itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

В Русской Церкви появился новый доктор богословия

Им стал известный «церковный власовец», профессор Санкт-Петербургской духовной академии протоиерей Георгий Митрофанов

Андрей Кураев  Проблемы церковной жизни  Апология предательства 
0
2361
Время на чтение 3 минуты
9 октября после окончания Божественной литургии в актовом зале Санкт-Петербургской духовной академии и семинарии состоялся ежегодный торжественный Акт учебного заведения. Традиционное событие в жизни духовных школ, важное, торжественное, но рутинное. Но в этом году на торжественном акте произошло далеко не рутинное событие. Как сообщил сайт академии, в ходе актового дня состоялось вручение диплома доктора богословия и докторского креста заведующему кафедрой церковно-исторических дисциплин, профессору протоиерею Георгию Митрофанову.

Тому самому протоиерею Георгию Митрофанову, который снискал скандальную известность не только в Церкви, но и в обществе своей апологией коллаборациониста, предателя генерала Власова, который с гордостью себя называл «церковным власовцем». Оказывается, ученая степень отцу протоиерею была присуждена решением Церковного Совета Русской Православной Церкви от 4 сентября 2013 года. А ходатайствовал о присуждении степени Учебный комитет РПЦ, поскольку отец Георгий, оказывается, защитил диссертацию на тему: «Духовно-исторический феномен коммунизма как предмет критического исследования в русской религиозно-философской мысли первой половины XX века».

Что ж тема диссертации вполне соответствует мировоззренческой позиции протоиерея Георгия, который давно позиционирует себя как матерого антисоветчика и, видимо, в докторском сочинении дал волю своему разоблачительному пафосу. Хотя, нельзя не заметить, что тема для богословской диссертации выбрана довольно странная. Для защиты диссертации по политологии или по истории русской философской мысли тема звучит вполне убедительно, но при чем тут богословие? Впрочем, будем надеяться, что найдутся ученые мужи, которые изучат диссертацию новоиспеченного доктора богословия и дадут ей солидную научную оценку, хотя бы постфактум.

В этой истории есть один любопытный нюанс, на который обратил внимание друг отца Георгия Митрофанова протодиакон Андрей Кураев, - вручение диплома доктора богословия произошло аж через год после присвоения ученой степени. Разумеется, протодиакон удивляется несправедливости, мол, «целый год нельзя было вручить уже присужденную человеку заслуженную награду». Насчет «заслуженности» у отца Андрея, разумеется, собственное субъективное мнение. Нам, к примеру, известны авторитетные ученые, которые весьма скептически оценивают ученые дарования профессора Санкт-Петербургской духовной академии.

Эта задержка с вручением докторской степени говорит о многом. Следует предположить, что Священноначалие тоже было не в восторге от появления в лице столь неоднозначно воспринимаемого в обществе церковного педагога доктора богословия и размышляло, как на это реагировать. Но поскольку ученые степени присуждают все-таки не в Священном Синоде, оттягивать далее вручение докторского диплома было, видимо, невозможно.

Напомним, что протоиерей Георгий Митрофанов получил скандальную известность своей апологией предателя Власова и его армии. Свои провласовские взгляды он выразил в книге «Трагедия России. "Запретные" темы истории ХХ века», презентация которой состоялась в мае 2009 года, и в многочисленных выступлениях в СМИ. Впрочем, и до того отец Георгий имел репутацию человека либерально-модернистских взглядов со всеми необходимыми атрибутами: он считает «исчадием ада» друга Царской семьи старца Григория Распутина, а самого Государя считает слабым правителем, выделяя в качестве главной черты Царя-Мученика, что он был прекрасным семьянином и т.д. и т.п. При этом профессор-протоиерей любил выступать публично, формируя в обществе мнение, что такова церковная позиция по этим непростым вопросам, ставя таким образом Священноначалие в двусмысленное положение, особенно, учитывая, однозначно негативное отношение в обществе к предателям-власовцам в годы Великой Отечественной войны.

