«Единым народ стал благодаря крещению»

Православные священнослужители о необходимости празднования Дня Крещения Руси

Бывший СССР  Новости Москвы 
0
206
Время на чтение 7 минут
28 июля, день памяти святого равноапостольного князя Владимира, с 2010 года в России отмечается как День Крещения Руси, напоминает Regions.ru. В последние годы самые масштабные торжества по этому поводу происходили в Киеве, как напоминание, что вся Русь – то есть и Россия, и Украина, и Белоруссия, - вышла из днепровской крестильной купели.

Напомним, что после распада СССР на территории Украины оказались многие чтимые общерусские святыни – в частности, Киево-Печерская и Почаевская лавры. Сегодня попытка посетить их для гражданина России может окончиться плачевно.

С самого начала существования Дня Крещения Руси как памятной даты звучали предложения сделать его государственным праздником. В частности, предлагали заменить им День России, поскольку многие считают Декларацию о государственном суверенитете РСФСР 1990 года не поводом для праздника, а началом страшных и позорных событий в истории страны. Указывают также, что стране с тысячелетней историей не пристало отмечать в качестве главного государственного праздника годовщину события двадцатилетней давности.

С такими предложениями выступали не только православные – так, в прошлом году президент Международной исламской миссии, генеральный представитель Координационного центра мусульман Северного Кавказа в Москве муфтий Шафиг Пшихачев предложил сделать День Крещения Руси выходным днем. «Я очень рад этому празднику, дорожу им и считаю, что этот день должен быть особым образом отмечен», - сказал Пшихачев.

«Какой, на ваш взгляд, будет судьба общерусских святынь на Украине, если политика руководства этой страны по отношению к России не изменится? Как можно обеспечить их доступность для верующих из России? Как вы относитесь к идее сделать День Крещения Руси государственным праздником – вместо Дня России или наряду с ним?» - с такими вопросами корреспондент Regions.Ru обратился к священнослужителям.

Протоиерей Алексий Кульберг, настоятель храма «Большой Златоуст» в Екатеринбурге, руководитель Отдела религиозного образования и катехизации Екатеринбургской епархии, отметил, что история повторяется: уже не раз православные святыни переходили из рук в руки.

«И белорусские западные храмы и монастыри, и украинские западные храмы и монастыри переходили к католикам, к униатам, и это сопровождалось кровопролитием. Но, Божией милостью, святыни вновь возвращались к православным. Велика вероятность, что подобная участь сегодня грозит и святыням Почаевской лавры и Киево-Печерского монастыря. Да, это болезненно, это печально. Но при «рейдерском захвате», которому подверглась сегодня Украина, такое весьма вероятно. Но мы можем вспомнить, как город Иерусалим – главная святыня христианского мира - захватывали мусульмане, турки. А сегодня он нам доступен, и от этого только стал дороже. Потеря святых мест – безусловно, болезненная потеря, но не фатальная. Главная святыня для христианина - Господь Бог. С ним нас не может разлучить ни киевская хунта, ни "американские партнеры", ни какие-то иные обстоятельства. На это мы надеемся, на это уповаем. А русским, которые пока не могут поклониться находящимся на Украине святыням, на мой взгляд, следует более трепетно относиться к своим собственным. Беречь, ценить - чтобы точно также их не лишиться», - продолжил он.

«Что же касается Дня России, если не ошибаюсь, его «автором» был Борис Николаевич Ельцин. Этот праздник я называю "Днем потери Россией ее территорий". Да, для людей, которые все это устроили, организовали, - это, конечно, праздник. Для меня - нет. И, конечно же, я за то, чтобы изменить 12 июля на 28 июля. 28 июля – день, наполненный смыслом, содержанием, это не искусственный праздник, в отличие от 12 числа», - заключил о. Александр.
Протоиерей Александр Ильяшенко, настоятель храма Всемилостивого Спаса бывшего Скорбященского монастыря на Новослободской, считает, что сегодняшние украинские правители – люди случайные.

