«Россия должна полностью пересмотреть политику в области финансов»

Экономист Владислав Жуковский считает, что создание национальной платежной системы может стать первым шагом по выходу страны из экономической зависимости

0
1054
Время на чтение 5 минут
Как сообщалось, 27 марта в Ново-Огарево на встрече Президента России Владимира Путина с членами Совета палаты Совета Федерации обсуждались вопросы интеграции двух новых субъектов Российской Федерации: Республики Крым и города федерального значения Севастополя – в единое правовое, экономическое, культурное, социальное и административное поле страны.

В частности, Президент сказал, касаясь развития отечественной платежной системы: «Центральный банк сейчас над этим активно работает вместе с Правительством. Это потребует определённого времени, но в таких странах, как Япония, Китай, эти системы работают, работают очень успешно. Они изначально начинались как исключительно национальные, замкнутые исключительно на свой рынок, на свою территорию, на своё население. А сейчас постепенно приобретают всё больше и больше популярности».

«Японская система начиналась как национальная, а сейчас, по-моему, почти в двухстах странах действует. Поэтому почему нам этого не делать? Обязательно надо делать, и мы будем это делать. Очень жаль, что некоторые компании приняли решения об известных ограничениях. Я думаю, что это просто приведёт к потерям определённых сегментов рынка для них - и рынка весьма выгодного. Это не наше решение - мы должны защищать свои интересы, и мы будем это делать», - подчеркнул глава государства.

О перспективах создания в России национальной платежной системы рассуждает в интервью «Русской народной линии» известный экономист, консультант Владислав Жуковский.

Созданием своей независимой платежной системы, центров обработки информации дело не исчерпывается. Это только начальная фаза программы-минимум. Поднят вопрос о создании расчетной системы независимой от международных платежных систем типа MasterCard, VISA и прочих. Это процесс создания IT-инфраструктуры, которая бы обеспечивала определенную систему расчетов и взаимозачетов, как на национальном, так и на международном уровне. Когда речь идет о России, то мы, прежде всего, говорим о замещении этих платежных систем с тем, чтобы создать суверенную устойчивую к внешнему управлению и манипулированию платежную систему, чтобы те господа, которые живут в рамках своих параноидальных представлений об отношениях в мире, не могли использовать данный фактор в своих целях.

Создание национальной платежной системы - это всего лишь один шаг в построении своей суверенной финансовой системы, которая не была бы завязана на международные эмиссионные центры и не находилась бы в зависимости от работы печатных станков США, Европы, Японии. Была бы устойчива и конкурентоспособна, могла бы продуцировать долгосрочные инвестиционные ресурсы по приемлемой ставке, не как сегодня - по 15-20%, а хотя бы по 3-5 %. Это необходимый ресурс для модернизации, для финансирования оборотного капитала и т.д. Поэтому вопрос этот гораздо шире.

Если руководство страны действительно хочет выйти из колониальной экономической зависимости, то необходимо создавать свой собственный валютно-финансовый денежный фонд, который бы обеспечивал народное хозяйство в том объеме, который требуется хозяйствующим субъектам без какого-то влияния извне. Нельзя быть слабыми в этом жестком конкурентном мире. Как показали последние события с MasterCard и VISA, мы сегодня оказались уязвимы от решений, принимаемых в Вашингтоне. Это, конечно, неприемлемая ситуация. Нельзя ставить экономический оборот, интересы наших граждан в зависимость от параноидально мыслящих сотрудников Госдепа и Брюсселя. Мы помним, что в 90-е годы карты MasterCard и VISA проводили замораживание расчетов, и 2014 г. не стал чем-то исключительным. Сегодня в России доля безналичных расчетов низка, не более 24%, что минимум в два раза меньше, чем в среднем по всему миру, поэтому мы не так сильно зависимы. Но если мы будем двигаться по пути борьбы с коррупцией и переходить к безналичным деньгам, то, принимая во внимание все минусы кредитных денег, в том числе и обогащение ростовщиков и финансовой элиты, то нам необходимо быть независимыми от иностранных карт. Но это вопрос достаточно легко решаемый.

Свои системы есть в Белоруссии и Китае. Они уже достаточно мощные и выходят на международный уровень. Нам есть смысл поддержать это, создав свою платежную систему. В условиях финансовой и экономической глобализации мы не можем быть изолированы от мировой экономики, но, по крайней мере, нам нужно стабилизировать эту зависимость, чтобы иметь возможность перебалансировать эту ситуацию и не попадать в зависимость от определенных субъектов. При международных расчетах нам необходимо ориентироваться не только на Запад, но и на Восток. Внутренняя платежная система должна быть независима и автономна. Она не должна быть доступна в части информации ни для каких других стран, а должна замыкаться на внутренний политический и экономический контур и контролироваться только правительством и Центробанком.

