itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Раскол ищет лидера

Священник Сергий Карамышев о последних событиях в зилотской среде

Всеправославный, или все-таки VIII Вселенский Собор?  Встреча главы РПЦ и папы римского  Оранжевая революция в России  Проблемы церковной жизни 
0
1710
Время на чтение 7 минут
Гнойный нарыв раскола, который, к сожалению, не один год вызревал на теле нашей Русской Церкви, расширяется. Он желает проникнуть вглубь тканей, чтобы пустить яд разложения в как можно большую ее часть. Те двуногие микробы, что, не покладая рук, дают пищу гангрене, и соответственно, - самим себе, понимают: нужен позарез мощный лидер. Такой, чтобы на протяжении двух месяцев, остающихся до Критского всеправославного собора, смог бы возглавить их многолетнюю работу, вдохнуть в нее новые силы, дать ей новые средства.

Встреча в Гаване, вкупе с предстоящим собором, не причины гнойного нарыва, но поводы, придающие ему в глазах некоторых видимость легитимности. Как бы то ни было, вызревающий раскол уже горячо приветствуют, желают этой болезни долгоденствия, люди, ранее отколовшиеся от Церкви. Это дает им надежду поучаствовать в разделе… ее собственности.

Один из расколоучителей, объявляющий себя «епископом Григорием» (Лурье) из некой РПАЦ выдал на страницах «Сноба» овеянную духом революционности статью, название которой не хочется повторять вслух.

