itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Святейший Патриарх Кирилл преподал урок нашим «ревнителям»

Ревность в вопросах вероучения должна дополняться доверием к Священноначалию

Всеправославный, или все-таки VIII Вселенский Собор? 
0
6082
Время на чтение 5 минут
В день интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, который отмечается сегодня, и в преддверии Архиерейского Собора Русской Православной Церкви, который будет проходить 2 и 3 февраля, уместно поговорить о доверии к Священноначалию. Тем паче есть для того очень подходящий повод.

Как известно, в Православном центре Константинопольского Патриархата в Шамбези близ Женевы с 21 по 28 января проходило последнее в преддверии Всеправославного Собора Собрание Предстоятелей Православных Поместных Церквей. На собрании, в работе которого участвовали делегации всех Православных Церквей и почти все Предстоятели, была утверждена повестка дня Собора. По итогам совещания опубликованы проекты документов готовящегося Собора. По предложению Святейшего Патриарха Кирилла и русской делегации было изменено место проведения Собора, - теперь он пройдет на Крите, а не в Стамбуле.

И что же выяснилось? А выяснилось, что никакой опасности для Православия Собор не представляет. А ведь сколько было сказано и написано «ревнительской» частью нашей православной общественности по поводу Всеправославного Собора! Сколько сомнений в отношении Священноначалия было посеяно в умах простого верующего народа! Многое (далеко не всё) было опубликовано на РНЛ в рубрике «Всеправославный, или все-таки VIII Вселенский Собор?» (во избежание кривотолков сразу объясню, что РНЛ стремится публиковать все более-менее вменяемые материалы, касающиеся церковных и церковно-государственных вопросов).

Теперь наши «ревнители» говорят, что это, мол, чуть ли не под их влиянием и давлением Святейший Патриарх Кирилл настоял на исключении из повестки дня Собора вопроса о календарной реформе и других сомнительных вопросов, волновавших православную общественность. Но откуда такая уверенность? Почему вдруг наши «ревнители» Святейшего Патриарха и архиереев считают меньшими ревнителями чистоты веры, чем они сами?!

Конечно, народ православный не только имеет право высказывать тревогу по тем или иным вопросам, касающимся нашей веры, но прямо-таки должен в меру своего разумения это делать. Церковь-то наша соборная, а не папистская. Священноначалие, уверен, по большому счету заинтересовано в том, чтобы такой голос народа звучал. Но высказываться и даже критиковать нужно с любовью и доверием к церковной власти.

Вот, к примеру, последний пример. Сегодня смущают умы простых верующих темой некоего тайного меморандума, подписанного митрополитом Иларионом (Алфеевым). РНЛ сталкивается с тем, что от нас требуют дать оценку сего меморандума. Задурили голову бедной Светлане Зининой, депутату Мособлдумы от КПРФ, да так, что та отправила запрос в Совет Безопасности РФ по поводу этого «тайного меморандума». Дошло и до того, что уважаемый мною Владимир Николаевич Осипов поддался на эту истерику и написал статью. Я с любовью отношусь к ветерану нашего патриотического движения, никогда не отказываю в публикации на РНЛ его статей, даже если и сам лично придерживаюсь другой точки зрения. Но тут речь идет о явной фальшивке. Я отказал в публикации и объяснил все эти резоны Владимиру Николаевичу в личном письме и не стал бы публично об этом говорить. Однако статья В.Н. Осипова, которую он нам присылал для публикации, все-таки опубликована, хоть и с оговорками редакции, на весьма популярном сайте «Сегодня.Ру».

Но ведь даже невооруженным взглядом видно, что «меморандум» - фальшивка, составленная, видимо, какими-то греческими (подается, как перевод с греческого) малограмотными зилотами. Достаточно уже обратить внимание на тот простой факт, что митрополит Иларион (Алфеев) подписал сей «меморандум» не только от имени Русской Православной Церкви (он и на это не имеет никаких полномочий, будучи всего лишь руководителем Синодального отдела и викарным архиереем), но от имени «Славянских Патриархатов» (!), а еще и от имени Российского правительства. Ну ведь бред полный! Кто мог уполномочить митрополита Илариона представлять интересы всех славянских Патриархатов (кстати, не все славянские Церкви являются Патриархатами, получается, что Польская и Чехословацкая Церкви не подписали «меморандум», - не иначе там окопались «ревнители-зилоты»)?! Кто и зачем мог уполномочить митрополита Илариона представлять интересы Российского правительства?! Ну ведь простые вопросы, которые сразу приходят в голову. Тем не менее, некоторые православные готовы верить безграмотно составленному фальшивому «меморандуму», распространяемому в глобальной сети, но не готовы верить власти. Более того, еще и возмущаются, почему это митрополит Иларион не опровергает свою подпись под «меморандумом»!

