itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

«Правая Россия»

Анатолий Степанов о подготовленной при участии Русской народной линии книге биографий выдающихся деятелей монархического движения начала ХХ века

Новости Москвы  «Правая Россия»: биографии деятелей монархического движения начала ХХ века  Воинство Святого Георгия 
0
62567
Время на чтение 4 минуты
РНЛ уже сообщала ранее, что готовится к изданию книга о видных деятелях монархического движения кануна революции. И вот могу, наконец, сообщить, что книга подготовлена, смакетирована, подготовлен дизайн обложки и, если Бог даст все будет так, как мы планируем, на днях мы получим тираж из типографии.

Книга является своего рода вторым изданием книги «Воинство Святого Георгия», которая увидела свет в 2006 году в известном питерском издательстве «Царское Дело». Новая книга, которой мы решили дать и новое название - «Правая Россия», издана также в сотрудничестве с «Царским Делом», но теперь в издании принимает участие и РНЛ. Составителями новой книги, как и первой, являются автор этих строк и сотрудник РНЛ Андрей Александрович Иванов, который за прошедшие с момента выхода «Воинства» годы успел защитить докторскую диссертацию и стать профессором.

Почему я говорю, что книга является как бы вторым изданием «Воинства»? Во-первых, книга не только дополнена и исправлена, что и дает право назвать ее вторым изданием, она значительно изменена. В ней появились очерки о новых деятелях, а почти половина старых очерков в нее не вошла. Во-вторых, многие старые очерки не только расширены и дополнены, но значительно переработаны. В-третьих, благодаря новшествам изменился сам характер книги. «Воинство» носило скорее апологетический характер в отношении правых, в нем нарочито отсутствовали биографии выдающихся правых деятелей, запятнавших свое имя изменой правому движения, напр., В.М.Пуришкевича. В новой книге мы исходим из другого принципа, - мы хотим показать правое движение во всей его сложности и противоречивости, для чего не только строже подошли к отбору кандидатур для написания очерков, но и стремились к полноте представления выдающихся правых деятелей России. Поэтому возникла необходимость дать новой книге новое название.

Назвав книгу «Правая Россия», мы, конечно, рискуем встретить непонимание со стороны тех, кто плохо знает предмет и у кого понятие «правые» ассоциируется с Гайдаром, Чубайсом, Немцовым и др. крайними либералами. Мы пошли на это сознательно, поскольку ставим перед собой задачу внести свою лепту в реабилитацию понятия «правые» в общественном сознании. Поименованные выше радикальные либералы назвались правыми, следуя чужой для нас англо-саксонской политической традиции, в которой правыми называют сторонников частной собственности, освобождения от налогов богатых и т.п. В русской традиции (как впрочем, и в немецкой, и французской) правые - это сторонники традиционных ценностей, укрепления государственности, национальной культуры. Поэтому с точки зрения русской политической традиции Чубайс и Ко никакие не правые, а напротив крайне левые. И уж с черносотенцами они точно родства никогда и ни за что не признают. Правые - это мы, православные патриоты, а отнюдь не либералы. Пора возвращать политическим понятиям аутентичный смысл.

В книге читатель может познакомиться с жизнеописаниями выдающихся деятелей русского правого движения: священномучеников протоиерея Иоанна Восторгова, епископов Макария (Гневушева) и Гермогена (Долганова); выдающегося русского архиерея митрополита Антония (Храповицкого); вдохновителя создания Союза русского народа игумена Арсения (Алексеева); бессменного лидера Союза врача Александра Ивановича Дубровина; председателя фракции правых в Государственной Думе инженера Николая Евгеньевича Маркова; главного редактора газеты «Московские ведомости» и лидера московских монархистов Владимира Андреевича Грингмута; председателя правой группы Государственного Совета, человека подавившего революцию 1905 года Петра Николаевича Дурново; последнего председателя Государственного Совета Российской Империи Ивана Григорьевича Щегловитова; министра внутренних дел Николая Алексеевича Маклакова; публициста и адвоката Павла Федоровича Булацеля; градоначальника Ялты генерала Ивана Антоновича Думбадзе; поэта и публициста Василия Львовича Величко, составителя пророческих записок правых Государю Михаила Яковлевича Говорухо-Отрока и других.

Книга представляет собой солидный том объемом около 700 страниц. В ней 23 биографических очерка выдающихся правых деятелей. Авторами очерков выступили авторитетные ученые, давно исследующие право-монархическое движение: доктора исторических наук Андрей Иванов (Санкт-Петербург), Александр Каплин (Харьков) и Елизавета Михайлова (Чебоксары), кандидаты исторических наук Дмитрий Стогов (Санкт-Петербург), Игорь Алексеев (Казань), Дмитрий Богоявленский (Москва), Максим Медоваров (Нижний Новгород), кандидат педагогических наук Юрий Климаков и автор настоящего сообщения. Книгу предваряет текст гимна Союза русского народа и моя вступительная статья. Книга также содержит несколько приложений, из которых особо хочу выделить приложение номер 1 «Руководители и активные участники русского монархического движения (1901 – 1922)». Этот список содержит наиболее полную информацию об активных русских правых, которая есть на сегодняшний момент.

