Много шума из ничего

Политолог Сергей Лебедев о том, каким будет стиль руководства избранного президента Польши Анджея Дуды

0
671
Время на чтение 5 минут
Итоги президентских выборов в Польше, на которых победил кандидат от оппозиционной партии «Право и справедливость» (ПиС) Анджей Дуда, стали неожиданностью как для его штаба, так и для штаба проигравшего голосование действующего польского лидера Бронислава Коморовского, сообщает ИТАР-ТАСС.

«Мы все были удивлены, - отметила в эфире радиостанции РМФ ФМ глава избирательного штаба Дуды Беата Шидло. - Когда мы стартовали, никто не давал нам шансов». По ее словам, на Дуду сделал ставку экс-премьер, глава ПиС Ярослав Качиньский. «Это его политический гений стал причиной того, что сегодня президентом, пока только избранным, стал Анджей Дуда», - указала она.

«Никто не ожидал такого результата. Мы верили в победу», - указал, в свою очередь, глава штаба Коморовского Роберт Тышкевич. «В нашей кампании чего-то недоставало. Мы не смогли убедить поляков», - добавил он.

Итоги выборов прокомментировал в интервью «Русской народной линии», прогнозировавший победу Коморовского политолог, д.филос.н. Сергей Лебедев:

Передо мной стоит несколько неблагодарная задача обосновать, почему я ошибся в своем прогнозе относительно исхода второго тура президентских выборов в Польше. Одно утешает – результаты выборов были полной неожиданностью для всех, в том числе для команды победителей. Причины подобного итога можно долго обсуждать, однако стоит отметить, что Коморовский, находясь более 30 лет в политике, показал себя умеренным политиком на фоне истеричных политических деятелей, вышедших из «Солидарности».

Чем интересен Качиньский и партия ПиС? С одной стороны, это католические фундаменталисты, исповедующие польский национализм, которые в силу исторических обстоятельств носят истерично-русофобский характер. Когда оба брата Качиньские были у власти, то пытались осуществить весьма амбициозную программу Четвертой Речи Посполитой. Первая – историческая, вторая – военная, третья – правление прозападных постсолидарников, а теперь ПиС желает создать Четвертую Речь Посполитую, которая должна рулить Украиной, Литвой, Белоруссией, не зря ПиСовцы вели антибелорусскую кампанию. При этом они не добились никаких экономических достижений, но подняли много шума, поэтому многие поляки запомнили, что с ними считались в Европе. Особенно когда Качиньский начал заявлять о том, что Польша является большой страной в Европе, которая должна иметь такое же представительство в европейских органах, как Германия и Франция. Поляков вежливо выслушали и ничего не сделали, но как бы то ни было, в Польше этому обрадовались. В польском политическом эпосе, в их культурном поведении традиционно было два образа жизни: восстание против собственного короля и органическая работа. В Польше прославились восстания против русской власти. Все эти восстания были на редкость бездарно организованы, поэтому все закончились поражениями. Но, тем не менее, остался культ этих восстаний. Неслучайно, симпатизирующие полякам деятели отмечают, что в Польше много празднуют годовщин своих поражений, неудачных восстаний против Царя, например, неудавшееся Варшавское восстание 1944 года и другие.

Эту повстанческую традицию исповедуют ПиСовцы. Но есть и другая традиция, менее популярная, но более эффективная в истории – традиция т.н. органической работы: не заниматься восстаниям и не надеяться на то, что придет Наполеон и все устроит, а основательно работать, чем и занимались поляки до 1830 года, в частности, возглавлявший гражданскую администрацию в Польском царстве Велёпольский. Также этим пытались заниматься польские националисты, получившие партбилет и управлявшие Польской народной республикой, в частности, генерал Ярузельский. Они добились хороших достижений в области экономики, Польшу стали уважать не только за ее бессмысленные восстания, но и за ее развитие. На Велёпольского делали покушение, а Ярузельского чуть было не засудили, как и других деятелей.

Коморовский - аристократ голубых кровей и вышел, как почти вся польская элита, из «Солидарности», занимая более здравую позицию. Хоть он и произносил русофобские речи, приезжал в Киев на майдан, однако все это ограничивалось лишь словами. Он понимал, что будет худо, если Польша втянется в гражданскую войну на Украине, учитывая, что для западных украинцев полонофобия носит такой же истерический характер, как и русофобия или антисемитизм. Он не хотел оказаться меж двух огней. Поэтому он как сторонник органической работы был более полезен России.