Неудивительно, что Священноначалие, проявлявшее величайшее долготерпение в отношении этого священника, в конце концов вынужденно было принять дисциплинарные меры. 6 августа 2009 года митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Владимир исключил о.Митрофанова из состава епархиальной Комиссии по канонизации святых. В январе 2013 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл запретил ему выступать в прессе. 12 марта 2013 года он был исключен из состава Синодальной комиссии по канонизации святых. Принятые меры возымели некоторое действие, по крайней мере протоиерей Георгий Митрофанов перестал дискредитировать Церковь в глазах общества апологией предательства.

Будем надеяться, что присуждение отцу протоиерею ученой степени доктора богословия не станет поводом к изменению его публичного статуса. И он не станет использовать свой ученое звание для пропаганды с новой силой власовства. В таком случае звание доктора богословия будет играть роль «фактора доверия» к словам священнослужителя, высказывающего весьма сомнительные идеи.

Редакция Русской народной линии
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

23. Ответ на 20., М.Яблоков:

В статье нет моих мыслей, исключительно цитатыНет, Елена. Нас интересуют именно Ваши мысли )

Нет, Михаил, Вас должны интересовать именно Ваши мысли. На основе цитат)
РодЕлена / 23.10.2014, 12:13

22. Ответ на 16., РодЕлена:

В статье нет моих мыслей, исключительно цитаты

Нет, Елена. Нас интересуют именно Ваши мысли )
М.Яблоков / 23.10.2014, 09:07

21. Ответ на 19., Адриан Роум:

Кажется, еще прп. Иустин (Попович) предостерегал против рукоположения "избранного народа"

Не только прп.Иустин, но свт.Иоанн Златоуст. Еврея - не выше чтеца.
М.Яблоков / 23.10.2014, 09:00

20. Ответ на 16., : РодЕлена:

Не стоит скромничать до такой степени. Не Достоевский же разглядел - это: Сегодня нечистые попытки внутри Церкви изменить календарь и язык богослужения убеждают нас о том, что кто-то пытается приблизить конец света истины, а цель Антихриста почти достигнута. Он проник в церковь. Антихрист идет не через Кремль, а через РПЦ МП.

. И "удачно" высказал в комментарии, именно, под этой статьёй.
вода / 23.10.2014, 07:34

19. Ответ на 8., Иванович Михаил :

Кто же "поощрял" Иуду?

(Мт 26:15) Кажется, еще прп. Иустин (Попович) предостерегал против рукоположения "избранного народа" в Православной церкви, чтобы они не разрушили ее изнутри. Но, видно, во всем мире нет защиты против этой духовной "Эболы".
Адриан Роум / 23.10.2014, 07:17

18. Ответ на 12., Lucia:

http://apologet-spb-ru.livejournal.com/24483.html
Сергий Агапов / 23.10.2014, 06:02

17. В Русской Церкви появился новый доктор богословия

К такому протоиерею на исповедь никогда не пойду.
Николай Ш. / 23.10.2014, 05:47

16. Ответ на 14., вода:

«Полагаете, что Достоевский был самокритичен? Безусловно. Он идентифицировал себя во всем со своим народом и был одним целым и с ушедшими поколениями и с будущими, как и положено русскому гению вне времени.Да, несомненно.Но в Вас это отсутствует. Вы предпочитаете ..критиковать не себя, но считаете себя - в праве (мы (Вы) - Церковь) объявлять от куда идёт Антихрист, в своём перечислении по пунктам. Если бы Достоевский был лишён самокритики, то вместо гениальности он приобрёл бы манию величия.

Так я и не Достоевский. В статье нет моих мыслей, исключительно цитаты.
РодЕлена / 23.10.2014, 05:21

15. Ответ на 12., Lucia:

С известного времени (все мы знаем, с какого) это рассадник экуменизма и прочих прелестей.