Этот шакал, разинувший свою пасть, чтобы, если уж не рвать, то, по крайней мере, кусать Русскую Православную Церковь, пишет по поводу обозначенного нами нарыва: «Две конференции с четырьмя и более сотнями участников, прошедшие одна за другой в Петербурге и Москве уже в марте, выстроили структуру движения на новом уровне. Теперь ему можно брать следующие рубежи, и оно их возьмет.
Какова конкретно идеология нового движения — это интересно тем, кому важны внутренние дела РПЦ. Гораздо важнее сама модель русской церковной жизни без патриарха. Антигундяевцы сами не очень понимают, что они уже в ней».
Участники московской встречи в Измайлове 31 марта, отвергнув имена «ревнителей» и «зилотов», решили назваться «весьма скромно» - просто «верными», видимо отнеся тем самым в разряд то ли «неверных», то ли каких-нибудь «оглашенных», во всяком случае ущербных, всех тех, что не принадлежат к их кругу и, соответственно, остаются верными святому Православию со своим Патриархом.
Я просмотрел видеозапись названного собрания. Оно поразило меня своим сумбуром. Если эти люди, едва собравшись, уже начинают ссориться, чего ждать от них в дальнейшем?! Некий руководитель самочинной «Службы духовной безопасности» поздравил собравшихся с тем, что с папой Франциском в Гаване встречался не Патриарх Московский и всея Руси, а всего лишь «епископ, находящийся под следствием». Основанием утверждать подобную чушь была выставлена какая-то бумажка, написанная этим человеком, какая-то жалоба по поводу бракоразводных дел, касающихся его самого. Данная ябеда, по словам оратора, - уже автоматически означает, что Патриарх ни много ни мало – подследственный некоего церковного суда. Что самое удивительное, эта безумная речь была встречена дружными аплодисментами. Таков интеллектуальный и нравственный уровень собравшихся!
«Русская церковная жизнь без патриарха» - ключевые слова из статьи Лурье. Если эта зараза самостийности будет воспринята достаточно большим количеством верующих людей, мы (не дай Бог!) можем стать свидетелями распада Русской Церкви на кучку автокефальных и автономных юрисдикций, что возможно, будет на руку некоторым представителями нашего епископата вкупе с авантюристами от религии. Если данной тенденции не будет положено преграды, она вполне может спровоцировать и распад России. Наша страна держится в единстве не столько экономикой, сколько благодатью Божией. Если последняя будет оскудевать от разделений, распрей, ненависти; если Русская Церковь разделится, то и Государству долго не устоять.
Далее истекающий слюной вожделения хищник по фамилии Лурье вещает: «предположим, через несколько лет мы получим под общей франшизой "РПЦ" множество в разной степени интегрированных с московским центром религиозных организаций. Часть их будет в резкой оппозиции московскому патриарху, а все остальные — с разной степенью лояльности ему, от очень малой до очень большой. Да, понятно, что это приведет к фактической децентрализации РПЦ. Понятно также, что это создаст предпосылки к ее развалу даже в качестве экономической франшизы на рынке ритуальных услуг. Но почему все это должно интересовать кого-либо, помимо тех, кто потребляет ритуальные услуги РПЦ? Ведь даже на взгляд рядового потребителя ритуальных услуг ничего серьезного не изменится: им будут предлагать те же самые ритуалы и те же самые свечки».
Людям, самозабвенно работающим над разложением Русской Церкви изнутри, но напяливающим при этом на себя какие-то героические личины, стоит прислушаться к словам этого явного и давнего врага Православия. Поглощенные созерцанием собственной значительности, они - одни из немногих, что не понимают: всей своей преступной активностью они льют воду на мельницу его и ему подобных.
Самозванец Лурье счастлив уже одной возможностью серьезного раскола в Русской Церкви. Из слов этого субъекта видно, что вера и убеждения для него вторичны. На первом же месте, как у истового марксиста, - вопросы собственности (притом, чужой). Как истинный же марксист, он прячет их за рассуждениями об общем благе (в данном случае, благе государства, которому Русская Православная Церковь в настоящем ее виде приносит, якобы, неисчислимые бедствия): «Если неизбежно, что православие, ориентированное на рядовых потребителей ритуальных услуг, должно быть массовым, то тогда оно не должно быть монолитным. Нельзя допускать монополизации этого рынка.
Государство может реально быть светским только тогда, когда эта светскость будет иметь под собой экономическое основание. Сейчас в РФ все не так: экономическое основание — монополия на рынке религиозных услуг — принадлежит религиозной организации, которая уже в силу этого обречена становиться монопольным игроком также и на идеологическом рынке и получает исключительную привлекательность в коррупционном отношении»…
Кто может стать – нет, не вождем раскола (вождей в таких случаях бывает несколько) – а тем тараном, что пробьет брешь в корабле Русской Церкви? Почему бы не протоиерей Всеволод Чаплин, свой как в среде либералов, так и в среде псевдоревнителей? Он выступает на русофобском телеканале «Дождь» и встречает аплодисменты на собраниях людей, вставших в оппозицию Патриарху.
12 апреля этот бывший видный церковный чиновник, видимо, затаивший на Святейшего обиду за свою отставку, написал о нем явно нелепые вещи, с которыми может согласиться лишь человек в той же мере озлобленный на законную церковную власть. Протоиерей Всеволод пишет, будто Патриарх «не способен написать и пяти связных страниц. Он вообще не в состоянии держать в голове нескольких страниц письменного материала»…
В конце своей, прямо скажем, гнусной статьи о. Чаплин посылает Патриарха Кирилла, следом за Патриархом Никоном, в Ново-Иерусалимский монастырь, да еще приводит слова любящих гадать – когда же, наконец, «Святейшенька помрет».
Видимо, эта статья послужила сигналом неким «высшим» силам, заокеанским структурам, что протоиерей Всеволод готов действовать в нужном им направлении. И 19 апреля он уже выступил в Московском центре Карнеги в рамках программы «Религия, общество и безопасность». Обратим внимание, что в настоящее время директором Фонда Карнеги является Уильям Джозеф Бёрнс, бывший в 2009 г. и.о. госсекретаря США, а в 2011-14 г.г. – первым заместителем госсекретаря (самим же госсекретарем была в те годы «милая старушка» Клинтон, ныне – кандидат в президенты США). Заметим также, что в здании нью-йоркского офиса «Фонда Карнеги за Международный Мир» (таково полное его название) располагается штаб-квартира небезызвестного Бильдербергского клуба.
О чем же откровенничал перед американцами, давно готовящими в России революцию, протоиерей Всеволод? Если по поводу Государства слова его можно принять как здравые, то по поводу Церкви они вполне революционны. Потому что он выступил в Московском центре Карнеги за демократические преобразования в Церкви, за большую открытость ее бюджета, за ограничение власти Патриарха.
Он выдал именно то, что нужно заокеанским политическим стратегам. Они уже смирились с тем, что авторитет В.В. Путина в России очень высок, что его свалить напрямую практически невозможно. И решили сделать ставку на людей, что в основном пока лояльны Государству, но - за революцию в Церкви. Расшатав Церковь, заокеанские стратеги надеются расшатать и Государство.
Протоиерей Всеволод Чаплин способен связать в один узел либералов с теми, кого принято называть крайне правыми; с теми, что любят выступать против глобализации, против Нового мiрового порядка. Примечательно, что он выступал на днях на собрании Движения сопротивления Новому мiровому порядку. Теперь вот – в Центре Карнеги.
Искусство настоящего политика заключается в том, чтобы заставить служить себе даже явных своих врагов. В чем уже и преуспели заокеанские стратеги. Утверждению Нового мiрового порядка будет служить Движение сопротивления этому самому порядку, а делу новой русской революции будут служить так называемые «верные».
Патриарх, публично обличающий ереси, утвердивший на днях церковную награду в память подлинного ревнителя Православия святителя Марка Эфесского, объявлен приспешником Нового мiрового порядка. Таким образом, черное становится белым, а белое – черным; горькое – сладким, а сладкое – горьким. Нечто подобное наблюдалось как раз сто лет назад, правда – в отношении Царя-Мученика Николая. Он тоже объявлялся тогда немецким шпионом, едва ли не единственной преградой, стоящей на пути процветания России. Кому-то в столетний юбилей жесточайшей русской смуты хочется второй раз наступить на те же ржавые грабли.
Заокеанским стратегам нужен детонатор революционного взрыва, его необходимо найти в церковных кругах. Он получит необходимую раскрутку. Он наденет на себя любую самую консервативную личину, а потом все сдаст...
Иерей Сергий Карамышев, публицист, Рыбинская епархия
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

6. Ответ на 5., электрик:

"Не пристало священнику писать в таком тоне с эпитетами "шакал", "двуногие микробы" и т.д. Это грех осуждения." - это не грех осуждения. Вообще, странные вы люди. Вас не смущает ни капли то, что вы не знакомы с понятием греха абсолютно, но позволяете себе высказываться по этому поводу.