Но давайте приглянемся к тому, что обещал Дуда. Еще в 20 годах ХХ века появилась привычка делить Польшу на «А» и «Б», где первая категория – это быстроразвивающиеся зажиточные регионы, а вторая – отсталые, деградирующие районы. В довоенной Польше такими местами были восточные крессы, которые шлют привет горячим украинским самостийникам. Поляки осознавали, что это была нищая окраина. А теперь в группу «А» входят бывшие германские территории, которые товарищ Сталин подарил Польше, от немцев им досталась хорошая инфраструктура. Западная Польша достаточно хорошо развивается, а в группу «Б» входят старинные польские земли, также восточные территории, иначе южные, когда-то принадлежавшие Австро-Венгрии и Польскому Царству. В этих местах мало, что изменилось в лучшую сторону, большая часть молодежи выехала на заработки в другие страны ЕС. Польша «Б» ничего не выиграла от рыночных реформ. Обыкновенно избиратели депрессивных регионов в других странах голосует за преемников коммунистических партий, поскольку эпоха социализма им кажется потерянным раем. Но в Польше, в регионах, где при коммунистах не чувствовали себя обделенными, склоны голосовать за польских националистов. Нужно отметить, что за Дуду голосовала сельская местность, а я напомню, что Польша – это крестьяне-единоличники, и проблема в том, что ЕС постоянно навязывает крестьянам-сельхозпроизводителям различные ограничения, бюрократические нормы ЕС по урожаю. Но поскольку в польском сельском хозяйстве занято много людей, то стоит ли удивляться тому, что они отдали свой голос за ПиСовцев, за Дуду, хотя про него нельзя сказать, что он евроскептик, но, по крайней мере, братья Качиньские ругались с ЕС, отстаивая интересы Польши.

Под давлением ЕС в Польше ввели пенсионный возраст 67 лет, а надо отметить, что пик рождаемости пришелся на конец 40 – начало 50-ых годов, когда поляки вышли на уровень индусов по количество рожденных детей. И ныне многочисленное поколение поляков собирается выходить на заслуженный отдых, а им заявляют: «Нет, потрудитесь-ка еще!» А поляки в ответ: «Да мы с радостью, но нет никакой работы!» Поэтому не стоит удивляться тому, что и пенсионеры поддержали Дуду, который пообещал сократить пенсионный возраст, вернув его на отметку 60 лет. Хотя Польша является страной католической, но Коморовский и такие политики, как он, отстаивающие реализм во внешней политике, считали, что католические догматы не должны им мешать в политических и экономических делах. Однако, как известно, ПиСовцы ревностные католики-фундаменталисты, которые выступают против гомосеков, однополых «браков», ратуя за преподавание «Закона Божия» в школах и подчеркивая христианские корни Европы.

Теперь главный вопрос: что нам ожидать от Дуды? Польша является парламентарной республикой, в которой главные вопросы решает парламентское большинство. Сегодня в парламенте правит партия Дональда Туска и Коморовского «Гражданская платформа», ее нынешний премьер Эва Копач. Скорее всего, последуют парламентские выборы, и если победу одержат ПиСовцы, то перепуганные сторонники Коморовского могут организоваться посильнее. Тогда кто-то может говорить о том, что последует второе издание братьев Качиньских или Четвертая Речь Посполитая-2. Братья Качиньские были интересны России тем, что подрывали единство Евросоюза, но поскольку они были ревностные русофобы, то без оглядки могли сделать какую-нибудь глупость на радость Западу. Стоит напомнить, что предки Дуды были кресовыми поляками из-под Тернополя, откуда товарищ Сталин их отправил обратно в Польшу. Поэтому можно ожидать и усиление экстремизма, что возможно не по желанию Дуды, а при наличии парламентского большинства. Самое интересное только начинается. Даже если он честный человек, он все равно не сможет выполнить все предвыборные обещания. Это приведет к тому, что было у братьев Качиньских, которые ничего не могли сделать реального в экономике, поэтому зарабатывали свой рейтинг шумными, но не эффективными внешнеполитическими делами, высказываниями и т.п. Боюсь, что Дуда пойдет по этому пути.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Сергей Лебедев
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
К 130-летию со дня рождения Н.С.Хрущева
15.04.2024
Победа здравого смысла
Что России ждать от нового президента Словакии?
08.04.2024
К юбилею победы над Финляндией
30.11.1939 – 13.03.1940 - советско-финляндская война
12.03.2024
Макрон не прочь начать новую «Крымскую войну»
Что стоит за последними воинственными заявлениями президента Франции?
08.03.2024
Китайский эгоцентризм не позволяет предлагать миру ничего, кроме подчинения
Си Цзиньпин заявил о создании в Поднебесной новой формы цивилизации человечества
01.03.2024
Все статьи Сергей Лебедев
Последние комментарии
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
26.04.2024 13:00
Вакцинация небезопасна для детей
Новый комментарий от Человек
26.04.2024 12:59
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Vladislav
26.04.2024 12:57
Правда Православия и ложь «христианских» либералов
Новый комментарий от Сергей
26.04.2024 12:47
Почему удар по Ельцину последовал из либеральной среды?
Новый комментарий от Советский недобиток
26.04.2024 12:03
Декоммунизация Шевченко
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
26.04.2024 11:33