Но в целом вопрос гораздо сложнее. Россия должна полностью пересмотреть свою политику в области финансов для построения своей мощной и конкурентоспособной кредитно-финансовой системы. Американцы практически 40 лет после отмены золотого стандарта для перехода к неограниченной кредитно-денежной эмиссии «разбрасывали камни», теперь пришло время «собирать камни». Американцы, накачав мировую экономику нефтедолларами и подняв уровень жизни в азиатском и латиноамериканском регионах, теперь начали обратный процесс выкачивания соков из периферии мирового капитализма. Они сегодня обеспечивают приток капитала на свою территорию, обеспечивают процесс погружения периферии в депрессионное состояние. Процесс кредитного расширения в мире подошел к концу, и Америка дает понять, что за счет управления эмиссией доллара они способны обрушить всю мировую экономику. Поэтому, как это ни парадоксально, мы должны начать создавать экономику с нуля. Это не значит, что мы станем страной-изгоем, потому что мы продолжим продавать и покупать, используя иностранную валюту, но она пойдет на погашение ранее взятых кредитов и займов и на спекулятивные операции с ценными бумагами. Речь идет о том, что мы должны создать свой автономный эмиссионный центр, который бы питал нашу экономику доступными кредитами, который бы позволил нам финансировать модернизацию промышленности, не преклоняясь перед западными ростовщиками.

Это работа очень сложная, работа по смене всей валютно-финансовой политике. Мы должны вводить валютное регулирование и контроль, привлекать капиталы, которые способствуют техническому перевооружению и сопровождаются приходом современных технологий. Это работа по деоффшоризации экономики, по долгосрочному кредитованию экономики. Это означает, что мы не должны ограничиться лишь созданием российской платежной системы, причем не должна повториться ситуация 2010 года, когда, издав указ о создании российской платежной системы, не создали, по сути, ничего национального, а опять же завязали всё на существующие международные расчетные системы, которые ежегодно выкачивают из России 5-6 млрд долларов, а с учетом скрытых доходов, то и все 8 миллиардов. Этот законопроект оказался провальным, т.к. ни слова не говорил о независимой платежной системе, а был подконтролен американским властям.

Российская национальная платежная система должна быть полностью независима от всех иностранных валют. Без этого нам не дадут встать на ноги и поднять промышленность. Они будут провоцировать кризисы и выкачивать средства из нашей экономики, будут разрушать наши фондовые рынки и нашу финансовую систему, подсаживать нас на свои кредитные ресурсы. Пока в России не будет этого сделано, к сожалению, никаких позитивных изменений не произойдет.

Очень хочется верить, что Президент это понимает и сможет обуздать невменяемую позицию Центробанка и Минфина, которые даже сегодня говорят, что ни в коем случае России нельзя возводить барьеры, что нам нельзя проводить политику валютного регулирования и контроля. Хотя даже МВФ, будучи апологетом глобального капитала, ещё в 2009 году признал, что именно вульгарный либерализм и невменяемая крайне либеральная макроэкономическая политика довела страны мировой периферии до системного валютно-финансового кризиса. Но, к сожалению, в России эти национал-предатели сегодня возглавляют финансово-экономический блок в правительстве и откровенно работают на американский Уолл-стрит.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

3. Re: «Россия должна полностью пересмотреть политику в области финансов»

Вот нашелся один золотой человек - ребенок! - который сказал: "А король-то голый!", Автор назвал вещи своими именами и констатировал факт абсолютного безумия и паралича Кремля, что свидетельствует о внешнем управлении Кремлем. Бог в помощь, уважаемый Владислав!
РодЕлена / 01.04.2014, 10:39

2. Re: «Россия должна полностью пересмотреть политику в области финансов»

Всё это можно было бы приветствовать, если бы не одно жирное но: эту самую национальную платёжную систему собираются создавать в рамках УЭК.
Коротков А. В. / 31.03.2014, 13:00

1. Re: «Россия должна полностью пересмотреть политику в области финансов»

Размышления и рекомендации экономиста Владислава Жуковского представляются мне исключительно ценными и актуальными. От политико-финансового диктата США и печатного долларового станка давно уже пора отказаться.Главное же препятствие НАЦИОНАЛ-ПРЕДАТЕЛИ в правительстве и финблок олигархов - наследников прихватизации и главных коррупционеров. Здесь корень зла и проблем для Путина и успехов его нового курса.В этом отношении правительство Медведева есть объективный тормоз, ибо олицетворяет старый прогнивший либеральный курс, в основе которого интересы олигархата и прозапад- ной либерастии.
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Владислав Жуковский
Забота о простых чеченцах или бизнес-кланах?
Кадыров просит Газпром «простить» Чечне многомиллиардную задолженность за газ
15.04.2019
«Эти деятели обрекают нас на вечную колониальную зависимость»
Владислав Жуковский прокомментировал заявление первого зампреда ЦБ РФ С.Швецова о том, что в кризис нужно начать сберегать и перестать покупать телевизоры
17.02.2016
Все статьи Владислав Жуковский
Последние комментарии
«Церковь ожидает от мигрантов уважения к традициям России»
Новый комментарий от Кожухевич
18.04.2024 16:58
Заметки из бывшей Северной Фиваиды
Новый комментарий от Кожухевич
18.04.2024 16:51
Гомосексуалисты во власти приведут человечество к ядерной катастрофе
Новый комментарий от Русский танкист
18.04.2024 16:45
Легализация мата и чистота языка
Новый комментарий от боеприпас
18.04.2024 16:34
«Вечный жид» в романе И.С. Тургенева «Рудин»
Новый комментарий от архетипика
18.04.2024 16:16
Теряем здравый смысл...
Новый комментарий от Человек
18.04.2024 15:40
На картошку!
Новый комментарий от Русский Иван
18.04.2024 15:38