Преступное устранение государства

По словам протоиерея Сергия Белькова, либеральное крыло Правительства мешает Путину бороться с наркоманией

Семья  ДелоРус 
0
527
Время на чтение 4 минуты
Как сообщалось, 17 июня в Ново-Огарево под председательством Президента России Владимира Путина состоялось заседание президиума Государственного совета по вопросу «О ходе реализации государственной антинаркотической политики». Итоги заседания прокомментировал в интервью «Русской народной линии» член экспертной группы по антинаркотической программе, благочинный Приозерского округа, руководитель сети реабилитационных центров Выборгской епархии протоиерей Сергий Бельков:

Я входил в экспертную группу по подготовке этого заседания Государственного совета. Мы работали полгода, подавали более тридцати предложений, которые в измененном виде частично были отражены в докладе и поручениях Президента.

К сожалению, национальная система социальной реабилитации наркозависимых не была создана по той причине, что у семи нянек дитя без глаза. Владимир Путин упоминал, что в здравоохранении отсутствует специальный наркологический реабилитационный орган. Минздрав и ФСКН как-то пытаются решать этот вопрос, не имея на то полномочий, но каждая из этих структур старается курировать антинаркотическое направление. Минздрав интересуется этим, потому что в этой сфере крутятся большие деньги, а ФСКН интересен результат, но без финансов эта служба ничего не может сделать.

Комитет по труду и занятости, структуры, отвечающие за социальную политику, вошедшие в государственную антинаркотическую программу, не желают заниматься этой проблемой, потому что ее боятся. Это объяснимо, ведь в этих организациях никогда не занимались наркоманией.

Почему проект не заработал? Есть две основные причины: не было единого органа, отвечающего за это направление, и отсутствовало финансирование. Голодец и Силуанов никогда не выделяют денег, предлагая сотрудникам ФСКН использовать свою зарплату на реабилитацию наркоманов и на профилактику наркомании. Это же не времена республики ШКИД, когда чекисты отчисляли деньги из своей зарплаты для макаринских колоний-поселений. Но, к сожалению, на эти средства работников ФСКН не устроить реабилитацию. Это две основные причины, по которым не была создана реабилитационная система.

Что касается профилакториев, то они проблему не решают. С пьянством и наркоманией связаны криминальные действия, потому что, как известно, пьяный человек дебоширит в семье и в общественных местах. Направляя подобных персонажей в специальные заведения на принудительное лечение, общество освобождалось от хулиганов. Болящий человек какое-то время поправлял свое здоровье, но выходя в общество, навряд ли он оставался в трезвом состоянии всю свою оставшуюся жизнь. Методы, применяемые в профилакториях, в ЛТП, не были направлены на изменение человека. Конечно, были попытки, но не глубинные, поэтому человек не преобразовывался и нравственно не менялся. Результат подобных профилактических заведений был равен почти нулю. Это живые свидетельства работников ЛТП. Но единственная польза от профилакториев в том, что изолировали алкоголиков и наркоманов от общества.

Сегодня предлагают схожие общины, нельзя сказать, что добровольного характера, потому что закон предполагает судам давать наказания или обязанность лечиться от алкоголизма или наркомании, побуждает человека к прекращению медицинской или социальной реабилитации. По типу итальянцев создавать сельскохозяйственные общины, которые могли бы занимать трудом болящих людей. Но одним трудом наркомана вылечить невозможно. Человек должен понимать, почему он оставляет эту страсть и чем он заполнит образовавшийся от нее вакуум, что ему предлагают взамен алкоголя или наркотиков. Поэтому наиболее успешно с такими людьми работают религиозные центры, которые дают веру, надежду, пытаются развить любовь, дать опору. Когда человек обретает Бога, тогда он начинает трезво жить. Президент перечислил организации, которые более-менее успешно работают в этом направлении, все они так или иначе связаны с Русской Православной Церковью. Это общественные центры, которые работают на православной платформе и окормляются православными священниками. Подобным образом мы сегодня работаем в Петербурге, в Фонде православной реабилитации, где работают православные люди. Подобных центров значительно больше, чем 500. Эта цифра кочует из доклада в доклад, о которой имеет информацию ФСКН. Но этих центров в разы больше, поэтому необходим тот орган, который смог бы регулировать, контролировать и координировать это направление.

Упомянутое Президентом сокращение смертности от пьянства и наркотиков среди молодежи отчасти связано с нашей борьбой. Мы убрали дезоморфин, который относился к отечественной наркомании. Я понимаю, что трудно остановить потоки афганского героина, но всегда вызывает большие вопросы, когда государство не может справиться с аптечными наркотиками в своей собственной стране. Кто заведует сетью аптек? Как только был введен закон о рецептурном отпуске лекарств от кашля, куда входит и дезоморфин, то на 80% упала его продажа. От дезоморфина заживо сгнивают и умирают.