Книгу можно будет приобрести через Русскую народную линию, как одного из издателей книги, - это особенно важно для иногородних и иностранных наших читателей. Хотя у нас нет инфраструктуры для реализации книг, мы постараемся оперативно высылать книгу по запросам наложенным платежом. Один экземпляр книги будет стоить 430 рублей (без расходов на пересылку). Деньги можно будет перечислить на счет РНЛ. Книгу можно будет приобрести и иным способом, связавшись с редакцией РНЛ по почте. Мы также планируем представить книгу на православных выставках, а также отдельно устроить ее презентацию в Москве и Санкт-Петербурге.

Книга будет продаваться, разумеется, издательством «Царское дело» в Санкт-Петербурге и Москве (подробная информация о том, где и как можно будет купить книгу через издательство, будет опубликована на сайте издательства).

Главный редактор Русской народной линии Анатолий Степанов
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

9. Как я оказался в подчинении Дитерихса

Глубокая, долгожданная статья. Написана по существу. В 1989 году меня познакомили с его дочерью Натальей Михайловной Полуэктовой-Дитерихс, которая многие годы провела в ГУЛАГе под Карагандой. Сначала она приняла меня за агента КГБ. Не спала несколько ночей, но потом, по ее словам, услышала ночью голос своего отца: «Не волнуйся, доченька. Это я его к тебе прислал». Она была в полной уверенности, что я ее не брошу. И мне пришлось постепенно сродниться с этой мыслью. Тем более, что Михаил Константинович Дитерихс был для меня и до нашего с ней знакомства величайшей трагической личностью. Я воспринимал его как полномочного Царя, избранного Дальневосточным Земским Собором. В 1992 году в июле и в августе газета «Московский литератор» опубликовала мои статьи «Кто мстит генералу Дитерихсу» и «Первый указ генерала Дитерихса». В журнале «Студенческий меридиан» мы отметили 90-летие Натальи Михайловны. Я поздравил ее поэтическими строками, посвященными М.К. Дитерихсу: «Мой генерал, есть связь меж нами. По прихоти вражды земной, Та смерть, что гналася за Вами, Сегодня гонится за мной. Одна горит для нас лампада. Поверьте, генерал, как есть, Что это для меня – награда, Дарованная Богом честь. Вы сами не искали средства От службы царской и долгов. И благо получить в наследство от Вас России всех врагов».

8. Царствие.

Любите друг друга ибо Господь во всех и веру имейте Отец в вас. В этот день узнаете вы, что Я в Отце Моем, и вы во Мне, и Я в вас. В этот день узнаете вы, что Я в Отце Моем, и вы во Мне, и Я в вас. Не придет Царствие Божие приметным образом, и не скажут: вот, оно здесь, или: вот, там. Ибо вот, Царствие Божие внутрь вас есть.
Егоров / 17.07.2020, 07:04

7. Re: «Правая Россия»

Правые, замученные левыми. Все верно.
Lucia / 11.02.2016, 19:05

6. Re: «Правая Россия»

Ага. а революция 1905 года у вас какой числится?
Lucia / 11.02.2016, 18:07

5. 1.А.В.Сошенко."Правая СОСЛОВНАЯ! Россия"

Уважаемый А.В.Сошенко. А есть еще правая буржуазная и между ними- пропасть. В книге, идет речь о правых партиях СОСЛОВНОГО ОБЩЕСТВА. Русского общества ДО! БУРЖУАЗНОЙ ФЕВРАЛЬСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ. Разница. Англо-саксонская политическая традиция-это традиция не Сословного,но КЛАССОВОГО БУРЖУАЗНОГО ОБЩЕСТВА,истоки которого восходят к "славной" Английской Революции,отрубившей голову Королю. Поэтому Февральская Революция,- Момент Истины или иначе-Момент Совести,для всех,для правых прежде всего- пожелали остаться верными, традиционным для России вечным ценностям или не пожелали, взяв сторону победившей буржуазии,настырно желавшей устроить у себя все, по традициям англо-саксонской буржуазии. Где все или ничего,вплоть до безсудного убийства Государя и Семьи,где непосредственные исторические обстоятельства важны для историков и судебных следователей,но принципиального значения не имеют. Такова природа явления. Такова природа "славной февральской революции".
Писарь / 02.07.2015, 16:39

4. Re: «Правая Россия»

Назвав книгу «Правая Россия», мы, конечно, рискуем встретить непонимание со стороны тех, кто плохо знает предмет и у кого понятие «правые» ассоциируется с ... крайними либералами. ...

