«Мы должны протянуть руку помощи страдающим жителям Украины»

Известные пастыри об украинских беженцах

Новости Украины  Новости Новороссии 
0
161
Время на чтение 6 минут
В пятницу, 20 июня, прошел Всемирный день беженцев, пишет Regions.ru. В этом году эта дата имеет для России особое значение – каждый день границу с Украиной пересекают тысячи беженцев.

На сегодняшний день беженцы с Украины могут получить статус временного проживающего в России. Однако, через три месяца, по заверению главы администрации Президента России Сергея Иванова, беженцы будут иметь полное юридическое право стать гражданами России.

По мнению председателя Наблюдательного совета Института демографии, миграции и регионального развития Юрия Крупнова, ситуация с большим количеством беженцев – это удар по стабилизации России.

Опрошенные Regions.Ru парламентарии полагают, что проблему нужно решать на федеральном уровне: у регионов попросту недостаточно средств, чтобы самим обеспечить беженцев жильем и работой, предотвратить вспышки инфекционных заболеваний и т.д.

«Как России принять беженцев с Украины и помочь им обустроиться?» - с такими вопросами корреспондент Regions.Ru обратился к священнослужителям.

Протоиерей Александр Кузин, клирик храма Космы и Дамиана в Шубине, считает, что «беженцы с Украины – это замечательный способ восполнить нашу нехватку рабочей силы». «И ее решать лучше за счет украинцев, чем за счет таджиков, поскольку украинцы – это люди нашей веры и культуры, - пояснил он. - Для нас это гораздо предпочтительнее - при всем моем уважении к Таджикистану, Узбекистану и прочим нашим добрым соседям. Я ничего против них не имею, но озабочен тем, что мы игнорируем интересы нашей культуры и духовных процессов в обществе».

«Конечно, - продолжил отец Александр, - нашим работодателям это будет невыгодно: статус беженца в России предусматривает соблюдение гражданских прав. Другое дело – граждане из Таджикистана, которые на такие права не претендуют. Но выгодно ли России то, что выгоднее предпринимателям? Конечно, нет. Это приводит к серьезному социальному напряжению, что уже не раз проявлялось, а связано оно с социокультурным несоответствием людей, которые к нам приезжают из стран Средней Азии: они не хотят жить в соответствии с нашими традициями. В отношении украинцев нет проблем с интеграцией, они и так в нашем культурном коде. Но надо учитывать еще, что многие из беженцев вернутся домой, когда стабилизируется обстановка. Конечно, многие и останутся. И, безусловно, всех надо принимать, устраивать и интегрировать в наше трудовое пространство».

Протоиерей Александр Ильяшенко, настоятель храма Всемилостивого Спаса бывшего Скорбященского монастыря на Новослободской, сказал: «Мне кажется, все прекрасно известно и все способы названы. Нужно обеспечить беженцев жильем, работой, и, конечно же, медицинским обследованием - чтобы не было эпидемии. Это проблема трудная, потребуется государственное финансирование. Но она решается, если есть добрая воля».

«Очень важно, чтобы им предоставили стабильную, хорошо оплачиваемую работу, чтобы люди впоследствии могли получить жилье, которое соответствует их запросам. Повторюсь, при наличии доброй воли эта проблема решаема, никакого удара по России это не нанесет. Мы должны протянуть руку помощи страдающим жителям Украины, но самое главное, нам нужна сплоченность, единодушие и поддержка нашего правительства. Тогда все будет хорошо», - заключил отец Александр.

Протоиерей Филипп Ильяшенко, клирик храма святителя Николая в Кузнецкой слободе, декан исторического факультета ПСТГУ, кандидат исторических наук, напомнил, что на Украине, несмотря на многочисленные заверения о прекращении огня, продолжаются бои. «Это не просто трагедия – преступление, - заявил он. - И его продолжают совершать. Результатом двойных стандартов наших, как говорят политики, "зарубежных партнеров", становится стремление людей спасти себя, свои семьи, своих детей от обстрелов, бомбежек мирных городов. Где они могут искать убежище? Только в России. Географически она им ближе, к тому же эта страна для них не только братская, но и родная. И жители Украины для нас родные».

«С точки зрения обывателя могу выразить некоторое сомнение в том, что в России нет работы и жилья. Возможно, в больших городах жить беженцам действительно будет негде, но Россия - одна из самых больших стран мира, а ее заселенность оставляет желать лучшего. Нельзя сказать, что у нас нет земли, которую не надо заселять, возделывать. Чтобы в этом убедиться, можно проехать по регионам Центральной России, - предложил отец Филипп. - Но в тоже время на уровне отдельно взятых регионов глобально решить проблему с беженцами невозможно. Более того наша страна - страна все-таки с централизованной властью, у нас не феодальные княжества, которые должны сами обустраивать свою жизнь. Конечно, необходимо федеральное, общегосударственное решение проблемы. Но и регионы могут очень многое. Я думаю, нужно общее решение, специально созданная программа, а ответственность за ее исполнение необходимо возложить на глав региона».

«И последнее, о чем я хочу сказать. Два года назад мне довелось оказаться в одном южном русском городе, который попал под удар стихии. В одночасье город, где проживает почти 60 тысяч человек, был затоплен, многие жители остались без жилья. И вот что удивительно: там я ощутил наше единство. Понял, что мы не просто москвичи или, к примеру, крымчане, а русские, единый народ. Чувство единства, которое дала нам пережить эта трагедия, делает народ народом. Каждый из нас должен себя спросить: а что сделал я, кому помог? Кого принял к себе в дом, кому нашел жилье, кого устроил на работу?» – вопрошает пастырь.

