Православные требуют объяснения, товарищ Зюганов!

Открытое письмо иерея Александра Шумского лидеру КПРФ Г.А.Зюганову

Новости Москвы  Программа-200 
0
4325
Время на чтение 4 минуты
Уважаемый Геннадий Андреевич! Вы возглавляете одну из самых крупных и влиятельных партий в России. Вы всегда заявляли, что Вы русский патриот, государственник, уважающий традиционные ценности русского народа. Особенно вы подчеркивали, что уважительно относитесь к Православию и Русской Православной Церкви. При этом, однако, на прямые вопросы, веруете ли Вы в Бога, ни разу не дали прямого ответа, хотя приняли Таинство Крещения в зрелом возрасте, уже являясь лидером КПРФ. Мне уже приходилось однажды писать об этой Вашей духовно-нравственной раздвоенности. Тогда некоторые Ваши хорошие знакомые упрекали меня за мои оценки, данные Вашей размытой духовной позиции. Они говорили мне, что Зюганов не может публично признавать себя верующим по политическим и идеологическим соображениям, поскольку возглавляет партию, краеугольным камнем которой является атеизм. Зато за дружескими столами он исповедует православную веру. С духовной евангельской точки зрения такое объяснение, конечно, не выдерживает никакой критики. Да и товарищ Ленин, которого Вы, Геннадий Андреевич, так почитаете, Вашу колеблющуюся духовно-нравственную позицию определил бы однозначно словами: «Да Вы, батенька, оппортунист!».

До недавнего времени Ваша неустойчивая духовно-нравственная позиция была в большей мере Вашей личной проблемой. Но жизнь, рано или поздно, ставит перед каждым человеком вопрос ребром: с кем ты, с Богом или с дьяволом?! Третьего не дано, разве что у католиков. Но нам с ними не по пути. Вот и перед Вами жизнь, наконец, поставила ребром этот вопрос. И поставила она его через Ваших же соратников, через членов Вашей коммунистической партии. Я имею в виду отношение многих членов КПРФ к «Программе-200», которая была разработана и реализуется Русской Православной Церковью совместно с городскими властями. Согласно этой программе, в Москве должно быть построено 200 новых православных храмов, прежде всего в тех районах столицы, в которых православных храмов практически нет. Казалось бы, очевидно, что «Программа-200» - дело благое. Ведь, если не будут построены православные храмы, то на их месте окажется «мерзость запустения», т.е. всевозможные увеселительно-растлительные заведения с одуряющей музыкой и наркотиками или, и это в лучшем случае, мусульманские мечети.

Совершенно неудивительно, когда против «Программы-200» высказываются и выступают либералы, педерасты или оболваненные городские обыватели, для которых успешный стул любимого пса на пустыре, отведенном под строительство православного храма, дороже нравственного воспитания собственных детей.

Но вот к травле православных, отстаивающих «Программу-200», все активнее начали подключаться члены КПРФ, причем не рядовые, а те, которые у коммунистов называются вожаками. Таким образом, к либералам, педерастам добавились еще и коммунисты. Вот такая удивительная «картина маслом» получается. Хотя, по большому счету, ничего удивительного в этом нет. Рано или поздно все это должно было произойти.

Последний, наверное самый вопиющий, выпад против «Программы-200» был сделан 19 апреля 2014 года в Великую Субботу в одном из районов столицы. Как подчеркивается в материале РНЛ «В Великую Субботу коммунисты мешали верующим святить куличи»: «В Лосиноостровском районе столицы на участке, включенном в программу строительства 200 православных храмов, появилась группа людей под предводительством депутата Государственной Думы Родина В.Р. и секретаря местного горкома КПРФ Кутлуниной Н.В. Наследники Ленина пришли на площадку у строящегося храма-часовни Иверской иконы Божией Матери (ул. Стартовая, влад. 4) прямо в момент освящения пасхальных куличей и яиц. Кутлунина бесновато кричала на полицейских, чтобы они пресекли несанкционированный митинг верующих».

Очевидно, что Родин и Кутлунина принадлежат к руководящей части КПРФ и, без сомнения, хорошо знакомы с самим лидером партии. Уважаемый Геннадий Андреевич! Вы несете полную ответственность за все, что делают и говорят члены Вашей партии, тем более, не рядовые. В этой связи у меня к Вам несколько вопросов. Вы знали о готовящейся кощунственной акции ваших партийных товарищей? Они согласовывали с Вами подготовку и проведение этой акции? Если согласовывали, Вы эту акцию одобрили или нет? Эти вопросы можно задать и в отношении других акций коммунистов, направленных против «Программы-200».

