itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Заговор олигархов против Путина

Экономист Владислав Жуковский о давлении российских капиталистов на правительство с целью саботировать президентский план по деоффшоризации

Борьба с коррупцией 
0
2843
Время на чтение 5 минут
Как сообщалось, 18 июня в Горках состоялась встреча правительства России с членами бюро правления Общероссийского объединения работодателей «Российский союз промышленников и предпринимателей», где олигархи принуждали правительство России повременить с борьбой с оффшорами. Ситуацию проанализировал в интервью «Русской народной линии» экономист, консультант Владислав Жуковский:

«Наши оффшорные олигархи, имеющие двойное или тройное гражданство, рассматривают нашу Родину как трофей! Они используют Россию как страну, где удобно зарабатывать капитал, а жить и воспитывать детей олигархи предпочитают в фешенебельных странах. Эти деятели держат свои денежки в оффшорных юрисдикциях. Их действия соответствуют сложившемуся российскому реакционно-олигархическому капитализму. Олигархи подтвердили свой статус, для них Россия — это сверхприбыльный инвестиционный проект. Они относятся к России не как к Родине и Отчизне, которую надо любить и защищать в противостоянии с Евросоюзом и США, а как к своему кошельку! Им интересна только судьба своего кармана! Им не важна участь финансового, экономического и военного суверенитета России.

РСПП традиционно называют союзом российских олигархов, наиболее крупных представителей сырьевого олигархического капитала. К ним применима приставка "криминальный". Из ста наиболее богатых людей России — девяносто человек сделали свои капиталы в 90-е годы, благодаря криминальному сговору комсомольцев с семьей Ельцина! Эти деятели обогащались благодаря расхищению государственного имущества и перераспределению государственных активов через криминальные залоговые аукционы, разворовывая бюджет страны. Этим господам не интересны вопросы созидания и развития России, их тревожит и волнует контроль над наворованными капиталами. Они обеспокоены тем, что их денежки находятся под смертельным ударом за рубежом, ведь львиная доля их состояния сосредоточена в оффшорных юрисдикциях - Британские Виргинские острова, Мальта, Люксембург, Швейцария.

Они заняты вопросом сохранения своих капиталов при введении Западом полноценных внешнеэкономических валютных и финансовых санкций. Любые вопросы о деоффшоризации экономики они болезненно воспринимают, расценивая как смертельный приговор и угрозу своему благосостоянию. Однако они не хотят возвращать свои денежки в Россию. Деоффшоризация российской экономике является принципиально важным моментом. Без нее мы не сможем увеличить объем поступлений в бюджетную систему. Если бы мы сумели вывести из оффшорных схем большую долю российской экономики, то получили бы колоссальную прибыль. Только перекрытие каналов незаконного вывоза капитала за рубеж составляет по официальным оценкам 50 миллиардов долларов или 1 триллион 700 миллиардов рублей, а, по мнению экспертов, - 100-120 миллиардов долларов, или более 3,5-4 триллионов рублей. Это треть нашего бюджета!

Деоффшоризация необходима для того, чтобы государство могло влиять на экономические процессы, заниматься стратегическим планированием народнохозяйственного комплекса, понимать реальное состояние российской экономики.

Сегодня это невозможно, потому что указы Первого лица саботируются. Государство особо в этом не усердствует, заявляя для потехи о борьбе с оффшорами. Однако оффшоризация жизненно необходима для России. Она еще нужна для того, чтобы поставить вопрос ребром о собственности. Это один из ключевых вопросов, который показал, что стратегические предприятия и крупнейшие банки имеют оффшорные прокладки. Государство не может оказывать серьезное давление на олигархов, заставляя их заниматься не только распродажей минерально-сырьевой базы, но и финансированием, модернизацией и подъемом экономики и промышленности. РСПП живет по олигархической модели нулевых, а не по либерально-олигархической структуре 90-х годов. РСПП - это консервативно-олигархический криминальный капитализм, где происходит частичная национализация природно-сырьевой ренты через бюджетный фискальный механизм. Но РСПП не готов перейти к реальному, инновационному нео-индустриальному сценарию развития. Также к этому не готовы в Российском союзе промышленников и предпринимателей, в нефтегазовом комплексе, металлургии и других. Эти господа абсолютно не заинтересованы в том, чтобы Россия поднялась с колен, преодолев статус сырьевой колонии. Они этого не хотят, иначе им придется возвращать деньги в Россию, прекращать процесс проедания оборотного капитала и разворовывания амортизационных фондов. Вместо этого им придется вкладывать деньги в развитие реального сектора экономики. Но, им это не интересно. Их душа тяготеет к известным спортивным клубам и яхтам. Эти деятели хотят развлекаться в Куршевеле, становясь знаменитым на весь мир своими похождениями.