Ныне много синтетических наркотиков с отсроченной ломкой, которая настанет спустя годы. При приеме наркотиков организм патологически изнашивается. Хочется верить, что наша работа, всех тех, кто работает на этой ниве, приносит свои плоды. Также пропаганда здорового образа жизни дает определенный результат. Например, сегодня по Петербургским улицам разъезжает много велосипедистов.

Президент сказал, что надо выделять деньги на нашу отрасль. Если это прямой сигнал министрам и чиновникам, то будет работа кипеть, но его слова могу остаться благим пожеланием, осуществление которого никем не будет контролироваться, потому что Голодец говорит, чтобы эту работу продолжали выполнять только общественные организации.

В упомянутые мною 500 центров входят в основном сектантские организации. Я общаюсь с людьми из высшего эшелона власти, которые прямо заявляют, что пусть там содержатся люди, ведь они не употребляют наркотиков и не совершают преступлений. Иванов говорит, что если они окажутся в тюрьмах, то на них придется тратить миллиарды рублей. Но как быть с тем, что наркодельцы и секты разоряют родителей наркоманов? Если бы они бесплатно содержали наркоманов, то можно было бы согласиться. Государство платить не хочет, а родители почему-то обязаны платить, чтобы спасти своих собственных детей. Если будет финансирование общественных антинаркотических центров, которые можно проконтролировать, то мы продвинемся вперед в нашей борьбе с наркоманией. Но если государство денег не выделит, то все останется по принципу «спасение утопающих – дело рук самих утопающих».
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

2. Re: Преступное устранение государства

Хорошие у нас депутаты. И министры. Очень хорошие, да. Только они ж совсем не либеральные, так что не надо валить провал программы на либералов.
рудовский / 22.06.2015, 09:50

1. Re: Преступное устранение государства

Более того вовсеуслышание с трибуны прозвучал призыв " Ликвидировать и уничтожить наркоманов, как класс". Из уст депутата. Чем не фашизм?
РодЕлена / 22.06.2015, 07:27
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Протоиерей Сергий Бельков
Победа в СВО поможет преодолеть проблему алкоголизации
Впервые за десять лет зафиксирован рост количества людей с диагнозом «алкогольная зависимость»
16.01.2024
Народ чувствует себя в безопасности
О причинах возросшего доверия к полиции
10.11.2023
Помогут ли «трезвый октябрь» и «сухой январь» в борьбе с алкоголизмом?
Самая надёжная профилактика – церковный образ жизни
11.01.2023
Нужны ли России медвытрезвители?
Глава МВД России Владимир Колокольцев заявил о необходимости расширять их сеть в регионах
16.11.2022
«Правильный образ жизни – трезвость ума и души»
О мерах профилактики алкоголизации населения
10.09.2022
Все статьи Протоиерей Сергий Бельков
Семья
«Если женщина не хочет рожать, никакие деньги не помогут»
О призыве Валентины Матвиенко к моде иметь более двух детей в семье
26.04.2024
Специальная военная операция в сфере образования
В Общественной палате обсудили соработничество государства и общества в деле воспитания личности на основе традиционных духовно-нравственных ценностей
25.04.2024
«Разговоры о программах ассимиляции – калька с европейских образцов»
О миграционной политике и демографической проблеме
25.04.2024
Все статьи темы
ДелоРус
«Наша проектная деятельность будет развиваться
Состоялось годовое собрание Александро-Невского братства
27.02.2024
Пресветлый княже Александре, моли Бога о нас...
Память 23 ноября / 6 декабря
06.12.2023
«Его любила паства за простоту, отзывчивость»
В Санкт-Петербурге состоялась конференция «Пастырское служение и духовный подвиг священномученика Вениамина, митрополита Петроградского»
14.11.2023
Кроткий и мужественный архипастырь
В Александро-Невской лавре состоится конференция «Пастырское служение и духовный подвиг сщмч. Вениамина, митрополита Петроградского»
07.11.2023
«Постараюсь подражать владыке Назарию»
В Александро-Невскую лавру прибыл новый наместник - епископ Кронштадтский Вениамин
31.08.2023
Все статьи темы
Последние комментарии
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Русский Сталинист
26.04.2024 16:34
Об Иване Ильине sine ira et studio
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
26.04.2024 16:34
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Советский недобиток
26.04.2024 16:26
Научные заслуги Ильина перечёркиваются его политическими заявлениями
Новый комментарий от Русский Сталинист
26.04.2024 16:19
Почему рядом с Николаем II было мало выдающихся государственных людей
Новый комментарий от Могилев на Днепре
26.04.2024 16:11
Не геометрические ребусы, но свидетельство о молитвенном опыте
Новый комментарий от Павел Тихомиров
26.04.2024 15:59
О чём говорят американские конспирологи
Новый комментарий от Павел Тихомиров
26.04.2024 15:49