Предположим лучший для Вас вариант – Вы ничего не знали о подготовке и проведении этой и других подобных акций. Но тогда, почему Вы не дали этим акциям надлежащей нравственной оценки после их проведения? Вы ведь еще совсем недавно публично заявляли, что будете везде защищать Православие. Это что – двурушничество, говоря по-ленински, или двоедушие, говоря по-евангельски? Простите, Геннадий Андреевич, но складывается такое впечатление, что Вы молчаливо поощряете всех этих богоборцев из КПРФ. Кстати, подобного тому, что совершили коммунисты Родин и Кутлунина не делали даже в сталинские и брежневские времена. Никто из представителей коммунистической власти в те времена не мешал верующим освящать куличи в Великую Субботу на храмовой территории.

Геннадий Андреевич! Я не сомневаюсь в том, что под данным письмом подписались бы тысячи православных. Поэтому мы, православные, требуем от Вас объяснений. В противном случае мы вынуждены будем сделать самые неутешительные выводы относительно Вас. Скорее всего Вы мне не ответите,поскольку уже давно выбрали изувера Ленина своим кумиром. Недаром же, именно его, а не имперца Сталина, Вы представляли в свое время на конкурсе «Имя Россия». По степени ненависти к христианству с Владимиром Ильичем может соперничать лишь Лев Давидович Троцкий. 22 апреля Вы лично вошли в черную пасть Мавзолея, чтобы поклониться черным «мощам» губителя России. А были ли Вы в Пасхальную ночь в православном храме? Если были,то как Вы все это в себе совмещаете? То, что совершили Родин и Кутлунина – не мелкий эпизод, а открытый демонстративный поворот к большевистскому ленинско-троцкистскому богоборчеству. И в этом я вижу не только попытку нанести удар по Православию и Святейшему Патриарху Кириллу, но также попытку ударить по Российскому государству и лично по Президенту Владимиру Путину, а, следовательно, и по союзу Церкви и государства. В США должны быть очень довольны!

P.S. Нынешние коммунисты во главе с Вами подчеркнуто величают себя патриотами. Но кому нужен патриотизм без Христа?! Чем такой патриотизм принципиально лучше либерализма?! Чем Родин лучше Невзорова, а Кутлунина Новодворской?! В главном, т.е. в богоборчестве, они оказались едины. Все остальное по сравнению с этим жутким фактом – мелкие детали!

Братья и сестры! Противопоставим ложному безбожному патриотизму подлинный православный. «Да воскреснет Бог и расточатся врази Его, и да бежат от лица Его ненавидящии Его!».

Священник Александр Шумский, публицист, член Союза писателей России
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

165. Ответ на 161., Алционов:

Ни на какие мысли не наводит?Наводит, на разные, но все не в контексте разговора. Может поясните? Спаси Господи.

На инока напали бесы и он, чтобы спастись от них, научился держать Иисусову молитву. Возможно, услуга Льюиса сродни услуге, оказанной бесами.
Lucia / 16.05.2014, 12:54

164. Re: Православные требуют объяснения, товарищ Зюганов!

Углич, зашел в Райффайзен банк. Никаких 50 полов. Глянул анкету регистрации на Фейсбуке. Никаких 50 полов. Зашел на буинг.ком для бронирования гостиницы. Никаких 50 полов. Вопрос: НУ И ДОЛГО ВРАТЬ БУДЕТЕ, углич?
рудовский / 16.05.2014, 07:17

163. Ответ на 159., Углич:

Вы так к Богу обращаетесь?

Помилуйте, конечно нет! Разве я дерзнул бы. Вопрос был к собеседнику, как знатоку писаний святых отцов.
Алционов / 03.05.2014, 09:37

162. Ответ на 156., электрик:

Слова складываете православные, а смысл выходит чужой.

Вот и давайте смысл осуждать, а не имена интерпретировать. Что вам чужого послышалось в моих смыслах?
Алционов / 03.05.2014, 09:35

161. Ответ на 157., Углич:

Лучше вернуться к теме и уважить автора письма, сузив широкое празднословие до поставленной задачи.