Планы по модернизации и новации радикально противоречат коммерческим клановым семейным связям наших сырьевых олигархов, контролирующих РСПП. Известная экономическая классика гласит: процесс модернизации и инновации не мыслим без замещения трудоемкого производства капиталоемким. Невозможно заниматься модернизацией, когда на территории России находится 1,5-2 десятка миллионов мигрантов, ведь дешевле нанять рабскую рабочую силу, чем закупать новые станки, машины и оборудование. Процесс модернизации всегда подразумевает повышение уровня капиталовооруженности, проведения механизации, автоматизации, роботизации производства с высвобождением рабочей силы из экономики в сторону создания инновационной ренты. Наши бизнесмены не хотят этим заниматься, их все в жизни устраивает, им выгодно, чтобы денежки были за рубежом.

Все основные ключевые пункты, которые содержались в промежуточном законопроекте Министерства финансов, саботированы Российским союзом промышленников и предпринимателей. Также как вопросы по перерегистрации собственности крупных компаний и банков на территории России и предложение по обеспечению запрета доступа компаний, чьи активы зарегистрированы в оффшорах к госзаказу, к госфинансированию, к госсубсидиям. Олигархи испугались реального раскрытия конечных бенефициаров и собственников тех или иных активов, они наотрез отказываются от признания конечного выгодоприобретателя, что на языке Минфина значит - контролирующий субъект. Олигархи категорически против валютного регулирования и контроля. Эти господа не хотят выплачивать более высокие налоги в России, им выгоднее заниматься реализацией налогооблагаемой базы через оффшорные юрисдикции.

Кто победит?! РСПП, используя высокопоставленных чиновников в лице Шувалова и Дворковича в правительстве, давит на окружение Дмитрия Медведева. Зреет заговор крупного целевого олигархического капитала против Первого лица! Президент лишь только упомянул о том, что надо навести порядок и помнить про интересы Родины и государства, хотя бы по праздникам. Если не теперь, то лет через пять, недовольство олигархов Президентом будет только нарастать. Они прекрасно понимают, что Президент поставлен перед очень сложной дилеммой: либо он извлекает уроки из украинских событий, ситуации на Ближнем Востоке и начинает заниматься возрождением финансово-экономического суверенитета, либо остается заложником криминально олигархического капитализма. В России сто миллиардеров контролируют 35-40 процентов крупной собственности, до 70 процентов реальных доходов, которые извлекают граждане России.

Нынче идет серьезная скрытая подковерная борьба. По мере нарастания финансово-экономического кризиса, затухания российской экономики, обострения отношений с Западом, этот конфликт будет вылезать наружу. Или олигархи в шоколаде, или Президент будет вынужден закрутить гайки и провести масштабную деоффшоризацию экономики. Третьего не дано».
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

3. А, что президент не может быть олигархом?

