Переход на зимнее время может предвещать скорую отставку Дмитрия Медведева

Анатолий Степанов считает, что Госдума, по меньшей мере, окончательно похоронила надежды Медведева вернуться в кремлевский кабинет

Новости Москвы 
0
2746
Время на чтение 5 минут
Во вторник, 1 июля, Государственная Дума одобрила во втором и в третьем, окончательном, чтении законопроект, возвращающий «зимнее время» в Россию, сообщает «Интерфакс». Перевод стрелок, согласно закону, будет произведен 26 октября 2014 года.

Принятие законопроекта было инициировано большой группой депутатов от всех фракций. Законопроект прошел первое чтение при поддержке 436 парламентариев. После этого вопрос о возвращении зимнего времени еще раз обсуждался в межфракционной рабочей группе с участием вице-премьера России Аркадия Дворковича, представителей региональных парламентов, и в частности, правительства Москвы.

Зимнее время неоднократно становилось предметом острых дискуссий между парламентом и правительством. Действующее сейчас летнее время было введено в июле 2011 года по инициативе тогдашнего президента Дмитрия Медведева. В нижнюю палату неоднократно поступали законопроекты о возврате к зимнему времени от разных фракций, но ни один из них не дошел до рассмотрения.

Летнее время опережает астрономическое на час-два в зависимости от региона. Многие граждане после перехода на летние часы жаловались на хроническое недосыпание и усталость.

В регионах возвращение зимнего времени с радостью восприняли не все. Так, пресс-служба правительства Камчатского края 30 июня этого года заявила, что регион не будет переходить на зимнее время. Договоренность об этом была достигнута на встрече депутатов Госдумы Сергея Калашникова и Вадима Деньгина с представителями общественности и администрации Камчатского края.

В середине июня против перевода стрелок единогласно высказались депутаты парламента Сахалина. Как рассказал председатель комитета местной думы по социальной политике Владимир Иванцов, 40% жителей острова высказались за сохранение летнего времени, поскольку много детей в сахалинских школах учатся во вторую смену, и в случае возвращения зимнего времени им придется идти домой из школы в темноте.

Согласно принятому сегодня законопроекту, московское время соответствует часовому поясу в национальной шкале времени РФ UTC (SU) +3, сезонный перевод времени не осуществляется. На территории России устанавливается 11 часовых зон. Их обозначение и нумерация осуществляются в соответствии с системой часовых зон всемирного координирования времени UTC. Московское время служит исходным при исчислении местного времени.

Так, в первой часовой зоне (московское время минус один час) будет Калининградская область. Во второй - Москва, Петербург, Карелия, Коми, Крым, Севастополь, Татарстан и Чечня.

В третью зону (мск+1) предлагается включить Удмуртию и Самарскую область, которая сейчас живет по московскому времени.

Четвертая часовая зона (мск+2) объединяет Башкортостан, Пермский край, Курганскую, Оренбургскую, Свердловскую, Тюменскую и Челябинскую области, а также Ханты-Мансийский автономный округ - Югра и Ямало-Ненецкий автономный округ.

В пятую часовую зону (мск+3) входят: Республика Алтай, Алтайский край, Новосибирская, Омская и Томская области; в шестую (мск+4) - республики Тыва, Хакасия, Красноярский край и Кемеровская область.

В седьмую часовую зону (мск+5) решено включить Бурятию, Забайкальский край и Иркутскую область; в восьмую (мск+6) - некоторые части Республики Саха (Якутия), город республиканского значения Якутск и Амурскую область.

К девятой часовой зоне (мск+7) отнесена часть районов Республики Саха (Якутия), город Южно-Сахалинск и Еврейская автономная область; к 10-и часовой зоне (мск+8) - оставшиеся районы Республики Саха (Якутия), Сахалинская область (Северо-Курильский район); к одиннадцатой часовой зоне (мск+9) - Камчатский край и Чукотский автономный округ.

Политические аспекты принятого депутатами закона комментирует главный редактор «Русской народной линии», председатель «Русского Собрания» Анатолий Степанов:

В большинстве комментариев, которые звучали в СМИ, обращалось внимание на то, что закон о возвращении России к «зимнему времени», принятый 1 июля депутатами Государственной Думы сразу во втором и третьем чтении, продиктован экономическими резонами и заботой о здоровье и нормальном психологическом состоянии граждан. Но у нового закона есть и очевидный политический аспект. И именно в нем сокрыта причина того, что очевидно вредный переход на летнее время, долгое время не мог быть отменен.