Эта проблема - недоверие к власти - является болезненной не только для нашего церковного сообщества, но и для всего общества, особенно для интеллигентской его части. Недоверие к власти - это болезнь русской интеллигенции еще с дореволюционных времен. В советское, особенно в позднесоветское, время она усугубилась, «фига в кармане» - излюбленная реакция на власть интеллигенции в то время. В постсоветское время интеллигенция принесла эту болезнь в Церковь. Сколько всякой чепухи приходится слышать от нашей церковной интеллигенции, которая ныне подалась в «ревнители», по поводу Святейшего Патриарха Кирилла и других архиереев. Некоторые «ревнители не по разуму» рядятся в тогу неких «аналитиков», располагающих некой «инсайдерской информацией», которая на поверку оказывается сплетнями. В итоге - дурят голову уважаемым людям.

Конечно, в нашей Церкви есть проблемы, есть угрозы модернизма, неообновленчества, и об этом пишет постоянно РНЛ. Конечно, и в мировом Православии есть проблемы, есть угрозы экуменизма, филокатоличества, попытки утвердить модель «восточного папизма» в управлении Церковью, и об этом мы тоже постоянно пишем. Но нельзя же не видеть, что именно Русская Православная Церковь сегодня является, пожалуй, самой консервативной силой в мировом Православии. Равно, как и государство Российское сегодня стоит на страже традиционных идеалов и ценностей.

Огромная заслуга в этом принадлежит нашим лидерам - Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу и Президенту России Владимиру Владимировичу Путину. И мы должны благодарить Бога, что по Своей неизреченной милости он послал нашей Церкви, нашему Государству, нашему Народу таких Вождей! Адекватных тем вызовам, с которыми сталкивается сегодня Россия...

Святейший Патриарх Кирилл в Шамбези преподал урок нашим «ревнителям». Хочется надеяться, что этот урок пойдет впрок, что градус доверия к церковной власти в среде православной интеллигенции повысится.

А в день интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, которое, как мы сразу же заметили, произошло промыслительно в день памяти подлинного Ревнителя веры святителя Марка Эфесского, от имени всех читателей РНЛ, хочется от всего сердца поздравить нашего Предстоятеля. И порадоваться еще раз, что Господь послал нам Такого Патриарха! Не раз нам приходилось слышать от Его Святейшества просьбу молиться о нем, помогать его служению нашей соборной народной молитвой. Вот это - главная наша помощь, которую каждый русский православный христианин может оказать своему Предстоятелю!

Анатолий Степанов, гл. редактор «Русской народной линии»
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

186. М.Яблоков:

http://goo.gl/OTZ4ND
Lucia / 17.02.2016, 07:03

185. Re: Святейший Патриарх Кирилл преподал урок нашим «ревнителям»

Говорят, начнется война, чтобы не было 8 собора. Что им потребовалось его собирать? такая же история как с гаванским свиданием. Раз они не считают нужным нам что-то объяснять....
Lucia / 16.02.2016, 21:07

184. Ответ на 183., М.Яблоков:

Да уж, что преподал, то преподал.А м все равно не согласны. И встреча в Гаване показывает, как обоснованны наши предположения. ИЗ БОГОСЛУЖЕБНЫХ ПЕСНОПЕНИЙ: О НЕВОЗМОЖНОСТИ ПРОВЕДЕНИЯ ВОСЬМОГО СОБОРА«Седмь убо духов, иже почиша на Христе, Исаия сие рече: на Седмих же Соборех почи Христос, со Отцем и Божественным Духом» (Песнь 4-я. Канон святым отцам).«…Отцы стекшеся на Седьмом Соборе манием Божием, в шести днех все сие совершившаго, и седьмый благословившаго честнейшую соделаша, предел веры изложивше» (Служба св. отцам Седьмого Вселенского Собора, октябрь, 11-й день, из стихиры на «Господи воззвах»).«Большее из начала чисел седьмое, ибо создание божественнаго всего первообразно бысть, – воспевает святая Православная Церковь, – всесовершенное престание в седьмый день; и ныне всех ересей конец, в соборе равночисленном» (Канон св. отцам Седьмого Вселенского Собора. Песнь 1, тропарь 3).По свт. Игнатию богослужебные тексты содержат неповрежденное православное святоотеческое вероучение.

Их и будем держаться.
Lucia / 16.02.2016, 20:59

183. Ответ на 182., Lucia:

Да уж, что преподал, то преподал.А м все равно не согласны. И встреча в Гаване показывает, как обоснованны наши предположения. ИЗ БОГОСЛУЖЕБНЫХ ПЕСНОПЕНИЙ: О НЕВОЗМОЖНОСТИ ПРОВЕДЕНИЯ ВОСЬМОГО СОБОРА«Седмь убо духов, иже почиша на Христе, Исаия сие рече: на Седмих же Соборех почи Христос, со Отцем и Божественным Духом» (Песнь 4-я. Канон святым отцам).«…Отцы стекшеся на Седьмом Соборе манием Божием, в шести днех все сие совершившаго, и седьмый благословившаго честнейшую соделаша, предел веры изложивше» (Служба св. отцам Седьмого Вселенского Собора, октябрь, 11-й день, из стихиры на «Господи воззвах»).«Большее из начала чисел седьмое, ибо создание божественнаго всего первообразно бысть, – воспевает святая Православная Церковь, – всесовершенное престание в седьмый день; и ныне всех ересей конец, в соборе равночисленном» (Канон св. отцам Седьмого Вселенского Собора. Песнь 1, тропарь 3).

