«Великая, Священная, Отечественная...»

В Калининграде прошла конференция, посвященная 100-летию со дня начала Первой мировой войны

Новости Москвы  100 лет с начала Первой мировой войны 
0
263
Время на чтение 6 минут
Конференция *Великая, Священная, Отечественная: Россия в Первой мировой войне*

28 июня в Калининграде завершила работу международная научная конференция «Великая, Священная, Отечественная: Россия в Первой мировой войне», организованная Российским военно-историческим обществом (РВИО) и Министерством культуры.

Конференц-зал Института мирового океана, где проходило торжественное открытие конференции, собрал более ста известных специалистов по истории Первой мировой войны, среди которых ученые-историки из России, Белоруссии и Латвии. Открыло конференцию выступление вице-губернатора Калининградской области Алексея Силанова, после которого прозвучали приветственные слова директора РВИО по науке, доктора исторических наук Михаила Мягкова, викария Калининградской епархии епископа Балтийского Серафима и руководителя научного совета Российского военно-исторического общества, главы ЦИК РФ Владимира Чурова.

Несмотря на то, что Первая мировая война, прозванная современниками «Великой», оказалась для России несчастливой, значение ее для национальной памяти огромно, а уроки, преподнесенные ей - бесценны. «Труднее всего превозносить не победы, культивировать память не о победах, но труднее помнить всегда поражения, - отметил участник конференции профессор Рязанского госуниверситета И.Н.Гребенкин. - Нужно усвоить уроки, для того чтобы не потерять в дальнейшем смысл нашей истории. Эти уроки в течении 20-летия последующего были усвоены, если Первая мировая война закончилась в Бресте, то Вторую мировую мы закончили в Берлине и на дальневосточных рубежах».

Для Калининградской области юбилей Первой мировой войны имеет особенное значение, ведь именно здесь, на территории Восточной Пруссии ровно 100 лет назад, 7 (20) августа произошло Гумбинненское сражение (ныне город Гусев Калининградской области) - первая битва на Восточном фронте, завершившееся победой Русской армии. В связи с этим одна из секций конференции была полностью посвящена восточно-прусскому театру военных действий, в ходе которой с содержательными докладами выступили краевед А.А.Адылов (Калининград), к.и.н. С.Г.Нелепович (Балашиха), д.и.н. П.А.Новиков (Иркутск), к.и.н. О.В.Чистяков (Москва) и др. Участники конференции сошлись на том, что необходимо сделать всеобщим достоянием списки погибших, раненых и пропавших без вести нижних чинов 1-й русской армии - участников сражения под Гумбинненым, опубликовав их в электронном виде.

Конференция *Великая, Священная, Отечественная: Россия в Первой мировой войне*

Особый интерес представляли доклады потомков участников Первой мировой войны. Среди них - правнук подполковника Д.Н.Постникова, сражавшегося под Гумбинненом и награжденного Георгиевским оружием - к.и.н. Н.Д.Постников (Москва), рассказавший о Гумбиненнском сражении; кандидат искусствоведения О.А.Хорошилова (Санкт-Петербург), рассказавшая о деятельности своего прадеда атамана Пунина, сражавшегося со своим партизанским отрядом в Восточной Пруссии в сентябре 1914 года и А.Д.Арутюнов (Ростов-на-Дону), представивший дневник своего прадеда, добровольцем ушедшего в рядах армянской дружины сражаться на Кавказском театре военных действий против союзников Германии - турок.

«Мне удалось поймать за хвост настоящую историческую удачу, – рассказал Н.Постников. – Так получилось, что воспоминания прадеда и записи из дневника немецкого офицера, обнаруженного мной в архиве, были об одних и тех же событиях. Только эти люди находились по разную сторону баррикад. Было очень увлекательно проследить за противоположными взглядами на происходившее во время Первой мировой. Но ясно одно: будучи противниками, они оставались обычными людьми. Их ждали дома родные, и они надеялись вернуться».

Памятник Героям Первой мировой войны, Калининград

В сфере внимания конференции также оказались темы взаимоотношений фронта и тыла, патриотический подъем и шпиономания, героические подвиги на фронте и политические интриги в Государственной думе и Зимнем дворце, психология русского солдата и выдающиеся военные изобретения русских ученых, деятельность военных корреспондентов и российских спецслужб, внешняя политика и финансово-экономическое положения России. Эти и другие вопросы поднимались на многочисленных секциях: «Социально-культурное пространство Первой мировой войны», «Первая мировая война: сражения на фронте и на море», «Память о Первой мировой - общественная инициатива», «Международные отношения накануне, в период и после Первой мировой войны», «Политико-экономические трансформации в России в годы Первой мировой войны» и др. С докладами выступило более 70 участников конференции, в том числе д.и.н. И.Н.Гребенкин (Рязань), д.и.н. Е.С.Сенявская (Москва), д.и.н. И.Н.Новикова (С.-Петербург), д.и.н. А.А.Зданович (Москва), д.и.н. А.А.Хитров (Калиниград), к.и.н. А.Д.Гронский (Минск), к.и.н. О.Р.Айрапетов (Москва), к.и.н. Ф.А.Гайда (Москва) и многие другие. Особо отметим, что в конференции принял и наш сотрудник д.и.н. А.А.Иванов, выступивший с докладом «"Русский щит должен быть прибит к вратам Царьграда": взгляды русских консерваторов на цели России в Первой мировой войне».