На мой взгляд, Дума (а за закон проголосовало подавляющее большинство депутатов) окончательно похоронила идею возвращения Дмитрия Медведева когда-либо в президентское кресло в России. Именно так надо понимать решение депутатов Госдумы.

Стоит напомнить, что за все время президентства Дмитрия Медведева, были проведены две громко анонсированные «реформы», которые преподносились обществу, как величайшее достижение Дмитрия Анатольевича. Это - переименование милиции в полицию и отказ от перевода стрелок весной и осенью с переходом на летнее время и сокращением количества часовых поясов. И вот теперь в активе у Медведева остается только одна реформа, которая, впрочем, вероятно тоже может быть отменена, поскольку наименование «полиция» до сих пор в обществе устойчиво ассоциируются с предателями-полицаями времен Великой Отечественной войны, а не с американскими «копами».

Неудивительно, что Дмитрий Медведев и Правительство всячески препятствовали переходу на зимнее время. Несмотря на заявления ученых-астрономов, в один голос утверждавших о ненормальности отставания реального времени от астрономического на два часа (первый час был прибавлен в свое время большевистским наркомом Рыковым), несмотря на свидетельства врачей о росте смертности, представителей органов правопорядка о росте суицидов и т.д. и т.п. В ответ общество слышало, что коровы стали больше давать молока, а жители Камчатки теперь довольны, что могут в свое рабочее время звонить в Москву и заставать своих коллег на работе. Правительство долго и умело мешало отмене «медведевского» закона, который наносил вред организму человека.

В прессе открыто писали, что заботой о росте удоев молока прикрывался вполне прозрачный корыстный расчет энергетических компаний. В результате того, что население вынуждено было вставать затемно и возвращаться с работы засветло, энергетические компании получили значительную «экономию» электроэнергии и, соответственно, значительные барыши от продажи электроэнергии за границу. Именно лоббистским действиям этих компаний приписывали торможение процесса отказа от пресловутого «медведевского» закона. Поэтому такое долгое время понадобилось для того, чтобы отказаться от этой вредной инициативы. Вспомним, что Дмитрий Медведев лично убеждал общество в крайней пользе перехода на летнее время.

И вот после отказа от предпоследней «медведевской реформы», Дмитрию Медведеву за четыре года нахождения у власти нечем будет похвастаться перед избирателями, нечего будет поставить себе в заслугу в качестве руководителя государства. А это значит, что у него практически нет шансов избраться на президентский пост.

Кстати, думский закон косвенно свидетельствует о том, что позиции Дмитрия Медведева слабеют, коль ему не удалось в очередной раз затормозить похороны своего детища. Уж не предвещает ли это скорую отставку главы Правительства, о пользе которой давно говорят патриотически настроенные представители российской элиты?
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

19. Re: Переход на зимнее время может предвещать скорую отставку Дмитрия Медведева

А собственно, кто так решил, что после Славянска переход на зимнее время вообще актуально для россиян - то есть судьбы доверия-недоверия к Ведмедеву или путину либо перепитии их "борьбы" вряд ли могут интересовать честных людей.
Лебядкин / 05.07.2014, 13:18

18. Ответ на 13., Сергей Швецов:

Вообще-то в активе у Медведева грузинская война и признание государственного суверенитета Абхазии и Южной Осетии - изначально четкая и жесткая позиция, строго и без всяких метаний осуществленная.

Если Медведева уволят то именно за это. Уж больно разительный контраст с "действиями" национального лидера.
Заграничный / 05.07.2014, 10:50

17. Ответ на 13., Сергей Швецов:

у Медведева куда более внятная и, скажем так, симпатичная кадровая политика - он не стесняется увольнять не справляющихся со своей работой чиновников, в то время как Путин таких только перемещает с одного теплого места на другое.

В характерах Путина и Медведева есть одно большое различие, если о Владимире Владимировиче можно без всякого преувеличения сказать "наш мужик, народный". Он умеет найти подход к каждому, без лишних эмоций оценить сильные и слабые стороны человека с пользой для государства, используя это умно и тактично. То Анатолий Дмитриевич человек из преподавательской среды. Он старается, но "своим мужиком" его не назовёшь. Если Путин растворился в народе, то Медведев над народом.