«Сегодня один, завтра другой. Такие правители, за которыми стоят силы Соединенных Штатов, Европы, не нужны ни своему народу, ни Украине, ни, тем более, России и русскому народу. Будем надеяться, что современная политика украинского руководства - дело временное и к власти придут здравые люди, которые найдут в себе силы и энергию врачевать глубокие раны, нанесенные сегодняшними украинскими властями. И то речь идет только о Киеве, потому что Донецкая и Луганская области заявили о своей самостоятельности. Последнее слово - за украинским народом, и наша задача помочь ему произнести то слово, которое бы отвечало его историческим интересам, православной вере. Тогда и наши общие святыни будут доступны для всех православных. Я надеюсь: несмотря на нынешний трагизм ситуации, все кончится благополучно. Делать ли День Крещения Руси государственным праздником? Могу сказать одно: это оправданный праздник. С момента Крещения началась история Руси как христианской державы, которая, несмотря на множество потрясений и переживаний, развивалась и развилась в такое огромное государство», - продолжил священник.

Он напомнил слова Священного Писания: «…Блаженны кроткие, ибо они наследуют землю». «Посмотрите на русский народ: благодаря тому, что у него такая удивительная кротость, он унаследовал огромную страну. Это призывает нас быть верными нашим предкам, которые наряду с необыкновенным мужеством, доблестью, проявили такую кротость. Сейчас и жителям Украины нужно проявить доблесть, мужество, решимость и одновременно кротость - все это будет способствовать возвращению на путь нормального полноценного исторического развития», - заключил о. Александр.
Иерей Андрей Михалев, настоятель Свято-Троицкого храма г. Орла, руководитель епархиального отдела по взаимодействию Церкви и общества, руководитель комиссии по вопросам семьи Орловско-Ливенской епархии, отметил, что на Украине у власти находятся люди, которые не заботятся о своем государстве, о своих культурных ценностях - эти люди напрямую подчиняются США, Госдепу, и действуют по их указанию.

«Что они надумают, не предугадаешь. Если люди не будут нуждаться в этих святынях, может быть все, что угодно. Попытка захвата Киево-Печерской лавры уже была. Но люди не дали радикалам надругаться над святынями, и те отступили. Бог не отворачивается от человека, человек сам отворачивается от него. И так будет на протяжении всей истории. Пока Бог нужен людям – будут строить храмы, будут чтить святыни. Святыни покидают людей лишь тогда, когда те в своем грехе доходят до крайности. Рано или поздно Господь все расставит по своим местам. Тьма не сможет затмить истину. Весь мир узнает, что были люди, продавшие свое государство, предавшие свои святыни. Но Бог поругаем не бывает, и у этих людей ничего не получится. Что же касается праздников – отменять, на мой взгляд, ничего не нужно, можно праздновать их совместно. Будет хорошо, если дети вспомнят о своей истории, о том, что Украина, Россия, Белоруссия – не что иное, как святая Русь. В этом я вижу только плюсы», - заключил священник.
Иерей Вячеслав Кочкин, благочинный Адамовского округа Орской епархии, руководитель отдела по взаимодействию с лечебными учреждениями Орской епархии, настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы п. Адамовки, твердо верит: Бог поругаем не бывает.

«Конечно, надругательства над святынями и Киево-Печерской, и Почаевской лавры в истории уже были. Разоряли их татаро-монголы, разоряли турки. Но православная вера ничем не может быть порушена. Я думаю, православное население сможет защитить свои святыни: это не памятники, это наша Церковь, наш дух Православия. Я нисколько не сомневаюсь: со святынями ничего не случится. Господь и наши православные верующие их защитят, поскольку все мы относимся к единой православной Церкви в не зависимости от нашей национальной принадлежности. День Крещения Руси обязательно нужно сделать государственным праздником. Как православный священник, я твердо убежден: без такого стержня, как вера в Бога, государство существовать не может. Россия достигала максимальных своих высот, когда православная вера была единственной идеологией, которую поддерживало все население», - заключил он.
Священник Георгий Белодуров, клирик Воскресенского (Трех исповедников) храма Твери, полагает, что как относиться к вере собственного народа, конечно, дело украинцев и самой Украины.