Амвросий себя еще в Москве показал, когда профанировал таинство, причащая всех подряд каждый день без исповеди и подготовки...
М.Яблоков / 23.10.2014, 04:54

14. Ответ на 13., РодЕлена:

«Полагаете, что Достоевский был самокритичен? Безусловно. Он идентифицировал себя во всем со своим народом и был одним целым и с ушедшими поколениями и с будущими, как и положено русскому гению вне времени.

Да, несомненно. Но в Вас это отсутствует. Вы предпочитаете ..критиковать не себя, но считаете себя - в праве (мы (Вы) - Церковь) объявлять от куда идёт Антихрист, в своём перечислении по пунктам. Если бы Достоевский был лишён самокритики, то вместо гениальности он приобрёл бы манию величия.
вода / 22.10.2014, 23:16
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Редакция РНЛ
Факельное шествие в Будапеште: «чёрная метка» Орбану или «красные флажки»?
Венгрия: массовые протесты с требованием отставки действующего премьер-министра
27.03.2024
Как нам, православным, относиться к трагедии в «Крокусе»?
О полемике, развернувшейся в православном сегменте сетей
25.03.2024
О закрытии форума РНЛ
По традиции на первой неделе Великого поста комментарии к статьям публиковаться не будут
18.03.2024
«Раскольники и еретики, изыдите!»
Отпевание почившего Патриарха Неофита было омрачено скандалом, устроенным патриархом Варфоломеем и Думенко
18.03.2024
The National Interest: Санкции не работают
Не сдерживают, не наказывают, не подталкивают к исправлению
13.03.2024
Все статьи Редакция РНЛ
Андрей Кураев
Церковный суд и горделивые «правдолюбцы»
О нашумевших судебных делах в Русской Православной Церкви и лукавой позиции подсудимых
30.01.2024
Мне странно...
Зачем в наших СМИ пишут о предателях Родины?
07.11.2023
«Верю, что Кураев вернётся в родную гавань»
Человек, щедро наделённый дарами «харизмы обличения» не станет мириться с нравами Евросодома
19.10.2023
Кураев и пустота
Духовный террорист в рясе выбрал политэмиграцию
19.10.2023
Кураев и фельдкурат Кац
Церковный диссидент и бывший протодиакон покидает Родину 
17.10.2023
Все статьи темы
Проблемы церковной жизни
Почему ушёл Малофеев?
О подоплёке отставки зампреда ВРНС
26.03.2024
Торжествует ли у нас Православие?
Нужно успевать спасаться всем, кто всерьез беспокоится о своей вечной участи, нужно использовать каждый оставшийся день как последний для своего личного покаяния
23.03.2024
Синод выразил решительное несогласие с учреждением «Румынской Православной Церкви в Украине»
Владимир Легойда рассказал о некоторых решениях, принятых на заседании Священного Синода
13.03.2024
Развязка на Украине и великое очищение Церкви
Фиаско Запада на Украине завершается
11.03.2024
Все статьи темы
Апология предательства
«Прежде всего, это пошло»
«Ещенепознер» о Шмемане
07.12.2021
Благодетельная цензура
Книга «церковного власовца» о. Митрофанова «Очерки по истории Русской Православной Церкви ХХ века» не получила гриф Издатсовета РПЦ
02.10.2020
О новых перлах «победобесоборцев»
Ряд клириков Русской Православной Церкви стремятся опорочить нашу Победу в Великой Отечественной войне
14.05.2019
Нерусский дух «Калининградского Собора»
О нестроениях в калининградском отделении ВРНС. Часть 2
20.11.2018
Все статьи темы
Последние комментарии
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 20:07
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 20:04
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Р.Б.Павел
28.03.2024 18:10
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Валерий
28.03.2024 16:24
В чём смысл этой бойни?
Новый комментарий от АБС
28.03.2024 16:13
Нож в спину воюющей России
Новый комментарий от учитель
28.03.2024 15:51
К 25-летию смерти Ф. Чуева
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 15:44