16. 10. Адриан Роум :

"Умницу Глазьева на его место!" Эх,если бы.
электрик / 04.07.2014, 15:40

15. Ответ на 6., Анатолий Степанов:

Может быть, что и не будет отставки, но ослабление Медведева налицо

А когда он был силён? Медведева все считали слабой тенью Путина. И второе, наводнение на Саяно-Алтайском нагорье никому отставкой не грозит? Если уж переход во времени Премьера валит с ног.

14. Re: Переход на зимнее время может предвещать скорую отставку Дмитрия Медведева

Главное - следить за руками. Только что (4.07.2014) главой правительства ЛНР назначен господин, когда-то бывший в команде вексельберга. Там еще много таких, не важен имярек. Главное - все под контролем уважаемых людей. Пока, правда, еще упоминают о русском народе - на САНКЦИОНИРОВАННЫХ мероприятиях. Судя по стратегии властей - только до конца 2014г.
зиф / 04.07.2014, 08:57

13. Re: Переход на зимнее время может предвещать скорую отставку Дмитрия Медведева

за все время президентства Дмитрия Медведева, были проведены две громко анонсированные «реформы», которые преподносились обществу, как величайшее достижение Дмитрия Анатольевича. Это - переименование милиции в полицию и отказ от перевода стрелок весной и осенью с переходом на летнее время и сокращением количества часовых поясов

Вообще-то в активе у Медведева грузинская война и признание государственного суверенитета Абхазии и Южной Осетии - изначально четкая и жесткая позиция, строго и без всяких метаний осуществленная. Кроме того, у Медведева куда более внятная и, скажем так, симпатичная кадровая политика - он не стесняется увольнять не справляющихся со своей работой чиновников, в то время как Путин таких только перемещает с одного теплого места на другое.
Сергей Швецов / 04.07.2014, 05:57

12. Путинизм-Медведизм

Спор политиков о летнем-зимнем времени напоминает историю из "Путешествия Гулливера в страну лилипутов", где две партии лилипутов спорили, с какой стороны надо разбивать яйцо: с тупой или с острой. Лилипутский парламент делился на две партии "остроконечников" и "тупоконечников". Я не знаю, выглядит ли Путин в данной ситуации Гулливером, связанным по рукам и ногам юркими лилипутами, но г-н Медведев по масштабам решаемых политических проблем точно какой-то лилипут. А.Д.Степанов не указал главное, что стоит за фигурой Медведева, - навязывание УЭК и электронного паспорта! Медведев - куратор этой программы.
Вятчанин / 04.07.2014, 02:06

11. Ответ на 6., Анатолий Степанов:

\ а тут не удалось, а значит стал слабее.

Да, значит, стал слабее. Или не стал, а ему просто безразличен нынче этот вопрос. Или занят другими делами. Или баш на баш: тут его решение отменят, зато в другом вопрос целиком поддержат и даже сверху добавят. Или еще куча вариантов...
рудовский / 03.07.2014, 21:27

10. Re: Переход на зимнее время может предвещать скорую отставку Дмитрия Медведева

Умницу Глазьева на его место!
Адриан Роум / 03.07.2014, 18:54
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Анатолий Степанов
Об Иване Ильине sine ira et studio
Был ли известный русский философ фашистом и антисоветчиком?
26.04.2024
Думенко и Пиллей вытолкают Русскую Церковь из ВСЦ?
Святейший Патриарх Кирилл, похоже, освоил стилистику «политического дзюдо»
20.04.2024
Нужна политическая реформа!
Главный урок наводнения в Оренбуржье
13.04.2024
Конференция: «Собиратели земли Русской. Симеон
Бекбулатович - Православный татарин на Русском престоле». Часть 4
13.04.2024
Все статьи Анатолий Степанов
Новости Москвы
Все статьи темы
Последние комментарии
Правда Православия и ложь «христианских» либералов
Новый комментарий от Русский Иван
26.04.2024 19:40
Победи себя – будешь непобедим!
Новый комментарий от Русский Иван
26.04.2024 19:35
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Русский Иван
26.04.2024 19:21
Великий перелом
Новый комментарий от Русский Иван
26.04.2024 19:17
О чём говорят американские конспирологи
Новый комментарий от Русский Иван
26.04.2024 19:04
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Сергей Швецов
26.04.2024 18:52