Риск действительно велик, ибо ныне и слово "русский" все меньше ассоциируется со словом "православный"...
Ёжик / 02.07.2015, 12:19

3. Re: «Правая Россия»

Уважаемые Издатели! Вы сами противоречите реальности. Всякое общество формируется в своей основе наподобие русской тройки. Где есть сильный коренник и пристяжные справа и слева. Самодержавие сто лет назад и было тем коренником, ведущим и сильным центром. А правые как тогда, так и сегодня не могут найти себе места. Левая "пристяжная" потянула государственный воз в сторону и несколько десятков лет нас влекла по обочине, по бездорожью. В 1990-е правая "пристяжная" пересилила и потянула воз вправо, по другую сторону дороги. Но пришёл Путин, стал выправлять движение по наезженной эволюционной дороге. Где свою основную, ведущую, роль коренника исполняет сильный центр. Правых и левых приструнили. Россия двигается по наезженной дороге эволюции. Может быть хватит заниматься терминологическим мазохизмом?
Абазинский / 21.06.2015, 04:44

2. Re: «Правая Россия»

азвав книгу «Правая Россия», мы, конечно, рискуем встретить непонимание со стороны тех, кто плохо знает предмет и у кого понятие «правые» ассоциируется с Гайдаром, Чубайсом, Немцовым и др. крайними либералами. Мы пошли на это сознательно, поскольку ставим перед собой задачу внести свою лепту в реабилитацию понятия «правые» в общественном сознании. Поименованные выше радикальные либералы назвались правыми, следуя чужой для нас англо-саксонской политической традиции, в которой правыми называют сторонников частной собственности, освобождения от налогов богатых и т.п. В русской традиции (как впрочем, и в немецкой, и французской) правые - это сторонники традиционных ценностей, укрепления государственности, национальной культуры. Поэтому с точки зрения русской политической традиции Чубайс и Ко никакие не правые, а напротив крайне левые. Вот это правда! Нынешние "либералы" -это большевики сегодня. И уж с черносотенцами они точно родства никогда и ни за что не признают. Правые - это мы, православные патриоты, а отнюдь не либералы. Пора возвращать политическим понятиям аутентичный смысл. Это нужно было сделать вчера. Но лучше позднее...
Иванович Михаил / 18.06.2015, 15:18

1. «Правая Россия»

Благодатный труд. "Назвав книгу «Правая Россия», мы, конечно, рискуем встретить непонимание со стороны тех, кто плохо знает предмет и у кого понятие «правые» ассоциируется с Гайдаром, Чубайсом, Немцовым и др. крайними либералами. Мы пошли на это сознательно, поскольку ставим перед собой задачу внести свою лепту в реабилитацию понятия «правые» в общественном сознании. Поименованные выше радикальные либералы назвались правыми, следуя чужой для нас англо-саксонской политической традиции, в которой правыми называют сторонников частной собственности, освобождения от налогов богатых и т.п. В русской традиции (как впрочем, и в немецкой, и французской) правые - это сторонники традиционных ценностей, укрепления государственности, национальной культуры. Поэтому с точки зрения русской политической традиции Чубайс и Ко никакие не правые, а напротив крайне левые". Очень верно!!!
А.В. Сошенко / 18.06.2015, 14:42
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Анатолий Степанов
Правильно понятое славянофильство и «Третий Рим» не противоречат друг другу
Размышления над статьёй доктора юридических наук Алексея Величко
02.03.2024
Кадровая революция Путина
Первые впечатления о Послании Президента России
01.03.2024
Зачем президент Аргентины приезжал в Ватикан?
Чтобы получить согласие понтифика на строительство Третьего храма?
14.02.2024
Почему Владимир Путин так неубедительно говорил на религиозные темы?
Дискуссия Павла Тихомирова и Анатолия Степанова
13.02.2024
Все статьи Анатолий Степанов
Новости Москвы
День памяти князя Петра Горчакова
Сегодня мы также вспоминаем сенатора кн. Ю.А.Долгорукова, министра В.Н.Ламсдорфа, художника В.И.Сурикова, конструктора А.Д.Швецова и маршала Л.А.Говорова
19.03.2024
«Фонд противостоит разрушающим сознание граждан деструктивным процессам»
К 35-летию Международного Фонда славянской письменности и культуры
16.03.2024
В нём было много красок
На смерть Александра Ширвиндта
16.03.2024
Все статьи темы
«Правая Россия»: биографии деятелей монархического движения начала ХХ века
Монархическое Собрание пройдет в день 85-летия кончины Дитерихса
Генерал – ключевая фигура в истории движения за возрождение Самодержавной монархии в России
06.10.2022
Князь Александр Щербатов как монархический деятель
Доклад на Щербатовских чтениях в Литвиново
18.12.2019
Где можно приобрести наши книги?
«Русская народная линия» участвует в Троицкой православной выставке
06.02.2018
Николай Алексеевич Маклаков: последняя надежда Императора Николая II
Судьба сановника как зеркало революционной трагедии начала ХХ века
15.10.2017
«Россия, которую мы потеряли»
Рецензия на книгу «Правая Россия. Жизнеописания русских монархистов начала XX века» (сост.: А.Д.Степанов А.А.Иванов. СПб., 2015)
09.08.2016
Все статьи темы
Воинство Святого Георгия
Все статьи темы
Последние комментарии