По свт. Игнатию богослужебные тексты содержат неповрежденное православное святоотеческое вероучение.
М.Яблоков / 16.02.2016, 18:51

182. Re: Святейший Патриарх Кирилл преподал урок нашим «ревнителям»

Да уж, что преподал, то преподал. А м все равно не согласны. И встреча в Гаване показывает, как обоснованны наши предположения. ИЗ БОГОСЛУЖЕБНЫХ ПЕСНОПЕНИЙ: О НЕВОЗМОЖНОСТИ ПРОВЕДЕНИЯ ВОСЬМОГО СОБОРА «Седмь убо духов, иже почиша на Христе, Исаия сие рече: на Седмих же Соборех почи Христос, со Отцем и Божественным Духом» (Песнь 4-я. Канон святым отцам). «…Отцы стекшеся на Седьмом Соборе манием Божием, в шести днех все сие совершившаго, и седьмый благословившаго честнейшую соделаша, предел веры изложивше» (Служба св. отцам Седьмого Вселенского Собора, октябрь, 11-й день, из стихиры на «Господи воззвах»). «Большее из начала чисел седьмое, ибо создание божественнаго всего первообразно бысть, – воспевает святая Православная Церковь, – всесовершенное престание в седьмый день; и ныне всех ересей конец, в соборе равночисленном» (Канон св. отцам Седьмого Вселенского Собора. Песнь 1, тропарь 3).
Lucia / 16.02.2016, 18:38

181. Ответ на 180., Иванович Михаил:

Мы ожидаем прорыва в православно-католических отношениях, которые, кстати, в последние годы заметно улучшились, — отметил он."и про авторитет гадость, и прорыв - плохое слово. что-то в нем есть катастрофичное. После прорывов происходят катастрофы.

Ну да. Он и есть катастрофа. Например,прорыв канализации.
Lucia / 13.02.2016, 09:55

180. Ответ на 179., Lucia:

Мы ожидаем прорыва в православно-католических отношениях, которые, кстати, в последние годы заметно улучшились, — отметил он."и про авторитет гадость, и прорыв - плохое слово. что-то в нем есть катастрофичное.

После прорывов происходят катастрофы.
Иванович Михаил / 13.02.2016, 07:58

179. Re: Святейший Патриарх Кирилл преподал урок нашим «ревнителям»

"встреча папы римского и патриарха Московского и всея Руси, которая состоится на Кубе уже сегодня, сможет укрепить моральный авторитет РПЦ в мире. Такое мнение выразил в эфире «Русской службы новостей» генеральный секретарь конференций католических епископов России, священник отец Игорь. — Мы ожидаем прорыва в православно-католических отношениях, которые, кстати, в последние годы заметно улучшились, — отметил он." и про авторитет гадость, и прорыв - плохое слово. что-то в нем есть катастрофичное.
Lucia / 12.02.2016, 20:30

178. Римо-католицизм (Папство) — это ересь

Полезно знать всем (не только мирянам): (http://apologet.spb.ru/ru/
М.Е. / 12.02.2016, 18:35

177. Re: Святейший Патриарх Кирилл преподал урок нашим «ревнителям»

Стала известна личность переводчика на исторической встрече Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и Папы Римского Франциска, которая состоится 12 февраля. По информации портала DELFI, в этом качестве будет выступать литовский ксендз Висвалдас Кулбокас.
Lucia / 12.02.2016, 04:27
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Анатолий Степанов
Правильно понятое славянофильство и «Третий Рим» не противоречат друг другу
Размышления над статьёй доктора юридических наук Алексея Величко
02.03.2024
Кадровая революция Путина
Первые впечатления о Послании Президента России
01.03.2024
Зачем президент Аргентины приезжал в Ватикан?
Чтобы получить согласие понтифика на строительство Третьего храма?
14.02.2024
Почему Владимир Путин так неубедительно говорил на религиозные темы?
Дискуссия Павла Тихомирова и Анатолия Степанова
13.02.2024
Все статьи Анатолий Степанов
Всеправославный, или все-таки VIII Вселенский Собор?
«Раскольники и еретики, изыдите!»
Отпевание почившего Патриарха Неофита было омрачено скандалом, устроенным патриархом Варфоломеем и Думенко
18.03.2024
Собор всё равно состоится и он утвердит Правду Божию!
Размышления о перспективах созыва Всеправославного Собора
05.01.2024
Нам нужна наступательная позиция
В ПАНИ обсудили раскольническую деятельность Константинопольского патриархата и возможный ответ Русской Церкви
22.05.2023
Попытка снять политические дивиденды
Призыв Албанской Православной Церкви к созыву Всеправославного собора выглядит, мягко говоря, странным
14.03.2023
Все статьи темы
Последние комментарии