Иерей Андрей Михалев, настоятель Свято-Троицкого храма г. Орла, руководитель епархиального отдела по взаимодействию Церкви и общества, руководитель комиссии по вопросам семьи Орловско-Ливенской епархии, считает, что этот вопрос нужно изучить досконально. «Люди действительно должны получать качественное медицинское обслуживание, - уверен отец Андрей, - какие-то пособия, пока не найдут работу, где-то должны жить… Но они наши братья – славяне, у них такие же корни, что и у нас. Все произошедшее на Украине – человеческий грех, который взяли на себя люди, посчитавшие, что какие-то временные жизненные блага: деньги, власть и т.д. - важнее, чем собственный народ, будущее своей страны. Вот и довели страну до крайне тяжелого состояния. И жители этой страны, оказавшиеся в сложной жизненной ситуации, конечно же, ни в чем не виноваты. Не дай Бог, с нами случится что-то подобное, и мы с одним узелком окажемся в чужой стране, на чужой территории».

«Мы должны относиться к беженцам не как к людям второго сорта, а напротив, проявлять заботу, милосердие. Представьте: они остались без крова, кто-то – с грудными детьми, кто-то лишился родителей. Но русский народ - очень гостеприимный. Моя бабушка, пережившая Великую Отечественную, часто вспоминала: в семье было 12 детей, но никто не умер, хотя и голодали. И еще находили возможность помогать другим. Если проявлять милосердие, любовь, все трудности можно преодолеть. Россия большая страна, сейчас у нас работает множество мигрантов самых разных национальностей. Я не думаю, чтобы для наших братьев-славян рабочие места не найдутся. Здесь должна быть активная совместная работа с участием помощников президента на местах – губернаторов», - убежден пастырь.

Священник Андрей Постернак, директор Традиционной гимназии, кандидат исторических наук, сказал: «В России есть все возможности и средства принять беженцев из Украины: ресурсов у нас достаточно. И украинцы будут активной частью нашего общества, они совсем не чужие нам по духу, культуре, языку. Если они идут к нам, то ищут тут помощь и поддержку, не воспринимают нас оккупантами, как это преподносят в западных СМИ».

«Кроме того, - продолжил он, - у нас демографическая ситуация не блестящая, так что поток с Украины будет, безусловно, только на пользу. Украинцы готовы интегрироваться в нашу среду - в отличие от тех, кто едет к нам из Средней Азии. Конечно, надо организовать работу с беженцами. Надо снять нагрузку с ближайших к Украине регионов России, перераспределить украинцев по другим областям, создать для них условия. Тем более время летнее, за этот период людей можно трудоустроить. Кроме того, многие едут к родне и знакомым, т.е. не на пустое место, они имеют определенные социальные связи. Знаю, что через социальные сети в интернете беженцы ищут поддержку и находят. Русский народ самоорганизовался, и радостно, что помощь идет со всех сторон. Так что на данный момент административную проблему надо решать на общегосударственном уровне и скорее дать возможность беженцам начать новую жизнь. Если можно дать им гражданство – это прекрасно, пусть люди найдут свою новую родину и станут полноправной частью нашего общества».
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Новости Украины
«Враг будет разбит! Победа будет за нами! Смерти нет!»
Памяти военного корреспондента Максима Фомина
25.04.2024
Не пойти по пути Украины
О способах противостояния гонениям на Эстонскую Православную Церковь Московского Патриархата
25.04.2024
Специальная военная операция в сфере образования
В Общественной палате обсудили соработничество государства и общества в деле воспитания личности на основе традиционных духовно-нравственных ценностей
25.04.2024
«Кэндо» под «ханами»
МИД недружественной Японии активизируют мероприятия «мягкой силы» на Дальнем Востоке России
25.04.2024
Мартовские кровопролития
О деятельности Общественного Трибунала по преступлениям НАТО в Югославии
25.04.2024
Все статьи темы
Новости Новороссии
Суворов в Новороссии
Доклад на 4-й Всероссийской конференции «Имя победы – Суворов»
12.04.2024
Киев брать!
Время на т.н. Украине работает против Москвы, враг переносит войну на территорию России
02.04.2024
Приступим ли к освобождению Одессы и Николаева?
Впрочем, как и остальных русских земель Малороссии
27.02.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Советский недобиток
26.04.2024 16:26
Научные заслуги Ильина перечёркиваются его политическими заявлениями
Новый комментарий от Русский Сталинист
26.04.2024 16:19
Почему рядом с Николаем II было мало выдающихся государственных людей
Новый комментарий от Могилев на Днепре
26.04.2024 16:11
Об Иване Ильине sine ira et studio
Новый комментарий от Русский Сталинист
26.04.2024 16:10
Не геометрические ребусы, но свидетельство о молитвенном опыте
Новый комментарий от Павел Тихомиров
26.04.2024 15:59
О чём говорят американские конспирологи
Новый комментарий от Павел Тихомиров
26.04.2024 15:49
Россию превращают в пародию…
Новый комментарий от Дмитриев
26.04.2024 15:48