«Только они сами могут решить: почитать ли им общих наших святых – великого князя Владимира, княгиню Ольгу и многих других. Мы их почитаем и считаем Киевскую Русь частью нашей истории: тогда не было отдельно русских, украинцев, белорусов. Единым народ стал благодаря крещению. Хотят они начинать свою историю с Запорожской Сечи, отрицая общую судьбу наших народов? Пытаются отыскать древних укров? Это все нелепость, но это их право. Как говорит классик: "Ах, обмануть меня не трудно - Я сам обманываться рад!" Праздник, думаю, надо закрепить как государственный. Он не должен вытеснять иной другой. Я легко бы отказался от празднования 1 мая – дня организованного выезда на дачу. Да и праздник 12 июня не вполне понимаю. Мы ничего нового не обрели. Были большим государством, стали меньше. Были едины – стали соседями, для некоторых хорошими, а для некоторых плохими, но все равно они в нашу сторону смотрят с точки зрения приобретения выгоды. Как Украина, которая всегда виляла между Западом и Россией, выискивая, где выгоднее. Я не хочу обижать украинцев, но там разрыв между простыми людьми и властью очевиден. Простых людей мне очень жалко, а власть, прошу прощения у Господа, совершенно не жалко», - подчеркнул священник.
Иеромонах Макарий (Маркиш), священнослужитель Свято-Алексеевской Иваново-Вознесенской православной духовной семинарии, напомнил, что на Украине идет гражданская война.

«Судьба этого народа как части русской семьи очень бурная и печальная. Вспомним историю Украины, начиная с ее деления между Австрией, Турцией, Польшей и Россией. Эти силы все время терзали ее, но и помимо этого было множество печальных эпизодов. С началом ХХ века петлюровские погромы залили территорию Украины кровью чуть меньше, чем Гитлер 50 лет спустя, и потом идеи продолжателей дела Петлюры – бандеровцы, уничтожавшие свой собственный народ. Иными словами, глядя на историю Украины, делать оптимистические предсказания трудно, но мы надеемся на Господа, на здравый смысл и христианские основы, которые присущи части этого народа. Действовать надо по пословице: надеяться на лучшее, но готовиться к худшему. И готовиться к худшему - это присуще нашим правящим кругам. Те меры, которые предпринимают в отношении этой страшной гражданской войны, продиктованы именно такой необходимостью. Тем более, для сил, которые стоят за нынешней властью Украины, чем хуже ситуация в стране, тем лучше. У них нет задачи, чтобы одна сторона победила другую, они работают на мясорубку, кровопролитие, чтобы было как можно хуже. А что касается праздника Дня Крещения Руси, конечно, каждый верующий в Россию и любящий Россию будет рад видеть его в качестве государственного, тут сомнений никаких нет», - заключил о. Макарий.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Бывший СССР
День памяти Великого Князя Всеволода III Юрьевича
Сегодня мы также вспоминаем генерала А.М.Дондукова-Корсакова, естествоиспытателя К.А.Тимирязева, летчицу В.С.Гризодубову и генерала А.И.Лебедя
28.04.2024
Америка получала щедрую дань от наследников СССР
Бум в США 90-х годов был порожден такими причинами, как победа Штатов в холодной войне и развал Советского Союза
27.04.2024
День памяти святых мучеников Антония, Иоанна и Евстафия
Сегодня мы также вспоминаем князя Д.М.Голицына, географа И.К.Кириллова, философа П.Я.Чаадаева, поэта В.Г.Бенедиктова, композитора А.Н.Скрябина, летчика П.Г.Головина, адмирала Н.И.Виноградова, генерала И.Г.Павловского и актера К.Ю.Лаврова
27.04.2024
«Братьям брат, с ухмылкою мечтательной, шлёт снаряд – летальный и летательный»
Русская словесность, несомненно, реагирует на военные действия, причем на разных уровнях и слоях
26.04.2024
День памяти Царя Бориса Фёдоровича Годунова
Сегодня мы также вспоминаем графа Г.Г.Орлова, медальера и скульптора графа Ф.П.Толстого и Маршала Советского Союза А.А.Гречко
26.04.2024
Все статьи темы
Новости Москвы
Все статьи темы
Последние комментарии
Правда Православия и ложь «христианских» либералов
Новый комментарий от Андрей Х.
28.04.2024 06:58
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Русский Сталинист
28.04.2024 03:02
Научные заслуги Ильина перечёркиваются его политическими заявлениями
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
28.04.2024 01:54
Об Иване Ильине sine ira et studio
Новый комментарий от Русский Иван
27.04.2024 22:19
Ждём новых «крокусов»?
Новый комментарий от Русский Иван
27.04.2024 21:07