itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Настроение боевое и оптимистичное

Священник Александр Шумский подводит итоги уходящего года

Война в Сирии и Ираке  Итоги 2015 года  Цветные революции 
0
1651
Время на чтение 4 минуты
Прошедший 2015 год воспринимаю, безусловно, со знаком «плюс». Державный российский корабль все больше ложится на свой Богом данный курс. Для меня это очевидно.

Русский народ за последние годы протрезвел, укрепился духовно и интеллектуально. Мы исторически очень повзрослели. Наш народ уже не обманешь заморскими байками о сытой жизни. Не клюнет он и на майданный крючок.

Да, в современной российской жизни много негативного – и в образовании, и в медицине, и в социальной сфере. Но русский народ, как мне кажется, извлек уроки из дальнего и ближнего исторического опыта и понимает, что если раздуть из искры пламя революции, то от России уже точно и окончательно ничего не останется. Народ наш, при всех экономических трудностях, не желает больше революции – вот один из главных итогов уходящего года.

Вместе с тем, русский народ поддерживает внешнюю политику нашего государства, доверяет своему вождю Владимиру Путину, чувствуя, что за этим человеком стоит правда. Ему сегодня не доверяет только либерально-националистическая интеллигенция и часть патриотической, которая напоминает ветхозаветных фарисеев «с медными лбами и железными затылками». Но что тут поделаешь – русская интеллигенция, к сожалению, в массе своей всегда издает не самый приятный запах, когда речь заходит о российской верховной власти.

Скептики пророчествовали, что участие России в военной операции в Сирии закончится провалом и позором, но ничего подобного не произошло. Действия российской авиации переламывают ситуацию в пользу законной сирийской власти. Турция обделалась с головы до ног, в результате чего мы теперь имеем установки С-400 на Сирийской земле. И если что – от президента Турции Эрдогана даже ремня не останется, а его парные органы разлетятся в разные стороны Средиземноморья!

Бог помогает Путину и нашим вооруженным силам, потому что Россия вновь традиционно защищает слабых, отстаивает христианский мир и христианские ценности.

Скептики из числа патриотов неустанно предсказывают скорое наступление «великой» укропской армии на Новороссию. Целый год уже предсказывают, пытаясь спровоцировать Путина на войсковую операцию на Украине. Но мне не очень понятно, как Порошенко может вести серьезные боевые действия при полной экономической, политической и государственной деградации Украины. В таких условиях возможна лишь кратковременная судорога, изображающая военные действия.

Россия становится все более православной. Наша Русская Православная Церковь набирает силу. Огромная роль в этом принадлежит, безусловно, ее Предстоятелю, Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу. Его вдохновенное русское слово входит в сердца и души православных людей. К его голосу вынуждены прислушиваться наши враги. Особенно их страшит прочный союз Церкви и государства, являющийся залогом неизбежной Русской Победы. Этот союз угоден Богу, и никому не удастся его разбить – ни внешним силам, ни внутренней оппозиции, ни, тем более, разным внутрицерковным отщепенцам. Эти отщепенцы и предатели уже сами подписали себе смертный приговор! И никакого внутрицерковного кризиса не будет. Пусть не надеются церковные либералы. На роль Лютера и Савонаролы никакие бывшие церковные чиновники не тянут.

Теперь несколько слов по поводу выступления иеромонаха Фотия на телешоу «Голос». Событие это, конечно, не может быть причислено к наиболее значимым в прошедшем году. Но, поскольку очень уважаемые мною священнослужители, прежде всего, диакон Владимир Василик и протоиерей Артемий Владимиров высказались совершенно полярно по поводу выступления иеромонаха Фотия, то и я позволю себе высказаться. У меня с самого начала было двойственное чувство в отношении участия иеромонаха в телешоу. Да, он хорошо спел, и зрители отдали победу православному человеку. Вроде бы можно и порадоваться. Но, с другой стороны, нельзя не заметить потенциальную опасность, содержащуюся в выступлении иеромонаха Фотия. Она заключается в том, что завтра какой-нибудь еще более музыкально одаренный монах заявит: «Я тоже хочу выступать». И если ему ответят отрицательно, то он наверняка задаст вопрос: «Почему Фотию можно, а мне нельзя?». Тем более, такой вопрос имеет право задать представитель белого духовенства. Полагаю, что православному читателю излишне объяснять, какие из всего этого могут произойти искушения и неприятности. Я был в некотором замешательстве в отношении оценки выступления уважаемого иеромонаха Фотия до тех пор, пока не задал самому себе вопрос: «Благословили бы на участие в телешоу монаха такие старцы, как архимандрит Иоанн (Крестьянкин), архимандрит Кирилл (Павлов), архимандрит Павел (Груздев), архимандрит Наум (Байбородин)?». Я полагаю, что читатель, как и я, точно знает ответ на этот вопрос.

Прошедший год передает следующему свои тревоги, свои неясности, свои нерешенные проблемы и задачи. Нам необходимо настроиться на боевой лад, духовно мобилизоваться, а главное – никого и ничего не бояться, кроме Бога. Будем уповать на Господа нашего Иисуса Христа – выстоим и победим!

