itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Наследник Цесаревич Николай Александрович как собиратель Русского мира

Андрей Хвалин о 125-летии путешествия на Восток будущего Императора России Николая Второго

Новости Москвы 
0
611
Время на чтение 8 минут
6-го Мая по-старому стилю или 19-го по-новому весь Русский мир на всех континентах, Вселенская Православная Церковь, все люди доброй воли празднуют 148-ой День рождения Императора Всероссийского Николая Второго. В нынешнем году отмечается также 125-летие путешествия на Восток Наследника Цесаревича Николая Александровича, будущего Русского Царя.

Ныне понятие «Русского мира» прочно вошло в общественное сознание наших соотечественников. Еще недавно, в годы государственного атеизма, такое невозможно было представить. Однако Бог поругаем не бывает.

Русский мир родился в крещальной купели Днепра. Младенцем возрос в Киеве – матери городов русских. Возмужал на святорусской равнине. Сильным юношей пошел в походы и паломничества на запад и восток – Иерусалим, Рим, Константинополь, Сибирь, Дальний Восток, Китай, Япония, Америка – всюду ступала нога русского человека. И всегда он шел «встречь солнцу» с Крестом и Евангелием, просвещая другие народы светом православной Истины Христовой. В духе этой традиции и надо воспринимать путешествие на Восток Наследника Цесаревича Николая Александровича, совершенное 125 лет назад.

Программа путешествия Царского Сына, которая обсуждалась на совещаниях у Державного Отца - Императора Александра III несколько месяцев, главной целью, как это ни парадоксального сегодня звучит, ставила поклонение святым местам. Помимо основной, духовной, ставились и иные цели Восточного путешествия, а именно: образовательные - приобретение Цесаревичем опыта и знаний, необходимых для служения Царю и Отечеству. Ознакомление во время плавания на военном корабле с условиями военно-морской службы. Знакомство с государствами, которые Его Императорское Высочество еще не посещал. При этом хотели показать военную мощь России, воплощенную в судах эскадры. Поддержка русских диаспор в странах посещения. При возвращении в Санкт-Петербург через Владивосток, Сибирь, Центральную Россию осмотр казачьих войск по пути следования, т.к. Цесаревич носил звание Верховного Атамана казачьих войск. Еще одна важнейшая цель: изучение на месте важного вопроса об устройстве сплошного рельсового пути в Сибири для облегчения снабжения европейской части России. А также совершение во Владивостоке по воле Государя Императора Александра Третьего закладки за счет казны Уссурийского участка Великого Сибирского рельсового пути, вопрос о постройке которого был очень важен как для правительства, так и для общества. Рассматривалась и проблема заселения страны вглубь как одна из основных задач первостепенной важности. И надо констатировать, что все поставленные задачи были блестяще решены, несмотря на трудности и непредвиденные обстоятельства.

Путешествие продлилось с 23 октября (4 ноября) 1890 года по 4 (16) августа 1891 года, то есть заняло более 9 месяцев. За время путешествия было пройдено 51 000 вёрст, из них 15 000 - по железной дороге, 5 000 - в экипаже, 21 900 - по морям, 9 100 - по рекам.

Путешествие началось в Гатчине после молебна. В Варшаве путешественники лишь пересели в заграничный императорский поезд. Однако в Вене пришлось задержаться. Но уже через сутки их встречал Триест - город и порт, принадлежащий Австрии, но расположенный на берегу Адриатического моря в Италии. В Триесте 19 октября путешественники пересели на фрегат «Память Азова». Погостив в монаршей семье в Афинах (у крёстной матери Цесаревича Королевы эллинов Ольги Константиновны и её мужа Короля Греции Георга I), путешественники двинулись дальше.

Эскадра отправилась к берегам Африки, в Египет, в Александрию, где путешественники сделали остановку. C 10 (22) ноября по 27 ноября (9 декабря) крейсера стояли на рейде в Порт-Саиде и Измаилии, и две недели Цесаревич Николай со свитой знакомились с Египтом - спускались по Нилу до современного Асуана и обратно, посетили Каир и его окрестности, осматривая памятники Древнего Египта, взбирались на пирамиды.

От Суэца русские корабли через Аден последовали в Индию, куда прибыли 11 (23) декабря в Бомбей, где их встретили салютом.

Маршрут пешего путешествия по Индии (с частичным сплавом по Гангу) включал в себя: Бомбей, Дели, Агра, Лахор, Амритсар, Бенарес, Калькутта, Бомбей, Мадрас, Коломбо (Цейлон).

31 января (11 февраля) корабли «Память Азова» с «Владимиром Мономахом», покинув Цейлон и соединившись с Тихоокеанской эскадрой, через Сингапур (18 февраля) и Батавию на острове Ява (23 февраля) следуют до Бангкока (7 марта).

В Бангкоке Цесаревич Николай в течение недели является гостем сиамского (таиландского) короля Рамы V Чулалонгкорна.

Попрощавшись с гостеприимным королем, Великий Князь Николай Александрович 13 (25) марта последовал в Нанкин через Сайгон (15 марта), Гонконг (23 марта) и Шанхай. Из Нанкина он совершает путешествие по реке Янцзы на пароходе Русского добровольческого флота «Владивосток» в сопровождении канонерских лодок до города Ханкоу.