Может и Христос был не знаком с понятием греха, когда говорил: " кто же скажет брату своему: «рака», подлежит синедриону; а кто скажет: «безумный», подлежит геенне огненной"???
Павел Ко / 04.06.2016, 12:22

5. 3. Павел Ко :

"Не пристало священнику писать в таком тоне с эпитетами "шакал", "двуногие микробы" и т.д. Это грех осуждения." - это не грех осуждения. Вообще, странные вы люди. Вас не смущает ни капли то, что вы не знакомы с понятием греха абсолютно, но позволяете себе высказываться по этому поводу.
электрик / 13.05.2016, 12:39

4. Re: Раскол ищет лидера

Наша страна держится в единстве не столько экономикой, сколько благодатью Божией

Благодати-то больше заняться нечем, как только разные страны в единстве содержать. Не перепутал ли Его Преподобие страну с церковью?
Сергей Швецов / 13.05.2016, 12:27

3. Re: Раскол ищет лидера

Не пристало священнику писать в таком тоне с эпитетами "шакал", "двуногие микробы" и т.д. Это грех осуждения.
Павел Ко / 13.05.2016, 11:31

2. проще, ещё проще

Нельзя так тяжеловесно, сумбурно писать. Любите читателя, если не пишите для себя или для галочки.
ahst / 27.04.2016, 12:37

1. Re: Раскол ищет лидера

Это,по сути,не статья,а политический донос.
Борис / 26.04.2016, 13:33
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Священник Сергий Карамышев
Архитекторы всеукраинского раскола обнажают клыки
О саморазоблачающем интервью архиепископа Памфилийского (США) Даниила (Зелинского) Би-би-си
14.01.2019
«Летопись 2018 года»
Краткий перечень наиболее важных событий года, изредка чередуемый с очень сжатыми комментариями
05.01.2019
В чем польза укронацистского режима?
Порошенко последними своими действиями укрепляет Русскую Церковь на Украине качественно
03.01.2019
От десакрализации к «паралитургии»
Превращение католических храмов в музеи и архивы - очередной этап демонтажа остатков благодати Божией в Папской церкви
24.12.2018
Ёлочка… от сатаны
Или Христово Рождество, Ханука и сатанинский шабаш в одном зале
20.12.2018
Все статьи Священник Сергий Карамышев
Всеправославный, или все-таки VIII Вселенский Собор?
«Раскольники и еретики, изыдите!»
Отпевание почившего Патриарха Неофита было омрачено скандалом, устроенным патриархом Варфоломеем и Думенко
18.03.2024
Собор всё равно состоится и он утвердит Правду Божию!
Размышления о перспективах созыва Всеправославного Собора
05.01.2024
Нам нужна наступательная позиция
В ПАНИ обсудили раскольническую деятельность Константинопольского патриархата и возможный ответ Русской Церкви
22.05.2023
Попытка снять политические дивиденды
Призыв Албанской Православной Церкви к созыву Всеправославного собора выглядит, мягко говоря, странным
14.03.2023
Все статьи темы
Встреча главы РПЦ и папы римского
О горячем желании Папы Римского приехать в Москву.
Хотим ли встречи с папой Римским?
22.01.2024
Про «бурю в стакане» в связи с комментарием о. Николая Балашова
На самом деле бывший церковный дипломат дезавуировал провокационные заявления Ватикана
25.09.2023
Провокатор Севастьянов наконец-то получил по рукам!
Глава ОВЦС митрополит Антоний опроверг лживое заявление руководителя фейковой организации ВСС о приезде Папы Римского в Москву
19.06.2023
«Десант» противника в тыл канонической территории Русской Православной Церкви
О визите Папы Римского в Казахстан в канун исторического саммита ШОС
20.09.2022
Все статьи темы
Оранжевая революция в России
Великое русское слово...
Что призывала прежде всего сохранить Анна Ахматова?
25.03.2024
К очередной годовщине Февраля
Заговоры также были. Куда же без них?
25.03.2024
Пока жареный петух…
Там, в Кремле, всё никак не избавятся от либеральных игр…
25.03.2024
Отмените шабаш!
31 марта в Кремле планируют адское шоу «Властелин тьмы»
25.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Р.Б.Павел
28.03.2024 18:10
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Валерий
28.03.2024 16:24
В чём смысл этой бойни?
Новый комментарий от АБС
28.03.2024 16:13
Нож в спину воюющей России
Новый комментарий от учитель
28.03.2024 15:51
К 25-летию смерти Ф. Чуева
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 15:44
«Уйти от этих вопросов не получится»
Новый комментарий от Александр Уфаев
28.03.2024 15:40