Все так, но темы то кроме обсуждения моей скромной персоны с данным собеседником не было. Я все надеялся понять, в чем он хамство увидел - видать не судьба.
Алционов / 03.05.2014, 09:31

160. Ответ на 155., Метафора:

Ни на какие мысли не наводит?

Наводит, на разные, но все не в контексте разговора. Может поясните? Спаси Господи.
Алционов / 03.05.2014, 09:28

159. Re: Православные требуют объяснения, товарищ Зюганов!

Углич, покажите мне хотя бы 1 бланк с "50 полами".
рудовский / 03.05.2014, 07:47

158. Ответ на 156., электрик : + 157

"А вы читали Льюиса "Просто христианство"? [...] Интересно, за одну душу, приведенную к Нему, Господь может спасти? "Вы уж назвались бы прямо - Православнов,"чтобы никто не догадался". А то Алционов как то по-инопланетянски звучит, вроде Проционов или Альфацентавров.Шутка недобрая,но противоречие,несоответствие в вас - кричащее.Слова складываете православные, а смысл выходит чужой.

Как говорится, "час от часу не легче". От Льюиса до дворовых дразнилок. Может быть, есть смысл тормознуть и подумать? Если читателей не уважаете, то хоть автора письма уважьте. Не говоря уж о том, что и культуре бы следовало поучиться. Тем более при разговоре о Льюисе. Про ваше "интересно" не понял ... Вы так к Богу обращаетесь?
Углич / 02.05.2014, 04:34

157. Ответ на 144., М.Яблоков:

Уже все было сказано

Уже все было наврано, ага. Только законченное брехло может говорить, что Осипов где-то учит о двух ипостасях во Христе (несторианство). А уж текст вселенской анафемы на апокатастасис - это вообще раритет. Его даже ваш гений Максимов раскопать не смог, куда уж тебе.
Сергей Швецов / 02.05.2014, 03:18

156. Ответ на 154., Алционов : + посты 136 и 149

Да, про чисто по-женски сильно, впечатлило. Как нам всем порой не мешает на себя оборотиться!

Да это и есть наипервейшее дело, самое главное. Ведь "Царствие Небесное внутри нас есть." Самолюбивые пререкания не надо выставлять... а потом огрызаться и тонуть все глубже. Лучше вернуться к теме и уважить автора письма, сузив широкое празднословие до поставленной задачи.
Углич / 01.05.2014, 20:08
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Священник Александр Шумский
Смердящее дуновение с троцкистских курга<ня>нов
О клеветнической статье В.Павленко, посвящённой супругам Чавчавадзе
25.03.2020
«Адский» водитель
Задуматься бы некоторым нашим патриотическим писателям – что и кого они формируют своими «всепропальческими» и «путиносливческими» статьями
22.01.2019
Юбилей Солженицына превратился в бенефис Сталина!
Время, когда Александр Исаевич был «притчей на устах у всех», давно миновало, и все попытки вернуть солженицынскую «притчу» на народные «уста» полностью провалились
29.12.2018
Все статьи Священник Александр Шумский
Новости Москвы
Все статьи темы
Программа-200
«Мы должны особенно бережно хранить веру православную»
Патриарх Кирилл призвал крепко держаться за Церковь, чтобы никогда народ наш не сбился с пути, по которому мы идём
18.12.2023
«Страна становится всё более и более религиозной»
Святейший Патриарх Кирилл выступил на IX заседании Попечительского совета Фонда поддержки строительства храмов Москвы
14.11.2023
«Православная община становится центром притяжения для жителей района»
В Москве прошла конференция «Строительство храмов – сохранение исторической памяти народа»
19.05.2021
«Строительство храмов – сохранение исторической памяти народа»
В Москве на конференции расскажут об итогах реализации Программы строительства православных храмов в Москве в 2020 году
14.05.2021
Все статьи темы
Последние комментарии
На картошку!
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
16.04.2024 13:24
Крокус Сити: уроки и выводы
Новый комментарий от Александр Васькин, русский священник, офицер Советской Армии
16.04.2024 13:07
«Успешные люди» гробят Россию
Новый комментарий от учитель
16.04.2024 12:36
Нужна политическая реформа!
Новый комментарий от Сергей
16.04.2024 12:14
«Не будет (у иудеев) ни священника, ни царя», сказал Златоуст
Новый комментарий от Калужанин
16.04.2024 11:35
«Успешные люди» гробят Россию
Новый комментарий от РОНОЛ
16.04.2024 10:41