Патриарх Кирилл: «Совершая усилия над собой, мы отдаем свое сердце Богу»

С 3 по 8 июня проходит Великорецкий крестный ход

0
327
Время на чтение 9 минут
Фото 1
Сегодня начался Великорецкий крестный ход, сообщает портал Правительства Кировской области. В Свято-Успенском кафедральном соборе г. Кирова состоялась литургия, которую возглавил митрополит Вятский и Слободской Марк. Затем на соборной площади Свято-Успенского Трифонова мужского монастыря был отслужен водосвятный молебен святителю Николаю Чудотворцу.

По предварительным оценкам, из г. Кирова в крестный ход отправилось более 33 тысяч паломников. Ожидается, что 6 июня в с. Великорецком, где состоятся основные праздничные мероприятия, соберутся до 60 тысяч человек.

Великорецкий крестный ход пройдет по 8 июня. Вчера с напутствием к паломникам обратился Святейший Патриарх Кирилл.

«Вы — участники очень важного, духовно насыщенного, большой исторической значимости события… Во-первых, в этом году юбилей — 400 лет второго принесения в Москву Великорецкого образа Николая Чудотворца. В 1614 году для умягчения сердец, для исправления всех тех скорбей, которые в народную жизнь принесло Смутное время, в Москву был принесен чудотворный образ святителя Николая. 400 лет — это, действительно, очень важный исторический юбилей. Но есть и другой — 25-летие возобновления Великорецкого крестного хода. В 1989 году после нескольких весьма трудных десятилетий возобновилась эта замечательная благочестивая традиция», - говорится в обращении Патриарха, текст которого публикует сайт Вятской епархии.

«Вы — участники важного духовного деяния, в котором ярко проявляется способность человека жертвовать Богу. Жертва Богу — непременное условие религиозной жизни. Как хорошо это понимали люди в Ветхом Завете и приносили в жертву то, что было им дорого, чаще всего это были животные или сельскохозяйственные плоды. Отдавали Богу то, что Ему не нужно, но необходимо людям. А Богу нужна человеческая любовь, и в жертве проявляется любовь. Нас иногда спрашивают, почему вы так долго стоите в храме. Два-три часа богослужения, иногда больше. Неужели все эти три часа вы молитесь? Нет, не все три часа молимся. Почему тогда стоите, ну присядьте, зачем себя мучить? Стоим, потому что это маленькая наша жертва Богу, мы отдаем Ему наши физические силы, наше время. Вот и Великорецкий крестный ход: 150 километров идут люди без каких-либо особых условий для ночевки, отдыха, питания. Идут в разную погоду: и в жару, и во время дождя. И ведь ничто не останавливает людей. Почему? Да потому, что, совершая эти усилия над собой, мы отдаем свое сердце Богу. А что получаем в ответ? В ответ получаем то, чего и ждем — Божественную благодать, Божественную милость. Исполняются наши молитвы. Облегчаются наши сердца. Радость о Господе приходит в наши души», - отметил Его Святейшество.

«Я всех вас сердечно приветствую с замечательным событием, с юбилейными датами Великорецкого крестного хода. Сожалею, что по многим взятым на себя обязательствам не смогу быть вместе с вами, но очень надеюсь, что когда-то моя мечта поучаствовать в этом замечательном народном движении осуществится. Я призываю на вас благословение Божие, и пусть Господь каждого из вас укрепляет физически и духовно. А самое главное — в понимании того, что вы делаете великое дело для себя и для других», - заключил Предстоятель Русской Церкви.

Митрополит Вятский Марк также обратился к участникам крестного хода.

«Сегодняшний праздник в селе Великорецком в честь явления чудотворного образа святителя Николая Мирликийского является важной духовной составляющей жизни России. Каждый год, 6 июня в великорецких торжествах принимает участие множество тысяч паломников. Ни один человек не может оставаться равнодушным, видя радостное воодушевление, охватывающее каждое сердце в этот прекрасный праздник земли вятской. Крестный ход – это делание любви. "Бог есть Любовь, пребывающий в любви пребывает в Боге" (1 Ин. 4, 16), совершая духовно-нравственные усилия, через трудности и сложности великорецкого пути, мы постигаем и обретаем любовь воскресшего Христа. Наш многовековой крестный ход знал и периоды расцвета, и десятилетия тяжелейших испытаний. Ныне он получил в церковном народе второе название - Вятская Пасха. Это не преувеличение долгожданного годового события. С древнееврейского "Пасха" переводится как переход. Для древних евреев это был переход от рабства к свободе, от земли пленения к земле Обетованной. Для нас православных христиан Пасха-переход символизирует путь от смерти к жизни, от разлуки с Богом к встрече с Ним, от земных наделов к "святому городу Иерусалиму, новому, сходящему от Бога с неба" (Откр. 21, 2)», - отметил он.