15 (27) апреля 1891 года в сопровождении шести кораблей русского флота, возглавляемая флагманским крейсером «Память Азова», эскадра под брейд-вымпелом Цесаревича вошла в Нагасаки.

23 апреля русская эскадра покинула Нагасаки и, зайдя на день в Кагосиму, затем 27 апреля прибыла в порт Кобэ. Из Кобе Цесаревич с сопровождающими лицами по суше добрался до Киото.

29 апреля (10 мая) Цесаревич Николай с принцем Георгом в сопровождении принца Арисугава отправились на колясках, которые везли джан-рикши, из Киото в город Оцу (Отсу), где и произошло печально известное покушение на Великого Князя Николая Александровича, вошедшее в историческую литературу как «инцидент в Оцу». Несколько дней Великий Князь приходит в себя, принимая на борту своего крейсера «Память Азова» депутации японцев с извинениями и соболезнованиями. Свой день рождения, 6-го Мая, Великий Князь Николай Александрович встречает далеко от дома в японском порту Кобэ. Мне посчастливилось недавно ознакомиться с дневниковой записью об этом дне, сделанной Цесаревичем. Дневник хранится в Государственном архиве Российской федерации. Благодарю его сотрудников во главе с и.о. директора Госархива Ларисой Александровной Роговой, любезно помогавших мне в исследованиях. Вот, что записывает Августейший Путешественник в своем дневнике вечером 6-го Мая 1891 года в каюте на борту фрегата «Память Азова», стоявшего на рейде портового японского города Кобэ, цитирую с небольшими комментариями:

«6-го Мая. Понедельник.

Итак, в Японии мне минуло 23 года; но как ни хорошо быть у себя на судне, все-таки тяжело проводить этот день так далеко от дома, в особенности после обстоятельств последних дней (т.е. имеется в виду покушение в Оцу – А.Х.).

Эскадра была красиво расцвечена флагами, и в полдень после обедни (т.е. после Божественной Литургии в корабельном храме – А.Х.) произвела салют. Завтракали на юте (т.е. кормовая надстройка судна или кормовая часть верхней палубы – А.Х.), как в Индийском океане; жена Шевича (Д.Е. Шевич – дипломат, посланник России в Японии, 1886-1892) с дочерью и княгиня Лобанова (жена российского консула в Йокогаме – А.Х.) также завтракали и оставались на фрегате почти (до) спуска флага. В 3 ч. началась парусная гонка с судов всей эскадры. С живым любопытством следил за Азовскими шлюпками (т.е. с фрегата «Память Азова», на котором был поднят вымпел наследника Цесаревича – А.Х.). Несмотря на то, что фрегат только 8 месяцев в плавании, а «Нахимов» 3 года слишком, его шлюпки взяли 10 призов из 16.

Гребная гонка была также удачная: Кисилев на барказе (баркасе – А.Х.) взял оба первые приза и под веслами, и под парусами. Офицеры страшно радовались этому, и выигрывавшим устроили шумную овацию при вступлении их на палубу. Получил целые горы предметов все из Осака; присланы были также подарки от Императора и императрицы. Оттуда же пришло три парохода с массою японцев во фраках и с военною музыкой.

С них (т.е. с кораблей – А.Х.) во время гонки пускали дневной фейерверк, чем они отчасти отвлекали внимание от гонки. Перед обедом наградил моего и Джоржи (имеется в виду греческий принц Георгий, сопровождавший Цесаревича в Восточном путешествии – А.Х.) – дженрикшей (в Японии так назывались возницы, вместо лошадей возящие седоков в легких двухколесных колясках (курума) – А.Х.) за помощь, оказанную ими 29-го Апреля (т.е. во время покушения в Оцу – А.Х.): я им дал по золотой медали и по 2500 долларов каждому, сказав им, что они будут получать по 1000 долларов пенсий ежегодно до смерти.

Вечером все суда осветили свои рангоуты (т.е. общее название устройств для постановки парусов – А.Х.) электрическими лампочками; эскадра казалась волшебною; мне она так напомнила переход из Адена в Бомбей; но тогда температура была невозможная. С каждого судна кроме того было пущено по 10 сигнальных ракет. Играл в кают-компании в домино.

По распоряжению Государя Императора Александра III программа пребывания Наследника в Японии была спешно свернута.

Отплыв 7 (19) мая из Кобэ, Цесаревич 11 (23) мая прибывает во Владивосток. В целом во Владивостоке Великий Князь пробыл 11 суток: с 11 по 21 мая (23 мая - 2 июня по новому стилю) 1891 года.

21-го мая был назначен отъезд Цесаревича в Хабаровск, затем далее через Сибирь в Петербург. Двигаясь по родной земле, путешественники посетили следующие города и прилегающие земли: Хабаровск, Благовещенск, Чита, Иркутск, Красноярск, Ачинск, Томск, Тобольск, Омск, Оренбург, Уральск, Самара, Пенза, Рязань, Москва, Санкт-Петербург.

