«Французское православие породило немало сомнительных богословских школ и учений»

Диакон Владимир Василик о практике православных во Франции служить в действующих католических храмах

0
1174
Вчера на «Русской народной линии» было опубликовано интервью настоятеля приходской общины Архангела Михаила в Каннах священника Антония Одайского. Отец Антоний, рассказывая о жизни православных во Франции, в частности, сказал: «Во Франции, как и во всей Западной Европе, католики и православные сотрудничают. Например, наша община арендует католический храм (наш старинный Архангело-Михайловский храм, построенный Романовыми, у нас отобрали по решению суда два года назад). Вообще, если у православной общины есть свой собственный храм – это считается большой роскошью. Арендуемый нами храм мы, естественно, не освящаем (неужели нам его освящать каждую неделю?). В нем служат католики по субботам в 18:30. Когда они отслужат, мы приходим, поприветствуем хранительницу храма, и начинаем вытаскивать из угла наш переносной иконостас, ставим семисвечник и служим всенощную в 20:00. В воскресный день на проскомидии мы на замечательный мраморный престол кладем наш антиминс. Так служит большинство православных во Франции, - арендуют католический храм и служат».

Ситуацию анализирует в интервью «Русской народной линии» кандидат филологических наук, кандидат богословия, доцент исторического факультета Санкт-Петербургского государственного университета, член Синодальной богослужебной комиссии диакон Владимир Василик:

Это никуда не годится! Святые каноны не благословляют совместное служение с католиками, с другими инославными и предписывают совершать Богослужение в правильно освященном православном храме. Другое дело, что жизнь бывает гораздо сложнее, по крайней необходимости, Богослужение может совершаться где угодно, хоть в поле, но использование католических молельных зданий может привести к непозволительному синкретизму, к принятию католического храма как должного и достойного, а также к признанию равноспасительности Православной и католической церквей.

Конечно, православные находятся в весьма сложных условиях, но, честно говоря, французское православие породило немало сомнительных богословских школ, как например, Парижская богословская школа, и немало сомнительных учений, которые до сих пор сказываются на жизни русского православия. Православные во Франции не могут остаться вне влияния католицизма, поэтому можно им только посочувствовать.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

8. Ответ на 3., Никос:

Можно сохранить чистоту православия, если есть смирение и ум, а у них - это есть. Да и совместных службах речь не шла, а только о помещении (стенах), в которых богослужения католиков и православных проводятся в разное время. Неблагодарность вообще - бесовское качество. Интересно, если бы католики оказались в стеснённых обстоятельствах, многие ли православные предложили бы им подобную помощь, забыв о главной заповеди? Отцу дьякону Василику хорошо бы послужить там, где мало комфорта и есть представители других конфессий, чтобы "камень стал более гладким" (Ап. Ерм). Богатый личный жизненный опыт для человека клира - поистине бесценен, тогда и подражатели будут сотрудниками, а не бестолковыми попугаями.

Так и есть на самом деле.
Иверия / 22.05.2015, 22:50

7. Никосу

Совершенно верно, дорогой Никос. Неблагодарность - бесовское чувство. В том числе и ко святым, от католиков пострадавших. Например, сербским новомученикам, убиенным в Ясеноваце. Или священнномученику Афанасию Брестскому. Или священномученику Исидору Юрьевскому. А насчет благодарности нынешним французским католикам - Τimeo Danaos et dona ferentes. Боюсь данайцев и даже дары приносящих. О троянском коне слыхали?