«Великорецкий ход определяет движение русского народа в сторону самоосознания себя, как живой части вселенского Православия. Наша Вятская Пасха размыкает узкий круг духовного национализма и позволяет воспринять свою историческую идентичность, как путь восхождения к полноте Истины Христовой; как переход от "малого" патриотизма - "мы - вятские", "мы - павловы" (1 Кор. 1, 12), "мы - московские", "мы - костромские", к большему и подлинному пониманию: "мы - русские", "мы - Христовы". Именно поэтому 14 лет назад указом Патриарха Московского и всея Руси Алексия II Великорецкий крестный ход обрел статус всероссийского. С каждым годом число паломников в нем возрастает, к ним присоединяются церковные люди не только со всей России, но и из стран ближнего и дальнего зарубежья. Великорецкий крестный ход воистину объединил вокруг Церкви Христовой, вокруг имени святителя Николая тысячи людей из разных краев и областей нашего Отечества», - продолжил архипастырь.

«Несмотря на все бедствия и испытания, выпавшие на долю нашего народа, он не забыл о вере и традициях своих отцов, сохранил устремленность к вечным Евангельским ценностям. Пусть Господь по молитвам своего великого угодника и чудотворца Николая споспешествует в трудах всем, кто вносит свой добрый вклад в историческое укоренение воистину Всероссийского праздника - Великорецкого крестного хода», - заключил владыка Марк.

Часть пути вместе с крестным ходом прошли глава региона Н.Ю.Белых и глава г. Кирова В.В.Быков. Как отметил, отвечая на вопросы журналистов, Никита Юрьевич Белых, Великорецкий крестный ход с каждым годом становится все более массовым, собирает паломников со всей России и зарубежья.

«Мы понимаем, что со стороны органов власти должны предприниматься исчерпывающие меры для обеспечения безопасности участников крестного хода, создания хотя бы минимальных условий, потому что в этот неблизкий и нелегкий путь отправляются и родители с малолетними детьми, и люди с ослабленным здоровьем, с ограниченными возможностями,– все они в той или иной степени нуждаются в помощи», - сказал он.

Врио губернатора напомнил, что в текущем году в организации крестного хода произошел ряд изменений: число палаток для ночлега увеличено более чем вдвое (20 дополнительных палаток по просьбе главы региона предоставила Нижегородская область). В том числе 8 палаток зарезервировано как раз для паломников с детьми, инвалидов.

В 2 раза увеличено и количество биотуалетов в точках остановки крестного хода.

Колонну паломников на протяжении всего пути сопровождают 2 бригады «скорой помощи», 30 врачей-волонтеров, 15 спасателей. В селе Великорецком в круглосуточном режиме будет работать фельдшерско-акушерский пункт.

Участникам крестного хода обеспечено горячее питание и подвоз питьевой воды.

В храмовом комплексе на территории села Великорецкого также произошли изменения: обновлена кровля часовни, отремонтирован деревянный алтарь, заменены купели. Средства на ремонт и реконструкцию (а это более 1,5 млн. рублей) спонсировали предприниматели города и области.

Сегодня вечером крестный ход остановится на ночлег в с. Бобино.

Расписание движения автобусов в с. Великорецкое размещено на сайте Правительства Кировской области в разделе, посвященном Великорецкому крестному ходу. Здесь же можно узнать о местах для подвоза воды, а также ознакомиться с информацией о профилактике заболеваний, вызванных укусами клещей.

Как сообщили в областном департаменте информационных технологий и связи, в геоинформационной системе Кировской области можно найти подробный маршрут, по которому паломники пройдут до с. Великорецкое, а также информацию о пунктах остановок на протяжении всего пути.

Расписание Великорецкого крестного хода

3 июня, вторник

7-00 - Божественная литургия в Свято-Успенском кафедральном соборе г. Кирова, возглавляет митрополит Вятский и Слободской Марк.

9-00 - Водосвятный молебен с акафистом святителю Николаю Чудотворцу на соборной площади Свято-Успенского Трифонова мужского монастыря г. Кирова.

