость на грани фанатизма», - так в МИД Греции расценили проведение мусульманского обряда в храме, который внесен список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО. Также с 6 июня в соборе вплоть до 5 июля ежедневно в 14:00 проводится чтение Корана, транслируемое в прямом эфире государственного религиозного канала TRT Diyanet. Этот шаг, по словам представителей турецкой правящей партии, стал ответом на признание геноцида армян в Германии.

Ситуацию прокомментировал в интервью «Русской народной линии» тюрколог, петербургский политолог, к.и.н. Александр Сотниченко:

Почему отмалчивается Патриарх Варфоломей? Нужно понимать, что Константинопольская Патриархия зависима от турецкого государства. Патриарх Варфоломей является гражданином Турции. И, разумеется, его критика в адрес турецкого государства и ислама будет негативно отражаться на Православной Церкви, а, вполне возможно, на судьбе православных. Если он резко выступит с критикой в адрес этого действа, то еще неизвестно, как на это отреагируют различные мусульманские экстремистские организации, которые в последнее время довольно популярны в Турции, в том числе и в Стамбуле. Поэтому нельзя сильно винить Патриарха Варфоломея за его молчание.

То же самое можно сказать по поводу турецких властей. Храм Святой Софии является музеем с 1935 года. В музей его превратил Мустафа Кемаль Ататюрк, ультрасветский лидер. Во времена его правления уровень борьбы с религией в Турции был примерно, как в России. Единственная особенность: не столь развитая турецкая инфраструктура не позволила довести эту борьбу до конца, как это было в России. И сейчас в Турции происходит процесс реституции, как и в России. У нас тоже есть процесс передачи Церкви различных культовых зданий, сооружений, которые использовались, в том числе, как музеи. Самый известный пример — Казанский собор в Санкт-Петербурге, где раньше был музей истории религии и атеизма. Сейчас активно ведется дискуссия по поводу передачи Церкви музейных зданий - Исаакиевского собора и комплекса Смольного монастыря.

В Турции точно такое же движение, которое опирается на широчайшую поддержку народных масс, поскольку за последние двадцать лет исламизация населения Турции, т.е. количество людей, которые держат пост, регулярно посещают богослужения в мечетях, исполняют предписанные заповеди, возросло в разы. К сожалению, в отличие от России, где процент воцерковленных людей не превышает пяти процентов. И, разумеется, власть чувствует давление этих людей и пытается его использовать в своих политических интересах, ибо вокруг храма Святой Софии давно уже развивается такая дискуссия. В эпоху светского правления, которая теперь заканчивается, он был превращен в музей. Ныне ислам вновь становится одной из основ идеологии Турецкой Республики. Причем именно правящая партия Турции — Партия справедливости и развития - является одним из главных сторонников этой идеи.

Другое дело, глупо считать возобновление традиции — чтение Корана в храме - ответом на признание германским парламентом геноцида армян! Германия никакого отношения к храму Святой Софии не имеет и никогда не имела. Тем не менее, это попытка правящей партии Турции продолжить давление в направлении этого храма. Но не совсем понятно, какая должна быть наша позиция. С одной стороны, турки могут сказать: Россия, вы возмущаетесь, но у вас же происходит передача Церкви культовых зданий. И у нас идет тот же процесс.

В Крыму, Татарстане и на Кавказе есть ряд храмов, которые были поставлены на месте бывших мечетей или с использованием стройматериалов бывших мечетей, которые были впоследствии возвращены Церкви. Процесс достаточно схожий. Как в Османской империи церкви превращались в мечети, так и в Российской Империи мечети превращались в церкви. Это совершенно нормальный естественный процесс расширения империй.

Вспоминается ли в ходе дискуссии, что это был православный собор? Храм Святой Софии являлся для мусульман Турции символом величия Османской империи. Это была главная и большая мечеть Османской империи. Даже турецкие архитекторы не смогли построить большего здания. И все вспоминают, что это был определенный символ завоевания Константинополя, после которого Османская империя стала существовать как величайшая держава Средневековья. Именно поэтому нынешнее руководство Турции заявило, что этот шаг по поводу чтения Корана совершен в качестве ответа на признание Германией геноцида армян. Я понимаю их мысль — мы вас, европейцев-христиан, победили более пятисот лет назад, а вы сейчас против нас козни строите. Мы вам можем вполне ответить потому, что храм Святой Софии по-прежнему у нас.

В начале 2000-х годов Турция шла по пути примирения между конфессиями, было сделано много заявлений в пользу примирений между христианами, мусульманами и представителями Армянской церкви в Турции, велись разговоры о возвращении имущества, которое было незаконно изъято у греков в 20-30-е годы. К сожалению, сейчас эти вопросы закончились. Можно было бы пойти на нестандартный ход, например, оставив Святую Софию в ведении музея, тем не менее, в одном из пределов разрешить проведение православных Богослужений, а в другом - совершение намаза, как это происходило в мечети Омейядов в Дамаске. После того, как этот город был захвачен мусульманским войском, то в одной части знаменитой церкви Иоанна Крестителя проводились мусульманские богослужения, а в другой — христианские. Но пока вся дискуссия строится просто на возможности совершения именно мусульманских богослужений.
Собор Святой Софии
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Александр Сотниченко
Все статьи Александр Сотниченко
Всеправославный, или все-таки VIII Вселенский Собор?
«Раскольники и еретики, изыдите!»
Отпевание почившего Патриарха Неофита было омрачено скандалом, устроенным патриархом Варфоломеем и Думенко
18.03.2024
Собор всё равно состоится и он утвердит Правду Божию!
Размышления о перспективах созыва Всеправославного Собора
05.01.2024
Нам нужна наступательная позиция
В ПАНИ обсудили раскольническую деятельность Константинопольского патриархата и возможный ответ Русской Церкви
22.05.2023
Попытка снять политические дивиденды
Призыв Албанской Православной Церкви к созыву Всеправославного собора выглядит, мягко говоря, странным
14.03.2023
Все статьи темы
Последние комментарии