6. Re: «Французское православие породило немало сомнительных богословских школ и учений»

В качестве исключения допускается православным служить в католических костелах на своих антиминсах.
М.Яблоков / 13.05.2015, 14:01

5. Re: «Французское православие породило немало сомнительных богословских школ и учений»

Вот, собственно, и ответ на вопрос о том, почему ислам и всякие протестантские куда быстрее распространяются по миру в последнее время :) Никаких канонов на тему "специально освященный собственный храм". Есть дом - приспосабливают. Есть просто зал - тоже сойдет. Бывший транспортный ангар? Годится! На худой конец, устраивают молельню в личных апартаментах или в чьем-нибудь магазинчике. Потому и множится число всех этих баптистов-евангелистов, маликитов-шиитов... А осуждать за аренду католического костела - дело нехитрое. Только альтернатива-то, альтернатива-то хоть какая-нибудь предлагается? Нет. Вот то-то и оно.
рудовский / 13.05.2015, 00:40

4. истинно так отец диакон

парижская школа это окно овертона для православных
боец / 12.05.2015, 23:53

3. Лозунги хороши на параде

Можно сохранить чистоту православия, если есть смирение и ум, а у них - это есть. Да и совместных службах речь не шла, а только о помещении (стенах), в которых богослужения католиков и православных проводятся в разное время. Неблагодарность вообще - бесовское качество. Интересно, если бы католики оказались в стеснённых обстоятельствах, многие ли православные предложили бы им подобную помощь, забыв о главной заповеди? Отцу дьякону Василику хорошо бы послужить там, где мало комфорта и есть представители других конфессий, чтобы "камень стал более гладким" (Ап. Ерм). Богатый личный жизненный опыт для человека клира - поистине бесценен, тогда и подражатели будут сотрудниками, а не бестолковыми попугаями.
Никос / 12.05.2015, 23:09

2. Re: «Французское православие породило немало сомнительных богословских школ и учений»

Поддерживаю отца Владимира – это никуда не годится. Когда-то читал я рассказ одного священника о том, как научал попа заграничного какой-то почтенный старец. Ты, мол, подстраивайся под обычаи тамошние и неси миссию православную потихонечку в их массы. Одежку подбирай под их нравы, да и бороденку свою православную под их манер постриги. Ну, вроде как у этого красавца каннского. Я сначала подумал, что опять про батюшку Грозовского статья. Но нет, просто стрижка похожая, прям загляденье. Особенно для баб и подростков. Да вот беда. Вместо миссии нахватываются наши батьки ихней заразы по самое горлышко. И уже не православие в католические массы несут, а всяческую католическую грязь и муть тащат нам потом сюда в Россию. И не сложные условия заставляют их служить в католических храмах, в лагерях на пеньках служили, да на груди узниках-мучениках, а вот эта самая проклятая апостасия, которая и нас не минула к сожалению.
Сергий Агапов / 12.05.2015, 18:06

1. Re: «Французское православие породило немало сомнительных богословских школ и учений»

Нет ничего страшного в служении литургии в католическом храме, при том, что есть антиминс. Мне кажется надо больше бояться не синкретизма, которого реально нет, а русского обрядоверия и фундаментализма.
вася77956 / 12.05.2015, 16:37
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Протодиакон Владимир Василик
Научные заслуги Ильина перечёркиваются его политическими заявлениями
Призываю Учёный совет РГГУ отменить своё ошибочное решение
26.04.2024
Он сражался за душу русского человека
Слово на кончину замечательного русского поэта и переводчика Юрия Михайловича Ключникова
19.04.2024
Владимир Владимирович, последуйте примеру Петра Великого
Помилование Игоря Стрелкова предварит нашу общую Победу над врагом
16.04.2024
Почему над Римом ещё не кропит дождик из огня и серы?
Декларация Ватикана Dignitas infinita производит впечатление шизофрении
09.04.2024
Все статьи Протодиакон Владимир Василик
Последние комментарии
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Русский Иван
26.04.2024 15:13
Страх и подвиг
Новый комментарий от Сергей
26.04.2024 14:50
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
26.04.2024 14:47
Научные заслуги Ильина перечёркиваются его политическими заявлениями
Новый комментарий от Александр Волков
26.04.2024 14:29
О чём говорят американские конспирологи
Новый комментарий от E.O.
26.04.2024 14:04
Та самая проповедь за которую судят владыку
Новый комментарий от АБС
26.04.2024 13:14
Вакцинация небезопасна для детей
Новый комментарий от Человек
26.04.2024 12:59