10-00 - Начало Крестного хода из Свято-Успенского Трифонова мужского монастыря (движение Крестного хода: по ул. Горбачева до ул. Ленина, по ул. Ленина до ул. Профсоюзной, далее через «Старый» мост).

12-30 - Встреча Крестного хода в Троицкой церкви г. Кирова. Молебен святителю Николаю Чудотворцу.

20-00 - Встреча Крестного хода в с. Бобино. Молебен с акафистом святителю Николаю Чудотворцу.

4 июня, среда

3-00 - Проводы Крестного хода из с. Бобино.

10-00 - Встреча Крестного хода в с. Загарье. Молебен с акафистом святителю Николаю Чудотворцу.

12-00 - Проводы Крестного хода из с. Загарье.

20-00 - Встреча Крестного хода в с. Монастырском.

5 июня, четверг

3-00 - Проводы Крестного хода из с. Монастырского.

9-00 - Прибытие Крестного хода в с. Горохово. Божественная литургия.

12-00 - Выход Крестного хода из с. Горохово.

16-30-17-00 - Отправление автобусов от Свято-Серафимовского собора г. Кирова в с. Великорецкое.

18-00 - Встреча Крестного хода в Спасо-Преображенском Никольском мужском монастыре с. Великорецкого. Молебен святителю Николаю Чудотворцу.

19-00 - Всенощное бдение на берегу реки Великой. Исповедь.

19-00 - Всенощное бдение в Преображенском храме. Исповедь.

19-00; 20-00; 21-00 - Отправление автобусов с паломниками из с. Великорецкого в г. Киров (по мере наполняемости автобусов).

6 июня, пятница

2-00 - Ранняя Божественная литургия в Преображенском храме.

5-00 - Ранняя Божественная литургия в Преображенском храме.

6-00 – Средняя Божественная литургия на берегу реки Великой.

6-00 до 8-00 - Отправление автобусов с паломниками от Свято-Серафимовского собора г. Кирова в с. Великорецкое.

10-00- Поздняя Божественная литургия на берегу реки Великой.

13-00 - Крестный ход на источник. Освящение воды на источнике и на реке

Великой.

14-00 - Крестный ход с иконой святителя Николая в Преображенский храм Спасо-Преображенского Никольского мужского монастыря.

9-00 – 19-00 - Отправление автобусов с паломниками из с. Великорецкого в г. Киров (по мере наполняемости автобусов).

7 июня, суббота

1-00 - Молебен с акафистом святителю Николаю Чудотворцу в Преображенском храме Спасо-Преображенского Никольского мужского монастыря.

2-00 - Проводы Крестного хода из с. Великорецкого.

14-00 - Встреча Крестного хода в с. Медяны. Канон Великорецкой иконе святителя Николая.

16-00 - Проводы Крестного хода из с. Медяны.

19-00 - Встреча Крестного хода в пос. Мурыгино. Молебен с акафистом святителю Николаю.

8 июня, воскресенье

2-00 Божественная Литургия в Крестовоздвиженской церкви п. Мурыгино.

4-00 - Проводы Крестного хода из пос. Мурыгино.

5-00 - Встреча Крестного хода в пос. Гирсово. Молебен Святителю Николаю.

13-30 - Встреча Крестного хода в церкви Новомучеников и Исповедников Российских (г. Киров, Луганская, 5а). Молебен с акафистом святителю Николаю Чудотворцу, водосвятие.

15-30 - Встреча Крестного хода в храме святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии (г. Киров, ул. Ломоносова, 1). Молебен святителю Николаю.

18-00 - Встреча Крестного хода в Свято-Успенском кафедральном соборе Трифонова мужского монастыря г. Кирова. Молебен с акафистом святителю Николаю.

19-00 - Окончание Крестного хода.

Фото с сайта Правительства Кировской области.
Фото 2
Фото 3
Фото 4
Фото 5

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Последние комментарии
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Русский Сталинист
26.04.2024 16:34
Об Иване Ильине sine ira et studio
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
26.04.2024 16:34
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Советский недобиток
26.04.2024 16:26
Научные заслуги Ильина перечёркиваются его политическими заявлениями
Новый комментарий от Русский Сталинист
26.04.2024 16:19
Почему рядом с Николаем II было мало выдающихся государственных людей
Новый комментарий от Могилев на Днепре
26.04.2024 16:11
Не геометрические ребусы, но свидетельство о молитвенном опыте
Новый комментарий от Павел Тихомиров
26.04.2024 15:59
О чём говорят американские конспирологи
Новый комментарий от Павел Тихомиров
26.04.2024 15:49