Мне объясняют, что Европа меркантильная, а мы духовные. Правда, эта высокая духовность без видимых результатов. С утра до ночи поносим запад, но при этом, от начала истории до наших дней, во всём ему подражаем как обезьяны! Миллиарды долларов резервного фонда(выручки с нашего газа и нефти) держат под минимальные % в банках США, укрепляя ими не свою, а ИХ ЭКОНОМИКУ! Последнее выступление Путина подтверждает правильность, что дружба наша в деньгах. Он же сдал и Донбасс и Луганск. Прибыль важнее крови людской! Он может и правильно, но не надо было этих "патриотов" поднимать на подвиги словами: "Пусть только попробуют стрелять в женщин и детей!". Наши банки как ахчу добывают? Берут в штатах и Европе баксы под 2%, а здесь дают кредиты по 15%. Зачем перерабатывать нефть? Легче как дешёвое сырьё загнать в Финляндию, а у неё покупать хороший бензин. Рыбаков Мурманска и Архангельска на выгрузки у нас обдирают вчистую. Поэтому они свой улов сдают легче и быстрее в Норвегии, а мы у них уже втридорога покупаем свою треску. Зачем строить химические заводы для переработки газа в гранулы для пластика, когда газ дунули немца, а потом из своего сырья с накрученной ценой покупаем у них готовую продукцию. Духовность это и совесть тоже? Она же и переживание за родину?
Ломов / 02.07.2014, 17:04

2. Кримнальный РСПП - авангард реакционного капитализма

Я не пророк и не прорицатель, но нисколь-ко не сомневаюсь: как только будет принято РЕШЕНИЕ ПО ДЕОФФШОРИЗАЦИИ (а оно просто обязано быть принятым), заговор воров-миллиардеров обернётся прямым ПРЕДАТЕЛЬСТВОМ, и это тогда, когда для России, для Путина сложится самая трудная ситуация.Нельзя быть заложником криминала и одновременно противостоять фактически и США,и ЕС,и НАТО. Уже двадцать лет наш об- ворованный народ требует вернуть наворо-ванные деньги в казну, а сегодня по дру-гому УЖЕ И НЕВОЗМОЖНО. Время работает на воровскую "элиту" и против России. Сегодня: Или - Или! Понимает ли это Президент? Уверен - Да!...

1. Re: "Заговор олихаргов против Путина"

- Президент будет вынужден закрутить гайки и провести масштабную деоффшоризацию экономики. Для того чтобы Путин смог закрутить гайки по деоффшоризации, ему нужно определиться самому с кем он. Похоже, что процесс президентского "выбора" еще не завершен. Когда он завершится и выбор будет сделан в нужном для страны направлении, тогда и вопрос с капиталистами и "их" деньгами будет разрешен.
/ 23.06.2014, 13:46
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Владислав Жуковский
Забота о простых чеченцах или бизнес-кланах?
Кадыров просит Газпром «простить» Чечне многомиллиардную задолженность за газ
15.04.2019
«Эти деятели обрекают нас на вечную колониальную зависимость»
Владислав Жуковский прокомментировал заявление первого зампреда ЦБ РФ С.Швецова о том, что в кризис нужно начать сберегать и перестать покупать телевизоры
17.02.2016
Все статьи Владислав Жуковский
Борьба с коррупцией
Ликвидация пятой колонны будет проходить в ходе Большой войны?
О теракте в Красногорске и положении в стране
28.03.2024
«Уйти от этих вопросов не получится»
Об ошибках в миграционной политике
28.03.2024
«Русские лидеры» и судьба России
Что толку говорить о «продажных чиновниках», о «наглых мигрантах» и призывать власть принять Закон о русском народе?
14.03.2024
Кадровая революция Путина
Первые впечатления о Послании Президента России
01.03.2024
День приговоров
О решении судов по Треповой, Стрелкову и Белозерцеву со Шпигелем
26.01.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
О красных и белых
Новый комментарий от Vladislav
29.03.2024 10:28
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
29.03.2024 07:07
«Не только кощунственный, но и антигосударственный акт»
Новый комментарий от Александр Волков
29.03.2024 06:47
Пикник на обочине Москвы
Новый комментарий от Vladislav
29.03.2024 00:17
Если всерьёз об Эдмунде Шклярском и о «Пикнике»
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 23:30
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Калужанин
28.03.2024 22:04
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Тимофеев
28.03.2024 21:09