В работе конференции также приняли участие автор книги «Герои Первой мировой», экс-губернатор Калининградской области В.Г.Егоров; писатель В.В.Бондаренко (Минск), известный читателям как автор книг о подвигах русских героев, в том числе недавно увидевшей свет книги «Герои Первой мировой войны»; создатель книг памяти по Великой войне (Рязанская книга памяти, Воронежская книга памяти, Крымская книга памяти), историк А.И.Григоров; ведущий специалист научного Департамента РВИО, автор книги «Великая война: взгляд из окопа», созданный на основе подлинных свидетельств рядовых участников Первой мировой войны (документы были переданы Российскому военно-историческому обществу родственниками для изучения и представления широкой общественности) К.А.Пахалюк.

Отдельной частью конференции стала молодежная ассамблея, прошедшая в виде историко-деловой игры «Симфония Первой мировой», которая уже дважды - и оба раза успешно - проводилась в стенах МГИМО, где игровое моделирование различных политических, экономических, исторических процессов получило широкое развитие.

Возложение цветов к памятнику, Калининград, 2014 г.

Помимо заседаний и круглых столов вызывавших большой интерес и сопровождавшихся бурными обсуждениями, как в ходе работы секций, так и в неформальной обстановке, гости конференции 27 июня приняли участие в церемонии возложения цветов недавно открытому в Калининграде памятнику героям Первой мировой войны работы народного художника России, скульптора С.А.Щербакова.

Частью насыщенной программы стало открытие в Калининградском областном историко-художественном музее выставки «Дорогами Первой мировой», которая продлится до конца 2014 года. Экспозиция повествует о памятных местах Калининградской области, связанных с событиями Великой войны. Уникальные подлинные документы из фонда музея и раритеты из частных собраний знакомят зрителей с маршрутами 1-й и 2-й русских армий в Восточной Пруссии (нынешней Калининградской области и Варминьско-Мазурского воеводства Польши).

Открытие выставки *Дорогами Первой мировой*, Калининград

Возможность познакомиться с редкими документами калининградцам и гостям города предоставили Военно-исторический музей артиллерии, инженерных войск и войск связи (Санкт-Петербург), Центральный военно-морской музей (Санкт-Петербург), Российский государственный архив военно-морского флота (Санкт-Петербург), Российский государственный архив кинофотодокументов (Красногорск), Государственный центральный музей современной истории России (Москва), Центральный государственный архив кинофотофонодокументов (Санкт-Петербург), Всероссийское музейное объединение музыкальной культуры имени М.И.Глинки (Москва), Музей Анны Ахматовой в Фонтанном доме (Санкт-Петербург), Государственный архив Калининградской области (Калининград). Всего на выставке можно увидеть более 200 экспонатов.

Открытие выставки прошло в присутствии участников конференции под звуки оркестра штаба Балтийского флота, звучали песни Первой мировой войны в исполнении фольклорного ансамбля «Россичи», состоялась военно-историческая реконструкция и встреча с членами «Общества потомков участников Первой мировой войны».

Могилы русских воинов Первой мировой войны на немецком кладбище Черняховска (Инстербурга)

Заключительной частью конференции стало участие гостей Калининграда в памятных мероприятиях, ведь Калининградская область является единственным современным регионом России, где в 1914-15 гг. шли ожесточенные сражения. 28 июня участники конференции побывали в местах боевых действий (в Калининградской области и Польше) и возложили цветы на братские могилы русских солдат.

Ознакомится с текстами прозвучавших на конференции докладов и сообщений, а также с неизвестными воспоминаниями участников Первой мировой войны, переданными их потомками Российскому военно-историческому обществу, можно будет из сборника к подготовке которого в самом скором времени приступит РВИО.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Новости Москвы
Все статьи темы
100 лет с начала Первой мировой войны
Первая Пасха Первой мировой войны
Как отмечали Светлое Христово Воскресение в 1915 году
17.04.2023
«Мы должны делать все возможное для благого преображения мира»
Делегация Русской Церкви приняла участие в церемонии поминовения русских военнопленных, погибших в Словении в годы Первой мировой войны
04.08.2021
Россия и Германия: соратники, союзники – враги?!
II. К 107-й годовщине начала Мировой войны*
02.08.2021
Россия и Германия: соратники, союзники – враги?!
I. К 107-й годовщине начала Мировой войны[1]
31.07.2021
Все статьи темы
Последние комментарии
Об Иване Ильине sine ira et studio
Новый комментарий от Анатолий Степанов
26.04.2024 22:24
Правда Православия и ложь «христианских» либералов
Новый комментарий от Русский Иван
26.04.2024 19:40
Победи себя – будешь непобедим!
Новый комментарий от Русский Иван
26.04.2024 19:35
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Русский Иван
26.04.2024 19:21
Великий перелом
Новый комментарий от Русский Иван
26.04.2024 19:17
О чём говорят американские конспирологи
Новый комментарий от Русский Иван
26.04.2024 19:04