Апостасия и борьба за нравственность во Франции

Каннский священник Антоний Одайский о противоречивости религиозной ситуации в стране

0
1578
Время на чтение 4 минуты
В редакцию «Русской народной линии» поступило сообщение от настоятеля приходской общины Архангела Михаила в Каннах священника Антония Одайского.

«По соседству у нас есть католический приход, на котором организована продлёнка. Сара де Кастельбажак, коренная француженка, активная католичка, - там воспитательница и решила пройти муниципальные курсы, чтобы получить диплом и необходимые допуски для работы с детьми. Дама - в шоке. На курсах много говорят о сексе детей, например, если детки занимаются сексом, то их нельзя беспокоить, но потом отвести девочку в аптеку, где ей дадут пилюльку», - говорится в письме.
«На днях священнослужители и казаки привозили к нам из Оренбурга Табынскую икону Божией Матери, - пишет батюшка. - После многолюдного молебна в храме повезли икону на мыс к кресту, поставленном на древнем христианском месте, чтобы благословить город. Обнаружили там французов, совершающих соблазнительные дела при кресте, и друзей его. Поговорил с юношами: один из них - католик, но почтить образ Богоматери не желают, ибо спешат в Макдональдс. Что они французы - не французы, предатели Франции, веры и своей традиции - юноши выслушали растеряно, хлопали глазами и быстренько удалились (кстати, такие слова как "Родина", "мораль", "патриотизм" существуют лишь во французском в словаре – наверное, поэтому юноши не поняли меня)».

Корреспондент «Русской народной линии» связался с отцом Антонием с просьбой сообщить подробности ситуации:

На католическом приходе существует продленка. Дети после католической школы остаются до вечера на католическом приходе, где занимаются с католическим воспитателем. Продленка — инициатива местного католического прихода, который находится рядом с католической школой. Там дети находятся ежедневно с 16 до 19 часов. Они там молятся, играют. Продленка – это неофициальное образование, подобно воскресной школе в России.

Католические воспитатели всячески пытаются сопротивляться секспропаганде среди детей. В то же время на муниципальных курсах много говорят о сексе детей. Сара де Кастельбажак, родственница известного клирика Русской Зарубежной Церкви священника Мишеля де Кастельбажака, является католичкой. Сара – учительница продленки на католическом приходе. Она работает с детьми, а в католической школе преподает катехизис. Она и сообщила, о чем говорят на государственных муниципальных курсах, куда она пошла, чтобы получить диплом, необходимый для того, чтобы иметь разрешение для работы с детьми.

Я во Франции с 2004 года. В этой стране я не слышал слов «Родина», «мораль» и «патриотизм». Я недостаточно близок к общественно-политической жизни, но здесь не принято говорить о Родине. Во Франции говорят «La France».

Тот нехороший поступок при кресте, конечно, меня глубоко огорчил, однако это не показательный пример, это не должно лечь тенью на католиков Франции. Наш мэр является русофилом, он любит Россию. Кроме того, он является верующим католиком и это не скрывает. Это очень важно в стране, где по телевизору идет утонченная или более явная антихристианская пропаганда. Когда я иду по улице в подряснике, по-французски — в сутане, порой люди реагируют положительно на то, что священнослужитель не стесняется и демонстрирует свое священство. Мой католический коллега, аббат Викентий, самый молодой священник в Каннах, ходит везде и всегда исключительно в сутане. Это воспринимается в диковинку, но с уважением. Потому что католики тоскуют о том, что священники ходят в пиджаках.

В России любят поговорить об апостасии во Франции. Мой товарищ и собрат, известный русский миссионер однажды рассказал мне историю. Есть на севере Франции раба Божия Нина, беженка из Грузии, мы заочно познакомились по телефону. Она пришла к православной вере через испытания. Ближайший приход в 100 километрах. Для грузинской мамы с ребенком с очень скромным достатком туда поехать – подвиг. И ее мальчик всегда был рад причащаться. Однажды он отказался ехать. Он сказал, что не хочет, чтобы священник заставлял его есть сырое мясо. Это происходит в этой апостасийной стране.

Далее, французские католики собрали на митинг 1 миллион 400 тысяч человек в центре Парижа против однополых браков. Провели эту грандиозную акцию так, что начальник полиции Парижа в интервью заявил, что у него нет никаких претензий к организаторам. Люди приехали на сотнях автобусах, нескольких тысячах автомашин и 6-8 скоростных поездов. Все было чинно, мирно, без эксцессов. Можете себе представить, чтобы православные без добровольно-принудительного миссионерского побуждения собрали хотя бы 100 тысяч человек?! Мы способны только на то, чтобы покричать про апостасию и покивать в сторону несчастных католиков. Надо же понимать, что французские католики находятся в кислотно-враждебной среде, мы же при всем нашем административном ресурсе почиваем в тихом блаженстве.

Во Франции, как и во всей Западной Европе, католики и православные сотрудничают. Например, наша община арендует католический храм (наш старинный Архангело-Михайловский храм, построенный Романовыми, у нас отобрали по решению суда два года назад). Вообще, если у православной общины есть свой собственный храм – это считается большой роскошью. Арендуемый нами храм мы, естественно, не освящаем (неужели нам его освящать каждую неделю?). В нем служат католики по субботам в 18:30. Когда они отслужат, мы приходим, поприветствуем хранительницу храма, и начинаем вытаскивать из угла наш переносной иконостас, ставим семисвечник и служим всенощную в 20:00. В воскресный день на проскомидии мы на замечательный мраморный престол кладем наш антиминс. Так служит большинство православных во Франции, - арендуют католический храм и служат.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

1. Re: Апостасия и борьба за нравственность во Франции

Да простит меня батюшка, но вот интересная новость из разряда "нет худа без добра" (для России во всяком случае) : "Шведы решили отпугивать российские подлодки от своих берегов гей-пропагандой" http://lenta.ru/news/2015/05/11/underwatergay/ Наших военных, тем более подводников, этим на впечатлишь, если только они не потеряют бдительность, соревнуясь в остротах. Скорее, при естественном ходе дел в "цивилизованном обществе", нам и оружие для противодействия этим страшным "сверхчеловекам" не понадобится.
зиф / 11.05.2015, 22:33
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Священник Антоний Одайский
Взгляд с Лазурного берега на борьбу с ветряными мельницами
Ответ священника Антония Одайского на критику французского Православия со стороны российских ревнителей
14.05.2015
Толерантная Франция против однополых браков
Беседа со священником Антонием Одайским
17.01.2013
Все статьи Священник Антоний Одайский
Последние комментарии
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от Владимир Николаев
17.04.2024 21:39
К 135-летию Ч. Чаплина
Новый комментарий от Владимир Николаев
17.04.2024 21:33
Хватит кошмарить народ новостями о преступлениях
Новый комментарий от Владимир С.М.
17.04.2024 21:24
Баптисты Америки считают Гогом и Магогом именно нас
Новый комментарий от С. Югов
17.04.2024 21:01
На картошку!
Новый комментарий от С. Югов
17.04.2024 21:00