4 (16) августа 1891 г. царский поезд подошёл к станции Тосно под Санкт-Петербургом, где Великий Князь Николай Александрович был встречен Августейшими родителями. Уникальное по тем временам путешествие закончилось. Его итоги до сих пор имеют важнейшее значение для нашей страны.

Как ни парадоксально это выглядит на первый взгляд, покушение на Цесаревича сплотило Русский мир – и отечественный, и иностранный. Во время оставшейся части пути Великий Князь получал обращения и письма поддержки не только с родины, но и других стран. Чуткое православное сердце прекрасно понимает, что значит молитва всего русского народа за Наследника Цесаревича. Приведу характерное в этом смысле Обращения жителей Таганрога Великому Князю Николаю Александровичу по поводу покушения в Оцу, цитирую выборочно:

«С первой минуты вступления Вашего Императорского Высочества, 26-го Октября 1890 года, на палубу "Память Азова", для совершения далекого плавания, сопряженного с многочисленными случайностями морской стихии, - город Таганрог, как и вся Россия, непрестанно взывал ко Всевышнему о благословении пути и охране жизни и здравия Вашего Императорского Высочества, надолго оставившего любящее Отечество и любимых Августейших Родителей, высокие сердца которых, со всеми верноподданными, напряженно следили за Дорогим Путешественником, радуясь полным восторга и великого значения приемам правителей и населения далеких стран Востока; как вдруг печальное событие 29-го Апреля, в Оцу, громом поразило всю Россию и повергло в мучительную неизвестность об исходе злодейского посягательства на драгоценную для нас жизнь Вашего Императорского Высочества.

Великая и темная туча повисла тогда на русском горизонте. Но, вслед за сим, пробился луч яркой надежды, и озарилась и засияла Русская Земля радостью и счастьем о спасении Наследника Престола. Радость эта наполнила сердца граждан города Таганрога, безгранично и безпредельно обожающих Своего Августейшего Атамана, и мы, вознося неоднократные благодарения Божественному Промыслу за спасение Вашего Императорского Высочества, приемлем смелость повергнуть перед Вами, Государь Цесаревич, в нынешний радостный для всей России день наши верноподданнические поздравления с счастливым исходом печального события 29-го Апреля, с благополучным возвращением на лоно Отечества и под кров любящих Августейших Родителей, и с исполнившимся ныне четверть вековым счастливым бракосочетанием Августейших Родителей Вашего Императорского Высочества.

Примите наши преданнейшие поздравления, к коим мы присовокупляем и единодушные горячие пожелания долголетия и здравия Вашему Императорскому Высочеству, на славу Престола и Отечества». Обращение подписано Таганрогским городским головою, гласными городской Думы и другими видными гражданами.

Путешествие Великого Князя Николая Александровича 1890/91 годов стало предприятием невиданного доселе в государственной практике размаха и значения. Будущий Всероссийский Самодержец обозревал иноземные запад и восток, а затем, пройдя всю Дальнюю Россию, Сибирь, центральную часть страны, возвратился в столицу Империи, откуда и начал свой путь. При внешней разнонаправленности (Европа-Азия) путешествия его основной, духовный смысл был един, направленный на воспитание будущего правителя России обоедесноручным, т.е. одинаково правым признавался путь Императорской России, как на европейский запад, так и на азиатский восток. И внешняя политика объявлялась равнозначной внутреннему движению русской цивилизации на восток «встречь солнцу». Употребив современные аллюзии, можно сказать, что Великий Князь Николай Александрович, будущий святой Царь-мученик, стоял у истоков православного Русского мира, чье сердце покоится в святорусских просторах, а украйные пределы ныне обозначены купольными крестами храмов на всех континентах земли.

Андрей Хвалин, член Союза писателей России
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Андрей Хвалин
Под скипетродержавие Русского Царя
Поздравляем известного богослова и почётного гражданина города Владивостока митрополита Вениамина (Пушкаря) с 85-летием
07.11.2023
100-летие Приамурского Земского Собора, часть 1
Монархическое собрание в Союзе писателей России
26.10.2022
Монархист со стажем
Известному писателю Андрею Юрьевичу Хвалину — 60 лет
15.11.2019
«Русская дипломатия как прямое отражение желаний и забот государя»
Как МИД Российской Империи обеспечивал восточное путешествие Наследника Цесаревича Николая Александровича 1890-91 годов
07.08.2018
Ложь из недр большевистского агитпропа
История Цесаревича Николая Александровича и балерины М. Кшесинской
06.02.2018
Все статьи Андрей Хвалин
Новости Москвы
День памяти князя Петра Горчакова
Сегодня мы также вспоминаем сенатора кн. Ю.А.Долгорукова, министра В.Н.Ламсдорфа, художника В.И.Сурикова, конструктора А.Д.Швецова и маршала Л.А.Говорова
19.03.2024
«Фонд противостоит разрушающим сознание граждан деструктивным процессам»
К 35-летию Международного Фонда славянской письменности и культуры
16.03.2024
В нём было много красок
На смерть Александра Ширвиндта
16.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии