«Григорий Р.» – черная метка для Путина?

Священник Александр Шумский размышляет о сериале Первого канала

Иван Грозный 
0
5643
Время на чтение 4 минуты
Недавно по Первому каналу TV прошел сериал «Григорий Р.» режиссера Андрея Малюкова, посвященный Григорию Ефимовичу Распутину. Это уже не первая за последние годы художественная киноверсия жизни Распутина. Были крайне неудачные картины на данную тему с участием Ивана Охлобыстина и Жерара Депардье в главных ролях. В сериале «Григорий Р.» главную роль исполняет Владимир Машков. С художественной точки зрения, на мой взгляд, сериал режиссера Андрея Малюкова на голову выше всех предыдущих, в том числе и давнего художественного фильма «Агония» режиссера Элема Климова. Сериал действительно смотрится, держит в напряжении. Талантливо и вдохновенно играет Владимир Машков, один из самых сильных российских актеров последнего времени. Но в этом и заключается главная опасность сериала. Массовый зритель, не вникающий глубоко в изображаемый период русской истории, может принять данную киноверсию за объективное отражение событий, связанных с Григорием Распутиным.

Григорий Ефимович предстает в сериале едва ли не святым мучеником. Хочу сразу заметить, что я отношусь к личности Распутина очень серьезно. Считаю его человеком, по-своему, выдающимся и, безусловно, не имеющим ничего общего с тем образом, который предлагала «желтая пресса» того времени. Святой он или нет, не мне судить. К нему совершенно по-разному относились многие достойные люди, в том числе и при царском дворе, что свидетельствует о сложности и неодномерности личности Григория Ефимовича. На сегодняшний день лучшим исследованием на распутинскую тему является книга замечательного историка Александра Николаевича Боханова «Правда о Григории Распутине».

И даже можно было бы принять образ «старца Григория», созданный Владимиром Машковым. Григорий Ефимович предстает в сериале человеком православным, болеющим за Царскую Семью, за народ, за Россию, оказывающим помощь всем, кто к нему обращается, бескорыстным, чуждым разврата и т.п. В конце концов, несмотря на некоторую чрезмерность, это ближе к реальному образу Распутина, чем все «желтые» варианты того или нашего времени.

Но… И вот тут начинается самое главное. Все достоинства и выдающиеся качества Григория Ефимовича предстают в сериале на фоне бездарности и серости царской власти. Сам царь Николай II изображается слабым, бездарным, неадекватно оценивающим сложившуюся ситуацию как в России, так и за ее пределами. Даже его внешний облик на фоне Распутина (Машкова) производит отталкивающее впечатление. Императрица также предстает недалекой, падающей в обмороки от глупых страшилок.

То, что это сделано умышленно авторами сериала не вызывает у меня никаких сомнений. Но, возникает вопрос – зачем? Какова главная задача режиссера Андрея Малюкова, а также сценаристов Ильи Тилькина и ныне покойного Эдуарда Володарского? Ведь ясно, что данный сериал не просто историческая ретроспектива. Сейчас на дворе 2014 год. События, показанные в сериале «Григорий Р.», происходили ровно сто лет назад. И не надо быть семи пядей во лбу, чтобы понять намеки заказчиков и авторов сериала.

Параллели напрашиваются сами собой. Сегодня, как и тогда, в стране наблюдается патриотический подъем накануне столкновения России с Западом. Сегодня, как и тогда, государственная власть не кажется пуленепробиваемой. Сегодня, как и тогда, идет непримиримая борьба между антигосударственными силами (революционеры, либералы) и патриотами (Николай II, Владимир Путин). Сегодня, как и тогда Царь, Президент не желает отступать, но, напротив, стремится отстаивать свои государственные и патриотические позиции. Сегодня, как и тогда, такая позиция Царя и Президента категорически не устраивает Запад, который стремился и стремится уничтожить российскую государственную власть (николаевскую, путинскую).

Я убежден, что через Распутина (Машкова) авторы сериала предупреждают Владимира Путина: «Не надо «рыпаться» против Запада». Очевидна также ненависть авторов сериала и его заказчиков к любой русской государственной власти, независимо от исторического времени.

В сериале есть характерный эпизод, когда Распутин умоляет Николая II не вступать в войну с Германией и ее союзниками. Он говорит, что народ едва начал жить хорошо, к Богу пришел. И если царь начнет войну, то все русские штыки повернутся против него, а его самого убьют. Очевидно, что реальный Григорий Распутин не мог говорить таким языком. В этих словах Распутина (Машкова) слышатся современные картавые либеральные интонации. Нынешние российские либералы вместе со своими заокеанскими хозяевами предупреждают Владимира Путина о неизбежности российского майдана и физической расправе над Президентом, если тот не откажется от своей конфронтации с Западом, от своей «первой мировой войны».

В конце сериала есть очень знаковый момент. Во дворец к уже свергнутому императору Николаю II приходит следователь, занимавшийся «делом Распутина» по заданию Керенского, и спрашивает царя, мог ли он предотвратить убийство Григория Распутина?

Как расценить такой вопрос? Только как гнусный намек на то, что Николай II и сам был причастен к убийству «старца Григория», т.е. к убийству русского народа, который в сериале однозначно символизируется Распутиным (Машковым). На вопрос Керенского, кто такой Распутин, следователь отвечает: «Русский человек».

И получается, как ни крути, что главная мысль сериала «Григория Р.» следующая: не послушался царь народного гласа – и сам был убит, и русский народ погубил.

Создатели сериала словно говорят: «Владимир Владимирович, Вы – патриот, все последнее время вещающий о русском народе, русской национальной идее, о русскости вообще. Мы поняли и приняли Ваш заказ на русскую тему. Так получите наш продукт, господин Президент, и хорошенько подумайте, как поступать дальше».

А ведь это Первый федеральный канал, который по своему статусу обязан верой и правдой служить «Царю и Отечеству»!

Священник Александр Шумский, член Союза писателей России
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

41. Правда жизни

Правда жизни такова, что даже крещёный еврей остаётся для телевидения своим, и если бы Владимир Крупин с Татьяной Мироновой написали сценарий сериала, от им бы отказали со словами: "У нас есть Володарский!"
Юрий Серб / 17.11.2014, 10:48

40. 38 Александр Афанасьев

По-моему, лучше чем это сделал Александр Афанасьев,сказать невозможно.
Юрий Серб / 17.11.2014, 10:42

39. Ответ на 36., протоиерей Василий:

Очень верно сказано. А я вот, сомневаюсь в верности этих слов. Не нужно обязательно искать какие-то тайные смыслы. Причем здесь Путин?

Уважаемый батюшка Василий! Я не претендую на безусловную верность своих высказываний в подобных вопросах, которые, при желании, легко можно отнести к "конспирологии". Ведь если по известной схеме спросить: - а вы ручаетесь в этом своей жизнью? - то я бы ответил: да. Но вот на вопрос: - ручаетесь ли вы жизнью своих близких? - то ответить "да" я бы не решился. Приведённая мною цитата из статьи батюшки Александра Шумского: В этих словах Распутина (Машкова) слышатся современные картавые либеральные интонации. Нынешние российские либералы вместе со своими заокеанскими хозяевами предупреждают Владимира Путина о неизбежности российского майдана и физической расправе над Президентом, если тот не откажется от своей конфронтации с Западом, от своей «первой мировой войны». кажется мне выражающей правдивое положение дел только на основе моего личного опыта и той информации, которая, в общем-то, широко доступна. Среди этой информации и высказанное высокопоставленным отставным агентом ЦРУ пожелание видеть Путина (не дай, Господи!) "с дыркой во лбу".

38. Не читайте советских газет по утрам.

Фильм не смотрел, но скажу о позиции о.А.Шумского. О чёрной метке Путину. На РНЛ кто бы, где бы не пукнул, сразу мысль, "а как это повлияет на Путина?" Это уже не смешно, это уже что-то из Палаты №6. Ведь любому русскому православному национал-монархисту известно послание члена Государственного Совета, бывшего министра внутренних Империи Петра Николаевича Дурново от января 1914 в котором тот рассматривая международное положение России по всему периметру России в преддверии войны высказал ряд совершенно пророческих мыслей, в том числе и о необходимости избегать войны с Германией. В этой части своего послания Дурново предсказал, что эта война, приведёт к революции, которую начнут либералы, а власть захватят радикальные социалисты. Это было известно ещё Достоевскому в 1880 году, который написал о НЕИЗБЕЖНОСТИ коммунистической революции в России, "ибо нет ей противодействия ни в обществе, ни в управлении". То есть главная причина - это состояние управления и общества, а не в той или иной личности, даже на троне. Такая ситуация имеет глубочайшие исторические корни, которые в двух словах заключаются в инициации национально-религиозного раскола Алексеем Михайловичем и патриархом Никоном, доведших этот раскол до точки невозврата, первым большевиком на троне Петром 1. Главное зло этих событий - власть отказалась от единства со своим народом во всех, в том числе и бытовых слагаемых жизни. И самое главное, этот разрыв, и даже противопоставление было закреплён законодательно - была отменена соборность и Церкви, и русской нации. Основное начало русской жизни самобытность, и русификация всего, что перенималось у других народов, постепенно переменилось на противоположное "европеизации" всей русской жизни. Был момент, когда это вектор можно было переменить, и вместо многопартийного парламента, опять же по европейскому образцу, учредить по русскому образцу в 1905 сословно-территориальный Собор. Но "европейцы" победили. Сегодня ситуация повторяется, только в более худших для русских условиях. Русская весна в бывшей, созданной на русской земле большевицкими отморозками,"Украине", причём весна не благодаря, а именно вопреки московской власти, которая абсолютно ничего не делала для защиты русских интересов на "Украине", что вполне закономерно для нынешней московской власти. Но возможно это и на пользу русскому народу,который даже вопреки нынешней московской власти будет идти путём русской истории, то есть восстановит национальное и религиозное единство русского народа и исторической России.

37. ответ 21, Евгений Пономарев:

- Так ведь он же некрещеный, еврей из Харькова. Да и Распутина тоже еврей Машков играл, чего же хорошего ждать от этого псевдоисторического произведения? Этот Григорий Р. вовсе не Распутин, а скорее Рогожин. Вот так рождаются клевета и сплетни в угоду собственным доморощенным мнениям. Володарский действительно родился в Харькове, но всю жизнь прожил в Москве, считал себя коренным москвичом. Будучи наполовину иудеем, крестился в сознательном возрасте с православныи именем Федора. Искренне считал себя русским патриотом. При всей своей писательской осведомленности имел свои заблуждения, но, как человек честный, не имел привычки их скрывать. Много помогал дальним и ближним. Занимался благотворительностью, делал это не напоказ, часто скрывая свои благие дела от друзей и родственников. По смерти при большом собрании народа был отпет и похоронен на Ваганьковском кладбище в Москве... Господин Пономарев, у вас еще найдутся другие обвинения, чтобы ими обгадить память недавно ушедшего Эдуарда Володарского?
/ 17.11.2014, 04:57

36. Ответ на 30., Потомок подданных Императора Николая II:

. Очень верно сказано.

А я вот, сомневаюсь в верности этих слов. Не нужно обязательно искать какие-то тайные смыслы. Причем здесь Путин?

35. Сценарист Володарский

Все отдающие Володарскому место в Царстве Небесном непозволительно поторопились. Сценаристу уже не прочесть книгу Т.Л.Мироновой "ИЗ-ПОД ЛЖИ. Государь Николай ΙΙ. Григорий Распутин". Так пусть некрещёный католик почитает - может, устыдится и в православные монахи пострижётся.
Юрий Серб / 16.11.2014, 17:00

34. 18 Разум Возмущённый

Непосредственные участники событий меньше всех понимают происходящие события. Таков главный урок истории.
Юрий Серб / 16.11.2014, 16:55

33. Re: «Григорий Р.» – черная метка для Путина?

Великий Октябрь 1917 надо показывать как решение (искать и находить) вопросов Ренессанса совмещая с эпохой Просвещения. Вцелом. Второй круг подобного же охвата эпох (Ренессанса и Просвещения) следует находить в Великой Отечественной войне. Точнее вопросы ставить в Великом Октябре, а ответы находить в Великой Отечественной войне. Тогда, через негацию (отрицание отрицания) мы и будем находить сущность понимания задаваемых вопросов Истории. Итак, тему задает сама История. Мы лишь идем по ней, по ее ходу. И, через негацию (отрицание предмета(эпохи и ее вопроса) сознанием как осознание в себе результата этого ) достигаем абсолютной идеи (по Гегелю). Таким образом, для нас История , в данном охвате, начинается с эпохи средних веков и заканчивается в Победе 1945, в России, где и должен абсолютный дух познать самого себя, то есть История должна познать себя в России, а Россия понять свою сущность, дух, - исторически . Вцелом эта эпоха должна выявить спрятавшегося антихриста.
Бондарев Игорь / 15.11.2014, 20:43

32. Ответ на 29., Валентина Плодовое:

зеркало всей этой сложной и катастрофической ситуации, когда человек становится заложником и жертвой нечеловеческих процессов, метафизических разрывов, непреодолимой дихотомии.Этот опыт бездны .... Зачем изобретать велосипед (это относится к авторам фильма) ? В показе этого надо прямо обратиться к Истории этого: брать шедевры Ренессанса и Просвещения и вплетать в сюжет фильма. Вот тогда игра актера в фильме будет совпадать/не совпадать с его гением и гением Истории. И, если совпадет, то мы увидим гениальный фильм, в котором, поскольку он гениальный, всегда будет больше, чем планировалось авторами фильма. Нам нужно понимать Историю через судьбу России. Потому, что в обратном случае она остается непознаваемой: ни История без России, ни Россия без Истории. Вот как сегодня - ни России, ни Истории...( но это только якобы, потому, что есть смысл Истории и России, и Россия в смысле Истории играет ключевую роль, что и надо выражать в Искусстве , не изобретая последнего , а беря в аутентичном виде).
Бондарев Игорь / 15.11.2014, 14:57
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Священник Александр Шумский
Смердящее дуновение с троцкистских курга<ня>нов
О клеветнической статье В.Павленко, посвящённой супругам Чавчавадзе
25.03.2020
«Адский» водитель
Задуматься бы некоторым нашим патриотическим писателям – что и кого они формируют своими «всепропальческими» и «путиносливческими» статьями
22.01.2019
Юбилей Солженицына превратился в бенефис Сталина!
Время, когда Александр Исаевич был «притчей на устах у всех», давно миновало, и все попытки вернуть солженицынскую «притчу» на народные «уста» полностью провалились
29.12.2018
Все статьи Священник Александр Шумский
Иван Грозный
Все статьи темы
Последние комментарии
На картошку!
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
15.04.2024 23:18
«Успешные люди» гробят Россию
Новый комментарий от prot
15.04.2024 20:09
Как всё начиналось
Новый комментарий от Русский Иван
15.04.2024 19:17
Александр Сосновский не прав
Новый комментарий от Владимир Николаев
15.04.2024 18:15