P.S. Мне вдруг очень захотелось перечитать поэму Александра Твардовского «Василий Теркин». А еще вспомнились стихи Владимира Высоцкого:

От границы мы Землю вертели назад
(Было дело сначала),
Но обратно ее закрутил наш комбат,
Оттолкнувшись ногой от Урала…

Священник Александр Шумский, публицист, член Союза писателей России
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

22. Re: Настроение боевое и оптимистичное

Державный российский корабль все больше ложится на свой Богом данный курс

скорее попущенный
hipohlorite / 20.01.2016, 19:21

21. Ответ на 4., Харитонов Андрей:

Слова истинного православного пастыря.От батюшкиных статей всегда светло и радостно на душе, они вселяют уверенность, что Святая Русь вскоре победит окаянную нерусь! Вам же, рудовский, желаю в новом году освободиться от оков либерализма и быть едиными усты и единым сердцем со всеми православными христианами и нашими Богоданными Вождями и Пастырями!

Вы считаете, что от самоуверенных, высокомерных суждений, оскорбительного тона в отношении оппонентов или просто людей с противоположной позицией, постоянных проклятий (в той или иной форме) в адрес тех или иных лиц на душе должно быть светло и радостно?

20. Re: Настроение боевое и оптимистичное

Слава Богу! Пробило! Прорвался истинный дар о. Александра. Бог в помощь. Талантище долго прятал :)))
РодЕлена / 04.01.2016, 14:46

19. Ответ на 2., Михаил из Москвы :

Благодарю о.Александра за новое слово в политологии - "либерально-националистическая интеллигенция".Силюсь представить, что это такое. Это, наверное, как Эрнст Рём в Германии?

нет, типа Жириновского )) а если всерьёз, то у нас, в Новозыбкове, впервые за последние годы Рождественский Шахматный Турнир переименован в Новогодний Шахматный Турнир. Но это, конечно, мелочи жизни.
Павел Тихомиров / 04.01.2016, 12:47

18. Re:" P.S. Мне вдруг очень захотелось перечитать поэму Александра Твардовского «Василий Теркин»"

У Твардовского есть еще поэма "Теркин на том свете"
HARRY / 02.01.2016, 19:28

17. Ответ на 14., Русский Сталинист:

Вот так вы и путаете церковь с русским народом, усваивая последнему предназначение первой.
Сергей Швецов / 01.01.2016, 08:29

16. От батюшкиных статей всегда светло и радостно на душе

Светло и радостно точно. Слава Богу, что есть такое мировоззрение. Мы с ребятами практически читаем и поддерживаем все статьи автора О.Александра. Священник может быть талантливым публицистом, и не надо сразу если что-то не нравится кричать караул - православный пастырь не имеет право так говорить.
Прол / 01.01.2016, 01:23

15. Re: Настроение боевое и оптимистичное

Харитонов Андрей точно не власовцы! 100%! Сильвио а?..
рудовский / 01.01.2016, 01:12

14. Ответ на 10., Сергей Швецов:

Кто Вам такое сказал?

Известно кто- предания простонародной старины, и сны, и карточные гадания, и предсказания Луны.

13. Ответ на 10., Сергей Швецов:

Кто Вам такое сказал?

Св. Иоанн Кронштадтский. А тебе обратное сказал - бес.
М.Яблоков / 31.12.2015, 19:21
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Священник Александр Шумский
Смердящее дуновение с троцкистских курга<ня>нов
О клеветнической статье В.Павленко, посвящённой супругам Чавчавадзе
25.03.2020
«Адский» водитель
Задуматься бы некоторым нашим патриотическим писателям – что и кого они формируют своими «всепропальческими» и «путиносливческими» статьями
22.01.2019
Юбилей Солженицына превратился в бенефис Сталина!
Время, когда Александр Исаевич был «притчей на устах у всех», давно миновало, и все попытки вернуть солженицынскую «притчу» на народные «уста» полностью провалились
29.12.2018
Все статьи Священник Александр Шумский
Война в Сирии и Ираке
«Наступили удивительные времена»
Монополия американского доллара на мировых рынках чёрного золота стала реально слабеть
20.03.2024
Ближний Восток: время нестандартных решений
Только прекращение израильской оккупации и создание независимого палестинского государства, только полный уход США из региона могут восстановить мир и благополучие на Ближнем Востоке
19.03.2024
Выступление на 13-й Ближневосточной конференции
дискуссионного клуба «Валдай»
13.02.2024
Грубое нарушение суверенитета и международного права
Американцы нанесли серию ударов по приграничных районам Ирака и Сирии
03.02.2024
США сами и устроили провокацию с нападением на свою военную базу
Байдену нужно показать себя молодцом и «отцом» солдат в преддверии выборов
29.01.2024
Все статьи темы
Итоги 2015 года
Все статьи темы
Цветные революции
Зачем гнобят Церковь на Украине и
отбирают Лавру в Киеве? Кому по вкусу незалежность?
23.10.2023
Пятая колонна на марше. Что происходит
с Россией?! Возможно ли сохранить нашу независимость?!
23.11.2022
Жестокие «дети» Украины
Наукой установлено: мозг взрослого шимпанзе развит на уровне 5-го дитя
21.11.2022
Все статьи темы
Последние комментарии
Кто виноват и что делать русским?
Новый комментарий от РОНОЛ
29.03.2024 17:26
«Зеленский начинает проговариваться»
Новый комментарий от учитель
29.03.2024 13:34
Мы русские. Но с нами ли Бог?
Новый комментарий от Егоров
29.03.2024 13:06
«И пускай никто нас не пугает русским национализмом!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
29.03.2024 12:15
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Васькин, русский священник, офицер Советской Армии
29.03.2024 11:52
Альенде vs Пиночет
Новый комментарий от Владимир Николаев
29.03.2024 11:49
На месте «Крокуса» должен быть православный храм!
Новый комментарий от Владимир Николаев
29.03.2024 11:37